Артём

Как нам переустроить ЦП или...

Recommended Posts

Мне кажется, что хорошим способом было бы воплотить опыт работы консульств выдающих визу в одни дни физлицам, в другие дни - турфирмы. Так вот - сделать 1 день в неделю для посредников, остальные - для физлиц. И всем было бы хорошо.

еще оттуда же было бы хорошо организовать банальную предварительную запись.

пришел записался пускай даже на через неделю и не стоишь пару дней в очереди не толкаешься.

половина решаемых там вопросов не требует сверхсрочности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что хорошим способом было бы воплотить опыт работы консульств выдающих визу в одни дни физлицам, в другие дни - турфирмы. Так вот - сделать 1 день в неделю для посредников, остальные - для физлиц. И всем было бы хорошо.

 

Утопия, потому что эти посредники будут прорываться и в предназначенные для физлиц дни. Ведь они кто - те же физлица, только с оформленной на них доверенностью. В случае с посольствами и таможней действуют турфирмы и брокеры - у каждого их них есть лицензия на свой вид деятельности, без лицензии с ними даже не разговаривают. И теперь мы опять возвращаемся туда, где и были - как вы отличите посредника, который зарабатывает деньги, и жену, которая оформляет заодно документы и своему мужу или сестре?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В этом вся загвоздка? В оригиналах? Ну, елки-палки. Вы ведь и сейчас все оригиналы документов получаете под регистрационным номером того учреждения, которое их выдало. Страховка, например. Или разрешение на работу. Вот в он-лайн заявлении и указываете номер этого документа, а уж сверить по базам данных это несложно. А паспорт вы не подаете, а предъявляете. Так и предъявите при получении визы, например.

 

Согласен. В идеале можно вообще отказаться от получения каких-либо бумаг: запрашивать через инет справки со своей ЭЦП, потом номера "виртуальных" справок пересылать в полицию, а полученную визу распечатывать дома на принтере. К сожалению, пока мы живём в не столь компьютаризированном мире.

 

Чудная иллюстрация попытки управления ответом респондента :) Сразу видно что вы учились на "стратегическое управление". На самом деле ваше предложение ЛИШАЕТ человека права самостоятельно представлять свои интересы.

 

Я написал "или ещё что-то". Если бы я хотел упралять Вашим ответом, то список вариантов был бы закрытым. Я эту технологию знаю, поверьте.

 

И всё-таки, если Вы сможете отвлечься от личных выпадов, сформулируйте, пожалуйста, конкретные претензии к варианту, который я предлагаю?

 

 

Гы.... Целых 12 сообщений и так громко рекламируемая открывашка...

 

В задумчивости... Какая открывашка рекламируется? На всякий случай: я не имею отношения ни к одной открывашке, более того, как писал выше, продление получил самостоятельно, отстояв свои несколько часов в очереди 2 января. Мне это не понравилось.

 

Какой-то Артём с горы.. Все туда :D

 

Если я правильно понимаю, это аллюзия на выражение "хрен с горы", которое, наверное, должно меня обидеть. Оно меня не обижает (меня трудно обидеть), но я предпочёл бы , чтобы Вы извинились.

 

А ещё не забудьте вложить деньги в акции :lol:

 

Спасибо, что ознакомились с моим сайтом. Если у Вас есть вопросы по инвестициям в российские акции - обращайтесь, помогу. Денег я за это не беру, если что.

 

Заметно:-)

 

Думаю, вы ломитесь в открытую дверь. Ситуация вокруг ЦП абсолютно прозрачна: процесс (и раньше был) организован довольно неплохо (тем более, по комсомольским меркам). Просто полицайтам надо разделить потоки на нормальных клиентов и посредников, чтобы вторые не мешали первым. Они этого, скорее всего, в обозримом будущем не сделают. И все.

 

Процесс организован довольно неплохо? Вы серьёзно? Вы эту ветку читали?

 

Пожалуйста, додумайте своё предложение до конца. Полицейские разделяют потоки, т.е. выделяют часть чиновников на обслуживание посредников, уменьшая пропускную способность остальных. Поймите, количество обращений ("дел") останется тем же, разделите вы потоки хоть на 10 частей. При сохранении того же количества чиновников за столиками скорость обработки потоков не увеличится. Если же Вы говорите об увеличении количества "столиков", то проще открыть ещё 5 подобных центров в разных районах Праги. Тогда очередей не будет. Только, боюсь, дороговато это получится.

 

Идея Артёма полный нонсенс и теоретически и в попытках её практической реализации в других местах.

Например московская таможня принимала документы (не знаю, как сейчас) исключительно через их приписанных посредников. Это было что-то страшное и по ценам и по качеству. И очень раздражал этот подход к тебе, как к дефективному, который сам со своими бумагами справиться не сможет.

 

Угу, именно. Это были "приписанные", т.е. "свои" посредники. Про степень коррумпированности таможни мне можно не рассказывать, у меня сестра с ними работает. В данном же случае никакой "аккредитации" не требуется и прочих разрешений не требуется. Заявительным порядком зарегистрировался - и носи документы пачками, борись за то, чтобы клиенты шли к тебе, а не к соседу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

 

Чудная иллюстрация попытки управления ответом респондента Сразу видно что вы учились на "стратегическое управление". На самом деле ваше предложение ЛИШАЕТ человека права самостоятельно представлять свои интересы.

 

Я написал "или ещё что-то". Если бы я хотел упралять Вашим ответом, то список вариантов был бы закрытым. Я эту технологию знаю, поверьте.

 

И всё-таки, если Вы сможете отвлечься от личных выпадов, сформулируйте, пожалуйста, конкретные претензии к варианту, который я предлагаю?

 

Артем, личных выпадов от меня не дождетесь, я вообще очень мирный человек :)

О том, что мне не нравится, я уже написала - ваше предложение ЛИШАЕТ человека права самостоятельно представлять свои интересы.

Более того, считаю, что посредники-то и вносят хаос в очереди, именно благодаря им и увеличивается время, проведенное нами в полиции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Утопия, потому что эти посредники будут прорываться и в предназначенные для физлиц дни. Ведь они кто - те же физлица, только с оформленной на них доверенностью. В случае с посольствами и таможней действуют турфирмы и брокеры - у каждого их них есть лицензия на свой вид деятельности, без лицензии с ними даже не разговаривают. И теперь мы опять возвращаемся туда, где и были - как вы отличите посредника, который зарабатывает деньги, и жену, которая оформляет заодно документы и своему мужу или сестре?

 

Элементарно - не принимать по доверенности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Элементарно - не принимать по доверенности.

и кому от этого лучше станет ? если люди пользуются услугами посредников, значит им так удобней.

а "не принимать по доверенности" - это уже беззаконие и произвол.

от того, что их не будет, вы будете стоять в среднем на 5 минут меньше ? Намного легче станет ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О том, что мне не нравится, я уже написала - ваше предложение ЛИШАЕТ человека права самостоятельно представлять свои интересы.

 

Согласен. Я и сам очень не люблю, когда меня чего-то лишают. Например, денег. Или прав.

 

Но дело в том, что жизнь вообще не очень справедлива. Государство лишает Вас права платить за медуслуги исключительно самостоятельно, обязывая покупать медстраховку у частных компаний. Оно же лишает Вас права исключительно самостоятельно платить за ущерб третьим лицам в результате автоаварий (ОСАГО). Оно лишает Вас права лично делать валидные копии некоторых документов, вынуждая Вас платить деньги частным нотариусам... Продолжить? Фишка в том, что лишая Вас этих прав, оно предоставляет определённый гарантированный сервис. Лучше-хуже - это вопрос выборов. Но по закону таки предоставляет. Я тоже не поклонник "сильного" государства, скорее, наоборот. Но в данном конкретном случае объективные суммарные выгоды такого решения явно выше.

 

Наконец, Вам нравится, что государство _за Ваши деньги_ (1000 Кр) заставляет Вас же стоять на морозе с 4 до 7-8 утра? Вас всё устраивает?

 

Более того, считаю, что посредники-то и вносят хаос в очереди, именно благодаря им и увеличивается время, проведенное нами в полиции.

 

Фух. Во-первых, это не так даже сейчас. На месте посредника перед вами в очереди будет стоять 10 вьетманцев и 5 украинцев. Из них всех по-чешски будет говорить 3,5 человека. У половины не будет хватать документов, и каждому по полчаса знаками надо объяснять, чего не хватает. Это сильно ускорит процесс?

 

Если посредник лезет перед Вами без очереди, вспомните российскую реальность и дайте ему по шее. Второй раз не полезет. Какие проблемы? Он знает, что не прав, поэтому сильно сопротивляться не будет.

 

Во-вторых, представьте, что Вам ВООБЩЕ не приходится стоять в очереди. Ни в какой. Вам надо зайти на 10-15 минут в приятный офис поблизости от Вашего дома или работы, оставить документы, а через пару дней зайти на минутку за ними с уже проставленными штампами. И всё это бесплатно. Это очень плохо? Вам жутко неприятен такой подход?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Передача _организации_ госуслуг на аутсорсинг частному бизнесу - нормальная практика. Государству проще и дешевле контактировать с небольшим количеством профессионалов, чем с толпой мало понимающих граждан. А дешёвое государство в конечном итоге выгодно гражданам.

 

Вообще-то эта тема возникла и месяц существовала как мониторинг ситуации в пражской ЦП, что довольно удобно. Но тут пришел специалист по стратегическому управлению и втянул форумчан в непродуктивное обсуждение прожектов... :rolleyes: Видимо, было бы удобнее открыть новую ветку с названием типа "Если бы директором ЦП был я..."

 

Но раз уж раскочегарили... Артем, Вам ведь, как специалисту, должно быть лучше многих известно, что определение оптимального соотношения публичного и частного порядка в каждой конкретной ситуации - задачка непростая. Предложенная Вами схема, показавшаяся многим абсурдной, вполне имеет право на существование. Более того, здесь уже раздавались раньше голоса в пользу подобного варианта. Но, на мой взгляд, именно здесь и сейчас эта схема не сработает. Не стану перегружать тему перечнем аргументированных возражений - хотелось бы вернуться к мониторингу, что будет актуально, видимо, еще продолжительное время. Позволю себе лишь напомнить в качестве примера, что дикая прихватизация на Вашей родине породила справедливое заключение о том, что российские суды перестали отправлять правосудие, а занимаются предоставлением услуг "правового характера" по тарифам, не всегда доступным населению. Так что здесь и сейчас, на мой взгляд, правильнее было бы укрепить публичное начало - назвать коррупцию своим именем и провести соответствующие мероприятия. А что касается средств на эти мероприятия, попробуйте как-нибудь прикинуть поступления в бюджет в качестве госпошлины от иностранцев (колки).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Процесс организован довольно неплохо? Вы серьёзно? Вы эту ветку читали?

Артем, я не только эту ветку читал, я еще и с 1999 года исключительно сам, т.е. ножками, ручками и прочими частями своего усталого тела "подавал на...", а потом и продлевал себе и своей семье все мыслимые и немыслимые визы, разрешения и прочие документы. Так что про обстоятельства в ЦП мне не надо долго и нудно рассказывать, я секу с полуслова:-)

 

И, знаете, как бы я это все подытожил? Все проблемы - непосредственно от совкового быдла, от "бизнеса", состряпанного совковым быдлом, от скурвенных уредников ЦП, превратившихся в совковое быдло. Если бы можно было все это совковое быдло прибить разом, то ситуация бы резко выправилась.

 

Поэтому, ИМХО (имею мнение - хрен оспоришь), достаточно отделить нормальных людей от совкового быдла, как вся несуразица рассосется сама собой. А будут там десять столиков или двадцать стуликов - это уже непринципиально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык комсомольцы - они ж невмяручие, оно же и есть быдло совковое, так и требует взносы ему заплатить по старой памяти...

Один раз заплатила посредникам, мне же и насрали за мои деньги, умудрились по дороге в ЦП главную мою бумажку потерять, а деньги вперёд, однако..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ещё прдлагаю для улучшения посредничества ввести посредников между прдляющимися и упомянутыми ранее посредниками, а также посредников между теми же упомянутыми ранее посредниками и ЦП :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поэтому, ИМХО (имею мнение - хрен оспоришь), достаточно отделить нормальных людей от совкового быдла, как вся несуразица рассосется сама собой. А будут там десять столиков или двадцать стуликов - это уже непринципиально.

 

Скромно спрошу, отделять лично Вы будете?

 

Вы знаете, некоторые уверены, что если всех плохих людей расстрелять, то жизнь превратится в рай. Причём, "плохих" определять должны именно они. Обычно это проходит лет в 18.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но раз уж раскочегарили... Артем, Вам ведь, как специалисту, должно быть лучше многих известно, что определение оптимального соотношения публичного и частного порядка в каждой конкретной ситуации - задачка непростая.

--ОФФ--

Спасибо за разумный ответ. Я не раз читал, что многие старожилы этого форума имеют серьёзные проблемы с восприятием информации, да и с психикой, но лично не сталкивался. Теперь вот столкнулся, забавно. За последние дни я узнал, что я а) комсомолец, б) пиарю конкретную открывашку, в) работаю в открывашке, г) защищаю совковое быдло. Это для меня новая информация. За более чем 10 лет жёстких сетевых дискуссий меня обычно называли "жидом", "проклятым эффективным менеджером", "русофобом" и "крысой, предавшей Родину". Ну, про "земляного червяка" и "чё, самый умный?" я уж молчу, это понятно. Но вот в комсомольцы пока не записывали. Ну да ладно, "девочке-панку" с психотравмой из-за обманувшей её открывашки это простительно, образ заставляет. "Все мужики - козлы, все посредники - сволочи".

--/ОФФ--

 

Вы правы, что сначала надо убрать коррумпированность системы. Это очевидно. Проблема в том, что в подобных ситуациях государственная система неэффективна по определению. Даже если убрать коррупцию, очереди не станут меньше. А со временем и коррупция снова появится - "всех не пересажаешь".

 

Всё, что похоже на бизнес, должно быть бизнесом. Здесь мы видим очевидный бизнес: массовая исполнение стандартной процедуры за стандартные деньги. Собственно, и всё, что ещё обсуждать. А людей, которые мечтают стоять много часов в очереди на морозе вместо того, чтобы всё сделать быстро и удобно и за те же деньги, мне не понять. Глупый, наверное. Совок, ага.

 

Похоже, продолжени темы действительно не вызывает особого интереса, позиции высказаны, аргументы приведены. Сейчас меня ещё пару-тройку раз обольют грязью, и всё успокоится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Государство лишает Вас права платить за медуслуги исключительно самостоятельно, обязывая покупать медстраховку у частных компаний. Оно же лишает Вас права исключительно самостоятельно платить за ущерб третьим лицам в результате автоаварий (ОСАГО).

Оно же обязывает все эти организации иметь лицензии, выполняет проверку достаточности финансовых средств и так далее. То, в каком виде мы имеем сейчас услуги наших посредников - это и есть тот совковый бизнес, о котором говорил ajdar. Отдадим должное - я видела в очереди чехов, выполняющих аналогичную работу - они брали номерки, стояли в очереди и не пытались проскользнуть без очереди, подавая всемозможные знаки чиновницам.

 

Вам надо зайти на 10-15 минут ....оставить документы, а через пару дней зайти на минутку за ними с уже проставленными штампами. И всё это бесплатно. Это очень плохо? Вам жутко неприятен такой подход?

 

Именно так и должна выглядеть работа полиции :) Не понимаю, почему нужно создавать еще одно звено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku