ArjLover

И чтобы нам за это ничего не было...

Recommended Posts

1. Понятие fraud (мошенничество) есть в законодательстве любой страны мира.

 

2. Выигранных судов у меня чуть меньше (4), тут ты однозначно круче :) Однако речь не о списании с карты суммы без уведомления. Речь о другом. Могут ли в принципе рентовалку оштрафовать за действия ее клиента ? Основной вопрос в этом. В Штатах эту ответственность легко перекладывают на собственника машины. В России однозначно отвечает только владелец. И судя по тому что полицаи не штрафуют чешские рентовалки (в этом треде была такая информация) - в Чехии тоже отвечает владелец. Соответственно пункт договора противоречит законодательству и не должен исполняться. Поэтому его и нет в чешских правилах того же Hertz-а.

 

3. По поводу тюрем спорить не будем ибо действительно не в тему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Однако речь не о списании с карты суммы без уведомления. Речь о другом. Могут ли в принципе рентовалку оштрафовать за действия ее клиента? Основной вопрос в этом.

Вопрос, о котором я веду разговор, в следующем:

Если кто-то захочет списать с кредитки выписанный штраф, то это будет credit card fraud - уголовное преступление.
Это утверждение не соответствует действительности.

 

Вопросы штрафования рентовалок я не обсуждал в этом топике ни разу.

 

Касательно fraud - если ты выиграл несколько судов по обе стороны пруда, ты знаешь, что юридическое понятие fraud в североамериканском праве не ложится "один в один" в юридическое понятие мошенничества в РФ. Полагаю, что и в чешском праве аналогичное понятие отлично и от объема "fraud", и от объема "мошенничества" в трактовке права РФ. Так что мы либо соблюдаем юридическую точность формулировок до упора, либо не цепляемся к несущественным деталям. Я полагаю, так было бы сбалансированно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, согласен что в отрыве от контекста обсуждения фраза неверная. Как минимум в ней не сказано кому этот штраф выписан. В Чехии он не может быть выписан рентовалке, только лицу которое управляло автомобилем. Но если вдруг невменяемая рентовалка возьмет и на всякий случай спишет его с кредитки - как это будет называться ? Если просто по ошибке/незнанию - одна ситуация. Если умышленно чтобы содрать денег с клиента - будет fraud. Вот примерно такой был ход мыслей. Согласен что формулировка неточная и много чего не учитывает. Но здесь все-таки мы не судебный иск пишем, а просто на форуме общаемся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Айтишники в полиции предлагают свои ритуальные услуги по изгнанию вашего грешного имени из БД. Все как в России. Даже жить можно... B)
В России есть какие-то БД? Ха-ха. Здесь знаю о ребятах, которые по знакомству могут один раз в год стереть все грехи от "местской" полиции, но если поймали "зеленые", то хотел бы я видеть ваших айтишников с рекламными табличками в полиции. Ха-ха.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Чехии штраф с кредитки нельзя снять, потому что сначала нужно найти виновника, и вручить ему "повестку". Потом водитель должен согласиться на штраф (если нет - полиция будет судиться). И только потом штраф платится самим виновником.

 

Владелец машины обязан предоставить информацию, кто был за рулем. Отказаться предоставлять эту информацию можно лишь в случае, если за рулем был член семьи или близкий родственник.

 

Прокатные конторы просто предоставляют договор и данные водителя, и его поиск уже головная боль полиции.

 

Знаю, что карты в оплате проката используются крупными конторами (Hertz, Avis, etc.). Максимум, что может снять прокатная контора кроме арендной платы - это компенсацию ущерба, чистку-мойку машины и т.п. расходы, если это предусмотрено договором проката. Эта сумма (залог+аренда) блокируется на карте сразу. По крайней мере у Avis так было года четыре назад, как сейчас - не знаю.

 

Мелкие прокатные конторы берут залог наличными.

 

Ни разу не слышал, чтобы в Чехии кому-то с карты прокатная контора сняла штраф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, все верно. Прокатная контора может снять штраф только в том случае если этот штраф был выписан ей. А ей штраф выписать не могут поскольку на тот момент владельцем автомобиля была не она.

 

Кстати - а судебный процесс точно полиция инициирует ? В России после того как нарушитель был уведомлен о штрафе надлежащим образом, у него есть 10 дней на обжалование постановления. Т.е. в суд подает он, а ментов привлекают в качестве свидетелей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ей штраф выписать не могут поскольку на тот момент владельцем автомобиля была не она.

Читал тему, думал что же меня коробит? Оказалось, термин "владелец". Владельцем является контора по-любому, кто бы за рулем не сидел. Если машина не выкуплена конторой, то собственником является банк/лизинговая контора. За все правонарушения, которые были совершены за рулем этой машины, отвечает тот, кто в данный момент был водителем машины. Если водитель/шофер не был установлен или же прокатная контора отказывается давать показания против лица, управлявшего авто в момент совершения нарушения ПДД (например, это была в попу пьяная жена владельца проката) - т.е. использует Законом данное право не давать показания против родных/близких, то полиция вынуждена провести расследование (а вот тут я начинаю "плавать", т.к. точно не знаю) и по результатам расследования наказать кого попало :) КМК, если машина оформлена на юр. лицо (автопрокат), то ответственность в итоге несет владелец, ибо он должен точно знать кто находился за рулем автомобиля (оформленная на фирму машина должна комплектоваться путевым листом). Если на момент нарушения выяснится, что автомобиль заявлен как исползованый в личных целях, но при этом всплывет договор аренды на указанный период, то тут может прибежать мелкий северный пушной зверек в виде аудиторской проверки бухгалтерии. Короче, сумбурно, но, по-моему это так.

Про кредитки - не знаю, этим вопросм никогда не заморачивался ввиду отсуствия оной ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Степа, ты путаешь слова "владелец" и "собственник". На бытовом уровне возможно что разница небольшая, но в законодательстве она очень строгая. По отношению к автомобилям собственник это тот на кого зарегистрирована машина и кто обладает правом ее продажи (вообще право собственности включает в себя права владения, распоряжения и пользования). Владелец - тот, кто в данный момент сидит за рулем.

 

Очень подробно и скучно расписано например в этой статье:

http://www.yurclub.ru/docs/civil/article117.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласно нижеприведенной цитате, это тоджественные понятия или я дурак? :blink:

 

Владельцем считался лишь тот, кто имел намерение владеть вещью для себя - animus rem sibi habendi. К числу таких лиц принадлежали, в первую очередь, собственники имущества – законные владельцы, а также незаконные владельцы – лица, владеющие чужим имуществом, однако добросовестно или недобросовестно полагающие себя его собственником.

 

В данном случае, насколько мне известно, в чешском законодательстве есть "владелец/собственник" (тот кто имеет во владении нечто, что ему принадлежит по закону, т.е. то, что он купил/унаследовал) и "использователь/юзер" (тот, кто юзает собственность собственника - например, арендованую машину, машину, купленную в лизинг, дом под ипотеку, прочее...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно. Но это будет дороже раза в два. Официальные расценки...

На месте было-бы 500-1000кц, то в доправаке это будет уже 1000-2000кц.

Эээ. Вообще-то, если речь о административном производстве (správní řízení) - от 1 500 Kč плюс процедуральные расходы. А штрафы, оплачиваемые на месте посредством отрывных талонов (bloková pokuta), имеют фиксированные "номиналы" 1 000 Kč, 2 000 Kč или 2 500 Kč. С единственным исключением - мелкое ДТП оценивается вилкой до 1 000 Kč.

 

Плюс необходимо учитывать, что за целый ряд нарушений уплата штрафа на месте просто исключена, только через административное производство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А штрафы, оплачиваемые на месте посредством отрывных талонов (bloková pokuta), имеют фиксированные "номиналы" 1 000 Kč, 2 000 Kč или 2 500 Kč. С единственным исключением - мелкое ДТП оценивается вилкой до 1 000 Kč.

 

хм. мне за проезд куда не надо :), в начале процесса вождения транспортного средства в Праге, выписали штраф в 1000 крон двумя талончиками до 500... Или с нового года что-то поменялось ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Речь о номинале самого штрафа, а не талончика; потому слово "номинал" в кавычках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

Плюс необходимо учитывать, что за целый ряд нарушений уплата штрафа на месте просто исключена, только через административное производство.

 

Вот что значит знать правильные слова :)

 

Могу ошибаться, но где-то пробегала информация, что за одно и то же нарушение (скажем, превышение скорости) штраф может отличаться. Т.е. если согласен и платишь на месте - 1000кц (цифра взята с потолка). Если не согласен, или еще по какой-то причине не можешь/не хочешь платить - потом уже доправак вызывает для объяснений (это вроде и есть spravni rizeni?). И тогда, если нарушение доказано, тариф уже другой, примерно раза в два больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Согласно нижеприведенной цитате, это тоджественные понятия или я дурак? :blink:

 

Ты не дурак и понятия не тождественные. Собственники являются подмножеством владельцев. Любой собственник всегда имеет право владения, но не любой владелец имеет право собственности. О чем в этой фразе и написано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Могу ошибаться, но где-то пробегала информация, что за одно и то же нарушение (скажем, превышение скорости) штраф может отличаться. Т.е. если согласен и платишь на месте - 1000кц (цифра взята с потолка). Если не согласен, или еще по какой-то причине не можешь/не хочешь платить - потом уже доправак вызывает для объяснений (это вроде и есть spravni rizeni?). И тогда, если нарушение доказано, тариф уже другой, примерно раза в два больше.

Именно, но не только так.

Например, однократное превышение максимальной скорости в населенном пункте на 20 км/ч и более или на 30 км/ч и более вне населенного пункта наказывается штрафом в размере 2 500 Kč на месте или "вилкой" 2 500 - 5 000 Kč в административном производстве (плюс 3 штрафными очками в каждом случае).

В то же время, за превышение максимальной скорости в населенном пункте на 40 км/ч и более или на 50 км/ч и более вне населенного пункта никакого штрафа на месте закон не предусматривает. Только 5 000 - 10 000 Kč в административном производстве плюс 5 штрафных очков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku