allyouneed

Музыка, которую мы слышим

Recommended Posts

QUOTE (GDV @ Apr 21 2004, 01:12) Лично я просто разделяю эти понятия: концерт и запись на виниле/ленте/компакте и т.д. Это при  моем, прямо сказать, примитивном вкусе выглядит так: хочешь атмосферы -  иди на концерт. Хочешь вникнуть в произведение - слушай в спокойной домашней обстановке.
Ща как скажу! B)
Редко, когда можно послушать музыку в “в спокойной домашней обстановке” в том смысле, что музыку - вкл., a всю остальную среду – выкл.
Поэтому не соглашусь. За атмосферой ходят на футбол с хоккеем.
А на концерты лучше ходить как раз для того, чтобы полностью включиться и пережить услышанное.
Я конечно себя имею ввиду, а не тех тинейджеров, которые ходят на концерт, чтобы пива попить.
Ну и, разумеется, я в жизни не отличу золотых кабелей от медных, или какие они там обычные есть

Отличишь. Я отличил, значит и ты отличишь. Правда.
Сидя на кухне с включенным чайником, нарезая салат в комбайне не отличишь – это верно. :)
***
Я тоже всеми руками, ногами и головой за пропаганду новой/старой и интересной музыки.
Слишком много на свете звуков и созвучий, которых нам никогда не услышать и не пережить того удовольствия, которое они несут.
Так будем же стараться!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про джаз. ( коли и о нем пошла речь)

 

В целом не догоняю я его.
То есть, я не говорю о конкретных исполнителях. Мне нравится Tom Waits, например.
Его песни я воспринимаю как законченные произведения.
Я говорю о манере, подхваченной не малым количеством джаз-банд. Сужу по тем выступлениям анонимусов , которые я, например, видел в Агарте и Редуте. Иногда попадалось что-то очень интересное, но чаще я просто поражался одной детали:
Манера джаза используется как сам изюм, когда на самом деле - это всего лишь форма от пирога.
Формула:
Незатейливая последовательность аккордов, ведомая джаз бандой.
Играют все вместе. Каждый добавляет от себя для целостного звучания.
Затем по очереди каждый выделывается по 5-10 минут, выдавая запудренные соляки – будь-то гитара, фа-но или саксофон.
В конце следует конкретный наезд по барабанам и затем вся банда сново вступает и завершает песень дружным лабанием.

 

И еще, иногда мне хочется сравнить джазовую музыку с щебетанием птиц в лесу.
То есть слушать приятно. А формы не вижу. Знаю - моя вина.

 

ЗЫ
Мне очень нравятся джазовые стилизации Бернстайна. Та же West Side Story – шедеврь джаза от компузера-профи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

allyouneed,

 

Интересно ты это описал. Я тоже, честно говоря, не могу понять некоторых направлений джаза и некоторых исполнителей. Друг, который слушает джаз уже лет 30, говорит, что любовь к джазу и его понимание приходят постепенно и если его слушать долго, то вкус меняется и музыка, которая не нравилась, начинает нравиться и наоборот. Не знаю, так ли это. Я начал слушать джаз года полтора назад и пока-что мой вкус не поменялся совсем. Мне нравится музыка в исполнении Astor Piazzolla, Michel Camilo, Michel Legrand, Richard Galliano, Michel Petrucciani, Ketil Bjornstad. Не могу понять музыки типа Keith Jarrett или Dave Grusin (хотя и у них бывают разные вещи). Кроме того, есть группа авторов и исполнителей, которых я вроде и понимаю, но их музыка мне просто не по душе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И мое имхо о джазе...

 

Разный он этот джаз.... Мне больше нравится не инструментальные а голосовые импровизации...
В инструменталке получается какая то упорядоченная какофония, т.е. играют каждый сам по себе, и в то же время вместе. Иногда бывает прикольно, будто слышишь несколько музык одновременно, на одну и ту же тему.
Когда же есть в джазе голос - все становится совсем по другому... Здесь главное въехать в мелодию, и только уже потом наслаждаешься вокалом! Вокал в джазе - должен быть не только почти идеальным, но и выразительным, эмоциональным, интересным по тембру! Пример - Луи Армстронг! или другой пример - Фрэнк Синатра! или Ева Кэсиди...
да что говорить... слушать надо :)
В джазе не все сразу понимается, но уж если догнал... то остальное может показаться детским лепетом... :)

 

На самом деле - качественная музыка интересна, не зависимо от стиля, и ее всегда приятно слушать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mоё уважение трём предыдущим авторам. Очень здорово сказано. Снимаю шляпу.
От себя добавлю, но словами своего друга. Он истинный поклонник джаза. Здорово его понимает.
И меня к нему приобщает. Так вот. Собственно - сентенция. "Рок - это экспрессия, джаз - интеллект."
Выдающиеся джаз-музыканты, это прежде всего люди высокой музыкальной культуры. Jan Garbarek, например. Перечислять можно долго.

 

Что кас. аппаратуры. То здесь, ИМХО, существует разумный предел, выше которого прыгать смысла нет. Это уже будет сродни заболеванию аудиофилией. Но и есть несколько пороговых скачков качества.
Я отличия очень хорошо слышу. До определенного уровня :). Так уж вышло - слух у меня хороший. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Apr 23 2004, 00:09)
ИМХО, рок - это гормональные колебания, превращающиеся с возрастом в дурную привычку. :lol:
:D Щаз тебе Wandler устроит "гормональные колебания". По привычке дурной. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
http://www.albinoblacksheep.com/flash/noises.php
Windows Noises (с) Clown Staples

В 1966-ом году Джордж Мартин взял две магнитные ленты с разными дублями одной и той же песни, разрезал их и склеил начало песни одного дубля с концовкой той же песни, но из другого дубля. Так получилась официальная версия песни Strawberry Fields Forever. Тогда это был, наверное, просто дерзкий прием , невиданный в практике звукорежиссуры.
А теперь в этом вся суть муз-поп-хлоп производства. Конечные продукты выкраиваются как одежда. Есть рисунок, узор, шаблон. И если раньше музыканты рисовали свои музыкальные рисунки карандашом, то сегодня они собирают мозаики из заготовленных цветных кусочков бумаги.( Аппликация - называли мы это на уроках рисования).
Раньше были Rock & Roll, Rhythm & Blue music . А теперь Drag & Drop, Plug & Play music.
Но я верю, что элементов творчества в этом жанре не меньше, чем в любом другом.
Просто другая технология, но задача не изменилась : наполнить тишину звуками, которые понравятся слушателю больше чем сама тишина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Найдено мною и перерисовано из книги - пособия по музыкальной психотерапии.

 

psycho1.JPG

 

То есть, так автор книги определяет влияние некоторых музыкальных характеристик на настроение слушателя.
Есс-но, такую точку зрения очень легко запинать в угол посредством собственных примеров восприятия музыки. И тем не менее, здесь есть, с чем согласиться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, можно ли эту схему поверить алгеброй - научить компьютер классифицировать вводимую в него музыку, чтобы он потом выводил на экран "печаль", "гнев" и т.д.? А заодно принимал решения "покупаю сингл/альбом/билет на концерт", с учётом их стоимости. Потом эти данные следует передать по сети составителям хит-парадов, а деньги перевести со счета владельца компьютера в адрес фирмы звукозаписи или организаторов концерта.

 

Думаю, это вполне реально - настроить программу так, чтобы она сканировала Интернет в поисках новой музыки и предсказывала действия пользователя в случае её прослушивания. Экономия времени будет колоссальной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ May 23 2004, 02:01) Интересно, можно ли эту схему поверить алгеброй - научить компьютер классифицировать вводимую в него музыку, чтобы он потом выводил на экран "печаль", "гнев" и т.д.?
Практического толку было бы мало.
Человеку нужно поставлять как положительные так и отрицательные эмоции.
Музыка замечательно справляется и с тем и с другим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 23 2004, 01:34) Найдено мною и перерисовано из книги - пособия по музыкальной психотерапии.
Картинка прикольная...
особенно мне понравилось - быстрый минор - гнев!... :)
А еще бывает так, что последний аккорд в минорной песенке - мажорный... т.е. из грустного состояния мы переходим в
равновесие....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ May 24 2004, 02:11) А еще бывает так, что последний аккорд в минорной песенке - мажорный... т.е. из грустного состояния мы переходим в
равновесие....
Бывает и наоборот.
Кстати, когда я такое слышу никакого равновесия у меня не наступает, а скорее наоборот:
Некая шаткость и напряжение, вызванная легкой неожиданностью.
Но так , видимо, все и задумано. B)

 

А минор - это всегда грустно?
"Под/над небом голубым" ( если не слушать слов) скорее вызовет грусть или спокойствие?
А полонез Агинского?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 24 2004, 10:37) А полонез Агинского?
Быстренько исправь на "Огинского", пока Б.Лалала не увидела!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так, спокойно! Всем отдыхать, потому как не "Агинский" и не "Oгинский", a ОГИНЬСКИЙ!!!

 

Хотя, в простонародье его таки называют Огинским. 1:0 в пользу GDV.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Его так называют не в простонародье, а по-русски. По той же причине, по которой Париж, а не Пари, и Копенгаген, а не Коупнхавн.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku