Naki

Стоит ли учить чешский дома (в россии)?

Recommended Posts

Преподаватели чешского в чешском центре - это носители русского языка, которые работают в МГИМО уже много лет + являются переводчиками на официальных мероприятиях, в частности, во время последнего приезда президента ЧР в Москву.

 

Сравнить я могу хотя бы потому, что у нас на курсах были люди, учившиеся до этого в Чехии, которые после года обучения там знали язык хуже, чем мы после полугода обучения в чешском центре. Хотя, возможно, может, они просто были тупыми, не спорю. Равно как могли быть тупыми студенты из МГИМО, упомянутые STV. Те, которых папы и мамы заставляют учиться в МГИМО. Знаете, как один юноша сказал... "Меня мой папа собирается засунуть в эту Чехию". Так что ситуации разные бывают.

 

Мне не понравилась Ваша категоричность. Несмотря на то, что Вы высказываете свое собственное мнение, в подобных обсуждениях лучше как-то обособлять свое мнение еще раз. А "опускать" преподавателей чешского языка в Москве - попросту некрасиво. И основываетесь Вы лишь на сомнительных фразах типа "И с чего это лучшеи учителя поедут в Москву преподавать?"

 

Насчет Вашего поста предыдущего - по-русски так не говорят: "где это видано хорошие учителя чешского в России?!" - несогласование некоторое, не находите? Впрочем, слова "лучшеи" в русском языке тоже нет. Хотя, возможно, этот язык Вы тоже учили в Праге.

 

А вот про курсы подумайте: да, они дадут кое-что. Но надо ведь еще иметь ввиду их цену и качество, а не просто существование и возможность их посещения.

 

Ахахаха:) Спасибо, добрый человек. Но мне не надо думать про курсы. Я их закончила уже, двухгодичные. И хорошо разговариваю. И с грамматикой у меня все ОК. Это я такой вывод сделала по количеству баллов на тестировании, присланного нам из университета.

 

Если бы не Ваша категоричность необоснованная - я бы вообще не стала вступать в дискуссию с Вами. Равно как не вступаю и с теми, кто говорит, что язык этот можно выучить за 2 месяца и что он очень похож на русский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Trond, за перевирание извиняйте. Я не говорил, что не надо смотреть ящик и т.д., а только то, что надо учить грамматику, а параллельно (но не как начальная стадия) смотреть тв и читать книжки, пополняя словарный запас и изучая "живой язык". Просто очень многие люди, изучавшие из тв и газет, так и не могут нормально написать и сказать даже после 5 лет. И именно их будут воспринимать как иностранцев. В общем, считаю, надо все методы использовать, но получив в начале сильную грамматическую базу (а это для русскоязычного несложно), все остальные методы проще проходятся и имеют больший смысл.

 

Вы так и не поняли, Morticia Addams. Я говорю про то, что изучить чешский в Чехии все равно более эффективно, кто бы там в Москве не преподавал.

 

Про курсы подумать я предлагал не Вам, а тому, кто интересовался в начале темы.

 

Никаких преподавателей я не "опускал" (такое выражение в русском языке, если уж Вы так чуствительны, тоже имеет не совсем пригодный для темы оттенок). Знаю пару чехов, кто по препод. обмену ездил в МГУ и МГИМО. Очень даже неплохие учителя. Но они там и полгода не задержались. А вот отзывались они о соотв. кафедрах в указанных вузах не совсем лестно.

 

Моя "категоричность" (это Вы так сказали, я не имел ввиду ничего категоричного) имеет вполне обоснованные причины. Я знаю немало людей, изучавших чешский в самых разных странах, а также людей, изучавших язык здесь. Разница есть.

 

Хороший переводчик, даже если он переводит президентов, не должен быть априори хорошим педагогом. Это две разные области.

 

"лучшеи" - действительно фатальная ошибка. Ее даже нельзя назвать опечаткой :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
во время последнего приезда президента ЧР в Москву.

Да он по-русски говорит, почти как мы с вами :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Trond, за перевирание извиняйте.

Спасибо, принимаю, понимая, что не специально. У меня и к себе требования такие же: не вырвать из контекста. Жестко, может, но зато четко.

Просто очень многие люди, изучавшие из тв и газет, так и не могут нормально написать и сказать даже после 5 лет.

О! Я также знаю чехов, которые за всю жизнь правильно не научились говорить :)

И именно их будут воспринимать как иностранцев. В общем, считаю, надо все методы использовать, но получив в начале сильную грамматическую базу (а это для русскоязычного несложно), все остальные методы проще проходятся и имеют больший смысл.

Я вот лично грамбазу не учил, и не собираюсь (пишу свободно - публикуюсь здесь, говорю свободно). И те чехи, которые меня не знают, когда слышат меня в общении на русском, спрашивают где я так хорошо научился говорить по-русски :)

Учить язык надо как дети: отслеживать тело, слушать музыку языка, слышать то, что не сказано. Очень много в теле. И тут становится все сразу понятно. А использовать надо все. ДЛя кого-то лучше на слух (я вот аудиал, и мне так легче), для кого-то надо читать и вертеть что-то в руках (кинестетики и визуалы), а кто-то быстрее научится в ритме танца (это уже чистый кинестетик). Определитесь - кто вы - и мы найдем для вас наилучшую и самую эффективную методику освоения чужого языка.

Сейчас, кстати, в окончательной стадии разработки у нас находится программа обучения способом вкладывания языка на нетрадиционный носитель - на ритмы мозга (ух и завернул! :) ). Совсем неточная формулировка, но что-то от этого там есть. Иначе - очень занудно получится написать. Будет готово - расскажу, насколько это эффективно. Пока только пробы. Годик еще нужен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Особенно русская и украинская версии. Зачем их делить? Для довольства украиноговорящих?

Да, для довольства и для удобства.

 

А в чём проблема? Кто там что "делил"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я их закончила уже, двухгодичные. И хорошо разговариваю. И с грамматикой у меня все ОК. Это я такой вывод сделала по количеству баллов на тестировании, присланного нам из университета.

No comments...Гыгыгыгы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Morticia Addams, не ставлю под сомнения ваши знания, но... сдавал я тест чешского ВШЭ. Потом выяснил, что парень, живущий здесь больше меня в 3 раза, набрал меньше баллов, чем я. Конечно, мало ли что (может он все это время только с русскими общался), но я бы не стал делать выводов только на основании результатов тестирования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qot - Конечно, дело не только в результатах тестирования. Я же общаюсь с чехами и делаю выводы и из этого. И потом я трудоголик - учила очень активно язык на курсах, да и сейчас у меня полно литературы, по которой я занимаюсь. Так что, STV, Ваши высокоинтеллектуальные беспочвенные "гы-гы" мне просто смешны. Хотя я знаю, что для многих людей в этом повторном слоге скрыт глубокий смысл. Вы, судя по всему, из таких.

 

Далее... Президент говорит по-русски, но он не единственный, кто приезжает сюда во время своего визита, как мне кажется. Например, русскоязычная сторона не говорит по-чешски.

 

Хороший переводчик, даже если он переводит президентов, не должен быть априори хорошим педагогом. Это две разные области.

 

Абсолютно согласна. Я просто хотела объяснить уровень преподавателей чешского центра. Очевидно, мне повезло. Чтобы попасть к моему преподу на курсы, записываются за год. Она бог преподавания.

 

Короче говоря, все зависит от того, как лично ты относишься к языку и вообще к процессу познания. Но утверждать, что в России все преподы - не преподы и только в Чехии можно научиться чешскому, не стоит. Точно так же как вы знаете людей, которые ничему не научились на курсах в Москве, знаю их и я. Все эти дядьки и тетьки с растопыренными пальцами "А чо я бабло заплатил пусть меня учат". Но точно также я знаю тех, кто уже несколько лет живет в Чехии и двух слов связать не может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В который раз не поняли. Я не утверждал, что все преподы в Москве плохие. Говорю просто, что в Чехии в общем курсы будут лучше на порядок + среда + выбор учителей больше, соотв. и хороших среди них в абсолютной величине больше. Конечно, 99% успеха зависит от самого обучающегося, никто и не спорит. А переводчики, пусть хоть они встречают тысячи людей в день и переводят, все равно к педагогике тем самым не приближаются и педагогами тем самым не становятся. Очень рад, что вы суперски выучили язык в Москве, а я суперски выучил в Чехии :D . Все довольны. Но все-таки Чехия чем-то в смысле изучения чешского отличается от Москвы, že jo?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не понимаю, о чем вы спорите:) все люди разные. для кого-то этот конкретный педагог - прям-таки Бог, а для другого - абсолютно бесполезен. вот я сижу в Москве и переодически почитываю в учебник, но все через неделю вылетает из головы (как подготовка к экзамену в институте). но вот я приезжаю в Прагу, попадаю в реальную ситуацию, узнаю новое слово и все - оно мое:) я его проговорил, опробовал, связал с ним эмоции или реальный объект и забыть его уже не могу.

а у одного моего знакомого все наоборот - он пока слово не напишет, запомнить его не может ну никак. он только по книжке учится, с блокнотиком.

все люди разные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Учить язык надо как дети: отслеживать тело, слушать музыку языка, слышать то, что не сказано. Очень много в теле. И тут становится все сразу понятно. А использовать надо все. ДЛя кого-то лучше на слух (я вот аудиал, и мне так легче), для кого-то надо читать и вертеть что-то в руках (кинестетики и визуалы), а кто-то быстрее научится в ритме танца (это уже чистый кинестетик). Определитесь - кто вы - и мы найдем для вас наилучшую и самую эффективную методику освоения чужого языка.

Сейчас, кстати, в окончательной стадии разработки у нас находится программа обучения способом вкладывания языка на нетрадиционный носитель - на ритмы мозга (ух и завернул! :) ). Совсем неточная формулировка, но что-то от этого там есть. Иначе - очень занудно получится написать. Будет готово - расскажу, насколько это эффективно. Пока только пробы. Годик еще нужен.

 

 

сейчас учу своего полугодовалого сына счиать, писать...так в программе написано: "не объясняйте ребенку правила - он выведет их потом сам. не показывайте ребенку цифру "5", а показывайте 5 предметов и говорите "малыш, это 5"... и почему-то на примере своего ребенка я вижу, что легче учуить язык как дети... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы тоже сейчас перед отъездом)), нашли репетитора, занимаемся ( с подругой) с февраля. Времени нет абсолютно, поэтому чаще, чем 2 раза в неделю заниматься не получается.

Курсы я рассматриваю, как вообще что-то уж совсем не эффективное) Хотя может дешевле))) Ну я даже не узнавала, время то тоже - деньги...))

За почти полгода ... не сказала бы я, что мы здорово продвинулись в языке. Если проявить достаточную самокритичность - наш уровень можно охарактеризовать так - "ну, не нулевой!")))

Можем прийти в магазин и объянить, что хотим купить, или к врачу, или познакомиться, рассказать о себе, о своей семье, доме и прочей фигне)), можем прочитать и понять в основном (без словаря) несложный газетно-журнальный текст (на обыденную тему).

Ну а со словарем мы много, что можем!)))

А вообще изучение языка (как и любого другого предмета) требует времени и ежедневных занятий, или если этого нет, тогда вынужденного нахождения в среде, поэтому в Москве это действительно малоэффективно.

Вот такие реалии жизни.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сейчас учу своего полугодовалого сына счиать, писать...

ээээ... и как успехи?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ээээ... и как успехи?

подождите немного, сыночек сейчас сам ответит:)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku