Подружка

Верите ли вы своим детям?

Recommended Posts

Я своей дочери верю, хотя у нас сейчас часто бывают кофликты и несогласия. Ну что поделать, возраст такой - пуберта. Очень боюсь потерять её доверие, потому что не представляю к кому ещё она сможет обратиться/поделиться со своими вопросами/проблемами.

 

Chaika_ana,

я где-то читала, что маленькие дети с трудом отличают враньё от выдумки или фантазии. Может быть он у вас не врёт, а фантазирует? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я думаю, что сыновьями должны отцы заниматься, а дочерьми-мамы! У меня Лелик даже родичевский приспевек собирается получать :D

Моя младшая дочь реагирует только на воспитание папой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересная тема. Мой ребенок мне не врет никогда, а зачем. Он меня не боится, скрывать ему нечего, наказания тоже не боится , потому что я его не наказываю. Но каждая ситуация может быть интерпретирована по-разному. В школе у сына между мальчишками произошла стычка, очередная, казалось бы. ничего особенного, но вдруг все дети собрались против инициатора конфиликта, упрекая его в том, что он их обижает и достает чуть ли не с 1 го класса. инициатор конфликта Ваня (детям по 10 лет) исписал 2 листочка словами " я себя ненавижу". Потом пошел и показал этот листочек учительнице, потом своей маме. мама продвинутая, ребенка старается понять, по душам с ним поговорить, короче , адекватная мама. И вот она мне говорит с болью о том, как он этот листочек исписал. А я при этом чувствую, что Ваня, ее сын, виноватым себя не чувствует абсолютно. Вопрос - врет ли Ваня... Для мамы - нет, он искренне раскаиватеся. Для меня - это манипуляция мамой и учительницей и Ваня по-прежнему чувствует свою силу и правоту и остается при своем мнении и смеется про себя, как он все же вышел победителем. Дети врут бывает, но особенно подростки могут просто по-другому оценивать ситуацию, ведь у них чувства все такие обостренные в 13-17 лет, а особенно чувство справедливости . "Достать учителя" - это слово-паразит но его реакция - верх несправедливости. Я не оправдываю учителя, который ударил ученика. Но взрослый и ребенок одну и ту же ситуацию могут оценить очень по-разному.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Старший сын не умеет врать вообще.

Если он о чем-то не хочет рассказывать,

то просто промолчит или скажет,

что, мол давайте об этом поговорим потом,

когда он будет готов обсуждать проблему.

А младший просто сочинитель и никакой не враль.:))

Когда он о чем - то повествует, то впадает в такой кураж, что сразу видно

- очередная выдумка:

Глаза блестят, жесты выразительны, смех разбирает до слез.

 

За себя оба постоять могут.

Один молча, но убедительно,

другой эмоционально, шумно, но не менее убедительно:))

 

Пока ни с одним ни с другим проблем по недоверию не было.

Мы знаем подноготную каждого: и хорошее и плохое,

что с ними случалось в школе, на улице и т.д.

Впрочем, они тоже в курсе всех наших взлетов и падений:))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мы к сожалению верим гораздо меньше, чем надобно. А понимаем это тогда, когда из других источников становится известно, что всё-таки ребёнок был прав.

С младшим пока такого не наблюдается, т.к. красиво врать ещё не научился.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не прощу три вещи:"враньё, воровство и попрошайничество".

Но она знает,что три вещи я ей точно не прощу.

 

интересно, что скрывается за этой фразой??? ;)

 

 

 

 

я где-то читала, что маленькие дети с трудом отличают враньё от выдумки или фантазии. Может быть он у вас не врёт, а фантазирует? :)

 

он фантазирует, но фантазии сильно отличаются от лжи :(

да и не маленький он

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для начала неплохо бы выяснить, зачем он это делает, т.е. какой тип психологической "выгоды" получает от "получившегося" вранья: избегает наказания, чувствует себя сильнее вездесущих родителей, не желает общаться на какие-то темы и т.д. и т.п.

Мама, вам карты в руки :D .

 

в основном он старается избежать наказания, но вот странное дело, ведь наказываю я его не за порванные брюки, разбитую чашку, спрятанную за холодильник котлету или плохую отценку. Наказываю я за ложь!

первоначально проводились беседы, объяснения, рассуждения, опыты приводились.....в ответ...."все осознал, все понял, больше не буду". Сейчас выясняем ситуацию, выводим на чистую воду и наказываем (степени наказания разные). При чем каждый раз говорю, не наврал - не получил; наврал - получай! :unsure:

 

по поводу вездесущих родителей - дитя не устает удивляться, а откуда ты знаешь???? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
интересно, что скрывается за этой фразой??? ;)

 

 

То и скрывается! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я доверяю детям в том смысле, что это их собственное дело - говорить правду или нет, независимо от того, огорчает ли это меня. Но только до того момента, пока не случается что-то серьезное, когда правду знать необходимо. Тогда я доношу до них важность получения именно правдивой информации, они хорошо чувствуют ответственность, и пока что ни разу меня не разочаровали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мои дети еще маленькие, поэтому замечательно видно, врут ли они с целью получить для себя выгоду, или когда фантазируют, или когда просто прикалываются :)

Мне кажется, что верить я все-таки буду, но проверять на подвох тоже буду, но сама, тихонько, чтоб ребенок не заметил. Наверно, это не совсем правильно, конечно...

В общем и целом я бы хотел сказать то же самое от своего имени. А тема, действительно, весьма любопытная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В душе я верю всегда, тема доверия не обсуждается. Знаю, что если спрошу-получу ответ. Вранье ощущается кожей. Мучение от того, что не сказал то, что действительно надо было сказать - ни с чем несравнимая казнь. Пережив это однажды, они сделают свой выбор, надеюсь он будет правильным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
kuska[/b] ' date='5 Nov 2007, 16:47' post='1082288710']

Я доверяю детям в том смысле, что это их собственное дело - говорить правду или нет, независимо от того, огорчает ли это меня. Но только до того момента, пока не случается что-то серьезное, когда правду знать необходимо. Тогда я доношу до них важность получения именно правдивой информации, они хорошо чувствуют ответственность, и пока что ни разу меня не разочаровали.

Супер,kuska , большой респект. Буквально +1!

В принципе , чем особо отличается вранье взрослого от вранья малого?

Да, дайте же человеку красиво соврать в конце концов, уважьте его желание быть особенным , умным и замечательным, хотя бы с его слов. Почему в этом необходимо отказывать детям? Не понимаю, такие же ведь люди, только маленькие. Вот только фильтровать всегда приходиться, не прощаю только ту ложь, которая несет за собой последствия негативные для окружающих врунишки. Кстати, взрослые врут всегда чаще и изощереннее чем детки, и гороздо чаще без особых выгод для себя, а так соврал и сделал себе удачный день. Дети слишком непосредственные, они быстро признаются, когда понимают, что наказания не последует. А потом, зачем их наказывать, в принципе неплохой навык жизненный, если только не в криминал. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не прощаю только ту ложь, которая несет за собой последствия негативные для окружающих врунишки.

Этот критерий чрезвычайно труден для объективной оценки.

дайте же человеку красиво соврать в конце концов, уважьте его желание быть особенным , умным и замечательным, хотя бы с его слов. Почему в этом необходимо отказывать детям? Не понимаю

Как говориться, "подрастёшь - поймешь" :). Я не в смысле учения тебя жизни, а просто в этой фразе удачно сконцентрирован смысл того, что я хотел выразить :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну поскольку, это в любом случае звучит как совет папочки, то уж лучше развернутые коментарии. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku