Guest Ket_za_rulem

Máte Chuť Na Bio Dobroty?

Recommended Posts

Guest Ket_za_rulem

Вчера в магазине на Школьской, специализирующемся на биопродуктах, купила на пробу пару салатиков, орешки в какой-то ерунде, "люксусни тычинку" тоже из орешков - :vomit: причем, все перечисленное.

Яблоки там продавались крон по 30 за кило, крупные и страшные - все в

 

Страстно они там рекламировали авокадовое масло в бутылках. Они его прям поставляют царскому двору в самое что нинаесть Амбиенте.

Может попробовать :blink:

 

Для любителей тыквенного масла: оно там есть. Из необжаренных семян, бутылочка прибл. гр.200 стоит крон 300-350

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я вот, кстати, проитв ГМО мало что имею - мне в них только возможность генетического загрязнения окружающей среды в процессе опыления и пр. не нравится. :) Я больше имею против химии при выращивании растений (ну и далее процесс в смысле мяса). Другое дело, что, если продукт био - то он чаще всего и без ГМО. Хотя, мне кажется, не во всех регионах так.

Настоятельно рекомендую ВСЕМ посмотреть две передачи под названием "Осторожно еда!". Не то, чтобы я этого не знал, но в шок повергает. :blink: Без преувеличения....

Полные версии есть на Торрент.ру

Про БИО продукты там тоже есть информация. В большинстве случаев обман производителей и продавцов.

Удивлен, как такое вообще могли показать по ОРТ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

mr.PIN

спасибо за ссылку...в Англии, например, по закону вся информация о том, что и сколько содержится в продукте, должна быть на видном месте большими буквами. У них показывали программу о том, что всё это конечно замечательно, но производители продолжают врать и писать этими большими буквами неправду. То же самое про всякие "био" продукты - половина из них ничем, кроме цены, не отличается от обычных продуктов небио

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Простые такие ребята. "Беспрецедентный эксперимент" у них, мол. Даже не стесняются. :) И это после того, как Supersize Me был номинирован на Оскар и собрал еще кучу всяких там наград... Прямо хоть в ветку про плагиат ссылку ставь. :angry:

 

(это я про выдержку по ссылке)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

А вот научный сотрудник Ермакова меня давно интересует. В смысле, у нее там, насколько я читала, все очень невпорядке было с экспериментом. Заявление было громкое (50% крысят, умерли, и это из-за ГМО, но где-то мне встречалась грустная для крысят подробность о том, что в контрольной-то группе их там тоже полегло немало (чуть ли не 40%), ну и далее в том же духе. Мол, то, что в принятых в рамках эксперимента условиях содержания (и это не про еду) выжил хоть кто-то, еще раз подтверждает удивительную живучесть крыс. :) В общем, на мой взгляд, СНС Ермакова, конечно, борец, и, может, даже "за правду" :), но методы у нее с правдой мало общего имеют.

 

Ермакова кормила крыс генно-модифицированной соей за две недели до спаривания и в течение периода вынашивания детенышей. В результате свыше 50% родившихся крысят довольно быстро умерли. А среди выживших треть страдали различными отклонениями. В западных научных кругах работы Ермаковой вызвали неподдельный интерес, но он был недолгим. Методология и детальные результаты исследования не были обнародованы. К тому же существуют открытые данные об аналогичных экспериментах над мышами в США, причем там исследовалось не одно, как у Ермаковой, а четыре поколения подопытных. Авторы проекта, сотрудники Университета Южной Дакоты Дениз Брейк и доктор Дональд Эвенсон, негативного эффекта не обнаружили. Впрочем, борцы с ГМО считают, что подобным заключениям ученых грош цена.

 

А так бы Нобелевку дали тетеньке... Ну или, по крайней мере, зазвали бы читать лекции во всем ведущим универам мира, в общем улучшили бы ей жизнь. :) Ну и нам заодно, конечно, новой важной информацией. В общем, грустно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
mr.PIN, а в какой программе там про Био-продукты? В первой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Даже не стесняются. :)

 

Маш, они в первой части про этот американский эксперимент говорили :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Да? Тогда придется сменить гнев на милость. :) А тогда зачем они во второй части его "беспрецедентным" называют?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно не помню в какой, но было.

Авторы проекта, сотрудники Университета Южной Дакоты Дениз Брейк и доктор Дональд Эвенсон, негативного эффекта не обнаружили.

Ни на чем не настаиваю, но не потому ли, что родиной ГМО является США? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Тоже не настаиваю, но, думаю, не поэтому. Я бы искренне хотела ошибаться, но пока весь мой сугубо личный околанаучный опыт :) говорит о том, что соответствующие стандарты на Западе (в т.ч. в США) выше, чем в РФ. Но, с другой стороны, неизвестно, что там был за эксперимент - про него я, вообще, ничего не читала. :) Однако даже, если он был тридцать раз проплачен ГМО-компаниями в надежде на нужный результат, ну и мужики старались соответствовать :), если результаты были опубликованы на Западе, то и методология тоже. Иначе просто не возьмут статью в научный журнал (это при том, что, я не уверена, возьмут ли ее, если с методология известна, но в ней проблемы; но, допустим, возьмут). Следовательно, при желании, можно хоть взглянуть и понять, к чему это все было. :)

 

А у Ермаковой понять нельзя. Следовательно, веса результаты ее эксперимента иметь не могут (если, действительно, методология не была опубликована).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...что соответствующие стандарты на Западе (в т.ч. в США) выше, чем в РФ...

Не совсем. Если говорить о стандартах по детскому питанию, то в РФ они жестче чем в Европе и в США. Пример: по новому СанПиНу молотый перец может присутствовать в мясных пюре предназначенных для детей с 12 месяцев. А в Европе - с девяти. Поэтому серьезные производители уберут его из рецептуры. Это удорожает производство, поскольку придется делать отдельные бэтчи для РФ.

Вопрос только в том соблюдаются ли эти стандарты. Пример: чтобы продавать новый продукт с пребиотиком в России для получения сертификата нужно предоставить данные клинических исследований (в Европе не нужно). Но некая сумма может заменить необходимость проведения клинического исследования.

Второй раз вступаю в форумскую дискуссию по поводу био продуктов. Но на этот раз я намного сильнее "в материале", служебная необходимость. Могу сообщить, что утверждения "это чистый маркетинг", "био отличается только ценой" - дилетантские (в общем, но есть пара деталей).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Не совсем. Если говорить о стандартах по детскому питанию, то в РФ они жестче чем в Европе и в США.

 

Я про стандарты научных публикаций говорила. Вернее, про нормы проведения исследований, которые заканчиваются публикацией результатов в научных кругах. :D Вероятно, недостаточно четко выразилась, пардон.

 

Второй раз вступаю в форумскую дискуссию по поводу био продуктов.

 

Это не со мной. Я активный потребитель био-продуктов. :)

 

Кстати, если в теме - где в Праге свинина био продается? А то говядина есть, курица есть, ветчина есть, а свинина (в виде свиньи :)) только на картинке в буклете есть. :( А мне бы в разделанном виде и в магазине. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Свинина - не знаю. Говядина и баранина - Гипернова Ходов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Там есть БАРАНИНА био?!!! Вот ведь, прямо хоть все бросай и мчись на другой конец Праги. Надобно попробовать в Шестку ткнуться, там же тоже Гипернова, вроде...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku