Recommended Posts

В прошлом году я был в Швейцарии, в позапрошлом - в Швеции. По возвращении «болел», хотя и не первый за рубежом. После этих стран «Прага не катит». Грязь, «питерские» дворы-колодцы в центре, мусор на асфальте, внутри подъездов вообще ужас (за исключением района «Винограды»), обилие пьяных после 21 часа, плохенькая одежонка местных, обшарпанные и разрисованные стены домов, переполненные мусорные баки на улицах. Я не люблю Питер, а Прага очень на него похожа – такая же серая и мрачная. Пиво. Но самое главное разочарование было в том, что пива в Чехии нет. Не набрасывайтесь на меня, плиз !!! Под пивом я подразумеваю натуральный напиток естественного брожения и газации. В прошлом году удалось попробовать именно такой в Зальцбурге (Австрия). При нас выбивали деревянную пробку в дубовой бочке, пиво, шипя выстреливало на кожаные фартуки троих дядек. Быстро вкрутив кран, они тут же разливали напиток в кружки посетителей. Там пиво настаивалось около 30 дней. Газирование естественное, за счет брожения, а не благодаря баллону с цэодва.

 

А вы говорите - москвичи... :P

 

ЗЫ Особенно понравилось про то, как пиво в кружках посетителей настаивалось 30 дней :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное, особенно если судить о любви к туалетам :)

(Извините. Я в Швейцарии заходил в самые захудалые районы, лазил для интереса в самые немыслимые места типа за унитаз. Все чисто и перпендикулярно. Если уж шов идет 3 мм меж плиткой в туалете, так он идет так везде, а не только на основной стене. И в подъездах чисто и из подворотен нашатырём не несёт. Пардон).

 

Рядом сидела группа евреев. Им понравилось. Их из США привезли лицезреть еврейский квартал Праги. Все страшные, как моя жизнь ! 5)

Здесь полного погружения в чешскую самобытность не получилось. Трамваи наши. Их чехи именуют «московскими», а мы – чешскими. Пару раз летал вертолет МИ-2. Наше московское метро. Очень смешно утром смотрелся мультфильм «Ну,погоди !» на чешском языке

Карловых Варах на улице взял русскоязычную газету «Вести». Роман Карцев туда приезжает. Любопытная статейка сучки Ксюши Собчак с красивым заглавием: «Люблю евреев, потому что все русские – быдло !». Тварь !!! (Для неверующих: E-mail газеты 377243468@iol.cz).

Карловы Вары. Милый городишко. Ходишь как в санатории “XX Партсъезда». Кругом русский язык. Чёткие кАнкретные пацаны в спортивных штанах с лампасАми. Штанцы, естественно, васильковые, а лампасы или белые или желтые, но не Уже двух пальцев. Все воду пьют. Деловые. Лечатся. Краем уха слышал от проходящих двух «пацанов» лет по 50, как обсуждали куплю – продажу чего-то.

В Пльзени я видел в магазине пиво «Крушовице» за 8,5 крон (в том числе стоимость бутылки 3 кроны). Таких цен в Праге просто нет. Я не о качестве. Всё дерьмо.

Это просто праздник какой-то! :lol::lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне больше всего про Тиссот понравилось. Про часы тоись. Дальше читать стало неинтересно, бо предсказуемо.

Интересно, как это я, съездив на уРодину, после 5-ти лет проживания в Праге не наскребла в себе столько пафоса?...

35457859.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ужасы у вас там в Прагах творятся.

будьте осторожны на Вацловской площади,это самое опасное место во всей Чехии и после 10 вечера нам друзья не советавали туда ходить, я сама лично в 10 утра видела труп на Вацловской площади и полиция не торопилась его убрать, хотя кругом были толпы туристов.

Но, в то же время романтично... :)

Милые женщины, не бойтесь ехать в Прагу без мужчин!

 

Помимо остальных прелеcтей Праги, есть еще одна о которой не все женщины- туристы знают. Милые женщины, не бойтесь ехать в Прагу без мужчин! Еще в России я случайно нашла на форуме примерно такое объявление - "молодой человек скрасит вечер зрелой даме ... ", т.к. терять нечего - написала письмо. Потом, если без подробностей - было супер. Одинокие женщины и не только, меня поймут. Вообшем оставлю вам только тот email: *******

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:blink:

Что за бред? Да я пешком дойду с той Вацлавскойц площади домой. Пешком. Ночью.

И где вы такое находите?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Этим камням и канавам больше лет чем многим государствам.

К слову, Котяра: самым старым камушкам на Андреевском спуске не больше 150 лет. Вымостил эту улицу губернатор Фундуклей на свои. И их действительно стоило бы уже поменять. Хотя бы лет 10 назад.

 

Я вырос в Киеве. Люблю этот город. Очень хорошо его знаю. В юношеские годы ради развлечения водил экскурсии по заказу Укрконцерта для разных заезжих звезд советской эстрады. :)

 

К сожалению последние 10 лет мне очень редко удается бывать в Киеве и я не вижу причин ругать написанное АндиМ, поскольку у меня остаются приблизительно такие же впечатления от этих поездок.

 

Так все же, в чем так неправ АндиМ, что вызвал 12 страниц совершенно рвотного и до боли знакомого мерянья длиной своего Pinot Noire? или просто Noir?

 

Да, увы, развитие киевского гостиничного хозяйства остановилось в каменном веке. И в середине девяностых, когда Москва застраивалась добротными четырех и пятизвездочными гостиницами, киевские архитекторы и чинуши, которые имели такие же стартовые условия, как и московские, ополчились против проекта Хилтона, который должен был помешать, наверное, пресловутым камушкам с Андреевского или волнам Днепра.

 

Да, киевский аэропорт Борисполь, которым, несомненно гордился бы любой 300 тысячный провинциальный городок в начале 90х. Задающие злобные и дурацкие вопросы пограничники, миграционные карты на московском рейсе и отсутствие разумного подъезда, парковки и налаженной челночной такси службы в аэропорту, бездумно и ненужно перепланированный центр и измененная в худшую сторона архитектура, натыканные бездарные стеллы и памятнички, срезанные лаврские холмы – все это сегодняшний день некогда одного из самых красивых городов Европы.

 

И, вот пожалуй, еще в чем абсолютно прав АндиМ:

100% украинцев, которых я видел на улицах, говорили по-русски. Я специально ходил, прислушивался к разговорам, надеясь хоть раз услышать украинскую речь. Бесполезно ! Однако это не относится к надписям. Вот они все на украинском. Парадокс – люди пишут на одном языке, а говорят на другом.

 

Действительно парадокс не имеющий ничего общего с москвичами!

Upraveno uživatelem MaxDoma

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
100% украинцев, которых я видел на улицах, говорили по-русски.

И они предьявили справку о своём этническом происхождении :^)

А все, кто говорил по-украински, были русские ;^)

 

ЗЫ. В советские времена украинский язык на улице вызывал странные взгляды. Нет, дома говорили кто как хотел, но разговаривать по-украински даже между собой на улице — это не вписывалось ни в какие тогдашние понятия. Просто было неписано "не положено".

Сейчас с каждым приездом в Киев наблюдаю, что всё больше людей отвыкают от этого предрассудка и переходят на украинский.

Но по-русски пока больше говорят, это таки да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

+1.хотя я и не могу быть объективным, в силу того, что не придерживаюсь здесь общепризнанной точки зрения

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
разговаривать по-украински даже между собой на улице — это не вписывалось ни в какие тогдашние понятия. Просто было неписано "не положено".

Ну, зачем же создавать мифы? Советы никогда не ущемляли украинский язык! Тебе то этого не знать?

И не буду играться со статистикой – ее полно в Интернете. Приведу лишь пример, что в 70-80 гг в Украине был всего 1 (один) русский литературный журнал. И все, кто хотел, разговаривали на улицах, в школе, в университете и на работе на том языке, на котором считали нужным разговаривать.

 

Другой вопрос – молодежные компании. Да, это было не cool, но еще раз - никто язык не ущемлял. Он отмирал сам по себе и увы, думаю, уже не выживет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, официально не ущемляли.

Но я всю жизнь, за исключением последних 11 с половиной лет, прожил в Киеве и прекрасно знаю, как оно было. С косыми взглядами и шипением: "бендеровцы", когда мы с мамой, папой, сестрой говорили между собой на улице по-украински. С ответом "hОвОрите по-чэлОвечэски" от Гапки-продавщицы в гастрономе в ответ на обращение на украинском. С непонятием на почте при попытке послать телеграмму на украинском или даже сдать заказное письмо, адрес на котором (в пределах УССР) был написан по-украински. И так далее, и тому подобное.

А так, конечно, было свободное развитие украинской социалистической культуры и языка, это да :^) В пределах напрямую не установленной, но всеми осознаваемой резервации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, не знаю, может проблема была, скорее, в твоих ощущениях, что ли? А телеграфистка просто приехала, скажем, из Караганды и просто не умела, что было ее полное право? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С косыми взглядами и шипением: "бендеровцы", когда мы с мамой, папой, сестрой говорили между собой на улице по-украински.

 

Не обращайте внимание.

Хоть лично с вами не знаком (видел лишь фото), могу сказать одно. Если кто-то хотел вас унизить, обозвав "бендеровцем", так это полный идиот и кретин.

Когда я был в последний раз в Москве и общался с чехами по-чешски, меня румыном назвали. :blink:

А я нисколечки не обиделся. Я ведь знаю, что я - не румын. Думаю, что подобные высказывания не стоит брать близко к сердцу.

 

Интересно, если бы интеллигентный человек говорил на языке африканского племени, они бы его негром назвали ? :)

Upraveno uživatelem Sash

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku