AgentXXX

Конфликт продолжается..

Recommended Posts

Если ничего не путаю, то Великобритания уходит со всех своих колоний, оставляя после себя развитую экономику.

Я не прав?

 

 

да, это так, но потом негры снова дичают и начинают есть друг-друга без белого человека с кнутом разваливают эту экономику до основания и начинают есть друг-друга.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не скажи!

Канадяне и австралийцы вроде не сильно дикие?

Ну, некоторые, если их пива лишить, то конечно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, Канаду и Австралию и колониями назвать тяжело, хотя это так. Я же имел ввиду африканские колонии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не знаю (а точнее мне пофигу)

Вот предсоит в этом месеце встреча с тайванцами (Sergej zvoni)

Тайвань, очень развитое государство(экономически), и чьим оно вассалом было? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Если ничего не путаю, то Великобритания уходит со всех своих колоний, оставляя после себя развитую экономику.

Я не прав?

 

Эээээ, позвольте не согласится. Они инфраструктуру после себя оставляли более-менее, но для экономики это мало - надо, как минимум, еще и уметь этой инфраструктурой с умом пользоваться, а это уже вопрос пошире. До британцев пол-Африки жило себе и не тужило, может, и "отстало" с т.зр.западной цивилизации, но хотя бы жратвы хватало. Потом из них выкачивали-выкачивали ресурсы, облагораживали-облагораживали на свой лад (нередко из лучших побуждений, как я понимаю,), и, в результате, а моменту получения независимости экономика была в развале, человеческие ресурсы - тоже в развале. Дальше начинается разброд и шатание в самом неприятном смысле слова.

К слову сказать, этим не только Великобритания отличалась, а и Франция, и Португалия, и Бельгия (насколько мне известно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Британская

Негусто. Если это все.

 

Ну хорошо, пусть Россия была так себе средненькой региональной империей со случайно перепавшими ей территориями. Раз уж так тебе больше нравится:-))) Тогда, тем более, ей надо со спокойной душой уходить из Закавказья и не пытаться запрыгнуть в ушедший поезд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Империя (лат. imperium, букв. верховная власть) — монархическое государство, глава которого носит титул императора. Империями также называются государства, имеющие колониальные владения, или большие многонациональные, управляемые из одного центра. В настоящее время существует только одно государство во главе с императором — Япония (хотя официально оно не именуется империей). (Википедия)

 

Если судить по "большие многонациональные, управляемые из одного центра", то Россия еще долго будет называться Империей....на подъеме ли или в упадке, но империей. Нет ничего постыдного в этом слове. И только от состояния внутри государства зависит на сколько империя имеет силу влияния на окружающий мир и на сколько другие государства считаются с ее значимостью.

 

Что касается влияния полученного через войны. Это нормальный процес переделки мира. С точки зрения политики всех времен и народов - естественный и способствующий одновременно и прогрессу и регрессу. Все зависит от точки зрения и системы оценок тех или иных изменений.

 

В принципе на форуме в основном говориться о колонниальных империях. Сопоставлять в этом отношении Россию и другие государства не совсем корректно. Как и политику управления империями внутри каждой, потому что изначально "империальность" в них разная.

 

Закавказье всегда было, есть и будет геополитическим интересом России. Так уж устроен мир, что основные игроки политической арены так или иначе распространяют свое влияние на страны поменьше. Грузия сейчас под большим геополитическим влиянием Америки. "Сменила старшего брата". Америка побагаче и по жестче. С Америкой не страшно. России же отпускать Грузию и не попытаться приструнить с точки зрения "вот тут вот будьте добры учитывать наши интересы вашего соседа" никак нельзя. И правильно делает. Не важно, кто будет у власти в России - коммунисты или демократы...белые-красные-буромалиновые - понятие геополитики и распределение сфер влияния будет до тех пор, пока земля не станет единым государством. А это уже со стороны современных позиция - утопия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И зачем было писать столько букв, чтобы изложить банальные и всем понятные вещи?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar по одной простой причине....почитала предидущие мнения и стало мне инетерсно - при чем тут Великобритания и что вообще сравнивается?Тема начиналась за здравие и кончалась за упокой.

Аминь :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может, надо было просто еще один раз перечитать?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar и не один раз-) Знаешь что мне интересно в подобных темах? Переход с одного уровня обсуждения на другой...такой неуловимый переход, который в конечном итоге выводит совсем не туда куда хотели прийти. Эти как у Люиса Кэролла "А куда я прийду?"..."А куда ты хочешь прийти?"....

 

з.ы. Чукча не писатель. Чукча читатель. Люблю я почитать форум и иногда подивиться развитию сюжета. Хотя нет, вру, я еще и вопрошатель часто :D

 

Сорри всем за оффтом.

 

"Убегаю.Убегаю. Убегаю" ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ей жить бы хотелось иначе,

Носить драгоценный наряд,

Но кони все скачут и скачут,

А избы горят и горят... :)

 

Н. Коржавин

 

ЗЫ Как-то неинтересно вы тут решаете судьбы мира :). Что касается моего мнения, то каждая страна, что Грузия, что Россия, что еще какая-нибудь третья, имеет право на свою защиту своих интересов, и, вообще, глупо обвинять политику какой-либо страны в своих страданиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там еще было про ребенка на груди у нее. Он как? Тоже все сидит и сидит?:-) Вырос уже поди...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku