Recommended Posts

Здравствуйте, ценители прекрасного. У меня к вам просьба - подсказать заезжему художнику пражские галереи, частные музеи, в которых бы можно было лицезреть ни много ни мало мировые шедевры. Если таковые, конечно, в Праге имеются. Национальный музей можно не советовать. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет художественной ценности мирового масштаба, что Вы имеете ввиду? Для меня на фоне многого оказалась интересной постоянная экспозиция национальной галереи средневекового искусства, которая расположена в Анежкином монастыре - картины и скульптура, от начала 13 ст, подлинники из разных костелов и монастырей. И вообще, если нравится готика, хорошо пройтись по самому монастырю. В нем меньше туристического лоска, больше тишины. В ближайщие недели там намечается цикл интересных лекций.

Другие галереи смотрите здесь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Лама.

 

Имелись в виду полотна великих живописцев. Ну, и местные Шишкины с Айвазовскими тоже, думаю, интересны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чуть чуть по теме, по телеку проскочило о графическом дизайне,

типа состоится что-то где-то когда-то, может кто в теме? =)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Имелись в виду полотна великих живописцев. Ну, и местные Шишкины с Айвазовскими тоже, думаю, интересны.

Великих, о которых в школе говорили великие? <_<

Да, в Киеве на Андреевском спуске тоже местных художников можно найти. Зачем так было ехать далеко?

А вообще, если конкретно, какие имена Вы ожидали найти и какой эпохи?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Великих, о которых в школе говорили великие? <_<

Да, в Киеве на Андреевском спуске тоже местных художников можно найти. Зачем так было ехать далеко?

А вообще, если конкретно, какие имена Вы ожидали найти и какой эпохи?

 

Долго упрашивал себя Вам ответить, Лама, хоть мне и претит отвечать на подобные Вашим некоторости.

Не знаю, о каких великих какие великие говорили Вам в школе. У нас с Вами различное, видимо, представление о великих. Ну да бог со мной. А насчет Андреевского я Вас не понимаю, под местными Шишкиными и Айвазовскими подразумевались не уличные рисовальщики, а чешский, что ли, эквивалент этих пусть и не сверходаренных мастеров, но тем не менее оставивших свой след в русском изобразительном искусстве.

Знаете, у меня есть приятель, который коллекционирует Пикассо и иногда дает на него посмотреть. Вот и я спрашиваю, есть ли в Праге места, где местные обладатели уникальных произведений искусства щедры на показ. И эпоха для истинного искусства это не критерий - готов рассматривать часами как Эль Греко, так и Лотрека. Правда, что касается Эль-Греко, кроме иконописи. Это меня никогда не увлекало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, батенька, с Вашими претензиями на собственную значимость и исключительное понимание искусства только к другу ходить на Пикассо посмотреть, когда пустит конечно...

А старых чешских мастеров нет, потому что этот регион обычно Богемией назывался.

Есть конечно и частные коллекции, но народ как-то попроще себя ведет, невзирая дворянское происхождение и декабристское прошлое предков. Вам там скушно будет... не поймутс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как-то мы с плюсодиной попали в Страховом монастыре на странствующую сбирку графики Дали...

Позитивненько было... Я проперся, вобщем...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обязательно надо сходить в Штернберский дворец, там Кранах и Дюрер :rolleyes:

ссылка

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...чешский... эквивалент... мастеров..., оставивших свой след в русском изобразительном искусстве.

Ой! А можно с этого места поподробнее? Эт кто же из чешского эквивалента мастеров оставил след в русском изобразительяом искусстве? У меня мозги плавятся. Перебираю в памяти, пытаясь выкопать из глубин бессознательного хоть одного Экви Валента... :D:P

 

Различные галереи на любой вкус - ЗДЕСЬ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обязательно надо сходить в Штернберский дворец, там Кранах и Дюрер :rolleyes:

ссылка

 

Спасибо большое за ссылку, Lucka. Действительно, стоит.

 

Ой! А можно с этого места поподробнее? Эт кто же из чешского эквивалента мастеров оставил след в русском изобразительяом искусстве? У меня мозги плавятся. Перебираю в памяти, пытаясь выкопать из глубин бессознательного хоть одного Экви Валента... :D:P

 

Различные галереи на любой вкус - ЗДЕСЬ

 

Тронд, Вы слегка превратно, насколько я могу судить, понимаете слово "эквивалент". Давайте я Вам помогу его расшифровать. Эквивалент - это равнозначность, равноценность, а не (здесь то, что Вы подумали). То есть читать меня следовало так: "...а чешских мастеров, равнозначных пусть и не сверходаренным, но тем не менее оставившим свой след в русском изобразительном искусстве Айвазовскому и Шишкину".

За ссылку же спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У-у-у, какие сурьезные запросы. Основательные.

Эквивалент - это равнозначность, равноценность.

Емкая фраза. Точная.

 

То есть читать меня следовало так: "...а чешских мастеров, равнозначных пусть и не сверходаренным, но тем не менее оставившим свой след в русском изобразительном искусстве Айвазовскому и Шишкину".

И за что ж я их, таких "не сверходаренных"(с) люблю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а не (здесь то, что Вы подумали)

А шо ж я такое-то подумал? :blink:(чешет репу)

Народ! У нас на форуме - телепаты! Они знают о чем мы думаем! Будьте осторожны в мыслях!

"Если Вы не шизофреник, то это не значит, что ОНИ за Вами не следят!" ©

За ссылку же спасибо.

Рад был помочь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы порекомендовала обратить внимание на временные экспозиции - к сожалению, с чешским изобразительным искусством близко не знакома, но по слухам, выставляются иногда очень интересные коллекции, в том числе современных авторов.

А Тронду и Ламе - стремление к высокому - это хорошо. : ) А "быть проще" в данном случае означает дегенерировать. Я бы такое незнакомому мужчине не советовала.

Извините за мысли. (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто-нибудь был в музее азиатского искусства?( Мы как то не смогли его найти, экспромтом).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku