Knopka

Дом в Праге, за Прагой

Recommended Posts

Ребята, я с вами согласна, что лучше купить бывалый дом. По мне так лучше и не 2-3 года, а лет так 100. :rolleyes: Чтобы люди там основательно пожили, все обустроили до мелочей, которых очень по сути немало. Поддерживать в живом состоянии готовое намного проще, чем все делать с нуля.

У меня знакомые чехи уже 4 года в стройке. Что толку, дом им фирма поставила (хотя тоже соков попили), а теперь они много лет в обустройстве. Заборы, заградки, клумбочки, бассейн, грили-коптильни и пр. прелести. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ага, потом ОНО осядет, опять стены рихтуй, особенности участка вылезут, ещё чего-нить... Лучше уж пусть по-дороже, но уже без сюрпризов :D

 

Если фундамент сделан грамотно, ОНО не осядет. Если, конечно, не прибегать к помощи украинско-молдованских строителей - "проектировщиков". На подобные вещи нормальные фирмы дают гарантию. 9 домов, которые строились при моем участии, стоят и не падают.

 

Про "Построй дом сам" говорят те люди которые себе сами то как раз дом не строили.(имхо) Ибо фирмы которые клепают дома за 3-5 мес., строят , извините, ГУАНО. Нормальный дом строят не меньше 9 мес. Притом надо обладать инженерными познаниями, чтобы самому строить дом. Элементарно знать какой тип грунта, какой фундамент надо сделать, какую толщину стен, на какой глубине прокладывать кабели и трубы, и еще миллион моментов. Фирма всегда сделает как быстрее, дешевле для них и проще.

 

Ох уж эти т.н "инженеры" из быв. СССР!

Особыми "познаниями", инвестору обладать не надо. Здесь вам не тут. В Чехии проект делаете не вы сами, а авторизованый проектант, обладающий круглой печатью. Его знаний достаточно для того, что бы расчитать толщину стен, тип фундамента в зависимости от участка и его радоновой составляющей. Вы лишь говорите проектанту, что бы вы хотели в своем доме видеть - где и как. Когда вы получаете проект , там все до мелочей расписано. Фирма лишь исполняет то, что там есть. Для того, что бы они не накосячили, над фирмой тоже стоит человек, который осуществляет т.н "ставебный дозор" , который тоже обладает круглой печатью - уполномоченного в данных вопросах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cтарый дом- редкостный гемор. Легче полностью разрушить. Жил я в таком 6 лет. Гидроизоляцию тогда не делали, дом мокрый, все в плесени и песок сыпется со стен. Дом ледяной, топить не перетопить. В Общем легче строить с нуля со всеми достижениями науки.( низкоэнергетичный) чем мучаться всю жизнь с рухлядью. То там отвалилось, то там. И так все время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Cтарый дом- редкостный гемор. Легче полностью разрушить. Жил я в таком 6 лет. Гидроизоляцию тогда не делали, дом мокрый, все в плесени и песок сыпется со стен. Дом ледяной, топить не перетопить. В Общем легче строить с нуля со всеми достижениями науки.( низкоэнергетичный) чем мучаться всю жизнь с рухлядью. То там отвалилось, то там. И так все время.

 

Все зависит от ситуации. Если цена очень хорошая, то возможно из сырого дома сделать сухой. Сейчас есть такие технологии, при которых изолируется от воды уже построеный дом. Хотя, если это уже рухлядь, то возможно нет смысла этим заниматься. Вопрос сугубо индивидуальный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 домов, которые строились при моем участии, стоят и не падают.

Саш, достал натурально, я знаю что у тебя миллион знакомых, на все случаи жизни.

Ты сам чего-нить построил? Вот и кажи. Отучаемся говорить за всех (с)

Если фундамент сделан грамотно, ОНО не осядет

Ага, чудеса в решете :lol:

На подобные вещи нормальные фирмы дают гарантию.

Гы... Гарантия на 5-10 лет, вот эти 5 лет в лучшем случае тебе и будут рихтовать... Тут одна знакомая девушка (уподобляюсь Сашу) уже третий месяц в квартиру въехать не может - плиточку криво положили, а она грамотная и упёртая. Делаем ставки - через сколько она въедет :lol:

 

dzyncz, я не имела ввиду дом 42-го года - сама в таком жила 3 года, пнёшь ногой - развалится.

Года 70-го, в котором жили - само то :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Саш, достал натурально, я знаю что у тебя миллион знакомых, на все случаи жизни.

Ты сам чего-нить построил? Вот и кажи. Отучаемся говорить за всех (с)

 

А вам, мадам, не надоело выливать на всех свою желчь и придираться по поводу и без повода?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно, крыть нечем - Саш не постороил ничего, дальше последует разделение на нации :D

Говорим опять про Сентрал групп, на Саша и миллион его знакомых не отвлекаемся :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Cтарый дом- редкостный гемор. Легче полностью разрушить. Жил я в таком 6 лет. Гидроизоляцию тогда не делали, дом мокрый, все в плесени и песок сыпется со стен. Дом ледяной, топить не перетопить. В Общем легче строить с нуля со всеми достижениями науки.( низкоэнергетичный) чем мучаться всю жизнь с рухлядью. То там отвалилось, то там. И так все время.

Ну про 100 лет, это я конечно немного того...переусердствовала. ;)

А вообще, реально увидеть, что уже не новый дом имеет такие проблемы (отсутствие гидроизоляции и пр.)? Или предпродажная подготовка их скрывает, на время?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну у меня был дом 1777 года постройки. Сам делал реконструкцию. Весьма интересно. Стены 1,5 метра внизу и 60см сверху. После реконструкции ( причём весьма недорогой) прожил вполне счастливо 4 года и продал за нормальные деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну про 100 лет, это я конечно немного того...переусердствовала. ;)

А вообще, реально увидеть, что уже не новый дом имеет такие проблемы (отсутствие гидроизоляции и пр.)? Или предпродажная подготовка их скрывает, на время?

 

Если на доме сделан фасад и он стоит на сухой земле, то ничего не увидите. Другой вопрос, что себистоимость гидроизоляции невелика и экономить на этом не имеет смысла. Даже если ваш дом построен 20-30 лет назад, то скорее всего, он изолирован от грунтовых вод.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотите нормальный дом, стройте сами. Никаких "Централ групов" и прочих.

Не совсем так. Правильно должно быть: "Хотите нормальный дом за нормальные деньги - стройте сами." Вот теперь однозначно.

Я выбрал промежуточный вариант по причине большого количественного состава семьи. Т.е. купил дом небольшой, но с возможностью пристройки еще одного крыла. Плюсы: во время стройки я буду утром и вечером контролировать её без временных потерь. Потому что иначе либо ездить куда-то каждый день после работы в течение 8-12 месяцев минимум, либо нанимать надёжного (читай - дорогого) человека.

 

л

строить самому - это убить столько нервных клеток и времени, и еще вдобавок получить трещины в стенах и кучу других неудобств.

Зачем валить всё в одну кучу? Не знаешь/не умеешь/ - плати тому, кто знает и умеет. Этот закон верен в любой сфере человеческой деятельности. Если человек умеет готовить сам, то он это и делает. Зачастую деньги этим даже зарабатывает. А когда человек не умеет сам готовить, то для него этот процесс - "убить столько нервных клеток и времени..." и далее по тексту. И такой человек идет в ресторан и платит.

Со стройкой такая же ситуация. Если есть проверенный проектант и проверенные строители, с которыми не один камион мальты съели, то какого рожна покупать готовый дом, который чёрт знает как и кто строил? Да еще и переплачивать за это незнание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Даже если ваш дом построен 20-30 лет назад, то скорее всего, он изолирован от грунтовых вод.

 

Саш, тут даже я впечатлилась вашими строительныит познаниями, особо как гидроизоляция спасет от грунтовых вод;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не совсем так. Правильно должно быть: "Хотите нормальный дом за нормальные деньги - стройте сами." Вот теперь однозначно.

Я выбрал промежуточный вариант по причине большого количественного состава семьи. Т.е. купил дом небольшой, но с возможностью пристройки еще одного крыла. Плюсы: во время стройки я буду утром и вечером контролировать её без временных потерь. Потому что иначе либо ездить куда-то каждый день после работы в течение 8-12 месяцев минимум, либо нанимать надёжного (читай - дорогого) человека.

 

Утром и вечером - недостаточный контроль даже при единовременном проживании (мой опыт - два года подобной стройки). А еще необходима переходная состыковка разных строительных специалистов - то есть по любому придется вникать с нуля в нюансы. Это не пятиминутное дело. Лучший и единственный (на мой взгляд) выход - только надежный человек-типа прораб. Иначе заранее будьте готовы принять за реальность в лучшем случае 20% брака (ненормальный дом) + неудобства семье + неожидаемые затраты (ненормальные деньги).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По мне так лучше и не 2-3 года, а лет так 100. :rolleyes: Чтобы люди там основательно пожили, все обустроили до мелочей, которых очень по сути немало.

Угу. А может, развалили всё до основания, ни копейки не вкладывая в дом? От хозяина всё зависит.

Могу выложить фотографии своего объекта до и после. У меня "хозяева" прошлые не могли даже за воду заплатить. Так что домик понимаете как содержался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Могу выложить фотографии своего объекта до и после.

С удовольствием бы посмотрел, в познавательных так сказать целях. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku