Recommended Posts

Т.е. для фокусировки и прочих замерений используется дополнительная матрица или только "глазом вы дрочку"? Сори за ламерский вопрос, просто зеркалок после зенитов более 10 лет назад не видел и в руках не держал, ...

 

Да, дополнительная матрица. Главное зеркало пропускает часть света к дополнительному, с него отражается на матрицу автофокуса. Фокусировочные экраны в цифровых зеркалках тоже есть, но это просто матовая поверхность. Можно и вручную фокусировать, но точность не та. Некоторые камеры позволяют менять фокусировочные экраны, и можно поставить экран с кольцами и/или клиньями (призмами) для точной ручной фокусировки.

 

В режиме Live View (если есть) зеркало поднимается и фокусировка идёт по изображению (как в мыльницах).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну... похоже нужно искать зеркалку, раз производители не хотят нормальные компакты производить...

 

PS> и придется распрощатся с возможностью записи видео.. только не нужно "кричать", что для видео нужна видеокамера, а телефон, для того что бы звонить, я все это знаю. Но за не имением видеокамеры - пользуюсь встроенной в фотик - удобно и под рукой. Какая-никакая, память остается и детишки с радостью смотрят.

Представляю "правильный" выход с детьми на прогулку - кроме всех прочих причиндалов - на мне "выпуклая зеркалка" и немелкая видеокамера... и все это взамен мыльницы в кармене джинсов :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да... если брать с собой только все профессиональное, то из дома просто будет не выйти, по многим соображениям :D , хотя один чемоданчик в образе Е90 имеется, но он мне не понравился, слишком большой, использую более компактный вариант. но это уже офтоп тов.

 

Сейчас изучаю 1000D ... кто использовал - на сколько удачная модель была? (эээх, вместо горячей новинки придется брать что-то "старенькое"...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так что, никто Canon 1000D не использовал?

У него, насколько я вижу, отсутствует подсветка для фокусировки - насколько это критично? или зеркалки без нее хорошо фокус на больших ISO ловят?

И как справляются с пылью на зеркале и чипе? в мыльнице-то "объективн" не съемный был...

Еще у DIGIC 4 появилась функция удержания фокуса на движущемся объетке, фокусировка по большему количеству точек и т.д., соответственно на DIGIC 3 этого не будет. так вот насколько критично все то, чего нету на 1000D и есть в мыльнице Г10?

 

P.S. Если есть желающий исбавиться от неиспользуемого 1000D или чего-то подобного, рассмотрю вариант, если им орехи не кололи конечно же...

P.P.S. В случае покупки нового, как с объективом поступать? купить тушку и объектив отдельно или лучше сразу кит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если в Чехии покупать новый фотик, есть ли разница в каком магазине? Специализированном, все в одном (датарты и прочие), через интернет? Гарантию же не магазин, а сервисный центр принимает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Еще у DIGIC 4 появилась функция удержания фокуса на движущемся объетке, фокусировка по большему количеству точек и т.д., соответственно на DIGIC 3 этого не будет.

 

Все это было уже в первом процессоре DIGIC. Смотрите, что за линзу вам в комплекте дадут - это важно. Да, посмотреть что есть у Nikon, тоже полезным может быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По процессорам, понятно. Переживу впринципе 7 точченую, вместо 9 фокусировку и прочие вкусности прогресса :D для начала сойдет.

А вот с оптикой могу и влететь... т.к. в ней не разбираюсь... на альзе предлагают тушку с вот таким "глазом" -- EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS (собственно это официальный KIT-овый вариант) , по мне так 3.5 темновато как-то... есть еще вариант двойного KIT-а там в довесок дают EF 55-200mm f/4.5-5.6 II USM за 3ККс сверху, но как-то надобности в таком пока не вижу...

 

P.S. "кроп матрицы" 1.6x не слишком? я понимаю, что у мыльницы и того хуже, но чем ближе к полной рамке, тем приятнее :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Куда-то все спецы разбежались, наверное вспугнул, теперь сам с собой тут разговариваю :D

 

Есть ли существенная разница покупать Canon 1000D или 450D или 400D ? На чем порекомендовали бы остановится?

По обзорам мне сложно выделить, что из них лучше в целом и что вышло более удачным...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а китовые как стандарт типа 18-55/3.5-4.5 (мануфакторы как сговорились :-) )

и все китовое стекло хают (кроме пентакса - тут его хвалят)

а кроп 1.5-1.6 - у них у всех. дальше- ФФ покупать, но там уже немного другие цены, есьже.

кита для первых опытов хватит, а дабл кит вообще практически весь диапазон перекрывает, ну темноват - но кто это заметит? :D

пока научитесь, пока поймёте что именно вам надо, там и будете тратить большие деньги на качественное стекло...

я год с китовым 18-55 (Пентакс) прожил, в течении которого только вспышку Метц купил, а недавно "созрел" для ещё одного небольшого шага вперёд (китовый 50-200 и фикс 50/1.7 докупил)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С объективами понятно. Будем пока довольствоваться "стандартным" китовым.

По моделям выбор собственно остался - 1000D или 450D (стоит ли из-за пары "бантиков")...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С объективами стало не понятно...

Хватит ли штатного (китовского) 18-55 для повседневных, разноплановых задач, аля мыльница? а-то что-то закрались подозрения, что и портреты будут как на шар натянутые и пейзажи хз какие...

вразумьте плз :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А не проще взять и выянить в процессе? ;)

Стоит китовый объектив копейки, хуже не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так можно, не разбираясь, всю линейку так, баловства ради, взять :D

 

Понятно, что штатный объектив ставят обычно многозадачный, и если не будет дельного совета по "искажениям", то его и возьму. Снимали же в свое время "блинчиками" и не жужжали, главное что бы блинчик правильный был :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и если не будет дельного совета по "искажениям"

Я как-то на 100% уверен, что можешь вообще не заметить разницы в искажениях между L-кой и тем китовым. :) Если только не будешь плакат миллимитровки фотографировать. :D

Объективы всегда докупаются. Бери кит, пробуй, сам поймешь чего не хватает. Не забивай голову теорией и спорами фотофилов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku