Recommended Posts

и самое интересное у зеркалки то, что после нажатия кнопочки - результат готов сразу же, а не через секунду как у мыльницы :D

плюс на зеркалках есть кнопочка "Мега-шыдевр" а не мыльницах её нету!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 и вот тут-то вас старые форумчане резонно спросят "так вам шашечки или ехать?" :)

Не поверите, но мне и то и другое и можно без хлеба :D

 

2 процессор ДИГИЦ 4 на матрицу площадью раз в 6 меньше - смысл е?

Возможно, но процессор, кроме мощности имеет еще и функционал

 

3 или карманы вам попросторнее пришить или смириться с размерами зеркала

Тоже сложный вопрос. Т.к. на отдыхе и простой прогулке (т.е. не на специальной "фотовылазке") хочтеся думать не о том, куда сунуть аппарат или как его не покоцать, а именно об отдыхе... :)

 

 

А вот отметь еще один интересный момент -- зеркалка практически мгновенно готова к съёмке, даже никаких кнопок нажмать не надо.

Хотя нет, вру немного. 0.1 секунды задержка как правило есть.

и самое интересное у зеркалки то, что после нажатия кнопочки - результат готов сразу же, а не через секунду как у мыльницы

Наверное, мне нужно освежить знания по зеркалкам, а-то не догоняю, почему зеркалка за 0.1 секунды снимок делает, а вот мыльниуа не может... зеркалке фокусироватся не нужно, или они такие шустрые, что за 0.1 успевают сделать нужный фокус?

 

 

плюс на зеркалках есть кнопочка "Мега-шыдевр" а не мыльницах её нету!

это юмор такой у "зеркальщиков"? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
CANON PowerShot G10, но на глаза попался CANON PowerShot SX1 IS...

Из этих двух я бы брал G10. Во-первых, новый (что-то там про процессор говорилось), во-вторых, форма/размер, в третьих, уж больно стильный дизайн.

 

Про зеркалку, - в принципе, согласен с выше выступавшими, с одной существенной оговоркой - зеркалка любая это совсем другой бюджет. Условно скажем, если компакт типа G10 стоит порядка 10 000 крон, то аналогичный набор в случае зеркала потянет, плюс-минус, на все 40-50 000 (боди, объективы, вспышка, сумка, чтобы это все носить).

То, что картинка с зеркалки полезет заметно лучше - нет сомнений (при правильной кривизне рук, разумеется), но тут надо сравнивать цену, которая обеспечит желаемый результат. На это можно сказать, что вполне можно уложиться в два раза меньшую сумму, купив не новую зеркалку, но это от лукавого. Купив не новую 400D, если не отходить от Канона, с китом, все равно потратишь деньги на причиндалы типа более другого стекла и вспышки. А без этого нет смысла покупать зеркалку.

Короче говоря, надо подходить без ненужного фанатизма и четко осознавать, что и зачем хочется получить в результате.

 

Ну и если можно, то порекомендую возможный компромиссный вариант - зеркальная камера в ките с фиксом-блинчиком 50 мм/2.8 ЭФР Olympus E-420 Pancake kit. Компактный, маленький, легкий, недорогой.

Если покупать тупо в лоб, то новый стоит 12 990 крон, ровно столько же, сколько и новый Канон G10.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ещё приходилось такой довод читать:

печатать собираетесь фотки? если да, но не больше А4 - мыльницы хватит.

 

насчет Олимпуса с фиксом на 50 - так ведь "зума" то не будет совсем, а любая мыльница минимум 3-х кратный даёт...(да, я знаю, лучший зум - ногами :D )

 

насчет времени срабатывания зеркалок вот что имелось ввиду

1 они включаются быстрее, за доли секунд практически, против 2-3 сек.

2 сфокусировался - нажал - снимок готов. против: сфокусировался - нажал - 1 секунда - снимок готов

(хвост домашнего любимца, заднее колесо велосипеда и тд :D )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
..."зума" то не будет совсем, а любая мыльница минимум 3-х кратный даёт...

С зумом не будет компактности.

 

 

...сфокусировался - нажал - снимок готов. против: сфокусировался - нажал - 1 секунда - снимок готов

Ну это уж совсем позорное мыло должно быть. Не думаю, что у G10 будут такие проблемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наверное, мне нужно освежить знания по зеркалкам, а-то не догоняю, почему зеркалка за 0.1 секунды снимок делает, а вот мыльница не может... зеркалке фокусироватся не нужно, или они такие шустрые, что за 0.1 успевают сделать нужный фокус?

Успевает. И время на переход из выключеного состояния во включное зависит скорее от скорости перевода движка "Power on/off".

 

 

ещё приходилось такой довод читать:

печатать собираетесь фотки? если да, но не больше А4 - мыльницы хватит.

Субъективно это всё.

У нас над каминам висит классное фото размера А2 снятое 350D.

Говорят, что разрешения должно нехватать, но еще ни один человек на это не обратил внимания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас над каминам висит классное фото размера А2 снятое 350D.

Говорят, что разрешения должно нехватать, но еще ни один человек на это не обратил внимания.

 

Дело не столько в разрешении, сколько в качестве картинки. С мыльницы картинка выходит шумная и замыленная (по сравнению с зеркалкой). И при крупных отпечатках всё это бросается в глаза.

 

Хотя... Свежий пример - открывается новый fastfood, им нужно сделать съемку продукции, чтобы потом повесить на стенд-ценник. Пришёл человек с камерой минимум среднего формата (6х6см, аналог 30-40 мегапикселей), возможно даже большого формата (судя по описанию - "вооот такая камера..."). Всё снял, потом результат напечатали на плёнке, вывесили на стенд. Размер одного кадра получился где-то между А4 и А3. Уж не знаю, кто там накосячил, фотограф, сканер или печатники, но вид, честно говоря, получился как с мыльницы...

 

Тем временем добавилась пара блюд, снимать по знакомству позвали меня. Я сразу предупредил, что у меня всего 4 мегапиксела, и что при печати возможно видимое зерно. Снял по простому, на фоне белой тряпки (размазав её глубиной резкости), с одной вспышкой в потолок. Выбрали несколько фоток, распечатали на А2, повесили рядом со старыми. Результат получился намного лучше, зерно, конечно, есть, но оно в глаза не бросается совершенно. Еда выглядит аппетитно. Результат достигнут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

по большому счету CANON PowerShot G10 - эт уже "просьюмерка" (переход от мыльниц к зеркалкам),

там и вспышка внешняя может быть и параметры меняются как "у взрослых" так что не мыльница это... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Просьюмер-консьюмер" это градации, устанавливаемые маркетологами в смысле целевого рынка, а тут идет разбор, скорее, технического аспекта. Поэтому важна, например, системность, система фокусировки, размер матрицы - то, что опредляет принципиальную разницу между компактом и зеркальным аппаратом.

Правда, недавно в этой четкой классификации появился "внеклассовый" сегмент - аппараты со сменной оптикой, но без зеркала - Панасоник G1.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Canon G10 vs 1000D (самая дешёвая зеркалка у Canon) ...

Сравнение конечно впечатлило... но пока еще не полностью обзор просмотрел... к Вам будет у меня сразу вопрос - а если зеркало в "кривые руки", то не получится ли результат хуже мыльницы? Просто хорошему любителю фото, конечно приятнее полностью фотик под контролем держать, но иногда есть просто желание зафиксировать "момент"... не смотрел еще модель 1000D, но есть предположение, что DIGIC 4 исправит "кривые руки", больше чем DIGIC 2 (или что там в 1000D)... не надо набрасыватся, это только предположения - вопрос мною еще не изучен и современных зеркалок в руках еще не держал (хотя тут речь идет о старых зеркалках, т.ч. не знаю к каким вы приписываете такие сверхвозможности... но на новую тушку вкладывать 50ККс я пока не готов) :D

 

 

Успевает. И время на переход из выключеного состояния во включное зависит скорее от скорости перевода движка "Power on/off".

Извините, а вспышке зарядится времени дать не нужно? Просто, имхо, основное время у "мыльниц" (типа G10) вроде только на нее и уходит, без вспышки имеетс ядостаточная "мгновенность" срабатывания (простые мыльницы тормозят после этого сохраняя-обрабатывая "снимок")... посмотрел тайминги в обзоре предоставленном выше, ситуации - нажал кнопку - захватил только хвост не должно быть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сравнение конечно впечатлило... но пока еще не полностью обзор просмотрел... к Вам будет у меня сразу вопрос - а если зеркало в "кривые руки", то не получится ли результат хуже мыльницы?

 

Хуже - вряд-ли. Но легче промахнуться с глубиной резкости, и потом жаловаться, что "у меня всё размазано, нерезко". У мыльниц же из-за размера сенсора зона резкости обычно начинается в полуметре, и продолжается до бесконечности :)

 

Извините, а вспышке зарядится времени дать не нужно? Просто, имхо, основное время у "мыльниц" (типа G10) вроде только на нее и уходит, без вспышки имеетс ядостаточная "мгновенность" срабатывания (простые мыльницы тормозят после этого сохраняя-обрабатывая "снимок")...

 

Время зарядки (перезарядки) вспышки зависит от расстояния до объекта и выставленной чувствительности ISO. Как правило, современные вспышки могут выдать несколько кадров подряд при условии что разряд идёт не на 100% мощности.

 

Точно не помню, но сила света вроде обратно пропорциональна квадрату расстояния. Т.е. для объекта на растоянии двух метров потребуется в четыре раза больше света, чем для объекта на расстоянии один метр.

 

Главная характеристика у вспышек - это ведущее число. Например, внешняя вспышка Canon 580EX с ведущим числом 58. Это означает, что света будет достаточно для нормальной экспозиции "средне-серого" объекта на расстоянии 58 метров при диафрагме 1.0, ISO 100. Для диафрагмы 2.0 это будет уже 29 метров. Диафрагма 4.0 - 14.5m и т.д. Но если увеличить ISO до 200, то расстояние снова растёт, ISO200 + f/2.0 - дадут 58 метров, ISO400 + f/4.0 - снова 58 метров и т.д.

 

Так вот, если такой вспышкой подсвечивать объект на расстоянии 3-5м, то она будет "пыхать" не на полную мощность, и заряда хватит ещё на несколько кадров, потом только потребуется перезарядка. А если эти кадры расстреливать не в одну секунду, то перезарядка вообще не чувствуется.

 

У встроенных вспышек ведущее число намного скромнее, не более 10. Соответственно и пыхать она будет каждый раз как в последний раз. Отсюда и долгое время перезарядки. Встроенная в зеркалку вспышка будет посильнее мыльничной, но не намного. Но зато в зеркалке можно поднять чувствительность ISO, не боясь сильно потерять в качестве картинки.

 

Вы наверное спросите "А нафига нужны вспышки такой мощности, чтобы на 50 метров стрелять?". Причина очень проста. Стрелять в лоб внешней вспышкой не принято, обычно или в потолок, или в отражатель, или в рассеиватель. А так как потери на отражение и рассеивание очень сильные, поэтому и нужна такая мощность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я уже почти дочитал обзор... основная проблема на мой взгляд больше в сенсоре, на исо 200 еще более менее, но дальше полное мыло...

Про такие умные вспышки, честно говоря, еще не слышал, да и заметить на своих мыльницах не мог (как вы правильно написали - при их мощности, после пыха, нужна полная перезарядка, соответственно мыльница и не пытается расчитать силу и зачастую неприлично пересвечивает объект).

Но вспышки пока отложим, т.к. хороший "пых", наверное, стоит треть от тушки минимально.

 

Подведу маленький итог - зеркалка на данном приближении выигрывает не зеркалом, не специальной електроникой, не особой оптикой, а именно в разы большим сенсором? что позволяет держать большее исо с меньшими помехами и "искажениями" - так ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подведу маленький итог - зеркалка на данном приближении выигрывает не зеркалом, не специальной електроникой, не особой оптикой, а именно в разы большим сенсором? что позволяет держать большее исо с меньшими помехами и "искажениями" - так ?

 

Примерно так. Эти большие сенсоры устроены так, что "включаются" только в момент экспозиции. Поэтому не греются и не "шумят". Пикселы физически дальше друг от друга, это уменьшает взаимные наводки и помехи. До недавнего времени единственным способом использования такого чипа была зеркалка, потому что смотреть "через сенсор" в реальном времени нельзя было. Но прогресс не стоит на месте, и сейчас уже существуют модели зеркалок с функцией Live View, когда изображение идёт с сенсора. Есть Panasonic, который вообще зеркало выкинул :) Не так давно была какая-то модель от Самсунга, где в обычной с виду мыльнице был большой сенсор и фиксированный объектив (аналог плёночных дальномерок).

 

Я всё жду, когда же наконец кто-нибудь сделает классическую дальномерку, с её компактными размерами и маленькими объективами, но с Full-Frame чипом и за разумные деньги :) (есть, например, Leica M8, но цена...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Примерно так. Эти большие сенсоры устроены так, что "включаются" только в момент экспозиции.

Т.е. для фокусировки и прочих замерений используется дополнительная матрица или только "глазом вы дрочку"? Сори за ламерский вопрос, просто зеркалок после зенитов более 10 лет назад не видел и в руках не держал, хотя в свое время и проявляли и печатали в ванной, какие там мегапиксели - острый глаз да зерно - вот основной показатель :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku