Victor-1

45 человек погибли в результате пожара в московской наркологической бо

Recommended Posts

Рассуждать очень легко сидя на диване с кружечкой пива. В собственных мечтах мы все Брюсы Виллисы, спасающие весь мир ценой своей жизни. В реальности обычно все оказывается по-другому.

 

каждый пишет за себя.....жаль что Вам легко рассуждать.....Вы мечтаете быть похожим на актера или его героев??

Я пишу то что осознаю.....и исходя из своего опыта, характера и моральных ценностей

 

кажется дыхательная гимнастика еще не подействовала.....если что ни так ПАРДОН

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я пишу то что осознаю.....и исходя из своего опыта, характера и моральных ценностей

 

У Вас есть опыт спасения людей при пожаре в наркологической клинике ? Ну тогда понятно в чем вопрос. Как же Вы с таким бесценным опытом и характером не устроились работать в наркологическую клинику ? Надо было устроиться. Причем подобрать именно такую, в которой все плохо с пожарной безопасностью. В других клиниках люди с таким опытом не очень требуются. Платят там конечно копейки, но я думаю что характер и моральные ценности должны Вас заставить совершить такой поступок ! Вот это и будет "активная позиция", о которой Вы рассуждаете.

 

А у меня вот увы нет ни опыта ни подготовки. К сожалению у меня другая профессия, и я скажу что при пожаре я бы хрен чего сделал. Если бы сам как-то спасся - это было бы чудо. Это реальность и я это отлично осознаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У Вас есть опыт спасения людей при пожаре в наркологической клинике ? Ну тогда понятно в чем вопрос. Как же Вы с таким бесценным опытом и характером не устроились работать в наркологическую клинику ? Надо было устроиться. Причем подобрать именно такую, в которой все плохо с пожарной безопасностью. В других клиниках люди с таким опытом не очень требуются. Платят там конечно копейки, но я думаю что характер и моральные ценности должны Вас заставить совершить такой поступок ! Вот это и будет "активная позиция", о которой Вы рассуждаете.

 

А у меня вот увы нет ни опыта ни подготовки. К сожалению у меня другая профессия, и я скажу что при пожаре я бы хрен чего сделал. Если бы сам как-то спасся - это было бы чудо. Это реальность и я это отлично осознаю.

 

имею предолжение)) а давайте вместе позанимаемся дыхательной гимнастикой?? Вы у себя, я у себя)))

наступит покой и возможно колотить не будет :) (шучу не сердитесь на меня)

 

а если по теме, были у меня ситуации....и критические и оч. критические. Правда пажаров не было. Но вот если б случилось чудо и приняли меня в охрану.....то в сводках писали бы погибло столько то+ охранник (не сумел вставить ключ в замочную скажину ближайшей по расположению палаты) пусть глупо пусть ни кому не нужно.......но жить дальше зная что могла но не сделала страшнее....

 

А самое главное, знаете, я верю в Бога и он поддерживает и ведет в любой самой критической ситуации, главное чтоб было стремление ни только спастись но и помочь.

 

Еще раз извините что раздражала вас пару часиков)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Chaika_ana - Вы меня никоим образом не раздражаете. Напротив на мой взгляд беседа идет очень спокойно и корректно. Заниматься гимнастикой нет смысла, 5 кружечек Гамбринуса вполне ее заменяют :)

 

Такая позиция безусловно имеет право на существование и реальные действия вызвали бы у меня только уважение. Я немного о другом. Нельзя осуждать людей за то что они поступили именно так как поступили. Тем более не зная реальной картины происходившего. Представьте себе что у охранника дома 5 детей, которые останутся без средств к существованию. Кто важнее - один наркоман, спасенный ценой человеческой жизни или 5 детей, которые без отца станут беспризорниками и теми же наркоманами ? Сложно ответить на этот вопрос.

 

Не знаю какую религию Вы исповедуете, но вот из Евангелия я бы привел две цитаты:

 

1. Не судите и не судимы будете

2. Эпизод когда дьявол говорит Иисусу "прыгни со скалы и пусть твой Отец тебя спасет". И ответ на это предложение. Самоубийц Бог не приветствует.

 

Хотя в другой религии это может быть совсем по-другому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое дурацкое и грустное во всем этом то, что правила пожарной безопасности в России одни из самых строгих, и строже чем, к примеру, в Чехии. (Например, у нас все двери из помещений, где может находиться боллее 15 человек, открываются наружу, чтоб никто не упал и не завалил своим телом дверь).

Но как они выполняются!! Думаете только в наркологических больницах такие проблемы?

Думаете, быстро ли персонал в детских вполне благоприятных учреждениях найдет ключи от запасных лестниц (которые на самом деле эвакуационные и закрываться никогда не должны)? А сколько барахла там навалено?!

Все наши громкие пожары, где гибнет масса людей - по одной и той же причине - из-за непонимания российских граждан, что законы, правила и прочее надо выполнять. В данном конкретном случае необходимо закрывать хотябы такие учреждения - с деревянными перекрытиями, пластиковыми коридорами и решетками на окнах. Сносить, реконструировать, что угодно. Но не эксплуатировать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как я и думал - не все так просто.

 

http://www.newsru.com/russia/11dec2006/firemsk.html

 

По его словам, на момент пожара на втором этаже больницы находились 58 человек. Из 13 выживших трое - сотрудники медучреждения, и именно к последним теперь у следствия больше всего вопросов, отметил генерал. "По предварительным данным, на вахте на этом этаже в момент пожара никого не было, и поэтому никто не смог оповестить вовремя людей. Смерть многих из них наступила мгновенно: достаточно было несколько раз вдохнуть дым от горящего пластика, и человек терял сознание", - сказал генерал.

 

И что мог в этом случае сделать охранник, которого в этот момент даже не было на вахте ? Прибежать и тоже вдохнуть дыма и умереть ?

 

Климкин отметил, что к действиям пожарных у сотрудников прокуратуры пока нареканий нет. Первые пожарные расчеты прибыли на место ЧП спустя всего несколько минут после сообщения о пожаре на пульт "01". "Установлено, что пожарные датчики, которые были установлены в помещениях, сработали в 1.40, а сообщение на пульт "01" поступило в 1.43. А реально пожар возник за 10-15 минут до этого. За это время огонь сумел распространиться на значительной площади, возникло сильное задымление, и люди оказались отрезаны от выхода. Из-за того, что персонал больницы не смог вовремя открыть решетки на окнах, люди очутились, как бы в капкане", - рассказал Климкин.

 

Открыть решетку на окне в то время как все уже заполнено дымом - это практически нереально.

 

А вот кто действительно виноват:

 

Поджог учреждения, по мнению врачей-наркологов, является чуть ли не классической формой протеста пациентов против неправильного, с их точки зрения, лечения. В той же 17-й больнице помнят случаи возгорания газет, туалетной бумаги, веников; один из больных за ночь расковырял на щепки ручку от швабры и устроил в туалете небольшой костер, а уж тлеющий от окурка матрац и за ЧП в отделении не считается.

 

Охранники больницы сообщили КП, что больные частенько поднимали их на уши, устраивая ложные пожарные тревоги. Пациенты время от времени поджигали туалетную бумагу и подносили ее к температурным датчикам. Как в известной притче, пять раз сбегав на крик "пожар!", в шестой раз ответственный за безопасность не среагировал, решив, что это очередная "шутка", отмечает издание.

 

Доигрались алкаши с наркоманами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AndyMу

Пожарных, учителей ,врачей, военных учат спасать людей, в незвисимости от личных качеств потерпевших. В системе образования на эти профессии заложены самоотречение, гуманизм, патриотизм.

Любой салага-курсантик уверен, что он будет родину от врагов защищать, а студент-медик горит желанием спасать человечество или на худой конец эту бабуську от нагноившейся гематомы.

 

Если вы бухгалтер, менеджер, топ-менеджер, заранее прошу прощения у уважаемых профессий, и трясетесь за своих пятерых нерожденных детей, оставьте при себе свои фашистские измышления типа "наркоманам-алкашам туда и дорога". В силу хотя бы тех обстоятельств что вы, слава гогу, не спасатель, так как никогда им не будете потому что не любите людей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Представляю вот себе AndyMа, сидящего с пятью кружечками "Гамбринуса" и рассуждающего - кто же виноват, кто чего не сделал, и грустно становится...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Любой салага-курсантик уверен, что он будет родину от врагов защищать, а студент-медик горит желанием спасать человечество или на худой конец эту бабуську от нагноившейся гематомы.

 

Люблю наивность во всех ее проявлениях :)

 

Любой салага-курсантик думает прежде всего о том как он здорово "откосил" от армии, поступив в училище. Так бы поехал куда-нибудь на Колыму в войска. А тут в своем родном городе, рядом с домом, в тепле. А через 5 лет он офицер-контрактник. Думает как бы квартиру за государственный счет получить, после чего уволиться нахрен из этой армии и пойти зарабатывать деньги. Рассказывать мне что у нас в армии страшный патриотизм и все рвутся защищать Родину - это верх наивности :) Я вырос в военной среде, сам отслужил 2 года офицером. Так что и на курсантиков и на офицеров насмотрелся порядочно.

 

Студент-медик прежде всего горит желанием после института устроиться в хорошую контору и зарабатывать деньги.

 

Если вы бухгалтер, менеджер, топ-менеджер, заранее прошу прощения у уважаемых профессий, и трясетесь за своих пятерых нерожденных детей, оставьте при себе свои фашистские измышления типа "наркоманам-алкашам туда и дорога".

 

Да, у меня есть родные, близкие и очень хорошие друзья. Которые мне дороже чем все алкаши мира, вместе взятые. Если это считается "фашистскими измышлениями", то можете смело называть меня фашистом, я не обижусь.

 

peyuri - ты уж как-нибудь реши, игнорируешь ты меня или "представляешь" :) А то какое-то раздвоение получается, мне аж неловко :) ... О - игнор сменился на "амнистию". Я рыдаю от умиления :yar:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

была бы моя воля поменяла бы "игнор" на более ёмкое "в ж@пу пошел"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
peyuri - ты уж как-нибудь реши, игнорируешь ты меня или "представляешь" :) А то какое-то раздвоение получается, мне аж неловко :) ... О - игнор сменился на "амнистию". Я рыдаю от умиления :yar:

Дык тему читай...Amigo тебе амнистию объявил... Кстати, "в ж@пу пошел" - по смыслу подходит, хоть и грубовато...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дык тему читай...Amigo тебе амнистию объявил...

 

А при чем здесь Amigo ? С ним у меня всегда были отличные отношения как на форуме, так и в реальной жизни. Ему нет смысла меня игнорировать.

 

Кстати, "в ж@пу пошел" - по смыслу подходит, хоть и грубовато...

была бы моя воля поменяла бы "игнор" на более ёмкое "в ж@пу пошел"

 

Ну если так не терпится послать кого-нибудь в ж$пу - не стесняйтесь. Это можно написать прямо, без таких витиеватых намеков :) Это ж такое счастье - оскорбить себе подобного. Я даже обижаться не буду :)

 

Прямо вот так: :zad::zad::zad:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

а я согласна с AndyM :pom:

Нет, безусловно, мне хочется мира во всём мире, сытости в Африке и богатства и здоровья Родине. Мне хочется думать, что в критической ситуации я буду героем, всех спасу, в общем, люблю хеппи-энды. Жизнь мне ещё не в полной мере продемонстрировала все мои качества. Поэтому я не знаю, как бы я поступила при тех обстоятельствах (и дело не в наркоманах и алкашах. У меня вообще нет уверенности, что я смогла бы что-то сделать в подобной ситуации). Наша преподавательница с курсов вождения, она нам очень хорошо и подробно рассказывала о поведении при авариях, первая медицинская помощь пострадавшим и пр. Так вот, рассказывала она чудесно, но потом призналась, что сама не может сделать НИЧЕГО в такой хорошо теоретически знакомой ситуации :mellow:, были случаи. И это при том, что её жизнь не была под угрозой. И её нельзя за это винить, ИМХО.

Как по мне, так эти врачи, работающие в наркдиспансере уже в какой-то мере герои, работёнка незавидная, скажем прямо. А тут ещё и страх огня... Вот лично я боюсь огня очень. Воду нет, высоты не так, даже гипотетический терракт и то не очень пугает. А страх огня маниакален :shetina:

 

Леля и peyuri, вы ведёте себя недостойно, ИМХО. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, друзья, "v žopu" - это как-то совсем неинтеллигентно.. Лучше уж игнорировать. Но позиция сытого обывателя, рассуждающего о целесообразности спасения тех или иных "видов" - позиция эта возмутительна! И с точки зрения гражданственности, и с точки зрения морали. Olenita, ну подумай лучше! В чем ты согласна с АndyM?

AndyM, знаете, как говорили, я бы с Вами в разведку не пошла!

Нельзя осуждать людей за то что они поступили именно так как поступили. Тем более не зная реальной картины происходившего. Представьте себе что у охранника дома 5 детей, которые останутся без средств к существованию.
Инфантильность и демагогия! Спасение имущества и людей входило в служебные обязанности охраны. А обязанности врача по отношению к спасению жизни больного ( любого!!) ограничены, кроме того, еще и клятвой Гиппократа. При чем тут, Olenita, "страх огня и прочее" ? Ребята, это ж две большие разницы! Люди находились на РАБОТЕ! Если врачи перестанут спасать, а охрана начнет убегать от опасности... А типаж AndyM начнёт решать кто может продолжать жить, а кто и не достоен ?! Да что это за общество!

Кто важнее - один наркоман, спасенный ценой человеческой жизни или 5 детей, которые без отца станут беспризорниками и теми же наркоманами ? Сложно ответить на этот вопрос.
Во-первых, даже не пытайтесь, это вне вашей компетенции! А во-вторых, это уже, знаете ли, философия фашизма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Вот с этим постом я согласна.

Ну мы точно не знаем как там все происходило. Были ли шансы кого-то спасти и так далее. Рассуждать очень легко сидя на диване с кружечкой пива. В собственных мечтах мы все Брюсы Виллисы, спасающие весь мир ценой своей жизни. В реальности обычно все оказывается по-другому. Если ни разу не был в критической ситуации и не имеешь подготовки - голова просто отключается, все идет на инстинктах. Потом уже начинаешь думать что все сделал неправильно.

 

А вот как можно "активно" относиться к таким ситуациям, я не очень понимаю. Разве что на форуме повздыхать "ой как все плохо". Ну давайте вместе повздыхаем, я не против

 

 

 

А обязанности врача по отношению к спасению жизни больного ( любого!!) ограничены, кроме того, еще и клятвой Гиппократа. При чем тут, Olenita, "страх огня и прочее" ?

А при том, что врач обязан спасать от болезни (и то, не всегда удаётся, правда?), а не из огня или воды, ИМХО. Спасать из огня ОБЯЗАНЫ пожарники, вот их этому учили, а никак не врачей.

 

То, что фигня происходит и закрыты аварийные выходы (именно на случай пожара), это да, с этим надо бороться, но уже не постфактум, а ДО того как.

ИМХО, разумеется.

 

ЗЫ. Мысли вслух. В разведку б не пошла... да с доброй половиной форумчан, мне ничего такого не сделавшим и не сказавшим! И считаю это вполне себе нормальным.^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku