narin

Может кому-то не помешает еще один учредитель? -:)

Recommended Posts

Скажите, это правда, что с 2007г. недвижимость в Чехии смогут покупать нерезиденты?

Неправда. Все ограничения на покупку земли и недвижимости будут сняты через 7 лет после вступления Чехии в Евросоюз, т.е. с 1 мая 2011 года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Конечно вероятность того, что мне получится найти человека порядочного да и еще такого, что поверит мне, ничтожно мала. Но для того и служит Интернет, чтобы попытаться. Приехать сам в Чехию можно и другим способом и никому мозги компасировать не нужно. Но мне хотелось бы познакомиться с человеком, который уже живет там и может дать ответы хотя бы на элементарные вопросы ( где дешевле жить?, как решать языковые проблемы по началу ). Опять же - кому это надо? Но партнеры по бизнесу по разному встречаются.

Короче, все это лирика.

c Вашего позволения немного развею розовый дым эйфории.

изначально несколько неверная цель поисков.

-владельцу работающей фирмы, Вы к сожалению совершенно не будете интересны. (разве что действительно в вопросах бизнеса, инвестиций)

-единственное лицо кому Вы интересны, кого Вам необходимо искать это извините за избитый термин "открывашки", сложнее говоря фирмы, занимающиеся регистрацией, сопровождением других фирм, и помощью желающим переместиться на территорию ЧР.

Тоесть цель Ваших поисков,

1)открывашка

2)готовая фирма в ее наличии сделанная как раз для таких случаев.

Взависимости от стоимости Вас включат в готовую фирму из 10-20 человек. (чем меньше людей и чем опрятнее выглядит фирма, тем дороже)

Так что немножко измените напрааление поисков и запомните.

-Никому из готовых фирм Вы как незнакомый учредитель не нужны и не интересны. (представьте Вы останавливаете в Германии авто и предлагаете водителю съездить с Вами например в Молдавию. Оно ему надо? Если конечно он как раз этим и не занимается и не является перевозчиком, читай "открывашкой" в Вашем случае.)

- у Вас реальные шансы найти "открывашку", которые сделают для Вас именно то, что является их работой. (Вы даже не будете знать многих учредителей в лицо)

Лично мое имхо вариант далеко не самый здоровый.

Реальные практичные варианты перечислять не буду, т.к. Вы решили что даже турпоездка это не самый простой вариант для знакомства с страной.

вариант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересная для меня темка. Я сейчас в Чехии и как раз сегодня подписывал документы в нотариате на дольку в СРОшке(45%). Маетель был один и мой давнишний подельник по бизнесу(он не Чех, но гражданин одной из стран ЕС) а еднатель на фирме чешка и параллельно бухгалтер. Доверяй, но проверяй: просмотрел док-ты по последнему аудиту. Вроде всё чисто(ИМХО я мог что-то и упустить). Так по бумагам я ему должен 45% от уставного капитала, а в реале буду ему должен в 10 раз больше. Есть ли тут подводные камни, или рискует только он? Должен ли я ему официально переводить эти 45% через банк? Правда есть один момент, он на 50% (НЕОФИЦИАЛЬНО) имеет дольку в моей фирме в 3-й стране, где я не могу его вписать как соучредителя, т.к. такая форма собственности(establishment). Ещё интересный момент: я вопрос этот уже задавал, но из ответов не могу сделать правильного вывода. Если я буду ещё и на зарплате(допустим как менеджер), это даст какие-либо гарантии того, что когда соберусь приехать в Чехию на постоянку, то получу я всевозвожные "блага" типо социалки. А может и ускоренную ПМЖуху. Ещё меня подводят под покупку дома на фирму. Тут есть проблемы или нет? Или теперь я по всем законам имею свои 45% со всего что есть на фирме? Короче сумбур в голове....даже не знаю каких ответов я могу ожидать :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:wub:

Всего там много и так запутано... :wub:

Во-во, чем больше я вливаю в себя бехеровки, тем сумбурнее...мешанина в голове :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

менеджерам нонче дают ускоренную пмжуху? кто тут в менеджеры крайний, а?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В посте по меньшей мере 5 серъезных вопросов. Но есть и не ссовсем понятные. Например

Так по бумагам я ему должен 45% от уставного капитала, а в реале буду ему должен в 10 раз больше.

в 10 раз больше это 450%? Тогда тут бы лучше сидело другое измерение.

Далее

Должен ли я ему официально переводить эти 45% через банк?

Не должен. При нотариальном оформлении этой доли нотариус может только спросить у обоих "Стороны расчитались?" да\нет, - подписали папир...

И так далее. Автору бы надо самому ращепить на перлы эту связку вопросов поста. Выкинуть хитросплетение личных взаимоотношений в других государствах и на иных уровнях, оставить только решение сухих формальностей в рамках закона ЧР и их последствия. Сомневаюсь, что кто-то так же объемно в одном посте возьмется отвечать... (без адэкватной дозы бехеровки)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересная для меня темка. Я сейчас в Чехии и как раз сегодня подписывал документы в нотариате на дольку в СРОшке(45%).

 

Уточните, что Вы подписали: договор о переводе торговой доли или еще какие-либо документы?

 

Маетель был один и мой давнишний подельник по бизнесу(он не Чех, но гражданин одной из стран ЕС) а еднатель на фирме чешка и параллельно бухгалтер. Доверяй, но проверяй: просмотрел док-ты по последнему аудиту.

 

По последнему аудиту, что Вы имели в виду, говоря «аудиту»: годовой отчет или что-то другое?

 

Вроде всё чисто (ИМХО я мог что-то и упустить). Так по бумагам я ему должен 45% от уставного капитала, а в реале буду ему должен в 10 раз больше.

 

В 10 раз больше? Это как?

 

Есть ли тут подводные камни, или рискует только он?

 

Он - это кто? Или Вы себя имели в виду?

 

Должен ли я ему официально переводить эти 45% через банк? Правда есть один момент, он на 50% (НЕОФИЦИАЛЬНО) имеет дольку в моей фирме в 3-й стране, где я не могу его вписать как соучредителя, т.к. такая форма собственности(establishment).

 

Уточните, он на 50 % неофициально? Он- это кто и как неофициально?

 

Ещё интересный момент: я вопрос этот уже задавал, но из ответов не могу сделать правильного вывода. Если я буду ещё и на зарплате(допустим как менеджер), это даст какие-либо гарантии того, что когда соберусь приехать в Чехию на постоянку, то получу я всевозвожные "блага" типо социалки. А может и ускоренную ПМЖуху.

 

Ускоренного Пмжуху не существует в Вашем случае. Только в законном установленном порядке (5 лет непрерывного проживания в Чехии).

 

Ещё меня подводят под покупку дома на фирму. Тут есть проблемы или нет? Или теперь я по всем законам имею свои 45% со всего что есть на фирме?

 

ИМХО. Похоже, Вас подводят на то, чтобы раскрутить на деньги, и, приобретя недвижимость за Ваш счет, кинуть Вас же.

 

P.S.

Будьте внимательней с документами, которые подписываете. :huh:

-----------------------------

 

Полностью согласен с тем, что написал уважаемый Viktor, но немного дополню информацию.

 

А дальше будет следующее, фирма забрасывается. Хорошо, если за это время на фирму не повесели долгов, а что если повесели?

Вы за этот год зарабатываете денег и хотите выйти из этой фирмы, но вот проблема, никого найти не можете, и фирма повисает, а в том числе и Вы.

----------------------------------------------------------------------------------------

Вот здесь сгущать краски не надо. В обществе с ограниченной ответственностью ответственность учредителя ограничена размером его вклада, поэтому учредитель может не переживать по поводу возможных долгов фирмы, за долги отвечает jednatel.

 

Учредитель может переживать от того, что:

а) фирма будет за долги ликвидирована, и он утратит основание для пребывания. Но это процесс весьма небыстрый, можно без спешки создать свою фирму;

б) его долю продадут без его ведома, то есть опять он утратит основание для пребывания. Вот это может быть реальная проблема: пришел человек взять выписку из Торгового реестра для очередного продления (как обычно, за несколько дней до последнего дня подачи документов в иностранную полицию), а учредителем фирмы он уже не является.

 

Никто не сгущает краски … ;)

Учредитель может переживать от того, что:

в) При подписании бумаг ему подсунут документы (Čestné prohlášení jednatele, Podpisový vzor jednatele, Plná moc), и в случае возникновения долгов: по налогам, по фактурам, и т.д. - учредителя сделают jednatelem (без его ведома), повесив на него все, что было на фирме (все минусы).

А человек узнает об этом лишь тогда, когда будет для него уже поздно, и тут ему предстоит судиться и много чего еще.

 

г) jednatel может сам себя отозвать, созвав собрание учредителей, на которое ни один из учредителей не отреагирует. В таком случае он сможет снять себя с должности jednatele, а фирма останется без jednatele и т.д.

 

:rolleyes:

Upraveno uživatelem sUs

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот SUS, человек в чешском смысле "пыльный", труженик. Все на перлы разложил, видать бехеровку на ночь не глушит?. И не лень, столько букв... А ведь должен был спрашивающий, повидимому, это делать. :dok:

Upraveno uživatelem ЕфрейтоР

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемый Bardi

 

Цитата из темы: Социалка, Как можно заработать пенсию?

 

Не хочу предвосхищать события. Приеду к вам через 5-7 дней и буду подписывать бумаги и встречатся с профи по по этим вопросам(чехами). А потом напишу свои выводы..............

 

Вы уже приехали, бумаги Вы уже подписали, встретились с профи (чехами), а выводы не написали? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в ООО отвечают своей задницей учредители

в АО акционеры ни за что не в ответе

это знает любой аферюга

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в ООО отвечают своей задницей учредители

Если словом "задница" назван вклад в капитал компании, то автор прав. ;)

УЧРЕДИТЕЛИ ООО ОТВЕЧАЮТ ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ СВОЕГО ВКЛАДА В КАПИТАЛ КОМПАНИИ.

Внесли 100% капитала - и об ответственности можно забыть.

Из-за действий jednatele можно потерять свой горячо любимый вклад в капитал компании (но к этому нужно быть готовым при любом инвестировании).

 

Учредитель может переживать от того, что:

в) При подписании бумаг ему подсунут документы (Čestné prohlášení jednatele, Podpisový vzor jednatele, Plná moc), и в случае возникновения долгов: по налогам, по фактурам, и т.д. - учредителя сделают jednatelem (без его ведома), повесив на него все, что было на фирме (все минусы).

По-моему, надуманный вариант. Только для любителей "дешево" купить долю с существующей фирме (но такие люди, как мне кажется, сознательно идут на риск: бесплатный сыр бывает только в мышеловке).

В новой фирме обычно учредитель сразу же становится jednatelem со всей вытекающей из данного факта ответственностью.

Общая рекомендация: не подписывать документов, смысл которых Вам непонятен.

Заплатите перед подписанием документов несколько долларов судебному переводчику - и спокойный сон на мягкой подушке Вам обеспечен.

И, конечно, не работайте с людьми, которым не доверяете.

 

г) jednatel может сам себя отозвать, созвав собрание учредителей, на которое ни один из учредителей не отреагирует. В таком случае он сможет снять себя с должности jednatele, а фирма останется без jednatele и т.д.

То есть фирма станет кандидатом на ликвидацию с высокой вероятностью потери учредителями своего вклада. Но ответственность учредителей от этого не изменится:

В обществе с ограниченной ответственностью ответственность учредителя ограничена размером его вклада; учредитель может не переживать по поводу возможных долгов фирмы, за долги отвечает jednatel.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос - Может кому-то не помешает еще один учредитель? задан в июле...Мне нинадо было.

Да и SuS так настращал, однако, как будто и не было у меня 6 лет соучредителей беспрроблемных. Просто желающих выписа из рэестрика да ПМЖ за 5 лет.

 

а теперь могу ответ написать и по-другому:

 

Мне не помешает еще 1 соучредитель!

срок до конца первой половины декабря.

 

*. (один, только один, всего один - на 12,5% от уставного, больше вакансий нет!)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык старые учредители выходят, денег возвращать из уставного фонда им надо, а не хоцца...

Два соучредителя (за этим же способом соучастия в фирме) нашел. Еще бы одного и можно делать "наврг". Денег взять у новых(входящих) а выдать - Старым (выходящим). Тока и всего.

А тема, собственно, Здесь была

Upraveno uživatelem ЕфрейтоР

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku