Вам

Сказки для обучения детей математике

Recommended Posts

Вам Успехов, а если у тебя линк из подписи убрать, ты хоть одно сообщение сюда напишешь?

 

Линки из подписи я убрал.

Возможно это поможет ответить на Ваш вопрос, напишу ли я сюда еще хоть одно сообщение или нет... Ваш вопрос не имеет отношения к обучению детей математике с помощью игр и сказок.

И сейчас у меня нет на него ответа.

Когда создавал я тему "Сказки для обучения детей математике", то вообще не планировал, что буду печатать интересные задачи по занимательной математике. К сожалению, читатели прсматривали тему часто, но по поводу самой " Математики для детей" высказывались редко, вот я и стал печатать задачи, но я ни сколько не жалею...

Читатели стали посылать интересные сообщения по математике для детей и родителей, рассказывать о прекрасных книгах и это несомненно принесло пользу и родителям, и их детям.

Надеюсь, что и в будущем в этой теме будет много новых интересных сообщений, ведь эта тема очень актуальна. Папы, мамы, бабушки и дедушки это наши первые учителя, а домашнее образование это основа для школьного образования.

Мой опыт основан на работе с детьми и на некоторых важных принципах родителей, для которых

образование детей является в жизни особо важной целью.

Такие родители начинают читать ребенку книги задолго до того, как он научился говорить, как можно раньше начинают учить буквам, чтению и счету. Умение читать и любовь к чтению - основа и залог любого образования.

Есть много причин, чтобы учить ребенка математике

до того, как он пойдет в школу:

Не везде преподавание математики ведется по программе позволяющей ее успешное изучение. Не всегда преподают хорошие учителя, не всякий, даже хороший учитель, может привить любовь к своему предмету, а некоторые даже способны вызвать к нему отвращение. У ребенка из-за трудностей и неудач может пропасть желание учиться

уже в начале учебы, а как после этого он сможет изучать математику дальше?...

Могут ли родители так рисковать?

Математика - основа множества специальностей, средство развития мышления и, по меньшей мере, положительная оценка по окончанию школы необходима.

Не у всех есть время и возможности оказывать детям помощь лично, но быть в курсе и, если надо, приглашать частных учителей приходится. Гораздо легче и лучше изучать то, что любишь. В этом тоже

могут очень помочь родители. Надеюсь, что книга

"Математика для детей" будет одним из средств для достижения этой цели.

 

Успехов Вам!

 

-------------------------------------------------------

Математика для детей Вадима Березника:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто Jin математику не любит :D

А задачки интересные. Я думаю, что детям такие больше нравятся, чем про бассейны с трубами, которые мы решали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто Jin математику не любит :D

А задачки интересные. Я думаю, что детям такие больше нравятся, чем про бассейны с трубами, которые мы решали.

 

В интернет библиотеке есть книги Якова Перельмана :

http://ilib.mccme.ru/

а также многих других замечательных авторов, книги которых уже давно стали редкостью.

Это книги и для специалистов, и для любителей математики, и для детей и взрослых, и для детского сада и для школы, и для учителей, и для родителей... , здесь Вы найдете много интересного для себя...

 

А если Вы хотите отдохнуть от математики и немного посмеяться, то я могу Вам порекомендовать книгу еще одного автора:

На мой взгляд, Антон Павлович Чехов своим рассказом внес немалый

вклад не только в литературу, но и в математику...

 

Антон Павлович Чехов

 

Задачи сумасшедшего математика

 

1) За мной гнались 30 собак, из которых 7 были белые, 8 серые, а остальные черные. Спрашивается, за какую ногу укусили меня собаки, за правую или левую?

2) Автолимед родился в 223 году, а умер после того, как прожил 84 года. Половину жизни провел он в путешествиях, треть жизни потратил на удовольствия. Сколько стоит фунт гвоздей, и был ли женат Автолимед?

3) Под Новый год из маскарада Большого театра было выведено 200 человек за драку. Если дравшихся было двести, то сколько было бранившихся, пьяных, слегка пьяных и желавших, но не находивших случая подраться?

4) Что получается по сложении сих чисел?

5) Куплено было 20 цибиков чая. В каждом цибике было по 5 пудов, каждый пуд имел 40 фунтов. Из лошадей, везших чай, две пали в дороге, один из возчиков заболел, и 18 фунтов рассыпалось. Фунт имеет 96 золотников чая. Спрашивается, какая разница между огуречным рассолом и недоумением?

6) Английский язык имеет 137 856 738 слов, французский в 0,7 раз больше. Англичане сошлись с французами и соединили оба языка воедино. Спрашивается, что стоит третий попугай и сколько понадобилось времени, чтобы покорить сии народы?

7) В среду 17-го июня 1881 года в 3 часа ночи должен был выйти со станции А поезд железной дороги, с тем, чтобы в 11 час. вечера прибыть на станцию В; но при самом отправлении поезда получено было приказание, чтобы поезд прибыл на станцию В в 7 часов вечера. Кто продолжительнее любит, мужчина или женщина?

8) Моей теще 75 лет, а жене 42. Который час?

Сообщил Антоша Чехонте

 

Не сомневаюсь, что надо искать ответы на эти задачи!

Правильное решение задачи- это хороший юмор. Решений может быть несколько, решений может быть бесконечно много, математика это вполне допускает...

Лично я не решил ни одной задачи и будет прекрасно, если в будущем здесь появятся их решения.

 

Успехов! Вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После первого же сообщения Вам'а я хотел было зарубить это всё как рекламу.

Но взглянув на предмет рекламы и всё взвесив, мне показалось, что пользы тут больше, чем вреда. Постоянные ссылки раздражали, тут я с Джином полностью солидарен. А без них всё очень чинно и благородно :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Математика для детей" Вадима Березника находится в Интернете с начала 2007 года.

 

Помогли ли Сказки для обучения детей математике Вашим детям изучить счет до ста и четыре математические действия?

Помогла ли Вам, родителям, эта книга подготовить ребенка к школе и, возможно, увидеть на практике, почему важно начать учить ребенка математике еще до того, как ребенок пошел в первый класс?

Кто из детей стал смотреть на математику не только, как на важный предмет в школе, но и как на предмет увлечения, который может стать даже более притягательным, чем, например, компьютерные игры?

Помогла ли сказка "Сколько цветов у радуги?" научить Вашего ребенка считать до десяти?

Что говорят самые маленькие дети, которые еще недавно научились ходить, говорить и задавать вопросы, после того, как им прочитали сказку "Котенок и луна"?

Понравились ли вашим детям игры, для которых нужен только карандаш и тетрадь в клеточку из книги "Математика для детей"?

Нашлось ли у Вас время склеить из кубиков игру-конструктор

"кубики Пита Хейна" из сказки " Волшебные кубики" и игру- конструктор "кубики Юрия Аленкова" из сказки "Почему проснулся попугай?"

 

Заранее благодарен, даже если вы не ответите ни на один вопрос, а только за то, что вопрос вызвал у Вас интерес.

 

Успехов Вам!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОБ АРИФМЕТИКЕ

В. Шефнер

Чтоб водить корабли,

Чтоб в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо многое уметь.

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука

А-риф-ме-ти-ка!

 

Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут

Сквозь туман и метель?

Потому что, потому что,

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

А-риф-ме-ти-ка!

 

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо прежде всего

Арифметику знать.

И на свете нет профессии,

Вы заметьте-ка,

Где бы нам не пригодилась

А-риф-ме-ти-ка!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поэты, поэзия и математика...

Эта тема, надеюсь, будет интересна многим.

Творчество поэтов на математические темы для детей и взрослых, для гуманитариев и математиков:

http://www.mathem-poem.narod.ru/

 

Успехов! Вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

--------------------------------------------------------------------------------

 

Знаменитая задача о спичках:

 

Из шести спичек составить четыре одинаковых треугольника, стороны которых равны одной спичке.

 

Успехов! Вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Математика - царица наук".

Гаусс

-------------------------------------------------------------------------------

Когда Гаусс учился в школе, учитель математики , желая занять детей долгое время, предложил сосчитать сумму

1+2+3+4+5+...+97+98+99+100, каково было удивление учителя, когда он через минуту получил от маленького Гаусса ответ.

1+2+3+...+98+99+100=(1+100)+(2+99)+(3+98)+...+(50+ 51)=

=101умножить на 50=5050.

--------------------------------------------------------------------------------

Успехов! Вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гаусс был гением, а вот мнение гения о гениях:

 

Когда в мире рождается истинный гений, вы можете безошибочно отличить его по

следующему признаку - все болваны объединяются против него.

 

Джонатан Свифт

 

Успехов! Вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да может далековато для вас? Но если пожелаете, приходите на Рождественский спектакль! Представление состоится в эту пятницу 21.12.07. в 18.00 м. Jriho z Podebrad ул. Vinohradska 68, для детей (до 15) подарки от "Деда Мороза" Вход свободный! Все актеры Славяне! www.vloza.info :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
B) Складывается впечатление, что появился не в меру ретивый "душеспасатель".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Похоже на то. Я на всякий случай ретивость на часок прикрутил. Надеюсь, что GgraceN поймет свою ошибку и перестанет плодить копии темы. Насчет "все актеры славяне" - не знаю, что и думать и для какого именно типа зрителя это важно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насчет "все актеры славяне"

:) Хотелось подчеркнуть вероисповедание!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku