Vesna

Поступила честно или глупо?

Recommended Posts

Большинство моих знакомых сказали, что поступила глупо отдав кошелек, они все равно его не вернули. Один чех высказал предположение, что кошелек может и вернули, без денег, сказав, что в таком виде его принесла одна русская. От этого всего, как-то противно на душе делается.

 

 

Соглашусь с большинством ваших знакомых. Скорее всего, так и сделали.

ИМХО не нужно было отдавать....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя средненькая, Мила, дважды теряла мобил и дважды ей его возвращали.

Я думаю, что и тот кошелек нашел своего хозяина.

Когда-о мои дети нашли в песочнице возле дома золотой браслет, видимо, сделанный по заказу.

Вернула хозяйке, та была страшно счастлива. А моим детям получился хороший урок - не оставлять чужого, возвращать найденное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да не путайте вы тёплое с мягким. Мобилы с браслетами не есть кошелёк с намеренно торчащими из него купюрами.

Вот пусть каждый пойдёт и посмотрит на свой кошелёк - у кого от-туда что-нибудь торчит?

Когда мне в заградку подбросили кошелёк, я его подобрала с чистой совестью, потому что это моя заградка - оказался соседкин, стырили из машины всю сумку, вернули только кошелёк с документами, и то вот таким образом, потому что наша заградка угловая, по прямому адресу вернуть не получилось, просто не могли добросить.

Европа Европой, но я предпочитаю не расслабляться, кстати, конгруэнтна местами с Ефрейтором (хотя бы потому, что он впервые для меня изложил свою мысль читаемо и понятно :D )

Поднять и в магазин отнести, это одно, а положить в карман, не поглядев по сторонам или начать там ковыряться у всех на виду, даже у тех, кого вы не видите - это совершенно другое.

И никому вы потом не докажете, что вы его подобрали, а не украли 5 минут назад у "внезапно" объявившегося из-за угла хозяина, сами же потом и откупитесь, что б вас в полицию не потащили, оно вам надо?

А вот это, действительно, золотые слова:

ничего даром не дается - где-то прибудет, а где-то потом убудет - лучше не искушать судьбу

Эх! Не работали вы в привокзальном киоске в зачаточном состоянии перестройки и рэкета - это самый лучший институт по изучению психологии подобных штучек :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Торчащие купюры - это, однозначно, лохотрон!

А лет 20 назад, если кто помнит, такие истории с подбиранием кошельков, из которых деньги торчат, плохо заканчивались.

Может и сюда докатилось?

Докатилось?

Я уже лет десять назад на Виставиште видел растерянного мужика, который не мог объяснить трём амбалам, что кошелёк он только что нашёл, а денег из него в свой кошелёк не клал.

 

Не знаю, чем кончилось... Если он таки показал им свой кошелёк, то это была очередная жертва.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я просто здесь с таким не сталкивалась, но научена на всю жизнь такими историями.. И всякими разными другими :D

А жадность, как известно, фраера погубит..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читал как то об этом способе вымогательста (кажется на афера.ру)

Сей способ впервые был замечен в Польше :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... конгруэнтна местами с Ефрейтором (хотя бы потому, что он впервые для меня изложил свою мысль читаемо и понятно :D )

Эт ты раньше вчитываться не хотела...Лень ясное дело. А с годами все мы становимся терпимее друг к другу.

О кошельке. Жизнь прекрасна, ясно всем, но, порой бывает и жестокой. Взрослым понятно, а детей жалко.

Послал сына 11 лет назад (исправляю на 10, 11 назад, еще гривень небыло...) в магазин (Conejito, считай за бутылкой).Вернулся ни с чем. Из подъезда не вышел. Со святой верой в людей и слезами на глазах, ходил, бедняга и клеил по подъезду объявления. Безрезультатно. (Я, молчал, прикусив губу...). Есть ему наука, уважаемые.

А если жить по заповедям Христа, то по ним нельзя жить частично, повидимому (ИМХО хрешника). И смысл мысли "Относись к людям так, как хочешь, что бы они относились к тебе" да и счет этих отношений, каждый носит внутри себя. Весна поступила так. Я, теряюсь, как бы поступил я... но догадываюсь, как поступит сын.

 

БАМАЖКУ храню как память... Сейчас ему 19-й, а это был для того времени - ЕГО КОШЕЛЁК с тысячными "торчащими" купюрами , однако.

synayq6.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А не носите при себе больше крон 200, на большую сумму и не влетите, когда будете кошельки собирать :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А не носите при себе больше крон 200, на большую сумму и не влетите, ...

А в Чехии и влетишь ... и еще как. Денюх надо с собой возить, что в транспорте, что на улице, что за рулем. Только ангелы не нарушают. Ведь штраф на месте - одна цена, а на "добирку", на "сложенку", на "поуказку" - совершенно иная.

 

*. Но Вам Стилус это не грозит. Вы же ближе к Ангелам, не так ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я уже лет десять назад на Виставиште видел

вру... ©

пока бегал на обед, прикинул и лучше вспомнил...

 

Было то не лет десять назад, а ближе, в году 200-каком-то, и не на Виставиште, а на проснулой Голешовицкой тржнице (этакий притон аферистов).

 

Мужик, вроде, был иностранцем, а амбалы... - это как раз то, что меня тогда заинтересовало: а не наши ли? - но прислушиваться да привлекать к себе внимание мне не хотелось.

 

Был опыт, в Киеве, на ж.д. вокзале, подошёл к менту и высказал свои подозрения насчёт одного лохотронщика, пытавшегося меня кинуть (меня тогда просто разозлил тот факт, что ему вообще пришло в голову провернуть на мне своё дело). Так вот, мент стоял и дальше, не моргая, как оловянный солдатик, и делал вид, что меня не слышит. С тех пор и решил, что ну их нафиг, и лохотронщиков, и лохов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или это педагогический ход такой - Проверка ВорФорумчанина "бежного"?

 

Вовсе нет. :D

Просто, хотелось взглянуть на ситуацию со стороны.

Про истории с кошельками, я слышала, но это было давно и не здесь. И, будь я на Родине - не стала бы отдавать его в магазин. Кстати, там я тоже находила кошелек с 80 долларами ( видимо, кошельки ко мне так и липнут, желая быть возвращенными). В нем была доверенность. Я разыскала ту женщину и вернула. Оказалось, она везла деньги репититору дочери, вышла из автобуса на остановке, пропуская выходивших, и в этот момент выронила, не заметив.

И, несмотря, на совершенно разные мнения по этому поводу, возвращала и буду возвращать, просто не могу иначе (только теперь, предварительно поставлю пакет и хорошенько осмотрюсь по сторонам). Хотя, конечно же лучше ничего не находить и не терять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы много видели чехов, у которых из кошелька виднеются двухтысячные купюры?

Предостаточно.

 

 

изъял бы из него сумму равную потраченому времени при возврате

Очень любопытно знать коэффициент рассчёта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поделюсь своим опытом.

 

Потери:

1) В метро украли сумочку с деньгами и документами. Со временем всё нашлось через полицию, кроме самой сумочки и наличных денег. Главное - паспорт вернули.

2) На рынке украли кошелёк с большой суммой налички (только что снял в банкомате сдуру), но украли не там, где снимал деньги. Небольшая часть документов нашлась, но к тому времени я уже сделал дубликаты. Деньги, разумеется, плакали :).

 

Находка: в Икеа на Зличине нашел на диване новую навороченную Нокию. Видать, кто-то посидел на нём до меня, и мобилка у него из кармана выпала. Ну, думаю, дай сделаю доброе дело. Пошел вниз на рецепцию и оставил там свои координаты (не сам аппарат, разумеется :) ) - мол, если что, пусть звонят. И что вы думаете? Позвонили. Потерявший вернулся в Икею, спросил на рецепции и получил мой номер. Сначала он мне сказал, что звонит исключительно из-за симки - как обычно, там какие-то невосстановимые телефонные номера. Я ему на это предложил выслать симку почтой, коль скоро она ему так дорога, а телефон я себе оставлю в качестве вознаграждения. На это он промямлил, что телефон, вообще-то, тоже бы хотел получить назад и т.д. Встретились мы с ним. Цена телефону на тот момент была тысяч семь-восемь. Короче, он еле-еле выдавил из себя какой-то старый телефон в виде награды, да и тот оказался частично неработающим. Противно. Знал бы - даже не оставлял телефон, честно говоря.

 

Вспомнил историю, рассказанную Амиго - тот купил в заставарне ноутбук. В сумке оказалась визитка, а ноут с информацией. Явно стянули у кого-то перед тем, как в заставарну сдать. Амиго решил сделать доброе дело - позвонил по визитке, рассказал, что купил ноут в завтаварне и предложил, если нужно, информацию послать почтой или как-то еще. Бывший хозяин потребовал вернуть ему ноут, обвинил в краже и т.д. Амиго положил трубку :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku