Уравновешенный Игорь

Лекарства без рецепта

Recommended Posts

Зубная паста Parodontax...имеется в любой дрогерке. Всегда в таких случая помогала.

Прикладывать на десну на 5 минут или разбавлять с водой и полоскать .

 

Зы. В Палладиуме есть целый отдел со средствами для зубов и десен. Там без рецепта можно купить всякие полоскалки с хлоргексидином.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати.

Муссируется деза (источник детально, вплоть до "под одеялом" - не проверен), что лекарства по рецептам извне ЕС отпускаться больше не будут.

Владельцам таких рецептов переписывать их здесь, у чешского доктора.

Срок - от Нового Года.

Зато упроститься выдача по рецептам изнутри ЕС.

Деза или кто то что то читал на чей счет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно просто.Самолечением многие привыкли заниматься.

Проблема сходить к доктору чешcкому? Если тот сочтет нужным - выпишет вам рецепт. Там проблема в ЧЭЗ сходить. Знакомые вот тут тоже 20 лет живут, а все еще возмущены, что нет в аптеке валерьянки, валидола, марганцовки, что ампициллин попить самому нельзя. А когда доктор объяснил им, что валерьянкой и валидолом сердце не лечится, а надо идти к кардиологу, обследоваться, то сразу выздоровели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К вопросу самолечения:

 

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова: сейчас в перечень жизненно важных лекарств включено более 20 тысяч наименований.

 

Для интересующихся вопросом, "а сколько лекарств всего в западном мире?" сообщаем, что за всю историю американской службой Food and Drug Administration (FDA) было зарегистрировано 1 453 лекарства.

На сегодня в Америке согласно US FDA's Orange Book можно применять

1 357 лекарств.

 

И это только жизненно важных!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В России меня поражало безумное, запредельное количество аптек. Зачастую они просто в соседних зданиях по 3 штуки в ряд.

Как так - непонятно.

 

Ну и стремление к самолечению - это ужас. Каждый сам себе светило :(.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Проблема сходить к доктору чешcкому?

Пошёл к чешскому доктору, он хотел удалить здоровый зуб мудрости, который просто рос. Без рентгена, без нихрена. В итоге удалил кусочек десны.

У меня подозрение, что если бы моя ситуация была экзаменационным примером, доктор бы не сдал, мягко говоря.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В России меня поражало безумное, запредельное количество аптек. Зачастую они просто в соседних зданиях по 3 штуки в ряд. Как так - непонятно.

Как - понятно.

- Первое. Государство не справляется с функцией регулятора. Да и не желает эту функцию на себя взваливать. Типа, свободный рынок - высшая демократия. Здесь рынок регулируемый. Это делает крайский,"местский", если для Праги, уряд. Есть норма в кол. аптек на Х-тысяч душ населения.

- Второе это более свободный полёт цен, что позволяет этот бизнес делать рентабельным даже при 3-аптеках в ряд.

- Третье это суррогат или левак.Иногда и просто фальш. На липовых лекарствах точно также леХко можно обогащаться, как и на левой водке или краденных тачках, как на безакцизном бензине или контрабанде... В Чехии на аптечном бизнесе можно жить. Можно даже зарабатывать. Но нельзя разбогатеть. Не на чем.

Четвертое. Рецептура. Аптека обанкротится на продаже свободных лекарств. В любом месте Чехии и даже Европы. Рецепты не только, что бы не было самолечения, по рецептам оплачивают аптекам лекарства страховые. В любом случае в среднем страховые оплачивает почти 50% всех затрат населения на препараты.

Пятое. Правительство. Чехия имеет самые низкие цены в Европе на Лекарства. Именно на лекарства (а не БАДы или сопутствующие товары). Государство регулирует сей процесс и не дает фармбизнесу влазить в суперприбыля на здоровье местного населения..

Вот такая точка зрения у меня со стороны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за развернутый ответ на риторический вопрос :). Но интересно, это да.

Это делает крайский,"местский", если для Праги, уряд. Есть норма в кол. аптек на Х-тысяч душ населения.

Зачем? Типа, недобросовестная конкуренция маст дай?

 

В любом случае в среднем страховые оплачивает почти 50% всех затрат населения на препараты.

В России?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, недавно был один интересный момент в аптеке. Отоваривали мы рецепт из России. Один препарат на рецепте заказали без проблем, а вот второй провизор посоветовал идти и заказывать в больничной аптеке. Оказывается, частные коммерческие аптеки не могут заказывать и продавать некоторые лекарства, эта возможность есть только у аптек при поликлиниках и больницах. На вопрос, почему так, пожал плечами и сказал "Конкуренция".

 

Если запретят покупать лекарства по рецептам не из ЕС, то это будет крайне плохо :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В соответствии с отраслевым стандартом в России можно открыть аптеку, аптечный пункт и аптечный киоск. Открыв аптеку, хозяин старается открыть как можно больше пунктов и киосков.

Надо не регулировать коликчество, а жестко контролировать какчество :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, в Европе, понятное дело, иначе.

Вкратце они делают упор не на свободу предпринимательства, как самоцель, на укор качеству медицинского учреждения и оказания медицинских услуг населению.

В этой связи не может быть киоска, лотка, палатки.Какие там могут быть условия и какой персонал? Должно быть помещение в соответствии со списком санитарных и технологических норм, реализация которого невозможна без помещения в минимум 80м2, минимального на то оборудования и минимального штата персонала, соответствующей подготовки по регулируемым нормами ЕС профессиям. За государством остается контроль, в том числе и качества препаратов на рынке. При чем контроль у них довольно таки жесткий. Справляются.

Какая из систем выигрывает в конечном итоге вам объяснять , думаю, нет необходимости. :paltsan:

"в среднем страховые оплачивает почти 50% всех затрат населения на препараты"

.В России?

Я так невнятно написал, что можно было понять, что это так в России?

Чехия в глубокий застой оплачивала населению 90% стоимости всех лекарств.В больницах и стационарах - 100% оплачивалось абсолютно все. Они вправе говорить о прошлом "при коммунистах жилось...". У нас в застой оплачивалось редко какой категории больных и то в исключительных случаях. И сегодня в Чехии 50% лекарств оплачивает им их страховая. Например в Чехии до сегодня нет ни одного диабетика(гражданина Чехии, естественно), который бы хоть крону в своей жизни заплатил за инсулин. Кто похвастается в России, богатейшем государстве мира такой заботой о больных диабетом? (Там они заботятся о другом. В соседней теме полно перечислено о чём).

Оказывается, частные коммерческие аптеки не могут заказывать и продавать некоторые лекарства, эта возможность есть только у аптек при поликлиниках и больницах. На вопрос, почему так, пожал плечами и сказал "Конкуренция".

Shinigami, в Чехии есть государственные аптеки?

Я думаю, что и больниц, а тем более поликлиник, в собственности государства чешского, если и есть - то единицы. Все аптеки (наверное ну 95 %), в вашем понимании - здесь коммерческие(или реп.- частные).

На счет того, что не все аптеки способны продать то, что в рецепте?

Так 90% аптек в Чехии(да и в Германии) - аптеки готовых лекарственных форм. У них нет лаборатории и аналитика в штате. А в Больничных аптеках, там где есть в этом реальная ургентная необходимость - там и персонал другой и условия другие и аналитик в наличии и лекарственные формы могут готовиться. И заведующий там не просто носитель лицензии, а имеет иную степень аттестации. У вас было что то специфическое в рецепте, чем готовая стандартная лекарственная форма...Но. Обыкновенная аптека может у больничной аптеки этот препарат вам заказать и продать. В этом нет ни запрета, ни ограничения ни конкуренции. Но на этом нет заработка. Потому вам ...простите, посмотрев на вас и на ваше не тяжелое физическое состояние, проще было отказать, сославшись на иную причину.Чехам бы дудки отказали. Чехи бы за это душу бы вытрусили с аптекаря. "Вынь - да полож!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Shinigami, в Чехии есть государственные аптеки?

Я думаю, что и больниц, а тем более поликлиник, в собственности государства чешского, если и есть - то единицы. Все аптеки (наверное ну 95 %), в вашем понимании - здесь коммерческие(или реп.- частные).

 

Jediným vlastníkem akcií společnosti Krajská zdravotní, a.s. je Ústecký kraj.

Ну, если край - не государство, то тогда кто же?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В этой связи не может быть киоска, лотка, палатки.Какие там могут быть условия и какой персонал? Должно быть помещение в соответствии со списком санитарных и технологических норм, реализация которого невозможна без помещения в минимум 80м2, минимального на то оборудования и минимального штата персонала, соответствующей подготовки по регулируемым нормами ЕС профессиям.

 

Для этого есть отраслевые стандарты, Разработанные и утвержденные Минзравом. А в них все требования указаны. В т.ч. и для аптечного пункта и аптечного киоска (аптечные лотки и палатки - это плод твоей фантазии). От аптеки пункт и киоск отличаются, в основном, ассортиментом. И не более. И требования еще пожостче чем в ЕС. Другой вопрос как они соблюдаются и как контролируются.

 

У них нет лаборатории и аналитика в штате.

Наивно полагал, что в аптеках работают провизоры, а не аналитики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У вас было что то специфическое в рецепте, чем готовая стандартная лекарственная форма.

Вы телепат и знаете, что у нас было в рецепте? Не было у нас ничего специфического, не мечтайте. И аптекарю своему я верю, если сказал "Вижу в системе, но заказать не могу, аптека при поликлинике может", то я ему верю. А ваши фантазии насчет "нашего не тяжелого физического состояния" (при этом рецепт был выписан на 14-летнего ребёнка, а мне уже под полтинник катит) можете вернуть туда, откуда вы их взяли :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku