Recommended Posts

Здоровье: Защищайтесь от клещей!

В 2006 году в Чехии существенно увеличилось число больных клещевым энцефалитом. По сравнению с 2005 годом - на 60%. Такого всплеска заболевания не наблюдалось в Чехии в последние двадцать лет. По мнению специалистов, причиной этого является изменение климата, сообщает газета "Hospodбřskй noviny".

Наиболее эффективную защиту дает вакцинация - сделать прививки необходимо загодя, за месяц-полтора до выхода в лес. Если клещ все же присосался, его необходимо аккуратно и как можно быстрее удалить, стараясь не оставить в коже хоботок. Место укуса нужно продезинфицировать. Зачастую лучше обратиться в ближайшую больницу. В случае, если пострадавший не привит, врач посоветует лекарство для профилактики болезни.

 

 

ПДД: Магистрат обнародовал карту радаров

С сегодняшнего дня на сайте http://doprava.praha-mesto.cz заинтересованные водители найдут карту с условными обозначениями местонахождения радаров. Карта опубликована магистратом Праги. На ней отмечены участки дорог, где измеряется скорость и фиксируется проезд на красный. В настоящее время в столице Чехии размещено шестнадцать радаров, в конце февраля будет установлен семнадцатый - на улице Страконицкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наиболее эффективную защиту дает вакцинация - сделать прививки необходимо загодя, за месяц-полтора до выхода в лес.

И главное - потом в лес ни в коем случае не ходить! :)

 

Энцефалит ладно. А клещевой боррелиоз (болезнь Лайма)? И никакой, заметьте, прививки от этого нет. При этом болезнь - оборони создатель.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там только "усековые" радары. Что, нормальные уже все поснимали получается? Просто такое складывается впечатление по тому, как активно "пиарятся" новые камеры и по тому, что большинство ящиков старого типа давно уже стоят пустые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Второе предложение отвечает на первое.

Раз есть клещи в Чехии, а в Праге есть леса, то...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже сразу стала искать карту, у нас в этом году в лесу было страшное количество клещей, вообще старались не ходить. Карта не утешает.

klist_mapa_cr.jpg




			
		

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кстати когда их меньше всего?

Я в лес хожу в основном осенью и зимой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После октября и до марта ходи спокойно. Клещики спят, посапывают и видят сны про вкусных людей, приходящих к ним летом.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так и думал. :)

Я думаю что и в сентябре тоже уже должны спать.

Сентябрь самое класснов время года, особенно "бабье лето". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, в сентябре классное время года не только для тебя, но и для них. Ты что думаешь, они спят по свистку? Они реагируют на холодное время года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
После октября и до марта ходи спокойно. Клещики спят, посапывают и видят сны про вкусных людей, приходящих к ним летом.

Мой котег притащил позавчера четыре штуки, Петрович свидетель, наблюдал мой высокий просифанализм по их выдёргиванию.

Это не те клещи, которые с энцефалитом, но вид сбоку.. Вот такое хреновое февраль лето..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Млин, теперь и зимой не выйдешь! :shetina:

Причем, под микроскопом видно, что темно-зеленый кружок у Пльзни, как раз около меня :blink: .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это не те клещи, которые с энцефалитом, но вид сбоку.

Ну так этот вид сбоку определяет! Те клещи, которые кушают собаков и кошков, людей не любят. Так что не надо пугать народ :).

А вот блохи - те да. Но они не энцефалитные, потому белые и пушистые. Или блохи тоже чего-то разносят?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блохи разносят глистов, но блохи по отношению к людям тоже вид сбоку, не живут они на людЯх :D

Просто как только на котах появляются те клещи, которые "сбоку", всегда в это-же время появляются те, что "спереди", потому что всё смешалось в доме Яблонских в природе, энцефалитные клещи не впали в спячку, как, собстно, и их более незаразные братья, ну или йожики (вон сидит у нас под балконом шебуршит, а по всем законам лежать должен и храпеть).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Блохи разносят глистов,

Не поняла: глисты - это дитеныши блох или блохи их громадна доправа? :wacko:

 

но блохи по отношению к людям тоже вид сбоку, не живут они на людЯх :D

не живут, но куснуть тоже не дураки :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku