Bet

Транзитные визы.

Recommended Posts

Вопрос такой. Нужны ли транзитные визы, если ехать на поезде из Чехии в Болгарию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Через какие страны?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 15 2003, 12:10) Через какие страны?
А есть разница? Через Словакию, Венгрию и Югославию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разумеется, есть. В Венгрию тебе ничего не надо, в остальные - надо транзит. Хотя вчера Алекс большой список выкладывал на эту тему - видела?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так то ж если на авте ехать... Я думала на поезд не надо. Через Польшу же не нужны, когда в Россию едешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А какая, интересно, разница? Граница есть граница. Самолётом - не надо, а поездом обязательно. Через Венгрию - как через Польшу, в остальные страны - транзит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 15 2003, 14:18) А какая, интересно, разница? Граница есть граница. Самолётом - не надо, а поездом обязательно. Через Венгрию - как через Польшу, в остальные страны - транзит.
С 1 июля, по-моему, вводят визы для российских граждан в Польшу. Так что и транзит в скором времени оформлять придется. Насчет Венгрии тоже не уверена, но обычная въездня виза для русских там нужна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не нужна в Венгрию виза. Никакая. Если едешь транзитом - ставят соотв. штамп. Если едешь именно в Венгрию - подтверждение о проживании + показать деньги или кредитку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да всё в порядке. Виза была сравнительно недавно отменена, вот и всё. Виза в Хорватию для россиян была отменена вообще позавчера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Необязательность визы не означает её отсутствие вообще.
Например, хотя с поляками {пока} безвизовые отношения, но визу в Польшу (многократную и однократную) можно было получить в посольстве в Минске ещё в прошлом году. И получали! В этом случае не нужен становился ваучер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 15 2003, 13:03) . Виза в Хорватию для россиян была отменена вообще позавчера.
наверное только на лето

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ May 15 2003, 16:13) Например, хотя с поляками {пока} безвизовые отношения, но визу в Польшу (многократную и однократную) можно было получить в посольстве в Минске ещё в прошлом году. И получали! В этом случае не нужен становился ваучер.
Вот как раз виза или ваучер является необходимым для въезда в Польшу. А для проезда через нее вообще ничего не надо.

 

Приведу тут, кстати, одну цитату (сорри за объем).
---------------------
" Подъехав к пропускному пункту, Володя высадил своих пассажиров, а сам неторопливо подкатил к чешскому окошечку. Протянул паспорт, который подвергся тщательному осмотру хранителем чешских границ, после чего получил его обратно с пометкой о выезде. Медленно проехав несколько метров, он протянул паспорт в похожее, но уже польское окошко.
- Доконт пан хце ехач? – спросил застенчивый молоденький польский пограничник на родном и милом Володе, а главное, таком понятном польском языке. Володя, улыбаясь, объяснил, что буквально хочет прошвырнуться до соседнего поселка, обозреть достопримечательности, и тут же электроколобком назад.
- Понятно, - сказал юный поляк. - я ещё попрошу вас показать мне ваш визум или ваучер, и всё будет в полном и комплетном порядочке.
- Какой ваучер-визум?.. – спросил Володя, по инерции улыбаясь, но уже ощущая нехороший холод в желудке.
- Ну как же. Вы ведь, некоторым образом, гражданин Беларуси, верно? – радостно сказал пограничничек. – А раз так, то для посещения Посполитой Польши вам надобно всенепременнейше иметь визум – необременительно-недорогой, утвержденный, заверенный, имеющий хождение, и тому подобное. А при наличии отсутствия такового вполне сгодиться ваучер – опять же установленного образца.
- Но я же постоянно езжу то в Германию, то во Францию, и никогда никакого визучера... э-э... ваучера не спрашивали! – с отчаянием в голосе сказал Володя.
- Ну натурально, не спрашивали. Вы же ехали транзитом через Польшу. А в этом случае данное правило не действует, - невольно процитировал паренёк своего чешского коллегу, сильно порадовавшего этим сообщением Володю на въезде в Чехию неделю назад.
До Володи постепенно дошло, что в Польше его ну абсолютно не хотят, как это ни печально. И что гостеприимная Польша оказалась при ближайшем нетранзитном рассмотрении ничуть не лучше гостеприимной Чехии при таком же рассмотрении.
- Так что же мне делать-то теперь? – спросил Володя, мрачно думая о том, что если даже месячишко продержаться в Чехии так напряжённо, то что ж будет потом, кроме супа с котом?..
- Купить ваучер или визум, и всё! – жизнерадостно выпалил честный поляк, радуясь возможности объяснить неразумному дикарю нюансы польского законодательства.
- Хорошо. Я куплю. У вас это можно купить? Сейчас прямо?
- Нет, конечно, - несколько обидевшись, сказал пограничный вьюнош. - У нас тут не лавка и не консульство, у нас – погранпереход «Гаррахов-Якушице»!
Польское название «Якушице» паренёк произнес с гораздо большей значительностью, нежели чешское «Гаррахов». Видимо, он сам был из этих Якушиц.
- Волшебно. Я проникся ситуацией. А теперь скажите мне, будьте так любезны, где мне купить этот ваучер, трах его тибидох!! – закипая, сказал Володя.
- Не знаю, - честно признался вьюнош. – Я их еще не видел никогда. Чехам и западным туристам они не нужны, а вы – первый русский, которого я вижу в жизни!
- С ума сойти можно. Я польщен, но что мне делать, в конце-то концов? Я ж уже из Чехии выехал! А в Польшу не приехал! И, видимо, не приеду! Где я теперь нахожусь-то вообще?!
Якушицовец оказался в явном затруднении, в коем пребывал около минуты, после чего, просветлев лицом, сказал:
- Значит, так. Я возьму ваш паспорт – позвольте-ка его сюда – и пойду к начальнику смены. Он у нас опытный, на стажировке в Германии был, он разберется. А вы пока отгоните машину в сторонку, чтобы не мешала проезжающим нормальным людям, и подождите.
С этими словами он закрыл окошечко и ушел, оставив Володю созерцать надпись по-польски на окне: «Пройдите, пожалуста, к другому окну. Спасибо». Учитывая, что окон было всего два, а соседнее было закрыто и надпись на нем была совершенно идентичная, всё это смотрелось довольно ехидно и издевательски. «Вот ведь подлость» - подумал Володя. «Мало того, что из Чехии выпустили, а в Польшу не пустили, так еще и паспорт мой куда-то ушёл. Тоже мне, юное пограничное дарование! Купите, мол, ваучер, и всё! Лучше бы написал на своей амбразуре ‘СКОРО БУДУ’. Или, скажем, ‘УШЕЛ НА БАЗУ’. Всё равно ситуация дурацкая, так хоть надпись в тему будет».
Сидя в машине, Володя видел, как якушицовец вышел из здания администрации погранперехода и подошел к чешскому коллеге. Они долго о чем-то говорили, временами даже спорили, разглядывая при этом володин паспорт. При этом поляк что-то горячо доказывал и жестикулировал, а чех меланхолично и размеренно качал головой, как китайский болванчик. В конце концов, они пришли к соглашению, чех взял паспорт, скрылся с ним на минуту у себя в будке, после чего вернул его поляку, который бодренько направился к машине Володи.
- Ну, всё в порядке! – весело улыбаясь, сказал якушицовец.
- Что в порядке? – спросил Володя со слабой надеждой всё же попасть на территорию Польши.
- Совершенно всё. Вы можете даже вернуться в Чехию без малейших санкций со стороны властей! – ответил пограничник с таким видом, как будто сообщал приговоренному к смерти о полной амнистии.
Пораженный человеколюбием этих самых властей, Володя взял паспорт и увидел там надпись по-английски: «Отказано во въезде на территорию РП» с датой, подписью и польской печатью. На выездной же отметке чеха стоял большой синий штамп «ВОЗВРАЩЕН ОРГАНАМИ РП».
- Большое вам спасибо. Огромное и человеческое. С подобными пометками в паспорте я теперь, безусловно, не буду представлять ни малейшего интереса для пограничников любой страны. – с горечью сказал Володя пограничничку, сел в машину и поехал назад."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда мое Вам sorry я-то по простоте своей душевной привыкла все больше к тому, что визы вводят, а не отменяют... :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ May 15 2003, 12:24) С 1 июля, по-моему, вводят визы для российских граждан в Польшу.
Откуда инфа?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ May 15 2003, 17:22)
QUOTE (Katya @ May 15 2003, 12:24)
С 1 июля, по-моему, вводят визы для российских граждан в Польшу.
Откуда инфа?
Ой, а если скажу, что не помню, меня побьют?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku