Recommended Posts

Кстати да, последний раз была в Киеве год назад, украинского практически не слышно, и раньше не слышно было тоже.

Не знаю, кто, и где его ущемлял, но в восьмидесятых годах мы чудесно учились в Одесском университете на обязательном украинсом языке. И в той же Одессе я закончила национальную школу, и никого не поражало мое знание украинского.

В других городах да, в Киеве удивлялись, во Львове умилялись.

 

ЗЫ а то что 12 страниц мерзости - это просто золотые слова

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проблема действительно была в моих ощущениях.

Просто украинский для меня родной, вот и замечать приходилось постоянно.

А телеграфистка, точно как и прохожие, для которых любой говорящий по-украински автоматически был врагом-"бендеровцем", как и продавщицы, спешащие порвать с родными корнями (не знаю, достаточно ли я передал акцент) — это было не раз-два, это была система… Потому и запомнилось так хорошо.

А письменных приказов ущемлять, конечно же, не было, о чём речь…

И для кого украинский не родной, тоже, конечно, никаких проблем не ощущали, это понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Конечно, официально не ущемляли.

Но я всю жизнь, за исключением последних 11 с половиной лет, прожил в Киеве

А я как раз прожил последние 10 лет в Киеве, за исключением последнего года.

Скажу сразу Украинский язык стал популярней и распространенней.

 

Очень много конечно политических спекуляций вокруг языковой проблемы - это факт.

По-поводу распространенности языка:

Например на Восточной Украине ( Луганская, Донецкая, Харьковская ) как правило в городах народ вообще не говорил на украинском языке, хотя все учили его в школах.

В тоже самое время на Западной Украине он широко был распространен в обиходе.

 

В подержку ваших слов скажу, что ситуация в Киеве с языком начала меняться не так давно, ну лет 5-7 назад. До этого все было на русском практически везде.

Все каналы ТВ-каналы были русскоязычные, на Украину постоянно вещало Останкино.

А потом запретили трансляцию Останкино ( на мой взгляд правильно сделали),

потом пошло внедрение языка.

Мой бос при приеме на работу сразу спросил меня, "не буду ли я против, если он со мной будет говорить на украинском, потому что ему так удобней?" Это положительные моменты.

 

Кстати вузы которые на Восточной Украине тоже заставили перейти на преподавание на украинском ( до этого все было на русском).

 

Но есть у этого вопроса и неприятная сторона:

1. Мягко говоря террористические методы "впровадження мови" со стороны депутатского корпуса ( естественно все с Западной Украины ). Перевести например вуз на преподавание на украинском языке можно одним росчером пера, вопрос только где взять например учебники для технического вуза на украинском языке. Я присутствовал на нескольких таких занятиях.

 

2. Непримиримая борьба и одержимость "за чистоту" украинского языка.

Мне очень не приятно слышать людей ратующих за чистоту украинского языка,

в лексиконе которых полно польских и мадярских слов.

И с моей точки зрения такой язык ничем не лучше восточно-украинского суржика.

 

 

На мой взгляд Украина все же могла бы иметь два национальных языка

и естественно обя языка могли бы преподаваться на должном уровне.

Я как раз в этом ничего плохохо не вижу.

Пример той же Бельгии, очень показателен.

Но думаю, украинской элите, а именно она управляет обществом, все еще не хватает мудрости и зрелости. Лозунг "Кто не с нами, то против нас" все еще жив и используется.

Непримиримость друг к другу одна из проблем украинского общества.

Вспомним недавнюю историю с "кладбищем орлят во Львове".

Вспомним ежегодные празднования Дня Победы.

Это все оно, это все непримиримость и нетерпимость альтернативных взглядов, отсутствие толлерантности.

Поэтому с этой точки зрения совершенно не важно какой язык будет государственных русский или украинский - это проигрыш в любом случае ибо их должно быть два.

 

 

Я так думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все!

Все бросаю и еду завтра же На Украину проверять "на собственной" шкуре Киев в "новой подобе". Небыл там 5 лет. Раньше(в застой) Луганские меня называли бэндэроовцэм, а Франковские moskaлём. А Киев -золотая середина, сбор всего и вся, столица. Уличный разговор действительно должен быть на каком то одном языке иначе голову поварачивать сильно нада. И вообще удивительно куда смотрит МВД и МИД Украины. :D Плохо работают, однозначно. :D Лужкову визу не дали и Энди-М её туда давать не следует. :D Оно ведь не зря народом разделено (народ он мудрый) москвичей на москвичей и "москвалей". "Видно ж пана по халявам", однако... оный будет таковым всегда и везде, что в Парижу, что на Подоле, что в Зюриху...а если завтра бует жить в Америце(или просто порвет с ЧР), то подобное оПИСОВАНИЕ от него (не путать с описанием) ждет и Прагу.

 

*слова "moskaлём" и "москвалей" видоизменены, учитывая правила форума. Другая суть сабжа тяжело подбираема, однако.

Upraveno uživatelem ЕфрейтоР

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

непонятно о чем спорите.

намного актуальнее проблема, что в Киеве не знают ни того, ни другого языка.

И порой говорят такое.. что филологу становится дурно.

Вероятность встретить безграмотное муканье смеси всех возможных языков и звуков очень велико. Для придания всей этой смеси убедительности через слово вставляется колоритные слова.

В итоге разговор двух милых дам с колясками выглядит примерно так:

-так шо он бл.. так и не того свой пиз.. отама

-та не я бл.. ему казала шо он припиз.. а он мине бл.. ниче так и не сказав..

 

На укрианском языке общаются конечно безумно мало в Киеве. Грубо говоря можно встретить лишь 10%. Но из тех 10% не больше 1% говорят правильно, не на деревенском суржике.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaxS

Ты во многом прав. В Украине так исторически сложилось что страной в посдедние 20-30 лет управляет малообразованное быдло: СОВКОВАЯ НОМЕНКЛАТУРА РОДОМ ИЗ КПСС.

Щербицкий

Ивашко

Кучма

Ющенко

Янукович

и прихлебатели-послушники при них: ВСЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СТРУКТУРА В ГОСУДАРСТВЕ.

Ну кто из них знал толком литературный украинский язык ? Кто из них читал Шевченко, Франко, Лэсю Украинку ? Кто из них был заинтересован в развитии украинской культуры, становлении украинской нации с национальной гордостью и самобытностью ?

Могут ли такие уроды делать из украинских граждан ПАТРИОТОВ СВОЙ СТРАНЫ ?

Немного получше были дела с украинским языком у Кравчука. В остальном такой же совковый КПССэшник.

Кучма и Янукович вообще кроме матерного и блатных тюремных песен по фене ничего другого не умеют.

Так вот поскольку рыба гниет с головы,- так и в Украине гниет все остальное : и украIнська мова и культура и мораль и нравственность. Люди гниют- человеческая жизнь ничего не стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потребляющему яд (хочется вставить что-то про дегенеративного напыщенного осла, но мы же не опускаемся до хамства)

(здесь бы я сказал про мудаков, если бы не было запрещено хамство)

Ты именно опускаешься до этого самого. Вышеприведенное отличается от прямого оскорбления исключительно формально, а формалистикой заниматься надоело. Не нравится Энди (дело личное) - не читай, поставь в игнор. А не занимайся изящным хамством.

Отключён на неделю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
совершенно не важно какой язык будет государственных русский или украинский - это проигрыш в любом случае ибо их должно быть два.

Я так думаю.

Для статистики — моё мнение, которое не навязываю, а сообщаю:

Два гос. языка в украинском случае даст белорусский вариант — гибель того языка, который не русский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для статистики — моё мнение, которое не навязываю, а сообщаю:

Два гос. языка в украинском случае даст белорусский вариант — гибель того языка, который не русский.

Не все так однозначно.

Я бы сказал это сложный вопрос на который трудно дать однозначный ответ.

Все зависит от ситуации и от того насколько этот язык востребован.

Чем меньше на языке говорят, тем меньше он кому-либо нужен, опять же насколько он популярен среди масс, насколько элита общества заинтересована в том чтобы этот язык жил и развивался.

 

Вот я сейчас смотрю на Евросоюз, и понимаю, что со временем столько языков не потребуется.

Это как никому не нужная избыточность.

То есть постепенно языки одих национальностей будут отмирать и будут ассимилированы языками других националстей.

При все при этом они оставят свой след в языках, которые останутся.

 

Недавно слышал, как один мужик по мобиле говорил.

Сначала мне показалось что он говорит по-чешски, но когда он перешел на мат,

самый обычный мат в чешской транскрипции,

я понял, что этот мужик с Украины. :)

Upraveno uživatelem Yevgen35

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется что это в конечном итоге приведет к тому, что вырастет поколение, которое знает только украинский. Польза от этого весьма сомнительна. Сейчас все украинцы знают русский и знают его в совершенстве. При этом они понимают друг друга и понимают еще 140 миллионов человек, живущих в России. Тут же получится реальный языковой барьер. С трудом себе представляю как буду говорить с украинцем по-английски...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто украинский для меня родной, вот и замечать приходилось постоянно. И для кого украинский не родной, тоже, конечно, никаких проблем не ощущали, это понятно.

Возможно на уровне родной-не родной это и чувствуется, опять же от региона зависело. В Нежине, например, говорили по-украински везде! Меня в магазинах всегда переспрашивали, что я хочу. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Учи украинский :D

Имхо, большинство русских вполне способны понимать украинский, если не забивать голову дурацкими принципами.

 

Ну хоть не албанский и то ладно :)

 

Например в украинском меню в ресторане я не понял половину - в результате взял английское меню. И принципы здесь не при чем. В чем смысл отказываться говорить по-русски, я не понимаю. Ничего плохого в этом вроде нет. Тем более что русский традиционно знают все украинцы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сейчас все украинцы знают русский и знают его в совершенстве.

Rofl

Andy не смешите меня пожалуйста, Вы еще скажите все русские знают русский в совершенстве.

как написал выше для примера, в Киеве говорят 10-20% но говорят именно на украинском, а не ломанном суржике 1-2%

В западной украине на украинском говорят 90%, не на суржике и чистом языке из них опять таки 2-5%

 

 

Были кстати интересные шаги, одно время приняли закон об обязательном дублировании фильмов на укр. в кинопрокате.

Все знакомые просто ломанулись смотреть именно укр. версии. Удовольствие было просто неописуемое.

Новый премьер, закон отменили. Украинского дубляжа не будет больше.

Язык как часть культуры просто скоро умрет. Как и вся культура действительно завядает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

_ak, ну что это ты такое говоришь! Это только русский язык простой для понимания для всех соседей России. Украинский же для соседей Украины что-то вроде китайского. Есть только пара слов, которые достаточно просты для понимания русскими людьми: "самостийная и незалежная", "бендеровцы" и "сало". :)

 

Шучу конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Имхо, большинство русских вполне способны понимать украинский, если не забивать голову дурацкими принципами.

 

Способны-то способны, но навык нужен. Вот из разговора в автобусе двух кумушек:" Мне вчера две машины гноя привезли." ну соответственно с говорком украинским. Можете представить себе картину вставшую у меня перед глазами после таких слов. :vomit:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku