rizanka

чешский национальный характер

Recommended Posts

Рекламных агентств здесь много, но к прохожим цепляются не они (они своим делом занимаются), а горе-МЛМщики всех видов и оттенков. Ну и потом, здесь тема про чешский национальный характер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рекламных агентств здесь много, но к прохожим цепляются не они (они своим делом занимаются), а горе-МЛМщики всех видов и оттенков. Ну и потом, здесь тема про чешский национальный характер.

 

я имено чехами и интересуюсь (характером, менталитетом, особенностями общения)

можно было просто ответить на вопрос.... было бы желание

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так я вам не просто, а развернуто ответил. Про чехов, менталитет и пр.

А про МЛМ-щиков можете новую тему запостить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
добре ден, добры вечор

Чорны-пречорны вечор? :) Вечер, а не вечор. И не добре ден, а добры ден. Пора тебе на курсы.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Собственно, как в жизни: скажем, толковый аналитик совсем не обязательно является успешным трейдером; скорее, наоборот.

Могу только подтвердить правильность этого вывода. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне соседка-чешка сегодня подарила букет роз просто так и уже в который раз.. :blink: Опережая намеки, скажу, что пани нормальной ориентации. :)

OFF, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне соседка-чешка сегодня подарила букет роз просто так и уже в который раз.. :blink: Опережая намеки, скажу, что пани нормальной ориентации. :)

OFF, конечно.

 

как чудно :P завидую)) надеюсь не все потеряно и у меня так же будет масса приятных впечатлений и опытов :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Chaika_ana Просто обращение "важена пани" в такой ситуации настораживает, вот и всё. Я б тоже насторожилась :).

 

GDV Тогда уж "добры дЭн" B)

 

Кстати, спрашивая дорогу не обязательно здороваться, а можно сразу переходить к делу :-) : "Просим Вас," и сразу говорите название улицы, которую ищите. Научилась у чехов, это вовсе НЕ невежливый вариант, хотя поначалу мне так казалось. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лучше избегать простых ответов на сложные вопросы, так же, как и выводов, лежащих на поверхности.

 

 

Советский человек - это звучит горько! (с) М. Гордый

 

Саш, я Вам-таки повторю: официальное руководство Чехословакии официально передало чешскую часть страны под защиту Германской Империи. Ещё раз: не капитулировало после военного поражения, не уехало за границу и не стало правительством в изгнании, но договорилось с немцами о превращении вверенной им страны в немецкий протекторат и стало правительством оного. Ничего другого в моём стародавнем тексте не было. Ни что чехи любили Гитлера, ни что были счастливы от событий марта 39-го. Дальше можете упражняться в демагогии аж до создания многонациональной ЧР.

Айдар, а не пробовали рассматривать ситуацию во Франции? Там пригласили как думаете?

Чехи "приглашали" очень подобным образом. Только не было боя.

Фото конечно выглядит интересно.

 

Вандлер, не думаю, что сей спор будет очень продуктивен, поскольку вы сами знаете, где было правительство Бенеша и материалов исторических о том, что происходило в то время достаточно.

Поэтому согласна с вами, что действительно упражняться в демагогии насчёт приглашения не стоит.

 

Пока Саш не разродился "разбором", пару комментариев:

 

Факторы на это влияли - актуальные военно-политические и возраст нации.

.....

- Грим, твой автор не был к чехам беспристрастен;-)

Очень интересна фраза "возраст нации"... расскажите подробнее, если не сложно. Интересно. И какое он должен был оказать влияние. :lol: .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какая интересная получилась тема!

Ведь действительно ,на такие мелочи как обращение не всегда обращаешь

внимание.

Я подумала,что если бы тут в Казахстане подходила бы к людям с

обращением "Уважаемый товарищ или уважаемый гражданин!"

люди без юмора шарахались бы точно.

Да и секты ,тоже правда,уже надоели.

Любопытно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне сегодня соседка создала прекрасное настроение с утра. Сделала два комплимента:

 

1) что весь дом с удовольствием слушает, как мои дети играют на своих электрогитарах ( а я-то думала, она будет выговаривать и грозить вызвать полицию, потому что они частенько играют после 11). И что соседи даже хотели нам предложить по теплу устроить для них концерт.

 

2) Что я очень молодая, чтобы иметь таких больших детей. И что я, должно быть, очень счастливая мама.

 

Вот пустяки, а приятно. Сразу в душе как-то потеплело и просияло.

И вот после этого как я могу сказать, что "не любють нас тут".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
1) что весь дом с удовольствием слушает, как мои дети играют на своих электрогитарах ( а я-то думала, она будет выговаривать и грозить вызвать полицию, потому что они частенько играют после 11). И что соседи даже хотели нам предложить по теплу устроить для них концерт.

 

Это точно не было тактичное замечание, что после 23 играть не стоит? ;) Чехи, они такие, деликатные :)

(ни в коей мере настроение испортить не хочу :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда уж "добры дЭн"

Тогда уж "добри дэн".

А вообще я не люблю писать чешские слова русскими буквами. Просто уподобился Аморалесу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Айдар, а не пробовали рассматривать ситуацию во Франции? Там пригласили как думаете?

Чехи "приглашали" очень подобным образом. Только не было боя.

Фото конечно выглядит интересно.

 

Очень интересна фраза "возраст нации"... расскажите подробнее, если не сложно. Интересно. И какое он должен был оказать влияние. :lol: .

Не пробовал и в Чехословакии не рассматривал. Более того, даже не утверждал, что "пригласили". Только хотел уточнить, что чехов ни в коем случае нельзя воспринимать, как потенциальных "борцов" с немецкой "оккупацией".

Чехи решали эту проблему совершенно иначе - рационально и исходя из своих национальных приоритетов, точно так, как они будут решать любые подобные проблемы и в обозримом будущем, пока будут существовать в рамках чешского этноса (что и иллюстрирует прекрасно вся их новейшая история от мая 1945 до наших дней).

 

Что касается "возраста нации", то, к сожалению, даже поверхностно изложить вам принципы теории этногенеза я не в силах - формат не позволяет. Поэтому только пунктирно и эскизно: я опираюсь на умозаключения глубоко обожаемого мной Л.Н.Гумилева, считающего, что в основе процессов образования, развития и распада специфических человеческих коллективов - этносов - лежат превращения природной энергии, названной им "пассионарностью", а характерным признаком, определющим уникальность этноса, является поведенческий стереотип..

В рамках этого подхода этногенез считается дискретным процессом, а этносы, соответственно, системами, которые возникают, существуют и, естественно, умирают.

Чехи, как часть западноевропейского суперэтноса являются нацией "старой", в которой преобладают "постцивилизационные" поведенческие стереотипы, когда к обстоятельствам легче всего приспособиться любой ценой, лишь бы не менять свою столь привычную и комфортную, да еще и энергетически "малозатратную" позу:-)

К сожалению, более подробно останавливаться на этом не стану, во-первых, боясь нагнать скуку на почтенную публику, которую я с периодичностью маньяка "отравую" подобными идеями, а, во-вторых, потому, что здесь все же немножко другой формат общения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar!

Вы меня в очередной раз ошеломили новой гранью Гумилева.

У вас всегда интересная и немного новая интерпретация!

Можно я добавлю попроще?

Не знаю правильно я поняла или нет ,но короче

средний возраст нации 1000-1500 лет.

Если она порабощает какой то свежий этнос

или дает поработить себя опять же свежему этносу,

то проживает дольше.

А если искусственно ограждает себя от влияния свежей "крови"

то медленно угасает....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku