Recommended Posts

Ситуация такая:

 

У человека ВНЖ (основание - работа). У жены виза над 90 дней (основание – воссоединение семьи), на срок действия ВНЖ мужа. Человеку нужно продлять ВНЖ, жене получать первое ВНЖ. Итак вопросы:

 

1. Когда подавать документы жене? После того как муж продлит ВНЖ, или можно подаваться вместе. Проблема в том, что если сначала муж подаст на продление, и будет ждать 2 месяца, жена может просто не успеть сдать свои документы на получение ВНЖ в установленные сроки.

 

2. Одним из документов, который должна сдать жена – документ о родстве. Когда она получала визу над 90 дней сдавали свидетельство о браке, переведенное на чешский и легализованное в чешском посольстве. Вопрос – нужно ли опять легализовывать свидетельство о браке, или достаточно нотариально заверенного перевода свидетельства, который можно перевести и заверить здесь, в ЧР?

 

Заранее благодарен за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда подавать документы жене? После того как муж продлит ВНЖ, или можно подаваться вместе. Проблема в том, что если сначала муж подаст на продление, и будет ждать 2 месяца, жена может просто не успеть сдать свои документы на получение ВНЖ в установленные сроки.

В Праге при наличии полного комплекта документов вид на жительство продлевается в тот же день.

Вне Праги процедура может продлиться день-два.

Поэтому жена может подать документы одновременно с мужем.

 

нужно ли опять легализовывать свидетельство о браке, или достаточно нотариально заверенного перевода свидетельства, который можно перевести и заверить здесь, в ЧР?

Зависит от страны, в которой было выдано свидетельство.

Если свидетельство выдано в России, Украине, Белоруссии, то достаточно заверенной копии свидетельства с переводом, выполненным судебным переводчиком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Подавать вместе.

2. Сделать т.н. судебный перевод = překlad se soudním ověřením.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я обычно все документы, те что постоянно требуются, такие например, как свидетельство о рождении, или иные, перевожу у чешского переводчика имеющего право судебного заверения, правда мне здесь попадались только такие, а затем заверяю копию этого переведённого документа на местском ураде, или можно у нотариуса, у там где этот документ требуют, сдаю заверенную копию.

Может кому то покажется, что я сейчас какие то банальности описываю, но уже не раз сталкивалась с людьми, которые из раза в раз делали перевод какого то документа, и его же сдавали :( .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... перевожу у чешского переводчика имеющего право судебного заверения...

Дело в том, что присяжный переводчик по определению имеет право только осуществлять переводы, имеющие статус официальных, ничего более. На то он и переводчик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я обычно все документы, те что постоянно требуются,

Хм... дык оно и понятно. Только скорее не постоянно, а иногда , или может еще понадобятся . Тут коль писать, то четко разделять по списку. Что надо так делать оригинал->зав.копия->зав.перевод->зав.копия , а что нафик не надо, достаточно оригинал->зав.перевод . Зачем, например, это делать со справкой о не судимости с Родины на еднателя? Оригинал, сшитый с судебным переводом, заверенный переводческой "блямбой" - сдал и забыл...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я обычно все документы, те что постоянно требуются, такие например, как свидетельство о рождении, или иные, перевожу у чешского переводчика имеющего право судебного заверения, правда мне здесь попадались только такие, а затем заверяю копию этого переведённого документа на местском ураде, или можно у нотариуса, у там где этот документ требуют, сдаю заверенную копию.

Может кому то покажется, что я сейчас какие то банальности описываю, но уже не раз сталкивалась с людьми, которые из раза в раз делали перевод какого то документа, и его же сдавали :( .

 

Полиция требует, чтобы все документы были не более 180 дней давности.

 

Касательно свидетельства о рождении, все понятно, оно не меняется. Можно сделать один перевод, а потом заверять только копию перевода. Но свидетельство о браке... Ведь супруги могут и развестись. Когда делают легализацию через посольство ЧР, нотариус подтверждает не только подлинность, но и действительность документа, т.е., что документ в настоящее время действителен. Т.е. выходит, что свидетельство о браке надо снова перед каждой подачей документов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пральна. У меня есть и свидетельство о браке на руках и свидетельство о разводе на руках. И то и то в оригиналах. Естественно, если мне подавать куда либо будут просить заверить действительность как одного документа таки другого. Так что свидетельством о браке/разводе, тоже не катит...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прошу прощения за подъем темы, ничего другого поиском не нашел.

Супруга получает ВНЖ по воссоединению с человеком имеющим ВНЖ на основании бизнеса

Вопрос: Имеет ли право супруга официально работать?

 

Заранее благодарен за ответы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это в 2011 году поменялось?

Раньше можно было при наличии разрешения на работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто получается, что если семья воссоединяется, то супруга должна быть исключительно на иждивении? либо работать только в фирме супруга.

Как-то неправильно это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При наличии разрешения на работу - может.

P3060161.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если получит разрешение на работу - может.

Раньше (до 01.01.11) менять тип визы было не нужно, сейчас - не знаю, но кажется тоже не нужно (особенно учитывая что насколько я помню первые два года цель "воссоединение" менять нельзя).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku