Подружка

Верите ли вы своим детям?

Recommended Posts

Мой Филипп на днях вернулся из Франции.....поездка, которая для него, и для его друзей из школы обещала быть праздником, им не стала, и закончилась неприятным инцидентом.

Один из учителей вел себя, мягко говоря неадекватно, а в конце ударил одного из Филипповых одноклассников......

 

Оставляя в стороне то, что с педагогическим составом школы я разобралась, меня в принципе поразила другая вещь.

Первая реакция большинства знакомых, которым я в подробностях живоописала всю историю была такова : и что ты веришь подросткам? или: ты что веришь тому, что тебе говорит Филипп?

 

Да я однозначно верю тому, что мне говорит Филипп, и вообще полностью ему доверяю, но оказывается многие постсоветские взрослые из прошлой жизни взяли с собой в новую то, что учитель всегда прав, а дети в большинстве своем врут....

 

И вот собсно сабж:

 

А вы верите своим детям?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Верю точно также, как и Подружка. И слова моего ребенка для меня априори правда. Во-первых, все равно почувствуешь, когда ребенок придумывает/врет/фантазирует, во-вторых, очень хорошо знаю, когда взрослые, пытаясь спрятать свои ошибки, горят желанием свалить ответственность на детей или подростков, дабы избежать наказания. Аргументируя именно тем, что кто же ребенку поверит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои дети еще маленькие, поэтому замечательно видно, врут ли они с целью получить для себя выгоду, или когда фантазируют, или когда просто прикалываются :)

Я не знаю, какой будет ситуация в подростковом возрасте, боюсь даже предположить, поскольку я в тинэйджерстве врала настолько артистично, хитро и умело, что не подкопаешься :blink:

Мне кажется, что верить я все-таки буду, но проверять на подвох тоже буду, но сама, тихонько, чтоб ребенок не заметил. Наверно, это не совсем правильно, конечно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня сын и дочь, которых воспитывали одинаково, но почему-то, дочери - я верю, а вот сыну -не всегда (в детстве, ну очень часто и неумело врал !)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я верю целиком и полностью. Просто воспитываем так, в доверительном направлении. У меня вообще-то Лелик сыном занимается- они вместе часов 5 в день проводят- 3 тренировки в неделю у каждого, причем Лелик всегда присутствует у сына, для того это очень важно, бани- с 8 месяцев, по 5-7 часов, на музыку ходят, вместе дома занимаются-Лелик на саксофоне, Юра на кларнете. Все это связывает отца и сына некими узами товарищества, к тому-же у мужа компания подходящая и 10 летнего подростка все уважают и по-мужски любят. Естественно, на родительские собрания Лелик ходит. Причем, он и его приятель-чех из его парты- единственные мужчины!!! Во-вторых, только они выдвигают претензии, жалуются или предлагают какие-нибудь новшества. За 4 года школы, Лелик разбирался 3 раза, и каждый раз на сопливые обвинения учениц( а у нас в классе только 2 мальчика), и блеяние их родителей с гнусными мелочными пакостями, приходил Лелик и бысто заканчивал дискуссию фразой типа- Да, возможно что что-то и произошло, Юра- скажи при всех, ты виноват? Тот отвечает-нет. Лелик- спасибо, дискуссия закончена, мой сын всегда говорит правду, можете посылать жалобу в лигу защиты евреев.... Вот в 4 класс ходим, а только уважать больше стали. И вообще, это уже из другой оперы, но чешские мужичонки, в основном, гниленькие и гнусненкие, жалкие, ничтожные личности. Детям надо верить и не обманывать их!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой красавец врет :blink: , врет и не краснеет, в большинстве случаев я это сразу просекаю, но бывают ситуации, когда понять архи сложно, выдумал он или все действительно так происходило.

Если отвечать конкретно на поставленный вопрос - нет, не верю :mellow: , у меня всегда есть сомнения, пытаюсь уловить, задаю кучу вопросов. Если ситуация пахнет конфликтом, сразу в наступление (защиту) не ринусь, выслушаю оппозицию, проанализирую и только потом буду отстаивать сторону сына. Потому как обожглась уже.

Знаю, ребенок должен знать, что семья его всегда поймет и поддержит, что он под защитой; стараюсь всячески ему это демонстрировать, но сколько не объясняла, что враньё

ставит крест на доверии......вобщем продолжает врать....хотя нам уже шесть лет и пора осозновать....

 

кто бы сказал, как отучить ребенка врать, и как они этому учатся B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что сыновьями должны отцы заниматься, а дочерьми-мамы! У меня Лелик даже родичевский приспевек собирается получать :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

воспитание отца это конечно важно, но не является гарантом.......есть куча знакомых воспитывающих сыновей вообще без отцов, и дети там совершенно разные.....и достаточно большое колличество мальчишек не врет (наболело)

очень многое зависит и от самого ребенка :)

 

я своего люблю таким какой он есть, но воспитываю по всей строгости :))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я-не педагог, так, свое мнение высказала. Но за вранье бы наказавала строго и отучила бы в любом случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединяюсь ко всем мамам, которые своим детям верят и доверяют. Но это отнюдь не значит, что мой ребенок никогда в жизни не пытался соврать или что-то недосказать, просто он не испытывает кайфа от обмана родителей, наоборот - мучается, места себе не находит, его это тяготит.

У нас отношения доверительные, потому такие ситуации, во-первых, заметны невооруженным ремнем глазом :D , а во-вторых, очень быстро и безболезненно для всех выясняются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне отец в детстве говорил. Никогда тебе не прощу три вещи:"враньё, воровство и попрошайничество".

Я это как впитал, так и пытаюсь до своей донести.

Естественно я верю своей. Хотя и иногда вижу,что пытается лукавить. Как это наблюдаю,сразу пристальный взгляд из подо лба,и вопрос тихим голосом: "ты уверена,что ты сейчас говоришь мне правду?" Пока действует. Но нам всего восемь. Что будет дальше,поглядим.

Но она знает,что три вещи я ей точно не прощу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я-не педагог, так, свое мнение высказала. Но за вранье бы наказавала строго и отучила бы в любом случае.

Я тоже не педагог. Но ложь - это по-моему естественная составляющая нашей жизни.

Меня жутко злит, когда отрок мне врет. Но по правде говоря, личным примером похвастать перед ним не могу.

Нвозможно противопоставить лжи правду. Можно попробовать только искренность и доверие.

 

Подружке - респект за тему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кто бы сказал, как отучить ребенка врать, и как они этому учатся B)

Для начала неплохо бы выяснить, зачем он это делает, т.е. какой тип психологической "выгоды" получает от "получившегося" вранья: избегает наказания, чувствует себя сильнее вездесущих родителей, не желает общаться на какие-то темы и т.д. и т.п.

Мама, вам карты в руки :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... как отучить ребенка врать, и как они этому учатся B)

Я раньше всегда считала, что детская ложь - результат недоверия и неуважения со стороны взрослых. И старшая дочь много раз подтверждала эту мою мысль. Она, моя помощница, опора и большой друг, истинная праведница, всегда начинает хитрить только тогда, когда мы ее излишне критикуем и зажимаем.

 

Но младшая спутала все карты в моих представлениях о воспитании. Она пришла уже с навыками хитрить, выкручиваться, очаровывать, отмазываться от неугодных ситуаций. При том, что сама по себе сильная и самодостаточная личность. Она постоянно выворачивает ситуации в сторону максимальной выгоды для себя, в то время как никаких видимых причин для этого нет.

Для классической ревности младшего она врет слишком много. И как себя вести – не понятно. Не могу воспринимать это как порок, так это врожденное, и пока что достаточно безобидно. Реагировать на это, как на классическую, осознанную ложь нельзя. Но реагировать то надо! Пока приходится садиться и вместе с ней превращать ее ложь в правду в надежде, что она научится хотя бы различать правдивую и ложную подачу информации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku