Recommended Posts

Anne, ни ПМЖ, ни ВНЖ в Чехии не даёт права безвизового въезда куда бы-то ни было.

За исключением каких-нибудь дурацких транзитных виз через какую-нибудь Словакию, да и то в случае ПМЖ, а не ВНЖ.

 

А гражданину Чехии дает? Насколько я информирован, права лица имеющего ПМЖ в Чехии отличаются от прав гражданина только тем, что первый не избирает и не может быть избран. Заблуждение? Все не так?

Upraveno uživatelem evgen

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теоретически, может быть и так. В большом приближении и внутри Чехии.

Относительно прав за пределами ЧР надо у запредельных государств спрашивать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, например, что на одном из сайтов написано.

 

"Статус ПМЖ - постоянного места жительства в Чешской республике предоставляет его обладателю практически те же возможности, что и гражданину ЧР, за исключением права служить в армии и полиции, избирать и быть избранным. Вы остаетесь гражданином своей страны, однако можете работать в Чехии (а после вступления Чешской республики в Евросоюз и в любую из стран Евросоюза - впрочем, все ограничения будут сняты только к 2010 году), приобретать на свое имя недвижимость, получать социальные пособия и пенсию."

 

Отсюда вроде следует, что уж к 2010 году можно будет ездить по всему Еврсоюзу без виз.

Врут, мерзавцы? Или нет? :)

 

 

 

Теоретически, может быть и так. В большом приближении и внутри Чехии.

Относительно прав за пределами ЧР надо у запредельных государств спрашивать.

 

А что в Чехии, так же как и в России, теоретически и практически может не всегда совпадать? Мы их и этому научили во времена СССР? :) Т.е. тоже может быть: "закон что дышло, куда повернул туда и вышло" ? :)

Upraveno uživatelem evgen

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ведь столько раз уже говорено.

Вы всё равно не гражданин Чехии. А визовая политика распространяется на граждан. Их дополнительный статус по отношению к какому-либо государству является внутренним и интимным :) делом гражданина и этой страны. Ежели гражданин России имеет ПМЖ в Чехии, то для всех остальных стран он, как ни странно, по-прежнему гражданин именно России, и как таковой подпадает под все предписанные законом процедуры.

Иное дело, что сами эти процедуры могут варьироваться при наличии ПМЖ. Скажем, недавно безо всякой просьбы обладателю ПМЖ дали вместо желаемой одноразовой недельной шенгенской визы полугодовую многоразовую. Или перечень документов может разниться. Но не более (как правило).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да ведь столько раз уже говорено.

Вы всё равно не гражданин Чехии. А визовая политика распространяется на граждан. Их дополнительный статус по отношению к какому-либо государству является внутренним и интимным :) делом гражданина и этой страны. Ежели гражданин России имеет ПМЖ в Чехии, то для всех остальных стран он, как ни странно, по-прежнему гражданин именно России, и как таковой подпадает под все предписанные законом процедуры.

Иное дело, что сами эти процедуры могут варьироваться при наличии ПМЖ. Скажем, недавно безо всякой просьбы обладателю ПМЖ дали вместо желаемой одноразовой недельной шенгенской визы полугодовую многоразовую. Или перечень документов может разниться. Но не более (как правило).

 

Так ведь я с Вами и не спорю, а просто спрашиваю и цитирую то, что другими говорено и написано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что в Чехии, так же как и в России, теоретически и практически может не всегда совпадать? Мы их и этому научили во времена СССР? :) Т.е. тоже может быть: "закон что дышло, куда повернул туда и вышло" ? :)

Во-первых, это далеко не только в быв. СССР, а практически везде [где царит континентальное право]: различаются право и правоприменение. Не ИМХО.

 

Во-вторых, какое отношение имеет закон к фантазиям открывашки? Ответ: иногда отдаленное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так ведь я с Вами и не спорю, а просто спрашиваю и цитирую то, что другими говорено и написано.

Мне просто кажется, что тут даже цитировать нечего. Здравый смысл подсказывает. Но, возможно, я ошибаюсь.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне просто кажется, что тут даже цитировать нечего. Здравый смысл подсказывает. Но, возможно, я ошибаюсь.

:)

 

Насчет здравого смысла возможно и ошибаетесь. Насчет конкретно Чехии скорее всего и нет, по крайней мере по сравнению с другими меньше ошибаетесь, т.к. у Вас практического опыта жизни в этой стране больше.

Вот еще одна информация по этому вопросу:

 

"На сегодняшний день граждане Чешской Республики уже в полной мере пользуются полной свободой передвижения в рамках ЕC. С гражданами третьих, стран долговременно или постоянно проживающих в ЧР, дела обстоят несколько сложнее. Не смотря на то, что в соответствии с нормами ЕC (а значит и шенгенскими нормами) данная категория лиц имеет право на свободное перемещение внутри границ Европейского Сообщества, внутренние законы отдельных стран еще не отреагировали на новые условия. Таким образом, иностранцам, проживающим в Чехии, для перемещения по Европе по-прежнему требуется виза.

Однако возможно им не придется ждать 2007 года и полного отстранения границ, так как подвижки в данном вопросе происходят уже сейчас. Так, например, с ноября прошлого года, действующая новая редакция закона об иностранцах разрешает безвизовый въезд в Чехию гражданам третьих стран, долговременно или постоянно проживающих в странах членах ЕC.

Далее стоит отметить, что, начиная с 25 января 2006 года в ЧР начала действовать директива Совета ЕC, на основании которой иностранцы, долговременно проживающие на территории Чехии, могут получить специальный документ, позволяющий им передвигаться в рамках европейских стран без дополнительных виз и разрешений. Процедура получения такого документа в настоящее время еще не совсем отработана. Одним из проблематичных моментов оказалось необходимость предоставления иностранцем подтверждения о месячном доходе, как того требует директива. Применительно к предпринимателям, доходы которых не носят постоянный и размеренный характер, данное требование стало почти не преодолимым препятствием.

Тем не менее, тенденция к упрощению визового режима в пределах границ Сообщества явно прослеживается и возможно уже ближайший отпуск для многих не будет связан с визовыми хлопотами..."

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

http://www.sloven.cz/read.php?article=69

 

Тоже конечно информация от открывашки, но она хоть на законы ссылается ( и на международные в том числе).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хе-хе ©

Бывают ссылки и ссылки... А цитировать югочешские открывашки на этом форуме - дело рискованное. Это вообще. B)

 

 

А в частности, директива 2003/109/ES пока что (в нарушение положений самой директивы) имплементирована в иммиграционное законодательство пренебрежительно малого количества стран-членов ЕС. Да и цели она преследует несколько иные, чем просто разрешение на свободное передвижение по ЕС гражданам третьих стран со статусом еврорезодента.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насчет здравого смысла возможно и ошибаетесь. Насчет конкретно Чехии скорее всего и нет

На счет Чехии я знаю, что не ошибаюсь. Мои допущения касались здравого смысла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Далее стоит отметить, что, начиная с 25 января 2006 года в ЧР начала действовать директива Совета ЕC, на основании которой иностранцы, долговременно проживающие на территории Чехии, могут получить специальный документ, позволяющий им передвигаться в рамках европейских стран без дополнительных виз и разрешений. Процедура получения такого документа в настоящее время еще не совсем отработана.

 

Это не просто чушь, а чушь несусветная!

Какой-такой специальный тугамент?

 

За такую чушь "открывашку" можно смело закрывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой. Дык а сколько их там, в Будеёвицах таких "помошников"? Аж растерялся я, однако.

И потом. Мне кажется, что представители этой фирмы постят на этом форуме. Пусть бы они от имени своего "надёжного партнера" да вступят в дискуссию... (Или опять ошибся?) А мы попкорна прикупим, усядемся возле монитора поудобнее. И "рэфрэш" темы понажимаем периодически.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ой. Дык а сколько их там, в Будеёвицах таких "помошников"? Аж растерялся я, однако.

И потом. Мне кажется, что представители этой фирмы постят на этом форуме. Пусть бы они от имени своего "надёжного партнера" да вступят в дискуссию... (Или опять ошибся?) А мы попкорна прикупим, усядемся возле монитора поудобнее. И "рэфрэш" темы понажимаем периодически.

 

Это было бы интересно. Вы ник назовите, который у Вас под подозрением, в личку напишем и вызовем сюда :)

 

Это не просто чушь, а чушь несусветная!

Какой-такой специальный тугамент?

 

Смею предположить, что они имели ввиду еврорезидентство.

 

 

Хе-хе ©

Бывают ссылки и ссылки... А цитировать югочешские открывашки на этом форуме - дело рискованное. Это вообще. B)

А в частности, директива 2003/109/ES пока что (в нарушение положений самой директивы) имплементирована в иммиграционное законодательство пренебрежительно малого количества стран-членов ЕС. Да и цели она преследует несколько иные, чем просто разрешение на свобод-ное передвижение по ЕС гражданам третьих стран со статусом еврорезодента.

 

Конкуренция што-ли? :D Не берите в голову, мы им здесь антирекламу быстро сделаем, и не только здесь. Вообще давайте выдвенем такой пастулат: Все открывашки - мошенники. А если среди них попадется не мошенник, то будем считать это исключением, подтверждающим правило. :)

 

По поводу целей евродирективы. Пусть она преследует массу целей, нас интересует пока только одна :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Смею предположить, что они имели ввиду еврорезидентство.

 

Что бы они не имели ввиду, это прямое введение клиентов ( и не только) в заблуждение. B)

 

По поводу целей евродирективы. Пусть она преследует массу целей, нас интересует пока только одна

 

Не нас, а вас. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku