BigGuy

как долго чехтелеком АДСЛ подключает ?

Recommended Posts

Есть задокументированная жлобская бага - к точке.ру нельзя просто подключить маршрутизатор и навтыкать ему в порты домашних компьютеров.

Ясен пень, что нельзя. И как раз думать, что провайдер будет вам неограничено раздавать IP из своего (не резинового) пула -- это неправильно.

Только router с NAT(маскарад) и никак иначе. Можно докупить IP, но как правило это за деньги и даже не всегда реально технически (у меня, например, реально докупить только до 8 IP, дальше -- нет, надо придумывать другие пути).

 

 

 

А точка.ру - все равно <censored>.

могетбыть, но по другим поводам. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть задокументированная жлобская бага - к точке.ру нельзя просто подключить маршрутизатор и навтыкать ему в порты домашних компьютеров.

 

Вроде бы, у него так устроен PPPoE, что нужно вручную дозваниваться с рабочего компьютера, а затем разводить домашнюю сеть уже через этот первый компьютер, который будет маршрутизатором и все время должен быть включен, чтобы остальные компьютеры могли попасть в Интернет.

 

Знанием технический подробностей я похвастаться не могу.

 

А я вот могу похвастаться :) Как-никак 4 года сисадмином проработал - с 1995 по 1999 год. "Рабочий компьютер" абсолютно ничем не отличается от модема в данном контексте. У модема правда фич побольше - DHCP, мэппинг портов и т.д. Да и ICS в виндах это очень убогая вещь, пользоваться ей можно только в самых простых случаях. Модем точно так же автоматом "дозванивается", устанавливая PPPoE соединение. А дальше уже все идет уровнем выше - здесь вообще ничего не зависит ни от PPPoE ни от точки.ру.

 

Автору лень бесцельно повторяться и изливаться мыслью.

 

Особенно если мысли не подкреплены ни знаниями, ни практическим опытом :)

 

Верьте людям, и они к вам потянутся. Следуя вашей логике, и капиталить движок вашего аутбэка нужно исключительно самому, в гараже. B)

 

Я не специалист по движкам, да и капиталить движок мне пока вроде незачем, при пробеге 15000 :) А вот сетку настроить - это я всегда с удовольствием. Программку написать, оптимизировать алгоритм под определенный процессор - это делаю сам и мне это нравится.

Upraveno uživatelem AndyM

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рома, ты непрафф -II.

У тебя недостаток знаний.

Обьяснять лень.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я вот могу похвастаться :)

Модем точно так же автоматом "дозванивается", устанавливая PPPoE соединение.

 

Ну-ка ну-ка. Я верю, что ваш модем может дозваниваться автоматически в вашей среде. Речь не о том.

 

Научите среднестатистического пользователя стрима (девочка без IT образования с домашним настольным ПК под Windows и рабочим ноутбуком, который иногда приходит домой и хочет интернета), как сделать, чтобы модем дозванивался автоматически, и чтобы для него не нужно было создавать соединение PPPoE в винде, и полмосквы будут вам благодарны.

 

У тебя недостаток знаний.

 

Так бы и сказал, что мои корейцы неправильные B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я думаю, что я неправильно выразился.

Думаю, что на этот раз понятнее получилось. Действительно сильно много заморочек. У сотрудника в Любляне та же фигня была примерно. Намучился он, но вроде перешел к кому-то в конце концов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дома у меня стоит ADSL модем от UPC, у которого на входе не знаю там какой кабель, а на выходе - Ethernet. Как этот ADSL модем работает, я не знаю и знать не хочу. В него воткнут маршрутизатор со встроенной точкой доступа WiFi, а в него соответственно ноутбуки и прочая лабуда. В результате все замечательно ходит в Интернет (через маршрутизаторовский NAT с маскарадом).

 

В этом случае скорее всего модем стоит как мост, а маршрутизатор через него устанавливает PPPoE соединение с DSLAM. Возможны варианты, но скорее всего так.

 

При этом у меня в UPC уже третий год один и тот же (на практике - считай, статический) внешний IP-адрес, что меня радует.

 

А чем кстати это радует ? Во внутренней сети есть какие-то сервисы, которые должны быть доступны извне и при этом привязаны к конкретному IP ?

 

Мне также удобно то, что мне не нужно создавать никаких коммутируемых и PPPoE соединений в своих виндах ни на одном из компьютеров. Равно как и на маршрутизаторе. Все определяется само, и ADSL-модем находится в состоянии постоянного соединения с сетью.

 

Само ничего не определяется :) Модем и маршрутизатор один раз кто-то настроил. А потом да - уже ничего не нужно, будет работать годами.

 

В точке ру тебе продают бумажку с именем пользователя и паролем. Дальше иди куда хочешь, покупай какой хочешь ADSL модем и без поддержки как хочешь его и ставь.

 

Кошмар. А компьютер тоже продают и говорят "теперь как хочешь на нем работай" :) Не приходит дядя и не ставит за тебя программы :) За отдельные деньги кстати дядю можно вызвать, сейчас полно народу этим подрабатывает.

 

В общем, мне все равно. Если AndyM любит трахаться с телнетом - его право. Я лучше в это время буду делами заниматься.

 

Зачем трахаться с телнетом ? Не - у меня не та половая ориентация, мне как-то женщины больше по душе :) В более современных модемах кстати специально для чайников сделан веб-интерфейс. В котором уж настолько все разжевано, что дальше уже наверно некуда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нету никаких заморочек, PPPoE сессия инициируется ровтером.

PS для старожилов: Ну почему у нас на форуме сложилось так, что слово "роутер" -ругательное?

Это очень полезная в домашнем хозяйстве железка с линуксом внутре!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В более современных модемах кстати специально для чайников сделан веб-интерфейс.

Я бы :censored:, тех кто эти :censored: интерфейсы делает :censored: бы на :censored: в :censored:!

 

PS: простите, не сдержался.

 

Ну почему у нас на форуме сложилось так, что слово "роутер" -ругательное?

Это я виноват, не въехал, что роутер с модемом скрещен был, а кое-кто абиделся. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну-ка ну-ка. Я верю, что ваш модем может дозваниваться автоматически в вашей среде. Речь не о том.

 

Не в "моей среде", а это вообще-то фича модема :) Описанная в документации.

 

Научите среднестатистического пользователя стрима (девочка без IT образования с домашним настольным ПК под Windows и рабочим ноутбуком, который иногда приходит домой и хочет интернета), как сделать, чтобы модем дозванивался автоматически, и чтобы для него не нужно было создавать соединение PPPoE в винде, и полмосквы будут вам благодарны.

 

По-моему вот на этом форуме это делают уже несколько лет:

 

http://www.streamclub.ru

 

Правда вот насчет девочки без IT образования я не уверен что она справится. Ей "придется слесаря по компьютерам вызывать" (с) Даун Хаус

 

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
длинное бессмысленное сообщение
Ваша манера общения меня раздражает. Во избежание эксцессов поставил вас в игнор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Читаю и удивляюсь... 3 года назад подключал ADSL в Москве. Заполнил форму на сайте. Через 2 часа позвонили, сказали что ADSL на этой линии возможен.

 

Когда линия есть, и тут так - даже еще проще. На сервере прописываешь свой номер, а он тебе говорит, что можно, и на какой скорости. Полный self-install.

 

Проблемы тут бывают, когда линию надо тянуть...

 

Ужасы какие-то :) Мой модем с самого начала работает в режиме NAT/router. Никто так его настроить мне не запрещал :) В сетке сейчас сервер, рабочая машина и 2 ноутбука - все без проблем ходят в Интернет. Провайдер именно точка.ру. Это в принципе нельзя запретить.

 

Технически - можно. В смысле - определить, что на таком-то IP используется PAT. А запретить - только все сразу. Но зачем? :) Наверняка у провайдера есть FUP, и ему пофиг, сколько там народу за линией. Главное - трафик. Как только ты превысил оговоренные лимиты - автоматом наступают на горло.

 

А пункт в договоре - это "бронепоезд на запасном пути", чтобы было чем бороться с интернет кафе (для них наверняка другой тариф предусмотрен).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За отдельные деньги кстати дядю можно вызвать, сейчас полно народу этим подрабатывает.

 

В Демосе мы этим в 96-99 неплохо подрабатывали. Тот, кто не хочет читать инструкцию по установке, или у кого геморройное железо - платили $50 за выезд, или $20 если приносили компьютер в офис.

 

Самый чудной случай был, когда клиент взял инсталачку для Win 3.1 (да, еще были такие, работали через Trumpet), и потом названивал что у него ничего не получается. Поговорил почти со всеми, безрезультатно, потом попал ко мне. Делает все правильно, но не работает... модем не видит... от безысходности начал задавать обходные вопросы, и чел случайно проговорился, что сидит под OS/2... А win 3.1 у него в эмуляторе! Но так как для OS/2 (Merlin) мы инсталятора не давали, он взял под вынь... Объяснили ему, как в Мерлине через 5 кликов настроить Dial-Up. Клиент ушел довольный :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Технически - можно. В смысле - определить, что на таком-то IP используется PAT. А запретить - только все сразу. Но зачем? :) Наверняка у провайдера есть FUP, и ему пофиг, сколько там народу за линией. Главное - трафик. Как только ты превысил оговоренные лимиты - автоматом наступают на горло.

 

Теоретически можно, но с определенной долей погрешности и только по статистическим данным. И только если несколько человек одновременно работают с нескольких машин. И то это не будет являться железным доказательством, что я использую именно несколько компьютеров. Я могу например на один компьютер 10 виртуальных машин поставить в VMWare. И никто этим заниматься не будет ибо незачем. Если безлимитный тариф, то там не разгуляешься по скорости. Если с оплатой за траффик - провайдеру наоборот выгоднее что будут больше траффика создавать и больше платить.

 

А для Интернет-кафе у них вообще отдельные тарифы (более дорогие) для юр. лиц. Там кстати и статический IP возможен и хоть подсетку класса С дадут. А чтобы пользоваться тарифами для физ.лиц, нужно чтобы телефон был зарегистрирован на физ.лицо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Демосе мы этим в 96-99 неплохо подрабатывали. Тот, кто не хочет читать инструкцию по установке, или у кого геморройное железо - платили $50 за выезд, или $20 если приносили компьютер в офис.

 

Самый чудной случай был, когда клиент взял инсталачку для Win 3.1 (да, еще были такие, работали через Trumpet),

 

В 96 году уже у народа во всю Windows 95 стоял. Это в 94 помню брал первый диалап у РОЛ-а - там в комплекте шла дискетка с Трампетом. И Нетскейп под Win 3.11. Да уж - были времена...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku