Naki

Стоит ли учить чешский дома (в россии)?

Recommended Posts

ээээ... и как успехи?

 

показываешь 2 карточки: на одной 3 кружочка, на другой 5 и спрашиваешь "Тёма, где 5?" тянет руку к той, где 5. экспериментов можно ставить скока угодно, реебнок всегда отвечает правильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы бы еще на конфетах учили)) Тогда точно выберет, где 5)))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

turikz - ну да, всё верно. Главное, как относиться к изучению. Извините, если не так Вас поняла или обидела.

 

Я дочку (начали учить, когда ей было 5, сейчас ей 6) учу с помощью стихов, которые она запоминает наизусть, потому что у нее есть оригинал и сразу же перевод перед глазами, очень удобно. И у нас есть альбомы, куда мы наклеиваем вместе картинки по определенным темам. И я даю ей упражнения. Например, найти ошибки в словах или же правильно подписать картинки или поставить стрелочки от картинок к правильным подписям. А еще я ей читаю сказки Божены Немцовой - на русском, сразу же на чешском, и она уже умеет переводить немного так, почти "с листа". Детям проще, им грамматику учить не нужно, чтобы правильно говорить:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что, STV, Ваши высокоинтеллектуальные беспочвенные "гы-гы" мне просто смешны. Хотя я знаю, что для многих людей в этом повторном слоге скрыт глубокий смысл. Вы, судя по всему, из таких.

Мое высоинтеллектуальное "гы-гы" имеет под собой общирную практику общения с теми, кто заявляет, что выучил грамматику чешского языка в отрыве от "производства". А тесты дома можно любые сдать, обложившись шпаргалками и учебниками. Как правило, на момент приезда в страну изучаемого языка, толку от таких познаний никакого. Даже выпускники языковых ВУЗов первое время теряются (хотя, это во многом от ВУЗа зависит... да и от студента). Так что самоучение априори не может принести 100%-ное знание грамматики и реалий языка.

 

Хороший переводчик, даже если он переводит президентов, не должен быть априори хорошим педагогом. Это две разные области.

Интересно, а почему же в МГЛУ (бывший им. Мориса Тереза) все ведущие преподаватели почти на 100% практикующие переводчики и даже синхронисты? По этому поводу со мной спорить не советую - знаю эту кухню изнутри ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не обкладывалась шпаргалками, учила на совесть. Нет в них смысла, я учила для себя, а не для пятерки в дневнике:) Моя ошибка в данном обсуждении в том, что я свое мнение высказывала только именно основываясь на собственном опыте. Не смотрела широко. Мой препод - супер, значит все российские преподы чешского супер. Я выучила классно - значит, и другие должны классно. А просто мне видимо повезло. Так что и Вы извините, если что не так. Не хотела никого обидеть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а почему же в МГЛУ (бывший им. Мориса Тереза) все ведущие преподаватели почти на 100% практикующие переводчики и даже синхронисты?

 

Они, наверное, преподают теорию и практику перевода? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Самоучеба относительно российских курсов (и их цены) полезно, относительно нахождения в Чехии - бесполезно. В комбинации "курсы в России + учебник "Хотите говорить по-чешский"" мягко говоря не совсем осмысленно.

По-моему, это излишний экстремизм с вашей стороны. Само по себе нахождение где бы то ни было мало способствует освоению языка. Мне известны множество людей, которые за 5-7 лет нахождения в Чехии ничему кроме кривляния при помощи десяти чешских слов не научились.

Находясь вне Чехии и имея виды на нее, будет очень даже осмысленным начинать знакомиться с языком всеми доступными способами, а упомянутый учебник для этого - вполне адекватное средство.

 

Можно много чего словить, но есть опасность выучить чешский как говорится "без костей", т.е. без грамм. базы. Говорит потом человек свободно, но даже не подозревает, что неверно.

Гораздо важнее научиться именно говорить. Естественно, что сначала говорить верно не получится. И само по себе знание грамматической базы хотя и очень важно, но, по сравнению с умением говорить, не критично.

По-вашему выходит, что все мы осваиваем свой родной язык "без костей". Но ведь нам это не только не мешает, но совсем наоборот - представьте себе как мать учит своего ребенка говорить не с традиционных "скажи ма-ма, па-па...", а с разгрызания какой-нибудь орфограммы номер 39.

Знание грамматики будет бесполезным если человек не научиться говорить, общаться, понимать речь. Ну и, наконец, не стоит забывать о том, что самым эффективным способом изучения иностранного языка будет для каждого тот его индивидуальный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что самоучение априори не может принести 100%-ное знание грамматики и реалий языка ... Интересно, а почему же в МГЛУ (бывший им. Мориса Тереза) все ведущие преподаватели почти на 100% практикующие переводчики и даже синхронисты?
По поводу самоучение не может: я тоже считаю, что не может. По поводу МГЛУ: Вы же сами выше писали про выпускников соседнего вуза :D . Или в МГИМО все по-другому?

Само по себе нахождение где бы то ни было мало способствует освоению языка ... Но ведь нам это не только не мешает, но совсем наоборот - представьте себе как мать учит своего ребенка говорить не с традиционных "скажи ма-ма, па-па...", а с разгрызания какой-нибудь орфограммы номер 39.
Вы в одном и том же посте утверждаете, что среда сама по себе ничего не дает, а потом приводите пример, когда нас маленьких она же среда (в виде родителей и др. окружающих) без всяких учебников и учила языку. Забавно :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я ей читаю сказки Божены Немцовой - на русском, сразу же на чешском

Я, как говорят "на русском", дико прошу прощения за недоверие, но — а есть уверенность, что второй язык прочтения действительно чешский, а не русочехский?

Что-то мне кажется, что с ребёнком на любом языке должны бы говорить если не носители этого языка, то по крайней мере специалисты в нём.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
показываешь 2 карточки: на одной 3 кружочка, на другой 5 и спрашиваешь "Тёма, где 5?" тянет руку к той, где 5. экспериментов можно ставить скока угодно, реебнок всегда отвечает правильно.

И до скольки он уже умеет считать? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы бы еще на конфетах учили)) Тогда точно выберет, где 5)))))

 

 

на конфетах еще не пробовали, т.к. он еще не знает, что это :)

 

 

И до скольки он уже умеет считать? :)

 

если показать 2 карточки: на одной 45, на другой 65 и спросить где 45...покажет правильно. опять же экспериментов можно ставить, сколько угодно - ребенок показывает правильно. Но сказать, что он может досчитать до 65 не могу. методика не такая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще интересная методика :) Не слышала о такой. Правда дошкольную педагогику и психологию я ооочень давно изучала, да и то в рамках медицины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребят, мы все учим в школах английский-немецкий и пр. Для нас это очень естесственно. Даже без языковой практики. И никому еще не пришло в голову сказать, что в этом нет смысла. Надо брать книжки и учить, остальное возьмете на месте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы в одном и том же посте утверждаете, что среда сама по себе ничего не дает, а потом приводите пример, когда нас маленьких она же среда (в виде родителей и др. окружающих) без всяких учебников и учила языку. Забавно :D .

Ну и что же тут нелогичного? Что вам кажется таким забавным?;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще интересная методика :) Не слышала о такой. Правда дошкольную педагогику и психологию я ооочень давно изучала, да и то в рамках медицины.

 

 

это комплекты "Умница": "Математика с пеленок" и "Чтение с пеленок"

могу дать сайт, если очень интересно и это не будет считаться рекламой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku