Jin

куда может Eu резидент

Recommended Posts

Так это ж и есть ПМЖ+долговременный резидент, но только немецкий....

Получается, в отличие от чешского в немецком варианте дубля резидентства на английском (long-term resident EC) не предусмотрено, достаточно только немецкого языка ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так ведь:

 

1) немцы и другие пункты вида на жительство никогда не переводили. Обрати внимание, там нету надписи Permanent Residence, только Niederlassungserlaubnis.

 

2) Директива ЕС не требует двуязычной надписи и не фиксирует конкретный язык, в котором эта надпись должна быть выполнена (см. ст. 8 п. 3 директивы).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Таки да, в смысле нет. На сегодняшний день, по шенгену могут свободно перемещаться только граждане третьих стран с "перманент резиденс" только шенгенских стран. Всем остальным по прежнему нужны визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не могу сейчас утверждать, но почему-то мне кажется, что с совершенно любым резиденс, не только перманент (начиная с несколькодневной турвизы).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

господа, может кто знает может нонче subj в Польшу на час заехать

и обратно в CZ вернуться?

т. е. нужна ли виза для не транзита?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Jin

нужна.

Когда мы собирались в Польшу на праздники, выясняли в польском посольстве этот вопрос. Виза стоит в пределах 10-12 долларов, для нее нужна бронь отеля, причем отель должен прислать в посольство факс с подтверждением, что у них правда есть для нас номер. Готовность визы - неделя.

Делать мы визу так и не стали. Ограничились Чешским Крумловым B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

сегодня увидел ссылочку на интересный документик вступивший в силу с 13.10.2006, позволяющий гражданам «третьих стран» пересекать внутренние границы ЕС и находиться на территории стран-членов ЕС без визы, если у них имеется разрешение на постоянное проживание, долгосрочная виза или краткосрочная мультивиза одной из стран-членов ЕС

http://eur-lex.europa.eu/Notice.do?val=425...=10&hwords=

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
господа, может кто знает может нонче subj в Польшу на час заехать

и обратно в CZ вернуться?

 

Можно. Езжу. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Питере в словацком посольстве челу с финской годовой мультяшкой сказали, что визу они ему не дадуть так как от и так волен как ветер.Велкам, так сказать, в словакию с мульти шенгеном. Так их и не уговорил а вот правда или нет- узнаем на Рождество

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
увидел ссылочку на интересный документик вступивший в силу с 13.10.2006, позволяющий гражданам «третьих стран» пересекать внутренние границы ЕС и находиться на территории стран-членов ЕС без визы, если у них имеется разрешение на постоянное проживание, долгосрочная виза или краткосрочная мультивиза одной из стран-членов ЕС

Результат первого прочтения: ничего такого в самом этом документе не обнаружил. Ключевой момент там — статья 20, которую воплощают только полноценные члены "шенгена".

То есть, как мне кажется, речь там о том, что можно пересекать внешнюю границу ЕС согласно этому документу с разрешением на жительство любого государства ЕС. (При этом, возможно, придётся доказывать своё право и возможность пребывать там, вроде приглашения, резервации гостиницы, билетов на мероприятие, обратного билета, денежных средств и т. д.) Но о том, чтобы так же можно было и на внутренних границах ЕС там, где на них сохраняется контроль, я напрямую не увидел. Так что вроде как получается, что из Чехии пока по этому документику никуда особенно не уедешь. (Но можно уехать по другому, уже обсуждавшемуся, в виде признания транзита.)

Да, и упоминаний о мультивизах для этой цели тоже не заметил — там упоминаются только разрешения на жительство, и то не все.

Может, на досуге попробую ещё что оттуда вычитать.

 

ЗЫ. Den SPb, насколько я не ошибаюсь :^) Словакия действительно разрешает к себе на таких условиях, и не только для транзита. Но она одна такая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно. Езжу. :)

 

А если у меня Мультивиза "Украина-Чехия" и езжу я наземным транспортом ТОЛЬКО через Польшу -

то значит я МОГУ-ж в Польшу в любой момент (якобы выезжаю в Украину) и в Чехию сразу вернуться...

Да ведь?

 

Еще не ездила, но собираюсь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
то значит я МОГУ-ж в Польшу в любой момент (якобы выезжаю в Украину) и в Чехию сразу вернуться...

Да ведь?

Нет ведь. Стоит 100 баксов для особо хитрозадых при попытке покинуть Польшу обратно. И то в виде взятки, а так стоит почти 200.

Потому что транзит есть следование через Польшу в третью страну. А не возврат в первую.

 

ЗЫ. Пару раз знакомый брал на слезу - мол, а-а-а, не знал, не губите... Поляк сжаливался, брал 10 баксов и говорил "пшел вон". А потом знакомому не повезло - поляк попался толстокожий :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗЫ. Пару раз знакомый брал на слезу - мол, а-а-а, не знал, не губите... Поляк сжаливался, брал 10 баксов и говорил "пшел вон". А потом знакомому не повезло - поляк попался толстокожий :).

 

Если ездить автом, то какой "поляк"? На вьезде на родину контролируют только родные чешские полицисты. :) Последний раз ездил в пятницу. На находском переходе встречалса с людями. Туда - контроль, через полтора часа обратно - милые чешские полицисты. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если ездить автом, то какой "поляк"?

Польский такой поляк. Возможно, даже белополяк* :).

Я веду речь про начало этого года. Если теперь не так - просьба считать моё сообщение флудом.

 

* - поначалу при написании перепутал первые две буквы местами. И такие (по натуре) поляки тоже бывают.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku