M&M

Плата за пользование радио и телевизором

Recommended Posts

Случайно выяснил, что в Чехии необходимо ежемесячно платить за использование радио и телевизора (по образцу Британии). Суммы, конечно, смешные (45 за радиоприемник, 120 за телевизор, ежемесячно, не зависимо от кол-ва единиц), но покута может оказаться не слабой.

Кто-нибудь может прояснить:

- как это контролируется

- где приглашаться

- если я ТВ использую только для просмотра русскоязычных каналов или в качестве монитора для игровой приставки - платить надо тоже?

- как наказуема неуплата

Оказывается, надо платить даже за радио в машине, если машина оформлена на фирму.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну видите, что вы все сами знаете:)

- как это контролируется- не знаю, но говорят, что ходят даже слушать под двери:))

- где приглашаться -можно на сайте CT

- платить надо если у вас уже есть ТВ . какие программы вы смотрите, помоему никого не интересует.

Но когда то было , что временно проживающие на териитори за это не платят. Незнаю как сейчас.

Если поймают заплатите за все время и с уроками и штрафами:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

- Пригласиться можно на любой почте или через интернет

- если у Вас нет телевизора, то Вы должны написать Čestní prohlašení на телевидение и поплатки тогда не платите

- дома Вы действительно платите только за одну единицу радио и телеприемника, на фирме платиться за каждый

- покута за неуплату - 10 000 за телевизор и 5 000 - за радио

- проконтролировать это могут очень просто - например, блиц опрос соседей, в этой ситуации Вы потом долго будете доказывать, что не верблю Вы честный и порядочный.

Больше информации по этому поводу Телевизор, радио

 

ПыСы. Да, забыла самое интересное - меня ужасно порадовала информация, что от всех сразу поплатков освобождаются слепые и глухие (но при условии, что это постигло сразу всех членов семьи).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ладно.

1. А если я смотрю ТВ через Комп и НЭТ, а к телевизору подключен от компа, громко, что бы соседи слышали?

2. А если я смотрю только САТ-ТВ и не чешские каналы, громко, что бы соседи слышали?

3. А если я подключен к кабельному, где "все в цене", как бы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это очень спорная плата, кстати. Кто-то смотрит тока ДВД, кто-то ваще ЧТ не смотрит. А вообще, по ЧТ идёт реклама, поэтому получается, что платишь два раза - один раз давая себе показывать рекламу, а второй раз, когда платишь эту абон. плату.

 

Ещё можно написать заяву официально, что у тебя нет ТВ. И сё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу Компов тоже были споры, потом пришли к выводу, что если в компьюторе есть звуковая карта, то это воспринимается как приемник. Ссылки на это искать лень, могу высказать только свою ИМХУ - лучше заплатить эти копейки, чем потом биться с гос. организациями.

 

Вопросы типа - а я вообще не смотрю первый канал, так какого я должен им платить отсекаются на старте уже давно - в связи с отсутствием у ЧТ технических возможносей такого рода контроля, презумпция невиновности тут не катит.

 

В принципе, можно создать прецедент и подраться с ними. Кто рискнет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

кстати вроде даже при оплате 800крон в мес за TV от UPC

тоже надо еще и налог платить

Да только елы палы за что. Это аналаговое г от UPC еще то сомнительное удовольствие.

А если в квартире стоит ТВ никуда не подключен нужно на всякий случай разбить ему кинескоп или просто выбросить?

А если я смотрю ческие каналы по броадкасту в инете?

налог на интернет есть?

а да еще я слушаю радио через инет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За последние 11 лет не платил ни копейки (кстати, узнал об этом "поборе" из телевизора, буквально пару лет назад :D ) Правда, все это время жил в арендованых квартирах, так что думаю, что это платят хозяива квартиры, даже если телевизор - твоя собственность.

А плата за радио взымается за радиоточку, по-моему. То есть не за девайс, а за подключение. Блин, у меня 6 радиоприемников, плюс один нерабочий - мне что, за все платить?

Вот одно я знаю достоверно: за приемник, установленный на машине, которая оформлена на фирму, платить надо. Но, опять же ИМХО, эта плата является частью налога на дороги (silnicni dan'), который платится ежегодно. За радио в машине физического лица, плата не взымается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ей-ей, как дети! :P

Физические лица платят за 1-н телевизор и за 1-о радио, использовать могут хоть по 50-т.

Фирмы платят по-штучно за каждый приемник.

Из обсуждений в СМИ вытекает, что факт, обязывающий платить этот налог, - факт обладания приемником, а не факт исльзования/работоспособности/возможности подключения и пр.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Натка, а в случае просматривания/прослушивания через И-нет - суть факт обладания девайсами физ. лицом? Или этот налог платится по умолчанию в принципе каждым гражданином? А если я в лесу живу - ни ТВ, ни радио, ни компа, ни даже электричества нет - то тоже плачу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Степкус, не каждым физ.лицом, а обладателем приемного теле-/радио устройства. ;) А там хоть на Луне живи. ;))) (кстати, "навороченные" мобилы тоже подпадают под налог)

Эти телерадиовещатели вообще хотели принудить продавцов создать реестр купивших дивайсы, подпадающие под налог.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если я обладаю, но не пользуюсь? Купил тивилизор и аквариум из него сделал? Приемником шурупы заколачиваю? Не включал ни разу? Тоже платить? Если да - то бред полный. То есть ты оплачиваешь факт обладания тобой неких девайсов телерадиовещательной компании? Не проще ли просто налог на телерадиовещание для всех ввести. За факт возможного просмотра/прослушивания, даже если ты не обладаешь, типа сейчас в каждом кабаке по 5 телевизоров и все равно их смотришь, а за это платишь. Не логичнее ли так?

 

ЗЫ Безобразие, никакой демократии! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku