M&M

Плата за пользование радио и телевизором

Recommended Posts

Господа, так этот радар - это не американцы, это ČT его устанавливает, чтобы отслеживать неплательщиков!

 

Я в телевизионных делах не понимаю ничего, но, если у меня нет антенны, то как их супер-машинка определит, что у меня включено: телевизор или кофеварка. Они что, характер издаваемого излучения определяют и измеряют или что? А, если телевизор выключен, тада что?? :)

 

Кстати, пора делать бизнес на рушичках сигнала! А то народ начнёт CD-дисками по старинке окна залеплять :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Господа, так этот радар - это не американцы, это ČT его устанавливает, чтобы отслеживать неплательщиков!

 

Я в телевизионных делах не понимаю ничего, но, если у меня нет антенны, то как их супер-машинка определит, что у меня включено: телевизор или кофеварка. Они что, характер издаваемого излучения определяют и измеряют или что? А, если телевизор выключен, тада что?? :)

 

Кстати, пора делать бизнес на рушичках сигнала! А то народ начнёт CD-дисками по старинке окна залеплять :lol:

 

 

Ну я думаю тут все проще - когда любой приемник настроен на нужную частоту - в процессе модуляции он "шумит" в эфир - сам генерирует слабое излучение. Так что словить можно. Можно даже определить какой именно канал настроен. Может быть ЧТ будет ловить тех кто смотрит ЧТ. Но опять же - это все не возможно в условиях плотно застроенных городских районов. Или им придется ходить по корридорам между квартир и "пеленговать" :rolleyes:

 

Но мне кажется сомнительным, что на основании показаний данного прибора можно вменить в обязанность уплату этого налога. А внутрь ты конечно имеешь право их не пустить. Я так думаю. Юристы могут прокомментировать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В домашних условиях то особо никто и не контролирует. А если вот в каком-нибудь "кабаке" или отеле имеешь, то тут уже не отвертеться.

В кабаке или отеле не то что от "конц. поплатка" не отвертется, там попадаешь уже под совершенно другой закон. "Об авторских правах и верейном вещании"(недословно). И платить надо авторскому "Свазу" уже... Там программа составляется и сумма платежа зависит орт этой "программы". Даже на проигрывание ТаТушек с меня требовали платеж Союзу Авторских Прав или иметь письменный договор на разрешение прокручивать песни ТаТу от ТаТушек... Пусть Саш расскажет, если у него договор а союзом авторских прав имеется. На меня в господе за 3 года этот "Сваз" 3 раза(ежегодно) наезжал...

Здесь речь идет о частном жилище, частной тачке, физ.лице и в индивидуальном пользовании...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В кабаке или отеле не то что от "конц. поплатка" не отвертется, там попадаешь уже под совершенно другой закон. "Об авторских правах и верейном вещании"(недословно). И платить надо авторскому "Свазу" уже... Там программа составляется и сумма платежа зависит орт этой "программы". Даже на проигрывание ТаТушек с меня требовали платеж Союзу Авторских Прав или иметь письменный договор на разрешение прокручивать песни ТаТу от ТаТушек... Пусть Саш расскажет, если у него договор а союзом авторских прав имеется. На меня в господе за 3 года этот "Сваз" 3 раза(ежегодно) наезжал...

Здесь речь идет о частном жилище, частной тачке, физ.лице и в индивидуальном пользовании...

 

 

Ну мне кажется это не касается эфирного телевидения. Может касаться прокручивания записей, кабельного или спутниково телевидения - того, что доступно за деньги, а не оплачивается рекламой. Имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я узнавала на почте у заведующей, надо ли мне платить этот налог.

Она мне объяснила, что это налог на телевизор, как предмет. Если у меня нет антены, но есть телевизор (даже не подключенный), то налог платить надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если у меня нет антены, но есть телевизор (даже не подключенный), то налог платить надо.

я же говорю а радар сканирует жилища на предмет больших квадратных объектов.

Того глядишь и стиралку насканируют.

Кстати еще слово-паразит самсунг вроде дулает холодильники со встроенным тв.

Предлагаю координальное решение маскировать телевизор от большого брата в шкаф или подвешивать к потолку над диваном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну мне кажется это не касается эфирного телевидения. Может касаться прокручивания записей, кабельного или спутниково телевидения - того, что доступно за деньги, а не оплачивается рекламой. Имхо.

Не думаю, что в законе это разделено так, как Вы предположили...

(autorský zákon)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я же говорю а радар сканирует жилища на предмет больших квадратных объектов.

Того глядишь и стиралку насканируют.

Кстати еще слово-паразит самсунг вроде дулает холодильники со встроенным тв.

Предлагаю координальное решение маскировать телевизор от большого брата в шкаф или подвешивать к потолку над диваном.

 

Предлагаю устраивать просмотр телевизора установив оный в клетку Фарадея. :lol:

 

Не думаю, что в законе это разделено так, как Вы предположили...

(autorský zákon)

 

 

Хорошо, а если я приду со своим переносным телевизором в бар и буду его там смотреть и дам смотреть другим людям - будет ли в этом нарушение?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я же говорю а радар сканирует жилища на предмет больших квадратных объектов.

Того глядишь и стиралку насканируют.

 

Даже сканировать и использовать подслушивающую технику не нужно (как в Англии) ;) :

 

Poplatníkem televizního poplatku je fyzická osoba nebo právnická osoba, která vlastní televizní přijímač. Jestliže drží nebo z jiného právního důvodu alespoň 1 měsíc užívá televizní přijímač fyzická osoba nebo právnická osoba, která není jeho vlastníkem, je poplatníkem tato osoba.

 

.....

 

Na vymáhání poplatků se v novém zákoně zákonodárci také zaměřili. A to opravdu výrazně. První věcí je, že se předpokládá, že co odběratel elektrické energie, to poplatník. Český rozhlas a Česká televize (resp. jimi pověřené organizace) jsou oprávněny od elektrárenských společností vyžadovat informace o odběratelích elektrické energie. Popisuje to paragraf 8 odstavec 10:

 

Provozovatel distribuční soustavy je povinen na požádání sdělit provozovateli vysílání ze zákona, se kterými odběrateli uzavřel smlouvu o dodávce elektřiny. Provozovatel distribuční soustavy předá do 30 dnů ode dne doručení žádosti vedle adresy odběrného místa následující údaje: jméno, popřípadě jména a příjmení, datum narození a adresu trvalého pobytu, u cizinců popřípadě dlouhodobého pobytu odběratele, který je fyzickou osobou, jméno, příjmení, popřípadě obchodní firmu, místo podnikání a identifikační číslo odběratele, který je fyzickou osobou, která je podnikatelem, obchodní firmu nebo název, právní formu, sídlo a identifikační číslo odběratele, který je právnickou osobou, název, sídlo a identifikační číslo odběratele, který je organizační složkou státu nebo územního samosprávného celku...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совершенно верно.

Должны платить все, кто подключен к электричеству.

co odběratel elektrické energie, to poplatník

Если платить не хочешь - пиши заявление с обоснованием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Степкус, не каждым физ.лицом, а обладателем приемного теле-/радио устройства. ;) А там хоть на Луне живи. ;))) (кстати, "навороченные" мобилы тоже подпадают под налог)

Эти телерадиовещатели вообще хотели принудить продавцов создать реестр купивших дивайсы, подпадающие под налог.

Во! Тоесть нужно продавать телевизоры по паспортам только! И драть налог! Не! Не драть! Молчать и ждать а потом от даты продажи выставить штраф!

А как же толпы туристов со своими мобилами и мини микро телевизорами снующих по городу, в поисках хорошего подключения к эфирному чешскому сигналу? :) Сканировать на границе и ложить в камеру храниения до выезда из ЧР. И деньги брать за хранение!

 

По телеку говорили, что есть у них специальные устройства: ездят в машинах по вечерам и ловят сигнал - таким образом вычисляют, у кого телевизор в квартире имеется (работающий). А потом уведомление шлют.
Обладая такими устройствами уведомление можно слать прямо на экран! Такого красного кавалериста тычущего пальцем в разделительное стекло экрана. Или 25 кадром зашифровать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Речь здесь шла еще и о наказании.

Neučinнte-li tak, pak samozřejmě jste povinni doplatit vzniklэ dluh na poplatcнch a mimo to mб prбvo po vбs Českэ rozhlas, resp. Českб televize požadovat přirбžku. V přнpadě, že se zapomenete odhlбsit, činн tato přirбžka 1 000 Kč, v opačnэch přнpadech 5 000 Kč u rozhlasu a 10 000 Kč u televize.

Если честно, я тоже не платил... Ибо 1000 если вычислят. Пущай вычисляют...

Это как с использованием ваших составляющих после Вашей кончины. Если не заявили, что этого НЕ ХОЧЕШЬ, закон им разрешает в Вашего тела брать любые запчасти после смерти...Сам удивлялся, но факт. И это заявление еще и денюх стоит...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что если я снимаю квартиру, а владелец быта и телевизора не я? И в договоре нет упоминания о платежах за телик, а в перечне бытовой утвари телевизор упоминается как сдаваемый в аренду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что если я снимаю квартиру, а владелец быта и телевизора не я?

 

Jestliže drží nebo z jiného právního důvodu alespoň 1 měsíc užívá televizní přijímač fyzická osoba nebo právnická osoba, která není jeho vlastníkem, je poplatníkem tato osoba.

 

Но ведь все равно, никто не идет сдаваться. Вычислят, так вычислят, а самому-то чего себя закладывать?

 

ПыСы Хотя странное трактование закона: получается, что если я 32 дня проживу в гостиничном номере с телевизором, то я должна за него начать платить поплатек. Смешно. ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а если телевизор портативный на батарейках? ;)

вобщем все это пережитки прошлого. Чехия вроде как за пару лет собирается перейти полностью на цифровое вещание. Вот тут то будет попроще платить и идентифицировать зрителя, не по ящику в кладовке дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku