Recommended Posts

Можно. Олимпус Е510.

До чего же техника дошла! (с)Простоквашино

 

Почитал про аппарат. Отзывы, снимки. Похоже достойная штука для своей цены.

А то я уже присматривал отдельный мониторчик на видоискатель, чтобы зеркалкой пользоваться удобнее.

 

Изначально же к Олимпусам было предубеждение, когда под их аппараты надо было свой формат флэш-карт покупать (весьма недешевых), ну и Кэнон с Никоном "давили на рынке". В последних моделях смотрю, что кроме своих карт, имеют и слоты под СF.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не совсем так - абсолютно все зеркальные цифровые олимпусы, начиная с самой первой камеры, имели слот CF, а последние (новые) модели вдобавок к нему заполучили еще и xD.

 

Если отвечать на вопрос автора темы, то я бы рекомендовал примерно так:

 

- компакт-который-можно-затолкать-в-карман - однозначно Кэнон G9, если хочется еще и сэкономить, то G7 - мне нравится дизайн, серьезный процессор, картинка на выходе тоже терпимая (цена до 15 тысяч, в случае 7-ки не более 10, наверное);

 

- компакт-который-нельзя-затолкать-в-карман - какой-нибудь из последних ультразумов Fuji - оригинальная матрица, которая обеспечивает более широкий динамический диапазон, т.е. отображает больше градаций в тенях и светах, чем стандартные матрицы (не знаю цены, но не более 15 точно);

 

- некомпакт-зеркалка-который-можно-тем-не-менее-носить-с-собой - Олимпус Е-510 - уникальное сочетание свойств и качеств, перекрывающее все мыслимые потребности обычного любителя (цена с двумя очень приличными бюджетными объективами около 23 тысяч, если не настаивать на 30-месячной гарантии и довольствоваться стандартной).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Остановились на двух моделях.

 

FinePix S8000fd (http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/s/finepix_s8000fd/specifications/index.html)

 

FinePix S9600 (http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/s/finepix_s9600/index.html)

 

К сожалению на сайте производителя про s9600 практически никакой информации (в сравнении с S8000), а та информация что есть представлена не в совместимых форматах, таблица сравнения тоже не порадовала (ширина, вес, мегапуксель и зум... а тонкости востока не раскрыты)...

 

Цена на оба аггрегата одинакова.

 

Что показалось лучше (+) хуже (-) в S8000:

  • + явно написано, что есть стабилизаторы изображения (раньше ими не пользовался, поэтому не знаю их ценности, и насколько лучше/хуже чем у тех же canon)
  • + размер матрицы 2.35" на 8мп
  • +/- впечатляющий зум x18 (вопрос конечно, какого он качества)
  • - нет возможности сделать снимок без сжатия (RAW или TIFF)
  • - невпечетляюще выглядит объектив (с видом еще смирится можно, но вызывает сомнение в "качестве")
  • + определение лиц, для автофокуса (раньше тоже не сталкивался, возможно это уже давно стандартная вещь)
  • + внутренняя память 58MB (в других моделях не указно, хотя мне казалось что это обязательная атрибутика - иметь быстрый буфер, перед записью на карту)
  • - нет возможности прикрутить внешнюю вспышку
  • + вес 410г

Что показалось лучше/хуже в s9600 (напоминаю, официальной инфорации нашел мало):

  • -/+ матрица 1.6" на все 9мп, правда уже не просто CCD а некая Super CCD HR
  • + более классический и внушающий доверие вид
  • + может сохранять фото в родном CCD-RAW
  • + USB 2.0 ( High-speed), возможно и не значительный плюс, т.к. всегда можно достать карту памяти и всунуть в быстроходный кардридер.
  • + экран просмотра может приподниматся на 90гр, позволяя вести съемку "от пуза".
  • ~ имеет некую антипылевую конструкцию
  • ? вид объектива намекает на возможность ручной настройки резкости... но дико сомневаюсь - это же не зеркалка...
  • - ни слова про стабилизацию изображения, автофокус на лица и прочие "вкусности" лентяев.
  • - есть возможности прикрутить внешнюю вспышку
  • - вес 650г

Вообщем сложилось впечатление, что s9600 какая-то "временная" модель - выпущенная на отмашку.

Но ввиду недостачи информации по s9600 все же склоняюсь к S8000fd.

 

Может у кого имеются интересные мысли на предмет данных образцов?

 

Так же интересует вопрос - поддерживаю ли впринципе цифровые "компакты" ручное наведение резкости.. хоть и не представляю как это возможно без наличия зеркала...

 

P.S. Canon G9-G7 отброшены ввиду отсутствия явных преимуществ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К сожалению на сайте производителя про s9600 практически никакой информации

S9600

Что касается размера матрицы, то он приводится в отношении 1/2.35 у 8000 и 1/1.6 у 9600, соответственно, больший размер у 9600.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

FinePix S8000fd - однозначно в мусорку.

 

Мелкая матрица.

Уже упоминавшийся тут компакт FinePix F11 F31 - по качеству снимков вероятно сделает его.

 

FinePix S9600 - второй вариант чуток лучше, но и его бы я не брал. :)

 

Я так понимаю для вас важно чтобы "выпирало"? :)

Если "да", то это первый шаг к зеркалке, поэтому стоит обратить

внимание на варианты которые уже сняты с производства.

 

Не связывайтесь с просьюмерами( зеркалки с несъемным объективом).

 

Например я бы присмотрелся к Сanon 350d или если это все еще не вписывается в бюджет,

то к Сanon 300d.

Это полноценные зеркалки, они в любом случае сделают вышеприведенные вами модели.

В будущем можете к ним докупить другие объективы если захотите, или вспышку.

 

Еще вариант зеркалка нижнего ценового диапазона NIKON D40X + 18-55 - 17.690

Почти ваш бюджет.

 

Более старые модели Nikon d50.

У Никона китовый объектив лучше чем у Сanon-а

 

Теоретически сейчас должны упасть цены на Sony A100 - тоже можно поискать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что касается размера матрицы, то он приводится в отношении 1/2.35 у 8000 и 1/1.6 у 9600, соответственно, больший размер у 9600.

FinePix S8000fd - однозначно в мусорку.

Мелкая матрица.

Упс, значит я не правильно понял метрику, и посчитал, что чем больше значение в делителе, тем больше матрица :unsure:, а это уже координально меняет ситуацию и затмевает достоинтсво по 18кратному зуму.

Но тема всеравно не до конца раскрыта - настолько ли хорош S9600, как красиво расписали его младшего собрата S8000fd (стабилизаторы, лицеопределители, "широта захвата" и т.д.).

 

FinePix S9600 - второй вариант чуток лучше, но и его бы я не брал. :)

я уже теряюсь в догадках что взять из "незеркалок" ;)

 

Я так понимаю для вас важно чтобы "выпирало"? :)

Если "да", то это первый шаг к зеркалке, поэтому стоит обратить

внимание на варианты которые уже сняты с производства.

Ну по сути да - т.к. то что "выпирает" и "выпирает" качественно (т.е. ультратонкодлинные подзорные трубы из спичечного коробка не в счет) - внушает больше доверия в плане лучшей оптики и светочувствительности.

 

 

В остальном - по зеркалкам спасибо, но зеркалку пока брать не будем - т.к. если брать, то уже действительно хорошее и никого к девайсу не подпускать :)

И т.к. на покупку видеокамеры мы пока не созрели, то берем беззеркалку с расчетом снимать какое-никакое но "видео" (лучше уж что-то чем ничего)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну по сути да - т.к. то что "выпирает" и "выпирает" качественно (т.е. ультратонкодлинные подзорные трубы из спичечного коробка не в счет) - внушает больше доверия в плане лучшей оптики и светочувствительности.

Это самообман.

Качество у просьюмеров( те у которых "выпирает") в среднем такое же как и компактов.

Причем чем далее, тем ситуация усугубляется.

И мыльницы и просьюмеры тормозные на предмет скорости запуска.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
достоинтсво по 18кратному зуму.

 

Весьма сомнительное достоинство. При таком зуме качества не может быть в принципе. Добавим к этому маленькую матрицу, и можно сразу выкидывать в помойку :)

 

Вот они пишут, что их 18х соответствует 486мм фокусного обычной 35мм камеры. Светосила при этом обещается F4.5.

 

Посмотрим на настоящие качественные объективы с похожими параметрами:

Canon EF 500mm f/4L IS USM - ~$5500

Nikon 200-400mm f/4G IF-ED VR AF-S - ~$4800

 

Объяснения требуются? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был такой просьюмер Минолта А1 (или его усовершенствованная инкарнация Минолта А2), его я бы вам мог настойчиво рекомендовать. При условии, что вы не боитесь техники б/у, умеете работать с РАВом и вообще изображением.

Особенности камеры: полностью ручное управление всеми аспектами съемки, начиная с зумирования и наводки на резкость и заканчивая тонкими настройками; прекрасный объектив 28-200 мм ЭФР; довольно быстрый для этого класса автофокус; стабилизированная матрица; возможность системных вспышек и бтарейной ручки; полностью металлический корпус и еще много очень качественных деталей. Размер матрицы, кстати, 2/3 дюйма. Сейчас таких компактов, по-моему, не делают.

 

Внимание! Камера требует определенного уровня продвинутости, иначе вам будет мешать склонность к сильному шуму. Если правильно экспонировать, чему сильно помогает живая гистограмма в видоискателе, и потом при конвертации РАВов давить яркостный шум, то картинка получается очень качественная - оптика хороша.

 

Ну и видео, конечно есть, как же без этого правильному фотографу с длинным объективом:-)

minolta2.jpg

 

 

Вот тут человек продает, если вдруг заинтересуетесь. Сейчас должна стоить не более 5-6 тысяч крон в идеальном состоянии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Весьма сомнительное достоинство. При таком зуме качества не может быть в принципе. Добавим к этому маленькую матрицу, и можно сразу выкидывать в помойку :)

Это и не было особо большим достоинством - да и никто не мешает этот зум просто не использовать. Хотя оптика, думаю, уже испорчена....

 

Был такой просьюмер Минолта А1 ...

Спасибо, интересная моделька, сам бы "поколупал" ради интереса, но мои домочадцы с таким не справятся :) Да и ребенка таким наверное не словишь ;)

 

Сведу резюме, уже без разницы какой фотик - как я понял, все современные модели направлены либо на исправление кривых и не из тех мест ростущих рук, либо просто классическое мыло. Посему, человеку, отличающему качество одних фотографий от других, всеравно... из какого овна придется лепить гофнетку и тратить много нервов.

 

Для Inverno вообще без разницы, что за фотяк это будет, главное что бы видео было и прост в управлении. Для меня остался только один фактор - моментальный снимок (все остальные отбросил, т.к. это уже серьезная техника будет).

 

Как уже говорили - "глаз положен" именно на FujiFilm FinePix S9600 - какие-то особые "фе" в его адрес у форумчан имеются?

 

Fuji_FP_s9600_obr11_profile2_UPR.jpg

 

ЗЫЖ Зеркалки пока и не предлагайте ;) не нужно лишних соблазнов и "рождества без фоток" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для меня остался только один фактор - моментальный снимок (все остальные отбросил, т.к. это уже серьезная техника будет).

....

ЗЫЖ Зеркалки пока и не предлагайте ;) не нужно лишних соблазнов и "рождества без фоток" :)

 

(много написал "за зеркалку", потом всё стёр. надоело в сотый раз повторять очевидные вещи...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так никто и не отрицает очевидных преимуществ "зеркалок" :P

но они и дороже, и "навороченнее", да и не очень подходят в качестве ПЕРВОГО аппарата для чайников. Так что, покупка зеркалки будет вторым шагом :)

А всем огромнейшее спасибо за долготерпение :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот можно я влезу?

Зачем вам большой аппарат?

С собой взять на прогулку, в поездку - не удобно же.

Мне кажется, первый фотяк в доме должен быть компактный, удобный, пусть и не навороченный. А вот второй уже какой угодно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ocean, мне - нужен чем меньше, чем лучше, а ему - чтобы "выпирало" :D Так как это покупается в качестве подарка на день рождения ЕМУ - придется учесть его требование выпуклости :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku