GDV

Поездка в Хорватию - визовые и прочие вопросы

Recommended Posts

Собираюсь я в неё. В Хорватию. Причем сам, без турфирм, на своей машине. Однако чем дальше, тем глуше планы.

1. Ехать можно либо через Австрию и Словению, либо Словакию и Венгрию, либо как-то комбинировать. Получить мне, по идее (я не узнавал еще), проще словацкую транзитную визу, нежели шенгено-австрийскую. А в Венгрию пока вообще мне виза не нужна. Т.е. с маршрутом определиться не так уж сложно.

 

2. Получить хорватскую визу - плёвое дело. Нуна принести выпис из OR и банка, 2 фотографии, паспорт и еще одну мелочь. А именно, подтверждение о резервации жилья. Но! Сей тугамент должОн быть ОРИГИНАЛЬНЫМ. То бишь мне надо просить владельца гостиницы послать мне оригинальное подтверждение о резервации письмом :(. Можно, конечно, воспользоваться чешской турфирмой - тогда проще, они дадут нужный бумаг. Но хочется-то самому... Стоит виза без малого двадцать две евры. Смутил факт неуверенности по поводу ребенка - с ним-то как? Если уж в посольстве не знают точно, то как же мне ехать-то? Рисковать, что там не пустют?

Вот-с. У кого-то есть соображения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, лучше через турфирму сделать. Хорваты за свой ваучер чаще всего требуют предоплату 50%, да и не все они горят желанием делать этот ваучер.

 

По поводу ребенка не поняла что то ты имеешь ввиду, визу на ребенка надо ли делать или в ваучер вписывать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Guest

QUOTE (GDV @ May 6 2003, 15:40) Собираюсь я в неё. В Хорватию. Причем сам, без турфирм, на своей машине. Однако чем дальше, тем глуше планы.

1. Ехать можно либо через Австрию и Словению, либо Словакию и Венгрию, либо как-то комбинировать. Получить мне, по идее (я не узнавал еще), проще словацкую транзитную визу, нежели шенгено-австрийскую. А в Венгрию пока вообще мне виза не нужна. Т.е. с маршрутом определиться не так уж сложно.

 

2. Получить хорватскую визу - плёвое дело. Нуна принести выпис из OR и банка, 2 фотографии, паспорт и еще одну мелочь. А именно, подтверждение о резервации жилья. Но! Сей тугамент должОн быть ОРИГИНАЛЬНЫМ. То бишь мне надо просить владельца гостиницы послать мне оригинальное подтверждение о резервации письмом :(. Можно, конечно, воспользоваться чешской турфирмой - тогда проще, они дадут нужный бумаг. Но хочется-то самому... Стоит виза без малого двадцать две евры. Смутил факт неуверенности по поводу ребенка - с ним-то как? Если уж в посольстве не знают точно, то как же мне ехать-то? Рисковать, что там не пустют?

Вот-с. У кого-то есть соображения?
Если все бумаги в порядке - австрийская транзитная 48 часов, в течение 2х дней

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А какие бумаги должны быть в порядке?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 6 2003, 14:40) А в Венгрию пока вообще мне виза не нужна.
А можно с этого места поподробнее?
Почему это тебе в Венгрию виза не нужна?
Типа как в Польше транзит безвизовый?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вот с бумажной волокитой не дружу. :angry: Лучше куда в другую страну полечу, туда где мороки нет визовой, либо она упрощена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ May 6 2003, 22:18) А можно с этого места поподробнее?
Почему это тебе в Венгрию виза не нужна?
Типа как в Польше транзит безвизовый?
Именно так. Завтра буду звонить в дружеское мадъярское посольство и спрашивать. О результатах, ессно, сообсчу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Помнишь Sash описывал как они ездили в Хорватию на машине, может кто сохранил его рассказ. Так он ехал именно через Австрию, так как через Венгрию виза очень дорога.
Кстати не знаю как белорусам, а вроде как россияне без визы могут в Хорватию, если правила не поменяли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ May 7 2003, 09:23) Кстати не знаю как белорусам, а вроде как россияне без визы могут, если правила не поменяли.
Не могут - проверено лично. Цену визы не помню, но шеф мой очень кривился, оплачивая B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я десятки раз проезжал через венгерскую границу.... Могу сказать точно, что - с мадьярами не договоришься!... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ May 7 2003, 11:23) Помнишь Sash описывал как они ездили в Хорватию на машине, может кто сохранил его рассказ.
Совершенно верно, помню очень хорошо. Это было еще на праге.ру. Но времена-то меняются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 7 2003, 08:26)
QUOTE (Karry @ May 7 2003, 09:23)
Кстати не знаю как белорусам, а вроде как россияне без визы могут, если правила не поменяли.
Не могут - проверено лично. Цену визы не помню, но шеф мой очень кривился, оплачивая B)
Странно, потому как россиянам виза не нужна. Так было в том году, в позапрошлом и на сколько я знаю, в этом году то же самое....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, у меня остался телефон белоруски одной, которая живет там и работает типа экскурсоводом...Очень предприимчивая дама...Может она чем поможет с ваучером и прочее. Адреса нет электронного, только телефон...Обалденные организовывала нам экскурсии, никто такие не делает....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Margot @ May 7 2003, 14:47) Странно, потому как россиянам виза не нужна.
Куда виза? Хитрая Karry - сравни её отредактированный пост и цитату оригинального в моём.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Margot @ May 7 2003, 16:50) Адреса нет электронного, только телефон...Обалденные организовывала нам экскурсии, никто такие не делает....
Ты про Хорватию? Потому что выше речь шла о визе уже в Венгрию. Если про Хорватию, то конечно же дай телефон! Буду очень признателен. Как и вообще за советы.

 

В Хорватию виза теперь нужна. Я туда вчера звонил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku