Viktor

Пражская иностранная полиция в новом здании. Личные впечатления.

Recommended Posts

21.05.2008 09:00... нет очереди - нет талонов... или, нет талонов - нет очереди... на подачу, красным глазом в чёрном табло, вызывается счастливый обладатель билетика номер 37.

Прэлэсно(с) <_<

 

К стати, мне наконец-то пришла моя "додейка" от EMS...больше недели шла, но за то в ней указано имя того, кто ответственно получил мой конверт с документами:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вести с полей от сегодня:

муж сегодня ходил на получение продленного ВНЖ. Подавался еще в марте.

Приехал туда в 7.50, получил номерок, был четыреста каким-то. Сказал, с утра принимали довольно бодро, а часов с 12 и до половины второго случился стопор, и почти никого не приняли. На прием попал в половину третьего, поволени проставляли ему 25 (!!!) минут, неторопливо и с расстановкой.

На работу приехал в четыре, день насмарку :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще повезло что вообще попал. Я в позапрошлую среду в 6.30 пришел и обломался - закончились номерки почти перед носом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хронология 22.05.2008

 

Подача документов ВНЖ -> ВНЖ

 

03:50 Приехал, запарковался около здания.

04:00-хвост очереди до угла GE Money bank тоесть до тротуара вдоль по Konevova

В районе 5-ти полицейские два раза двинули очередь. Почему не знаю был в конце.

Примерно за сорок минут до открытия полицейские притянули ленту и стойки.

Начали за хвост растягивать очередь в колонну примерно по два.

Очередь повернула за два угла. Насколько далеко не знаю.

В 7 часов открылись. Очередь дозированно-порционно начала лихо двагаться в сторону заветной двери. Порции отмеряли полицейские. Талоны на конвеере выдавали четыре работника. В общем мне это понравилось больше чем то что было в январе-марте, когда в давке могли и придушить и сломать чего нибудь.

 

Хронометраж:

7:15 - получил номерок 85

7:17 - на табло 10 номер

7:20 - 12

7:23 - 13

7:24 - 14

7:27 - 15

7:30 - 16

7:31 - 17

7:35 - 18

7:35 - 19

7:36 - 20

7:53 - 21

8:01 - 22

8:04 - 23

8:06 - 24

8:10 - 25

8:14 - 26

8:19 - 27

8:19 - 28

8:23 - 29

8:30 - 30

8:32 - 31

8:33 - 32

8:39 - 33

8:39 - 34

8:39 - 35

8:40 - 36

8:43 - 37

8:45 - 38

8:46 - 39

8:50 - 40

8:51 - 41

8:52 - 42

8:59 - 43

8:59 - 44

8:59 - 45

9:00 - 46

9:05 - 47

9:10 - 48

9:14 - 49

9:19 - 50

9:22 - 51

9:25 - 52

9:29 - 53

9:30 - 54

9:35 - 55

9:41 - 56

9:49 - 57

9:49 - 58

9:49 - 59

9:55 - 60

9:55 - 61

10:05 - 62

10:10 - 63

10:10 - 64

10:11 - 65

10:12 - 66

10:12 - 67

10:14 - 68

10:16 - 69

10:22 - 70

10:22 - 71

10:24 - 72

10:32 - 73

10:33 - 74

10:34 - 75

10:36 - 76

10:39 - 77

10:46 - 78

10:50 - 79

10:53 - 80

10:54 - 81

11:06 - 82

11:06 - 83

11:06 - 84

11:24 - табло погасло

11:27 - 85

11:28 - 86

11:33 - 87

11:33 - 88

=================

Итог: 3:50 - 11:40

 

Средняя скорость 19 чел в час

 

ВНЖ вклеен на месте.

 

ЗЫ

Вокруг синяя зона. Парковаться запрещено. Возле здания CP и чуть дальше по улице Konevova стоят паркоматы. Табличка гласит 2 часа максимально. Маловато, но выбора нет. После открытия магазина и парковки можно перепарковаться туда.

 

ЗЗЫ

"Солженицин" и братия - как всегда на ногах, настроение бодрое, боевое. Идёт охота, кормятся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хронология 22.05.2008

 

Подача документов ВНЖ -> ВНЖ

 

03:50 Приехал, запарковался около здания.

А что почтой подаваться не решились?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что почтой подаваться не решились?
Нет, не подался. Меня терзают смутные сомнения.

1) Почему в законе написано личная подача?

2) Почему написано, что при подаче за кого-то нужна доверенность?

3) Почта не поддерживает приём и отправку документов - по описи содержимого. Маловероятно конечно, но бывает повезёт, что документы потеряют. А оно мне надо? У меня через две недели запланировано несколько поездок за пределы ЧР, не хочется чтобы что-то сорвалось.

 

Ну и вклейка на месте меня очень привлекала. И повезло.

Чего и всем подающимся желаю. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1) Почему в законе написано личная подача?

В законе есть так же и возможность подачи через почту, ссылку на этот закон приводили.

2) Почему написано, что при подаче за кого-то нужна доверенность?

Это если вы подаетесь не через почту. Есть основания думать(но это имхо), что если ваш родственник (или любой другой подаваемый) подписывал жадость сам, то и доверенность не нужна.

3) Почта не поддерживает приём и отправку документов - по описи содержимого.

Это точно? А вот это обидно :blink:

 

Ну и вклейка на месте меня очень привлекала. И повезло.

Да, Вам действительно повезло, с чем я Вас поздравляю и даже немного завидую :)

Но могло и не повезти...тогда пришлось бы еще раз тащиться в полицию в 3 утра...нееее....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мирна, опишите пожалуйста процедуру подачи по почте.

Вот вы послали документы, что теперь? Когда пойдете в полицию за результатом?

Если вдруг чего-то там не достали? Будете также досылать?

Как получать будете? У вас есть квиточек, когда вам за разрешением на проживание прийти?

Обычно без такого квиточка в полиции вообще разговаривать не хотят...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

rulezman, ничего, если я вместо Мирны расскажу? Мы почти что вместе посылали документы и ездили в полицию, а она придет - добавит, если я что-то упущу.

 

Я подавала документы на продление ВНЖ. Собрала весь комплект, сделала копии карты ВЗП с двух сторон и страниц паспорта (главную, с текущим ВНЖ и адресом). Вложила сопроводительное письмо, типа вот посылаю вам документы на продление, в том числе то-то и то-то, в случае чего - вот мои контакты.

Текущий ВНЖ заканчивается 31 мая, пакет документов я послала 5 мая. При отправке заполняйте специальный бланк dodejku (белый бланк формата обычной открытки) - она придет на указанный вами почтовый адрес с датой приема документов в полиции.

 

Додейка мне пришла ровно через неделю 12 мая, в ней было указано, что в отделении полиции мою почту приняли 6 мая (то есть письмо шло день), и имя получившего.

14 мая мы поехали в полицию узнавать судьбу документов. На информации нам сказали следующее:

- документы приняты, но пока не обработаны. Предварительный срок, когда можно приходить за готовым ВНЖ, - 20 июня.

- из полиции никаких подтверждений о поучении документов не отправляют, в роли квитка из полиции выступает додейка об отправке и принятии документов.

- если в период между ВНЖ вас останавливает полиция для проверки документов, dodejka служит подтверждением о том, что ваши документы находятся на продлении в полиции для иностранцев.

 

После этого муж был в полиции 21 мая, ездил за своим продленным ВНЖ и заодно спросил на информации про судьбу моих документов. На тот момент они уже были занесены в базу данных полиции и находились в обработке. Сроки готовности ВНЖ были те же - после 20 июня.

 

Так что после этого срока я к ним съезжу уточню готовность на информации, и если все ОК, то буду штурмовать полицию за продленным ВНЖ.

 

Да, я отправляла обычной почтой. Все удовольствие обошлось в 45 крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно, спасибо, значит роль квиточка в этом случае выполняет додейка...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хронология 22.05.2008

03:50 Приехал, запарковался около здания.

Как-то неохота на регистрацию в 4 утра идти :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что после этого срока я к ним съезжу уточню готовность на информации, и если все ОК, то буду штурмовать полицию за продленным ВНЖ.
Условие, "если всё OK", наводит на предполодение о штурме полиции на танке. :bud:

Анекдот-угроза для ЦП:

-Если вы меня выгоните, я проголосую за Жириновского и буду в первом танке входящем в Прагу!

Да, я отправляла обычной почтой. Все удовольствие обошлось в 45 крон.
Нервы у вас крепкие. Я сразу после неудачной попытки получить номерок "на халяву", используя весь рабочий день, приехал на почту, которая обслуживает ЦП, получил даже номерок, но решил, что будет спокойней провести ночь марафонского стояния в очереди, особенно после обнадёживающей информации о том что клеят ВНЖ на месте.

 

Понятно, спасибо, значит роль квиточка в этом случае выполняет додейка...
Да. Только подтверждение, что документы, а точнее письмо - получено. Но вот его содержимое вызывает опасения... Смотрите, ну вот кинул их работник CP на стол. Потом его отвлекли. Потом кто-то другой сгрёб доки куда-то вместе с мусором в шредер. И что вам ваше подтверждение докажет? Факт доставки конверта, с непонятным либо левым содержимым. У меня, например, выпис из торгового реестра в кадастре потеряли но попросили донести. А у жены, нострификация так и не завершилась: доки утеряны. Но это цветочки по сравнению с возможностью получить выездного бычка. Там на выезде очереди в консульство знаааачительно круче! Вот этими выкладками я и руководствовался.

 

Как-то неохота на регистрацию в 4 утра идти
Регистрация прибывших уже давно на Iнформации. И там отдельная очередь, периодически исчезающая. По моим наблюдениям реально можно подходить используя весь рабочий день.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Регистрация долгосрочной визы на информации? Серьезно что-ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

younghacker, по мере того, как ты становишься все менее young - становишься все более пуганым.

Чем тебе поможет квиток из полиции, если там что-то потеряют ? А вероятность на мой взляд примерно одинаковая.

Все равно придется донести утерянное, что с квитком от полиции, что с квитком от почты.

Лет 20 назад, насколько помню, ты таким не был :)

Впрочем, это жизнь.

 

С другой стороны, я и сам по почте не посылал, предпочитал отстоять в очереди :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С другой стороны, я и сам по почте не посылал, предпочитал отстоять в очереди :)
Вооот! С этого и начинать нужно. :)

Мне известен случай, когда за человека подали документы, забыв ему сказать, что чего-то нужно донести. З-а-б-ы-л-и. Человек был уверен что всё ок. Ан нет! Счётчик оседлости пришлось запускать снова. Увы. Кто виноват? Будем идти тем же путём или запишем в список потенциальных траблов?

 

Донести не большая проблема. Нужно только встать в 3 ночи. Проблема если в полиции набычатся на основании того, что доки не получали, и сбой произошёл в промежуточном звене, неподконтрольном тебе, которое включено по причине лени или проблем подать документы обычным способом.

 

Я в марте доносил страховки, и что? Полицистка забыла поставить штампик на квиточек, что доки донесены. Хорошо что я спросил. Она сильно извинялась, говорила про задуренную голову и т.д. Стоило ей на той же волне не вбить данные в комп, сейчас я бы вещал из РБ, посыпая голову пеплом.

 

Кроме того решение о личной подаче было принято после общения с небезызывестным тебе юристом, как раз в момент ожидания вызова своего номера к окошку на почте.

 

Подавая документы лично хочется просто держать руку на пульсе.

 

Вот сколько фотографий требуется на продление? В январе и в марте у меня брали одну! А теперь потребовали две!

2 fotografie v případě změny podoby,
Я изменился с марта? А строка на сайте и требования изменились. Причём попробуй мне пояснить, как эту строку трактует полиция? В случае если проситель не изменился:
  • фотографии вообще не нужны
  • одну
  • три
  • шесть
  • в зависимости от настроения принимающего работника.

 

PS.

Свернуть себе шею я предпочитаю на заснеженном склоне, с нераскрытым парашютом, получив кислородное отравление или других интересных мне местах и видах отдыха, а не в бюрократических машинах. :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku