Vesna

Поступила честно или глупо?

Recommended Posts

Очень любопытно знать коэффициент рассчёта
А какой тут коэфициэнт?

Если бы потратился только на звонок, то и ничего бы не взял.

А если бы, пришлось по имени и фамилии искать чэловека то взял бы из расчёта 150 кч/час потраченного времени на поиски.

А вообще чем дальше тема, тем больше сомневаюсь что вернул бы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GDV, интересно, а мысль просто вернуть телефон стоимостью семь-восемь тысяч, без вознаграждения, не возникла?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, скорее всего, не взяла бы его. Странное дело, но, будучи в Праге, бегая туристкой, видела валяющийся на обочине тротуара кошелек. Мысли взять не возникло, зная российскую действительность, боясь того же в Праге. Весна, а вы молодец. Только думается не стоит так переживать, Вы сделали все от вас зависящее, чтобы владелец получил свое. Пусть совесть мучает тех дам из магазина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
GDV, интересно, а мысль просто вернуть телефон стоимостью семь-восемь тысяч, без вознаграждения, не возникла?

А если она возникла, гнать ее что ли? :)

 

 

Как-то пыталась сдать найденную сумку в полицию. Им она оказалась не нужна и меня отправили в бюро находок (не помню как это по чешски)

 

По ТВ показывали репортаж, как одна барышня нашла деньги в банкомате и отнесла их в полицию. Деталей не помню, но полиция на это выкашляла. Деньги нашли свою владелицу только благодаря вмешательству ТВ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и возвращай им после этого.. Лучше уж не подбирать.. А ещё лучше не терять.. :D

Из личного опыта: не потеряла, и не украли ничего (ттт), не дождётесь, потому как не расслабляюсь :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня был случай: я забыл барсетку в кабине на переговорном пункте (если кто-то еще помнит такое учреждение). А в ней лежало: паспорт, удостоверение личности офицера, права, документы на машину, пропуск в часть - короче все мои документы, кроме свидетельства о рождении. Денег правда не было ни копейки. Самое интересное, что я ее не хватился, доехал на машине до дома (40 км) мимо постов ГАИ. На следующий день заступил на дежурство и прямо с утра по телефону ДС (военная такая связь) мне позвонил незнакомый подполковник из очень чужой части и сообщил, что моя барсетка у него. Вот тут я только про нее и вспомнил.

Оказывается ее нашла его жена и озадачила найти меня по номеру части. Естественно, я купил бутылку хорошего коньяку и большую коробку конфет. Дядька очень долго от этого отказывался, чему я был сильно удивлен.

Вот такие люди попадаются, я считаю, что мне очень крупно повезло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
однажды я в Марк и Спенсере забыла мобильник в примерочной. Минут через десять вспомнила, возвращаюсь, мобилки уже нет :huh: Муж догадался позвонить, поговорили по-английски, нам сказали подойти к кассе, вышла менеджерка и отдала мне мой телефон. Я была счастлива, как слон. :wub:

А у меня в пражском Баухаузе была история ровно до наоборот: оставил мобильный возле какой-то полки, через 15 минут кинулся искать - нигде нет. С мобильного приятеля позвонил на свой номер, 10 гудков никто не берет. Потом, как я понял в последствии, случилось следующее – сотрудник супермаркета, который нашел телефон, хотел его отключить, чтобы не трезвонил, но вместо этого, нажатием кнопки снял трубку и в таком состоянии кинул телефон в ящик стола, за которым стоял. Дальше я слушал разговор парня и девки, о том какой классный мобильный он нашел, и как они его разделят. В общем, слушая этот разговор в трубке, мне осталось найти говорящих между собой продавцов. Когда я их нашел – отдавать не хотели. Пришлось громко материться по-русски и лезть за прилавок в стол. Естественно, они делали квадратные глаза, что в первый раз его видят и стол вообще не их :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Vesna , Вы молодец, не мучайтесь, Ваша совесть чиста.

У меня была печальная история. В Интершпаре из тележки вытащили сумку, в которой были кошелек с деньгами, кредитками, мобил, документы на машину, водительские права, все ключи, от машины, квартиры, работы, гаража...И это все, не смотря на то, а может именно потому, что я была в маленьким ребенком. Очнувшись минут через 5-10 после этого, обратилась на инфо, послали к пану, который следит за камерами, тот, конечно, ничего не увидел (в камерах), пришедший полицейский выспросил подробно о содержании сумки, порекомендовал предварительно позабтившись о сохранности машины и квартиры, прийти самй в отделение для составления протокола. Я его спросила, есть ли в этом смысл, он сказал, что вероятнее толку не будет, но право я имею. После этого он, проводив меня к тете, от которой мне надо было позвонить родственникам-друзьям, для призыва о помощи, спокойненько удалился. После этого мне даже позвонить никто не дал из окружающих чехов, когда я долго ждала подмогу. И не расжалобили ни слезы на глазах, ни ребенок на руках, у меня, как понимаете, не было ни денег, ни телефона, просто ничего... :( И сумку никто не подбросил, хоть я и телефон в магазине оставляла. Слава Богу, там документов не было, но потрачено было немало сил и денег, на блокировку банковских карт, взламывание замков. А мне наука - не расслабляйся, тем более, с ребенком. У воров морали нет :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я забыл барсетку … в ней лежало: … пропуск в часть … На следующий день заступил на дежурство

Вот так СССР и развалили, а началось с проникновения на территорию части без пропуска ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я бы, наверное, на этот кошелек сверху Тэсковский пакет с накупом взгомаздил. Стал бы рядом, долго курил, поглядывая в небо, а потом, через часик, смёл бы все гамузом и быстренько в господу...

 

А вечером увидеть себя в Neváhaj a toč :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сначала он мне сказал, что звонит исключительно из-за симки - как обычно, там какие-то невосстановимые телефонные номера. Я ему на это предложил выслать симку почтой, коль скоро она ему так дорога, а телефон я себе оставлю в качестве вознаграждения. На это он промямлил, что телефон, вообще-то, тоже бы хотел получить назад и т.д. Встретились мы с ним. Цена телефону на тот момент была тысяч семь-восемь. Короче, он еле-еле выдавил из себя какой-то старый телефон в виде награды, да и тот оказался частично неработающим. Противно. Знал бы - даже не оставлял телефон, честно говоря.

 

Соглашусь с GDV. Весь ужас в том, что этот чехо-человечек будет потом поливать грязью всех русских, мол знал одного, который не захотел вернуть его телефон нахаляву !

Нафиг таких уродов и жлобов, готовых из-за мелочи удавиться. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Vesna, за удачную тему!

Вроде, не репрезентативное тестирование получилось, а все равно примечательное. Если из личных историй отбросить эпизоды с кражами (просто не в тему), то «средняя температура по больнице» вполне соответствует состоянию общества в «странах исхода»... :(

 

Внесу и я лепту.

Мотаясь по делам в Праге, а иногда за ее пределами, знакомый в запарке и по рассеянности так и норовил пристроить где-нибудь навсегда актовку с деловыми бумагами: в уряде, кафе, телефонной будке. Не смотря на многочисленные попытки, ему это так и не удалось: то через час сам обнаружит ее где-нибудь на телефоне-автомате, то туземцы активно не позволяют это сделать. Особенно впечатлил летевший вдогонку нам через улицу чишник в фартуке с актовкой в руке :D А как-то в пятницу этот же персонаж оставил в забегаловке солидный кожаный планшет, набитый документами, банковскими картами и разной необходимой «мелочевкой». Только после выходных, вновь собираясь по делам, остолбенел, когда память таки вернула к событиям конца недели… И? Из подсобки той едэлни без излишних формальностей сразу извлекли принадлежность джентльмена.

 

А вот на родине первая же подобная попытка расставания оказалась успешной. Но присвоивший чужое имущество одновременно проявил и неслыханное по сегодняшним меркам благородство: потратился на конверт с маркой, в котором дошли (!) адресату его паспорт, еще какие-то документы, всякие визитки, даже банковская карта, кажется, была. Н-да…

 

В общем, тут у нас результат в сравнении с чехами (да и с прочей Европой) примерно как в футболе: вроде, в ту же игру играем, давно, и правила те же, а все уровень дворовых команд. И не хочется как-то, чтобы этот уровень сюда, в Европу, импортировался.

 

И, несмотря, на совершенно разные мнения по этому поводу, возвращала и буду возвращать, просто не могу иначе
Ну вот, Вы уже в Европе :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возвращала найденный золотой АмЕх, два раза телефоны, удостоверение личности (по почте выслала) и целую сумочку с документами, в которой было вод. удостоверение, техчничаки на две машины, страховки разные и прочее-разное. Эту сумку нашла в парке на прогулке с собакой и решила сразу же отнести по адресу: было видно, что практически соседи мы с хозяином. Думала, что люди волнуются, переживают. Пошли мы с песой. Принесли. Сумку хозяева взяли, "спасибо" из себя выдавили, но потом начали вопросы задавать, а кто я сама такая, а где нашла, а что за парк...И с таким недоверием. <_< Прям, понесла бы им воровка им их документы возвращать. В следующий раз найду - либо оставлю лежать, либо по почте вышлю.

 

Кошельки (пару раз видела на улице) не поднимаю - мало ли что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GDV, интересно, а мысль просто вернуть телефон стоимостью семь-восемь тысяч, без вознаграждения, не возникла?

Не надо подкалывать. Если б не возникла, то я бы не таскался на рецепцию, а просто оставил бы телефон себе.

Но после того, как человек позвонил, у меня возникла неприязнь. И росла по мере общения. К концу, повторяю, я уже жалел о содеянном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, совсем забыл про хороший случай.

Купил я как-то раз года четыре назад подарков разных целый мешок. Даже не один мешок, но мелкие мешки я сложил в крупный. В общем, получился баул с коробками и коробочками.

И я его забыл в ресторации "Ярмарк" в Луцерне (такое было хорошее место, а сейчас его полностью переделали, и вышла ерунда. Мороженого, ко всему прочему, не стало :) ). На следующий день без особых надежд пошел туда - и что вы думаете? Кассирша сразу же пошла куда-то в подсобку и вынесла мои покупки. В целости и сохранности. И девушка, кстати, не хотела у меня деньги брать, пришлось чуть ли не насильно давать, мотивируя тем, что любое хороше дело не должно оставаться безнаказанным :). Так что не всё так плохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku