Recommended Posts

Здесь какая-то специфика, или внешние факторы (непреодолимые?), может человеческий фактор самих семей, малооплачиваемая работа.....??

 

 

Вообщем-то этот вопрос неоднократно затрагивался на форуме.

Жизнь и способ зарабатывания денег в Чехии, существенно отличается от подобного в быв. СССР. Может, за исключением некоторых профессий (програмист, например). Вопрос этот слишком индивидуальный, каждый для себя находит правильное решение сам. Основная проблема - люди расчитывают на одно, а в результате выходит по-другому (по-работе, уровню личного благосостояния, отношений в обществе). Вообщем, большинству нужно преодолеть какую-то ступень жизни в Чехии, что-бы понять что к чему. А на это нужнно время. Момент адаптации чреват повышеными тратами с нагрузкой для семейного бюджета. Да и съемная квартира будет съедать достаточную часть денег.

Я знаю людей, которые в 99-00гг покупали в Чехии жилье и здесь у них не сложилось. В результате те, кто вернулись на Родину, продав здесь недвижимость не пострадали катострофически. А кое-кто за деньги, вырученные от продажи квартиры здесь, купил аналогичную в той же Москве, например.

 

Проще обрисовать схематически.

В 2000 году 3 комнатная квартира в Москве стоила 55 000 долларов. По тогдашнему курсу 1:40 это 2 200 000 КС. Люди продавали там, покупая в Чехии. В те времена за эти деньги можно было купить аналогичную квартиру в Праге или хороший дом с участком до 30 км от города. Сейчас цена на нашу условную квартиру выросла до 2 800 000 , по курсу 22 это 127 000 долларов. Цена на дом выросла еще существенней, многие объекты подорожали более чем в 2 раза (к примеру дом соседей, стоивший 800 000 КС тогда, неделю назад был продан за 1 700 000 КС).

Вообщем, на данный момент оказались умными людьми не те, кто принял выжидательную тактику, а действовал напрямик. Во всяком случае среди моих знакомых. Риск при вложении в недвижимость конечно есть, ни ИМХО он минимален. Главное, не иметь дело с русскоязычными аферистами-очковтирателями , об этом я уже писал.

Upraveno uživatelem Sash

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Жизнь и способ зарабатывания денег в Чехии, существенно отличается от подобного в быв. СССР. Может, за исключением некоторых профессий (програмист, например). Вопрос этот слишком индивидуальный, каждый для себя находит правильное решение сам. Основная проблема - люди расчитывают на одно, а в результате выходит по-другому (по-работе, уровню личного благосостояния, отношений в обществе). Вообщем, большинству нужно преодолеть какую-то ступень жизни в Чехии, что-бы понять что к чему. А на это нужнно время. Момент адаптации чреват повышеными тратами с нагрузкой для семейного бюджета. Да и съемная квартира будет съедать достаточную часть денег.

Я знаю людей, которые в 99-00гг покупали в Чехии жилье и здесь у них не сложилось. В результате те, кто вернулись на Родину, продав здесь недвижимость не пострадали катострофически.

Впервые согласен с Сашем. Впрочем, это очевидные вещи (не для всех, возможно).

Однако моё личное (но железное :) ) имхо утверждает, что факт наличия тыла крайне существенно и негативно сказывается на стремлении и успешности построения жизни тут. Когда есть, что терять, то и темпы не те, и энергия не та, и мысли постоянно гложут - мол, ладно, не получится - вернусь... Лузерская психология! Поэтому нужно жечь мосты. Или не ехать вообще.

Вероятно, такой подход не у всех вызовет понимание и одобрение. Да и не всем он подходит.

Ну и пусть :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 2000 году 3 комнатная квартира в Москве стоила 55 000 долларов. По тогдашнему курсу 1:40 это 2 200 000 КС. Люди продавали там, покупая в Чехии. В те времена за эти деньги можно было купить аналогичную квартиру в Праге или хороший дом с участком до 30 км от города. Сейчас цена на нашу условную квартиру выросла до 2 800 000 , по курсу 22 это 127 000 долларов.

Да, но за 127 000 долларов США в Москве в настоящее время можно купить только однокомнатную. Получается так: долговременное путешествие с частичной конфискацией имущества!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лузерская психология! Поэтому нужно жечь мосты. Или не ехать вообще.

Вероятно, такой подход не у всех вызовет понимание и одобрение. Да и не всем он подходит.

Ну и пусть :).

скорее аренда хорошо воспитывает и стимулирует.

снять что-то за $1k мес. и выжимать себя ;) и жить комфортно и стимул.

а вот покупка недвижимости всегда расслабляла совковый менталитет, с по сей день оставшимися смешными квартплатами в 20-50$ в мес., люди просто мечтают любой ценой купить жилье, а там уже на диван под телевизор с пивом, от зарплаты до зарплаты ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
скорее аренда хорошо воспитывает и стимулирует.

А какая тут связь? Вещи разные совершенно.

И, кстати, хорошо друг друга дополняют. Сначала там всё продать, а потом тут снять за большие деньги :). И удавиться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лучше, когда и в РФ есть и там не что-то хватает! Это идеал, а по жизни, немногие захотят за собой сжечь все мосты, т.к. многие на Родине получают хорошие деньги и думают про Запад исключительно ради спокойствия и будущего подрастающего поколения!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Джон.

Такие люди как правило не адаптируются и в итоге и за границей не приживаются и на родине чужими становятся. Психологически это очень тяжело. Проще говоря, на двух конях ехать - прдел треснет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имеются и обратные примеры. Знакомые в Канаде уже более 7 лет, а здесь квартиру всё это время не продавали и теперь, чисто с экономической точки зрения, в очень хорошем наваре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и что? И мы не продавали, но возвращаться категорически не собираемся, т.е. для нас мосты сожжены независимо от наличия жилья на родине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet: Неужто курс доллара пошёл на поправку?

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И мы не продавали, но возвращаться категорически не собираемся, т.е. для нас мосты сожжены независимо от наличия жилья на родине.

Именно это я и хотел сказать, может просто не правильно выразился!

Однозначно +1.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Bet: Неужто курс доллара пошёл на поправку?

:P

Нет, их просто стало больше. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Привет всем.

Заранее прошу прощение за вероятность того, что я повторю вопрос, который здесь уже звучал.

Я собираюсь открыть фирму в Чехии, купить дом или хорошую квартиру, сам жить там с семьей, получив сначало ВНЖ, а со временем ПМЖ. После получения ПМЖ хочу переоформить недвижимость на себя. Свободные деньги на покупку недвижимости у меня есть в наличии. Кроме того, имею нормальный постоянный доход от других инвестиций (в финансовые инструменты), т.е. даже если я не буду какое-то длительное время работать, то могу нормально жить в принципе в любой стране.

Какие негативные моменты в этих моих планах? Я все-таки не пойму, какой смысл арендовать если есть возможность сразу купить? Какое-то время можно пожить конечно в арендованной квартире, но чисто для того чтобы неторопясь подобрать себе жилье для покупки и все правильно оформить. А сильно тянуть с покупкой недвижимости тоже не целесообразно - она постоянно дорожает. В чем я не прав?

Заранее благодарю всех за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

Однако моё личное (но железное :) ) имхо утверждает, что факт наличия тыла крайне существенно и негативно сказывается на стремлении и успешности построения жизни тут. Когда есть, что терять, то и темпы не те, и энергия не та, и мысли постоянно гложут - мол, ладно, не получится - вернусь... Лузерская психология! Поэтому нужно жечь мосты. Или не ехать вообще.

Вероятно, такой подход не у всех вызовет понимание и одобрение. Да и не всем он подходит.

Ну и пусть :).

 

GDV - согласен на 100%!

Все эти гадания-сомнения... Я всё для себя уже определил, на все свои главные вопросы нашел главные ответы (большинство здесь на форуме, + с ребятами перепысываюсь..), поставил перед собой задачи, теперь как все сойдется - вперед! На счет вернуться - не думаю однозначно! "Плющить" Европу до победы, не в этой стране так в другой, в конце-концов. И для меня самая важная и самая сложная вещь - это старт!!! Стартануть, вот что для меня настоящее испытание!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я все-таки не пойму, какой смысл арендовать если есть возможность сразу купить?

Ни малейшего!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku