lovermann

Из России в прошлом году уехало 100 000 учёных

Recommended Posts

Из России в прошлом году уехало 100 000 учёных

 

Эксперты Совета Европы из комиссии по образованию и науке посчитали стоимость исследовательских программ, которыми занимаются российские учёные за границей. Вывод такой, что "утечка мозгов" за последние 10 лет оставила Россию без 50 млрд долларов. Такие данные были получены от российского еженедельника "Аргументы и факты".

 

<...>

 

"Только в течение прошлого года из России уехало 100 000 молодых специалистов. Чтобы предотвратить утечку мозгов, достаточно платить молодым учёным зарплату в размере 500 долларов," - считает ректор московского университета Виктор Садовничий. "Тысячи выпускников престижных российских университетов, особенно физики и математики, каждый год уезжат работать за рубеж. Если такая тенденция сохраниться, Россия лишиться своей научной элиты," - предостерегает ректор.

 

Престижность или деньги?

 

"Из Франции учёные тоже уезжают работать за границу, больше всего в США. Таких - не более половины процента от целого количества. Из Швецарии уезжает 10,6% учёных. Их престижная позиция в иностранных университетах и институтах воспринимается, как подтверждение высокого уровня науки дома, " - рассказал профессор Егерёв в разговоре с представителем еженедельника "Московские новости".

 

"У нас ситуация другая. Зарплаты учёных не достигают в ряде случаев даже двухсот долларов. Тут и отсутствие современного оборудования для экспериментов, и трудности с доступом к новейшим информациям. Это - главные причины того, что русские учёные предпочитают работать за границей, нежели дома," - говорит Егерёв.

 

<...>

 

здрой тады: =12760930&article[area_id]=10014030]vzdelavani.ihned.cz
перевод мой.
------------

 

Потом идут рассказы двух молодых учёных о том, как в России плохо живётся учёным, а в Америке и Швецарии они довольны своей жизнью. Пардон, не хватило сил перевести до конца. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем-то, я считаю, здесь обсуждать нечего - все ясно. Моему знакомому профессору в России (занимается разработкой новых лекарств против астмы и эпилепсии, умница, талантливейший ученый) года два обещали деньги по гранту, которые он заслужил. Деньги постепенно осели в руках стоящих выше чиновников (универститетских), и в результате профессор довольствовался древним компьютером, на котором даже windows не были установлены. Типа: на, Коля! Универститет помнит своих героев! Компьютер (которому дет 30 точно) вырыли со склада био-химической лаборатории НИИ при унив. Так было стыдно и обидно! А тоже ведь утек бы за границу со своими мозгами, да некуда деть дочь, больную эпилепсией. А зарплаты даже на поезд в Европы не хватит. Печально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И правда, печально. А что, живя в России, нельзя работать на заграницу? Это ж не строитель...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Денис, работать можно, но как ты себе представляешь такую работу? А лабораторные опыты? Это же не шпиён какой-нибудь, а учёный!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как раз с больным ребенком очень даже следует за границу ехать. Это вообще, по-моему, самая серьезная причина для уезжания в более благополучные страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, товарищи, это несерьезно! Что он скажет в посольстве: Хочу за границу! Мало денег платят, дочь больна...? Максимум, на что он может расчитывать - это сотрудничество с коллегами из других стран. Может быть, командировки и всевозможные конгрессы. Но за это денег лишних не дадут, а еще и приплачивать придется. В последнее время почему-то расходы на подобные поездки организаторы конгрессов возлагают на самих участников, либо на те организации, которые данный ученый представляет. Например, мой отец частенько ездит на подобные консилиумы. Университет ему говорит: Ты давай заплати сперва сам за все - потом приедешь, предоствавишь расклад по расходам, чеки и т.д. Мы тебе, мол, возместим. А потом отец по крупинкам в течение года получает эти несчатные деньги, потраченные им на перелет, гостиницу, питание, и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видимо, серьезно - это ни в какие посольства не ходить, а просто сидеть на одном месте и страдать: мало денег платят, дочь больна... Между прочим, сотрудничество с коллегами из других стран совершенно естественным образом может вылиться в нахождение способа в эти самые другие страны переселиться. Знаете ведь, желание - тысяча возможностей, и далее по тексту...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нет, правда же, это оч. оч. сложно - особенно когда тебе уже за 50, есть жена (что, кстати, она будет делать?) и ребенок. Ну, и на самом деле это не выход, не всем же уезжать за границу имхо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я просто хотела сказать, что не у всех есть качества, необходимые для такой глобальной затеи, как эмиграция. Есть более тихие и робкие ученые. Платить достойно должны ведь за ум, а не за наглость. Я полностью согласна с Вами, Kuska, но и не отказываюсь и от своих предположений :) Просто люди разные, и это не должно стать основополагающим фактором их уровня жизни. Кто-то более пробивной и напористый, а кто-то типа "Передайте жене, что я умер за науку".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тяжеловато представить как с больным ребенком и в сложной финансовой ситуации куда-то уехать. Для этого надо быть достаточно известной персоной в науке, чтобы без потрясений пройти процесс адаптации в новой стране. А зачем тогда уезжать? Ну, или наняться на работу еще до переезда. В любом случае, задача нетривиальная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Э-э-х, ученые ...
У меня специальность по диплому - "Автоматизация научных исследований". Нет исследований - нет автоматизации ... Из всей институтской группы по специальности 2 человека работают - оба в Германии. Грустно ... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот-вот! И у нас в университете после окончания за границу уехать считалось не шиком, но само собой разумеющимся (может, правда, специализация обязывала - иностранные языки). Если не уехал - значит не устроился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ученые- особая каста. Работают порой не деньги, а за идею. Я вот помагаю сейчас одному хирургу переехать в Прагу. Он уже в 48-ми странах "поработал" и все инкогнито. А т.е., приглашают его на операцию. Дохтур , например Смит, улыбается засыпающему под наркозом пациенту. Потом приходит наш СПЕЦ все делает и ... удаляется. Пациент просыпается и снова видит резиновую улыбку амэрикэн дохтура. И вот нашему это надоело. Хочется под своим именем работать. Уже и не деньги на первом месте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потом приходит наш СПЕЦ все делает и ... удаляется

 

Ничего себе ... Хотя я в детстве так разряды людям по легкой атлетике делал ... выступал под чужой фамилией на соревнованиях ...

 

А почему этот хирург именно в Прагу едет? Больше возможностей реализоваться как врачу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (amigo @ May 11 2003, 12:57) Дохтур , например Смит, улыбается засыпающему под наркозом пациенту. Потом приходит наш СПЕЦ все делает и ... удаляется. Пациент просыпается и снова видит резиновую улыбку амэрикэн дохтура. И вот нашему это надоело. Хочется под своим именем работать.
Это что, с Ремарка сдернуто? Один в один "Триумфальная арка".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku