Recommended Posts

Мы с тобой под госпитализацией разные понятия подразумеваем. ;)

Я думала, это когда кладут, а ты, видимо имел в виду отвоз :rolleyes: .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:rolleyes: Дык, для мну "Скорой" госпитализация - это только отвоз.Живу понятиями из давних времён. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прочитала развитие топика.....слегка охренела од подхода....ребенок, что в первый день заболел? Особено понравился пассаж про езду в иммиграцию по принципу: а где тут говорят по русски....от безалаберности родителей страдают дети....

если врачи не могут выявить у ребенка болезнь (одни говорят нужно делать операцию, другие-нет), о каких безалаберных родителях идет речь? Не дай бог Вам, как матери, оказаться в такой ситуации с ребенком :( или сразу в крайность, как многие тут советуют, валить из страны, здесь же чехи правила устанавливают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А просто соблюдать правила? Или, чем что-либо соблюдать, так лучше "валить из страны"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почему во Франции, Германии, Испании ее знают, а в Чехии нет?
Во Франции VZP знают? Принимают? То что отдельные страховые сумели развернуть сотрудничество с системой здравохранения других стран есть плюс, а не их законное обязательство.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А просто соблюдать правила? Или, чем что-либо соблюдать, так лучше "валить из страны"?

есть просто человеческие правила, и я думаю, они во всем мире одни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Достаточно каждому, из здесь высказавшихся в адрес Silvanу, посидеть пару в чекарне со СВОИМ ребёнком ,

у которого высокая температура.. и все лестные слова в адрес чешских врачей и медицины, про какие-то правила и наличие страховки канут в небытие.

А появятся совсем другие - ругательные и хулительные. Слова, произнесённые доктором

«если бы это был чешский мальчик, у вас была бы страховка и вы не сидели бы и не ждали, а если этого нет — вам придется ждать»

не делают чести ему ни как человеку, ни как доктору. Сомневаюсь и в том, что из всех его пациентов кто-то был ещё с температурой 39.

А помощь всегда в первую очередь оказывается тому, кому она нужнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
есть просто человеческие правила, и я думаю, они во всем мире одни.

...и самое главное из них - с уважением относиться к правилам и требованиям принимающей стороны. Врачи могут быть хорошие и плохие, но система, как таковая, работает, пришлось убедиться на личном и разнообразном опыте не один раз. Систему можно игнорировать (не оформлять страховки, не записываться на прием и т.п.) с соответствующими результатами, а можно ей просто пользоваться по возможности эффективно, понимая, что люди - везде люди и от их особенностей иногда многое зависит.

Я тут уже очень давно рассказывал, что был участником ЧП, когда ребенка сбила машина и водитель уехал. А я держал пацана на руках до приезда скорой, где-то около 30 минут. Дело было в Ч.Крумлове. Когда санитка все же приехала, то первый вопрос санитаров был - "он чех или иностранец?" и пока они не удостоверились, что мальчик чех, не взяли его на носилки, хотя ему было достаточно плохо. Потом оказалось, что у пацана был перелом тазобедренного сустава. Ну и что? А ничего. Так это работает и результаты вполне неплохие показывает - старички живут дольше и лучше, нация в целом более здорова.

ЗЫ. Чего и всем спорщикам желаю:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А года два назад был случай в каком-то маленьком чешском городке, когда за сбитой на переходе семилетней девочкой прилетел вертолёт и её тут же переправили в больницу ближайшего большого (по чешским меркам) города. Потом выяснилось, что девочка была украинка, и с её страховкой не всё было в порядке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Систему можно игнорировать (не оформлять страховки, не записываться на прием и т.п.) с соответствующими результатами, а можно ей просто пользоваться по возможности эффективно, понимая, что люди - везде люди и от их особенностей иногда многое зависит.

С одной стороны, конечно все верно, система и так далее, но ее эффективное использование подразумевает богатый жизненный опыт (жизни в Чехии, к примеру), чего у Силваны на данный момент нет. А есть доктор, которому не хочется возится с иностранкой и ленивая сестра, которая не знает, какой бланк ей в этом случае надо заполнить и больной ребенок на руках. И еще, система создана людьми. И любой человек в этой системе в состоянии эту систему обойти, если захочет, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gabi

Но ведь с температурой 39 никому в голову не придет сидеть в очереди к участковому. Для пациентов с таким состоянием предумотрена неотложная помощь, в данном случае надо было ехать в больницу, и не ждать всяких подтверждений диагнозов и прочая. Ребенка в руки и в неотложку. Ошибу персонала в данном случае вижу только в том, что они не направили ребенка прямо туда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С одной стороны, конечно все верно, система и так далее, но ее эффективное использование подразумевает богатый жизненный опыт (жизни в Чехии, к примеру), чего у Силваны на данный момент нет.

Это тоже нюанс, потому что не надо забывать, что вы идете к врачу в лоб и с улицы. Замечено - когда обращаешься к врачу по рекомендации все выглядит гораздо убедительнее!:-) Это естественно, но ведь стать чужим в новой стране было вашим самостоятельным решением? Со временем это наладится, если стремиться к этому, конечно.

 

И еще, система создана людьми. И любой человек в этой системе в состоянии эту систему обойти, если захочет, конечно.

Глубокое непонимание, ИМХО. Система, которую приходится обходить - плохая система, вернее, не система вовсе. Не надо ничего обходить, все работает, надо только изучить мануал и "тыкать в кнопочки" осознанно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

+1 к Karl и Gabi.

От себя могу добавить, что оооочень неторопливо стараются работать, но не потому что тщательно, а потому что нехотят делать быстрее, это собственно не только к медперсоналу относится.

 

Я прихожу к своей участковой с больным горлом, а мне медсестра - а я не знаю будет вас сейчас принимать врач или нет, до завтра(!) не можете подождать?

Или вот я в поликлинику на Карлаке пришел на перевязку к хирургу, еле дополз до кабинета, а он на мой вопрос - костыли можете выписать? - а зачем вам, что так не можете дойти? Тьфу.

 

Радует только то, что с педиатором для ребенка проблем нет, но тут играет роль наверное, что она не совсем чешка и несколько лет работала в других странах Европы.

 

 

п.с. Нужно отменить страховки "только для неотложных случаев" для детей, да и для взрослых тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku