Indeez

Обмен украинских прав на чешские

Recommended Posts

Снова по поводу иностранных прав у граждан РБ.

 

Прямой вопрос - прямой ответ:

ВОПРОС ГАИ

 

Я гражданин РБ, временно проживаю и работаю в соседней стране. В этом государстве существует требование, обязывающее иностранцев при долговременном проживании обменять национальное водительское удостоверение на местное. При обмене белорусское удостоверение изымается. Могу ли я пользоваться водительским удостоверением страны временного проживания на территории РБ при ее кратковременном посещении.

 

Ответ ГАИ

Постановление МВД РБ от 30.12.2002 N297:

Пункт 19. Иностранные водительские удостоверения действительны также при управлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию Республики Беларусь на срок до трех месяцев, транспортными средствами, зарегистрированными на территории РБ.

Требования настоящего пункта распространяются и на владельцев иностранных водительских удостоверений, являющихся гражданами Республики Беларусь или лицами без гражданства, имеющими вид на жительство в РБ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну какой же он прямой?

Прямой ответ это ДА или НЕТ ;)

 

Если речь вести о гражданстве, регистрации транспортных средств и о стране выдавшей водительское удостоверение то там не учтен, как минимум еще один момент:

Гражданин РБ (ПМЖ), проживающий в ЧР приезжает на машине с регистрацией ЧР - ?

 

И как трактуется "на срок до 3-х месяцев"? От чего до чего? От штампа о пересечении границы или от штампа о прописке?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну какой же он прямой?

Прямой ответ это ДА или НЕТ ;)

 

Если речь вести о гражданстве, регистрации транспортных средств и о стране выдавшей водительское удостоверение то там не учтен, как минимум еще один момент:

Гражданин РБ (ПМЖ), проживающий в ЧР приезжает на машине с регистрацией ЧР - ?

 

И как трактуется "на срок до 3-х месяцев"? От чего до чего? От штампа о пересечении границы или от штампа о прописке?

 

А по-моему, точно ответ дан. Вы просто уже в другую плоскость перешли: регистрация т/с, то есть чешские спзэчки. А это - немного (или много) другая тема: там контроль идет по отметке в загранпаспорте о пересечении границы. Вот там строго: время подходит - выезжай хотя бы на день назад, а потом можешь возвращаться опять, чтобы проконтролировать сроки пребывания нерастаможенного авто на территории РБ (РФ,УА ...).

 

Кстати,Юнгманнова очень ускорились. У меня срок получения ржидичака - 25 апреля, но тут они ускорились, и, судя по инфе на сайте магистрата, получу в среду, т.е. 18 апреля (на неделю раньше!!). Критика в газетах начала действовать! Зашевелились! (Или чуют обилие "особо забывчивых", которые прибегут к Рождеству?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обменял сегодня свои белорусские права на чешские. Даже денег не взяли :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а можно ннемного поподробнее? :rolleyes: Ваш статус(виза, побыт), куда бежать, чего заполнять и.т.д.....

Если не затруднит, конечно же :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был в центре по делам, на ул. югманова зашел в уржад мнеской части (кажется так), взял талончик, пошел по делам, вернулся, заполнил жадость, как раз подошла очередь, отдал жадость и фотку, показал паспорт (нужна виза, выданная как минимум полгода назад, тогда принимают права к обмену), показал права, удивился, что они знаю про талон к правам, их отксерили и дали бумажку, когда приходить за правами. сегодня шел мимо, зашел, взял талончик, минуты через 2 подошла очередь, показал паспорт, девушка сходила принесла права, дала проверить все ли правильно, забрала белорусские права с талоном, положила в конверт, дала расписаться, что права получил. все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С любовью разглядывая свой дырявый талончег и белорусские права....

Няма таго, что раньш былО... Ничё не забирали, только 50 корун хотели... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Don_Korleone Спасибо! Будем знать, что делать. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а можно ннемного поподробнее? :rolleyes: Ваш статус(виза, побыт), куда бежать, чего заполнять и.т.д.....

Если не затруднит, конечно же :)

 

Для замены нужен длоугодобый или трвалый побыт. Не знаю,как обстоят дела с первой годовой визой, но по туристической точно ничего не дадут. На входе на Юнгманнова сидит тетенька (на Информации) к ней подходите и берете бланк Жадости, берете талончик с номером своей очереди и заполняете Жадость (образцы заполнения на стойках). Если что-то не понятно, можете оставить в Жадости свободное место и потом при подаче (когда подойдет ваша очередь) заполните на месте. Подошла очередь (об этом увидите информацию на табло) - предъявляете паспорт, права, фото, Жадость. Все оформ л я ется, права копируются, Вам выдается талончик когда приходить. Дату получения прав можно проверить здесь http://www.praha-mesto.cz/(iverj545gvagenn...case=vyzvednuti , т.к. может быть выдадут и раньше, чем указано в талончике. В день получения приходите на Юнгманнова, берете талончик с номером своей очереди, подходит очередь, предъявляете паспорт, сдаете права, получаете чешские, расписываетесь в получении. Все.

 

П.С. Был вынужден редактировать пост, из-за установленного фильтра на ругательства.Откорректируйте его,плиз, слово "о_ф_о_р_М_Л_Я_е_т_с_я" - не ругательное, зачем же его на "чьорт побьери" менять :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совершенно точно. Вчера проделал ту же процедуру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, и ещё хотелось бы добавить.

Никуда права не отправляются, имею в виду на родину.

Они возвращаются по требованию когда у человека заканчивается побыт.

А что бы не иметь проблем с чешскими правами при поезде на родину, необходимо получить международные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То Indeez Спасибо!Побыт имеется, так что, надо будет жену на разведку с ее правами засылать :)

А мне тут, в России, проделывать финт ушами с "потерей парав " ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

специально для Келта -международные для проезда на родине- недействительны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
специально для Келта -международные для проезда на родине- недействительны.

А можно поподробнее?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой знакомый получил эти здоровенные на лист бумаги права ( так на них прямо написано ,что они не действительны для гражданина той страны, гражданство которой имеет). выразился коряво ,но надеюсь понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku