Manush

Форумский словариk руссkого языка

Recommended Posts

Моя дань уважения к топикстартеру.

Однако, как показывает опыт, в случае "просто поговорить, указать на общие недостатки" тема, как и всякая другая, опять сведется к пиву :beer:

Во всяком случае, закон темы устанавливает топикстартер. Поэтому удаляюсь (не устраняюсь!) , и, посыпая голову пеплом, СЛЕГКА редактирую предыдущее свое сообщение, :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я считаю, что интеллигентность дается воспитанием

 

У вас что ни новая страница, то новое мнение об интеллигентности, как явлении...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут подумал, и почему-то решил, что речь идет о Центральных Интеллигентных Услугах, что в США. А тут о чем-то другом. :blink:

:D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Леность мозгов - это болезнь, и мы все в той или иной мере этим страдаем, чем дальше - тем больше.

А отсюда вывод - мозги надо тренировать. Фраза вызывает улыбку, но если подумать (мозгами), то это, в сущности, просто-напросто орган. И если лёгкие, сердце и т.д. тренировать можно и нужно, то почему мозг должен быть исключением?

 

 

 

не стоит связывать интеллигентность с образованием. Это разные множества, они пересекаются, но не тождественны.

Твоя фраза или заимствованная?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У вас что ни новая страница, то новое мнение об интеллигентности, как явлении...

Но зато в своих привязанностях я сверхпостоянен, несмотря на непостоянство женщин, и буду продолжать нежно любить персонаж Подружку, невзирая на ее смешные придирки, хотя бы за то, что однажды она назвала меня волшебником:-)

 

И спасибо модераторам за высокое оказанное мне доверие и невмешательство:-)

(Уходит, напевая "...склонно к измене и перемене")

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда я тебя добавил в Музеум. Приколов там хватает, пора бы от "лености мозгов" © понемногу прививаться.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и мне хочется среди ночи в одиночестве про "нюанс".

Manush, не всегда заимствованное слово является калькой, как смысловой, так и стилистической.

Нюанс во французском - "оттенок". В русском два значения - "оттенок" и "отличие". Маленькое отличие внутри одного свойства.

То же и касательно стиля. В русском это слово в общепринятом употреблении утратило тонкость и стало ширпотребным.

 

И, согласна с Подружкой, язык - живой организм. Он вторичен. Люди на него влияют больше, чем он на них.

И люди, на мой взгляд, сильно повляли на восприятие слова "интеллигент". У этого слова уже давным давно имеется уничижительная коннотация.

 

Очень забавно наблюдать как изменяются смысловые нюансы (ой) слова в контексте изменений социумных. Таких слов полно - "доблесть и отвага" сегодня смешны, "пища" - пренебрежетельно-прагматично и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В принципе, за небольшую мзду (хорошее слово!) я могу вписать слово "нюанс" в автофильтр форума наряду с нецензурщиной. Будет на лету заменяться на "тонкость" :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, фильтр форума очень благородно не реагирует на часть слова поцтивый.....сразу видно, что г.Фильтр не одессит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чем далее читаю доводы приверженцев использования слова «нюанс», тем более утверждаюсь в своей правоте. Тем более, что аргументированные возражения в основном были приведены грамотными людьми, единственным недостатком которых, мешающим им объективно взглянуть на проблему, является более «юный» возраст, и, соответственно, большее влияние в конце 80-х годов на еще неокрепшие умы пагубного воздействия средств массовой информации. Что произошло за это время? Слово «нюанс», употреблявшееся ранее только в значениях: «тонкое смысловое различие» - в литературе, «оттенок, тонкий переход» - в изобразительном искусстве и музыке – постепенно вошло в бытовую речь, подменяя понятия «оттенок, тонкость, интонация, тонкое различие» - и с этим еще можно смириться, но, со временем, и такие слова, как «особенность, подробность, штрих, деталь» и даже «факт».

Но суть не в этом. Выбранное слово – просто очень удачный пример, историю которого можно отследить буквально по «вчерашним» газетам. Вчера мы не заметили размытия значения этого слова, сегодня еще кривимся (и то далеко не все), встречая слова «эксклюзив», «креатив», «брендинг», «нейминг», которые неутомимые рекламщики из своего специфического жаргона перетаскивают в средства массовой информации, а завтра будем сами говорить (хотя таких примеров хватает и сегодня) «креативное творчество» или «исключительный экслюзив».

А речь идет всего-навсего о чувстве меры.

 

 

В принципе, за небольшую мзду (хорошее слово!) я могу вписать слово "нюанс" в автофильтр форума наряду с нецензурщиной. Будет на лету заменяться на "тонкость" :).

Спасибо, не нужно, разве что "ньюанс". Тем более, что у тебя этот фильтр и на откровенный то мат не реагирует, судя по свежатинке в анекдотах :-Ь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

слово "поц" имеет региональный нюанс

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...то есть, если я скажу кому нибудь, что он поцоватый, это будет воспринято как комплимент? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне вот доктор таблетки прописал, так и называются - Винпоцетин, и что теперь думать - это он мне комплимент сделал, или наоборот? (с учетом того, что происходило это в Виннице)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выбранное слово – просто очень удачный пример, историю которого можно отследить буквально по «вчерашним» газетам.

А речь идет всего-навсего о чувстве меры.

И все-таки буду утверждать, что сам Язык мудрее любого из нас и развивается так, как развивается. Нам ещё в школе учительница русского и литературы предлагала покопаться в словарях и убедиться, что на самую первую букву русского алфавита собственно русских слов ничтожно мало, более 90% заимствований. Раньше для серьезных языковых изменений надо было пережить татаро-монгольское пришествие, или хотя бы прорубить окно в Европу, как Петр I. Сейчас все проще - глобализация, информационные потоки... И процесс изменений стал заметно быстрее происходить.

Меня "нюансы" не беспокоят, меня гораздо больше пугают "кофе" среднего рода, "позвОнишь" и им подобные примеры, когда язык деградирует в угоду малограмотным массам.

Ведь "нюанс" не вытесняет слово "оттенок", они сосуществуют.

Ну и ещё один аргумент. Сейчас многие языки стараются успеть за ускоряющимся ритмом жизни, то есть когда

«нюанс» = «тонкое смысловое различие»
выбор в пользу более короткого, точнее говоря более ёмкого очевиден и будет происходить.

 

ЗЫ: а вот засилие новомодных "брендингов", "неймингов" и прочих "мерчендайзингов", вываливающихся из профессиональной среды, действительно не приветствую.

 

ЗЗЫ: на простом таком билете в метро, инструкция по применению, жирным шрифтом сверху: "для прохода приложить к желтому кругу валидатора". А ты говоришь "нюанс"... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku