M&M

Плата за пользование радио и телевизором

Recommended Posts

Откуда уверенность, что Вы все 4 канала финансируете, а не один - ЧТ1? Вообще сомнительно, что финансируете... А возмущения... :P

 

Как акцизы на табак и спиртное клеить - они мастера. Как к бензину акциз привертывать - вообще красавцы. Я молчу про дизель который зачастую дороже чем даже в Германии. Ну вот пусть оттуда и финансируют свой розглас. Я платить не буду. Будут претензии - вырву из телика ТВ-тюнер. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ситуация сильно интереснее, чем я предполагал.

В соответствии с новым законом ВСЕ подключенные к эл. сети априоре считаются должниками ЧТ (уже полгода). Не хочешь быть должником (нет телевизора) - напиши заяву. Не написал - сам виноват. А дальше - очень просто (возможный вариант) - лет через несколько (когда сумма долга станет заметной) - ЧТ подает в суд и лупит долг с процентами - и с покутой 10000! Мы же вас предупреждали...

Все подле закона... Рекет отдыхает. Пока ждемс...

Сумма может и не большая за месяц (а за день еще меньше), но за год получается сопоставима с налогом на недвижимость с иной квартиры. А если у человека несколько бюджетных (с низкой ставкой аренды) квартир с телевизорами? Уже вырывается существенный кусок, т.к. размер платежа не зависит от стоимости квартиры.

Текст закона настолько коряв и расплывчат, что по нему можно взыскать что угодно с кого угодно, а на сайте ЧТ можно прочитать только желание - УРВАТЬ! ДА ПОБОЛЬШЕ!

Похоже, наконец, найдены ПАРАЗИТЫ, о которых так долго говорил Gvatemal.

Возникают следующие вопросы:

- Если квартира оформлена на фирму и сдает в аренду ее фирма, то фирме, очевидно стоит отгласится от ТВ и радио, а телевизор считать собственностью физ. лица - напр., директора. Физ. лицо может владеть неограниченным кол-вом телевизоров, платя за один. Если в кв. въезжает жилец (больше, чем на месяц), то на платежи (подле закона) попадает уже он. И покуту платит он - незнание закона не освобождает от ответственности.

- Если квартира оформлена на физ. лицо и сдает ее в аренду физ.лицо, то платится только за один ТВ не зависимо от кол-ва ТВ и квартир у физ. лица.

А вот арендатор опять попадает на бабки.

Правильно я понимаю?

И дело не в сумме налога, а в том, что ЭТО не налог. А желание слупить деньги за ненужные и навязанные услуги, прикрытое фИговым листочком о необходимости существования некоммерческого ТВ. И идет все это не в бюджет Стата, где контроль хоть какой-то есть, а х.з. куда. Чувствуется рука Кожанного (или как его там). Икру морского ежа не на что кушать.

Есть страны, где есть этот платеж, но ЧР первая, где ВСЕ жители априоре признаны виновными и должниками ЧТ, не зависимо от их желания смотреть их шнягу.

В Советском Союзе, кто не знает, такой платеж существовал тоже, но он (платеж) включался в стоимость ТВ при покупке - тогда это было справедливо, тем более, что раньше не было ДВД и видео.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Германии взиманием таких поборов занимается организация под названием "GEZ".

С телека и радио плата за три месяца составляет 51,09 EUR.

 

Причем, ввели в прошлом году специальные термин "neuartiges Rundfunkgerät" - современный (модернизированный) радиоприемник, под который попадает совершенно точно и радиобудильник, и комп со спец. картой, и навигатор, и видеомагнитофон, и калькульяторы с подключением к инету, и телефоны мобильные с выходом в нет.

 

Недалек тот день, когда и в чешском законодательстве наверняка введут новую формулировочку и будут пользователи платить и за телеки, и за компы, и за радио, и за телефоны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Физ. лицо может владеть неограниченным кол-вом телевизоров, платя за один

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что неограниченное количество приёмников с оплатой за один касается не физического лица, а домацности, и в другой квартире того же физлица опять за один приёмник надо заплатить.

 

Есть страны, где есть этот платеж

И не просто есть, а их очень много, а в Европе большинство.

 

ЧР первая, где ВСЕ жители априоре признаны виновными и должниками ЧТ

(а) откуда такая уверенность? У меня такое впечатление, что это популярная и распространённая система: кто сам не отгласился, тот виноват.

(б) и опять же, там, где нет этого сбора, часто берут увеличенный налог со всех, и тут уж без возможности отгласиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Похоже, надо запасаться адвокатами. Говнюки они, эти работнички ЧТ. За то, что они там показывают в основном, и 50 в месяц жалко. Зато за радио (как проверяют наличие радио? у меня все приемники на батарейках, липистричество не жрут :P ) я готов платить - ЧР иногда ооооочень интересные передачи гоняет.

Короче, моя ничего не понимает. Идти с повинной? А нафига?! Не идти? Найдут... но как?!? Как найдут? По архивам ЦП? У меня и паспорт уже поменян, и фамильё по-другому пищется. У матушки - тоже самое. Да и переезжали мы достаточно.

Короче, ситуация - бред голодной сивой кобылы в лунную ночь.

 

ЗЫ Кстати, фраза о том, родонаселение не предупреждали о необходимости заплатить за радио и ТВ, не совсем точна По коммерческим (!) ФМ каналам гоняли что-то типа "социальной рекламы", одинаковую запись, что радио и ТВ не бесплатны. В стиле: заплати налоги и спи спокойно. Но самое парадокссально в том, что ЧР молчало об этом! ОНИ НЕ ГОНЯЛИ ЭТИ РОЛИКИ ПО ЧР! Ни по одному каналу ЧР (слушаю ЧР регуярно, подтверждаю) ни слова! Сволочи...

 

Ремарка: ЧР в данном контексте не Чешская Республика, а Чешское Радио ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(а) В Британии и Голландии (например) выявляют РАБОТАЮЩИЕ И НАСТРОЕННЫЕ ТВ аппараты, а ни как не электрические розетки. Если бы там облагали этим платежом всех электроабонентов, скандал (ИМХО), был бы невероятный. Про Германию не знаю.

 

(б) Где берут?

Кто?

И как этот налог называется?

Налог платить - без вопросов (в казну Стата).

Дармоедов (тЕплых) наглых и нахрапистых кормить - против.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ответы на все-все вопросы ТУТ!!!

 

Да который раз уже эту ссылку дают. Видели мы ее.

Они - лицо заинтересованное. К тому же там нет ответов на все вопросы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Налог платить - без вопросов (в казну Стата).

Дармоедов (тЕплых) наглых и нахрапистых кормить - против.

Так какая разница, платить этот сбор отдельно или внутри, скажем, увеличенного подоходного налога?

 

ЗЫ. Дермоедов — teplých? ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Dalšн zбsadnн změnou je, že domбcnosti a podnikatelй, kteřн nejsou v současnй chvнli evidovбni jako plбtci televiznнho poplatku, se stanou poplatnнky, pokud jsou vlastnнky televiznнho přijнmače a jsou připojeni k elektrorozvodnй sнti. Pokud na pнsemnou vэzvu ČT nebudou moci doložit, že nevlastnн ani neužнvajн televiznн přijнmač (nebo jakйkoli jinй zařнzenн schopnй přijнmat televiznн vysнlбnн), vystavujн se podnikatelй nebezpečн sankce ve vэši 10.000,- za každэ nepřihlбšenэ televiznн přijнmač a domбcnosti sankce ve vэši 10.000,- Kč (bez ohledu na počet TV přijнmačů).

 

А если я выключу из розетки все три телевизора, спрячу их в коробки, а коробки в кладовки (мол, мне религия не позволяет ТВ смотреть и радио слушать), перед приходом контролерофф, то что, они мне обыск устраивать будут? Права не имеют. Разве что с ментами придут и с ордером.

Да и еще, а как насчет радио на батарейках?

 

То есть, я так понял, что если все честь по чести делать, идти, заявлять о наличии zařнzenн schopnй přijнmat, попадать добровольно по "десятку" штрафа? А не пойти бы им в дупу.

Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть, я так понял, что если все честь по чести делать, идти, заявлять о наличии zařнzenн schopnй přijнmat, попадать добровольно по "десятку" штрафа?

 

Задним числом они не проверят был у Вас телевизор, или нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А-а-а, доперло! То есть прити и сказать: вот купил себе девайс, хочу зарегистрировать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хе-хе, теперь я понимаю откуда взялись телевизоры без тюнеров и пишущие плееры.

 

То: StYlus

Важно кому и с какой формулировкой.

Важна не сумма - важен священный принцип частной собственности.

Дермоедов — teplуch. Ано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А телевизор остаётся священно-частным :^)

 

Но на некоторые виды Священной Римской Частной Собственности ведь тоже бывает налог, не правда ли? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Страшновато эту тему читать, какой-то сплошной лай. Никому не приятно платить 120 крон в месяц как бы ни за что, но зачем же такими жуткими пролетарскими словами ругаться???

Между прочим, за ЧТ, как раз, платить не так обидно, как если бы пришлось за Нову или любой другой подобный канал.

Кто смотрит только спутник - не покупайте телевизор, ограничьтесь монитором компьютера и будет вам полнейшее счастье:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku