Recommended Posts

не совсем понятно зачем тогда здесь люди скачивают и смотрят Висту?

(шепотом) Вот именно.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну никто не мешает Котяре реализовать эту идею на практике :) Взять и написать аналог Висты на пару мегов.

Какую идею?

Моя идея несколько иная, -- что за "свистелками и перделками" эффективность ушла на второй план.

Результат -- неоправданная ресурсоемкость современных приложений.

могу заверить что очень большая часть ядра Windows NT (а оно потом перешло с минимальными изменениями и в 2000 и в XP) написана именно на ассемблере. Я его когда-то копал - очень качественный и компактный код.

Еще бы, как-никак, не M$ писаный! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вы как Сапожникова - назад к природе. Бэк ту натур, тыкскыть. Вместо лаптопа - блокнот. И не нотепад, а блокнот! И ёмкость ресурсов будет минимальная.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Купил себе ноут, а он сцуко залочен под ХР(ень).

:unsure: Как это? Залочен.И что другое поставить низззя?

 

Бэк ту натур

:D Зпадки на стромы!(мы ж в чехах)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот об том и речь. Купил себе ноут, а он сцуко залочен под ХР(ень). А мне бы и 98-го хватило. Так нет ведь - сговор и "гонка вооружений"

 

Так по стоимости обе ОС примерно одинаковые. Не вижу здесь особой разницы. И кстати есть ноутбуки вообще без установленной ОС (на процессорах VIA). Но на основную массу ноутбуков ОС конечно же ставится. Еще хуже в Японии - там к новым ноутбукам прилагается ОЕМ-софта примерно на стоимость самого ноутбука.

 

Какую идею?

Моя идея несколько иная, -- что за "свистелками и перделками" эффективность ушла на второй план.

Результат -- неоправданная ресурсоемкость современных приложений.

 

А что такое "эффективность" ? На мой взгляд главное это решить задачу с минимальными затратами. Вот смотрю в свой таск менеджер. Больше всего памяти жрет IE - 34 мегабайта на процесс. Но меня это совершенно не напрягает, поскольку памяти у меня 1 Гб и стоимость гигабайта около 100 долларов. Были времена когда я мегабайтные SIMM-ы по 100 долларов покупал - вот тогда бы 34 Мб на процесс реально напрягали. Т.е. излишняя эффективность тоже ни к чему, если она поднимет стоимость решения задачи.

 

Вот запустил FireFox ради интереса. На том же сайте жрет 25 Мб.

 

Еще бы, как-никак, не M$ писаный! :)

 

Это точно - там код от Digital Unix-а...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так по стоимости обе ОС примерно одинаковые. Не вижу здесь особой разницы. И кстати есть ноутбуки вообще без установленной ОС (на процессорах VIA). Но на основную массу ноутбуков ОС конечно же ставится. Еще хуже в Японии - там к новым ноутбукам прилагается ОЕМ-софта примерно на стоимость самого ноутбука.

 

Речь ведь о ресурсах, а не о цене. И речь не о предустановке, а о фиксированности. На таких ноутах даже дос не запускается... Только ХР. Вот интересно, это на уровне BIOS-а решено или где?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Речь ведь о ресурсах, а не о цене. И речь не о предустановке, а о фиксированности. На таких ноутах даже дос не запускается... Только ХР. Вот интересно, это на уровне BIOS-а решено или где?

 

Честно говоря, ни разу не видел ноутов, на которых запускается только XP. Другое дело что старые винды могут просто не поддерживать новые железяки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Andy, тебе, если по-хорошему, вообще сюда писать нельзя.

Зарабатываешь с мелкомягкими - зарабатывай.

Но рекламировать-то этот кал уже хватит, и без тебя рекламы хватает.

 

Mr. Depakin очень верно поднял тему - не работает аппарат "X" под старыми осями, а только под ХР. Почему?

Да потому что поддержки нету, дрова кончилися.

И это - самое главное г***но Висты, ибо с её выходом кончится поддержка ХР, на чём как раз-то можно работать, который вобщем-то и является единственной осью от MS которая, (с натяжкой, конечно) может быть названа осью.

 

Ещё раз подчеркну, что всё завязано исключительно на деньги, интересы пользователей MS-у глубоко до женского полового органа. Как и эффективность.

 

Для справки: OS System 360/370 для Mainframes занимает 40 мегабайт, OS VM для них же около 80ти.

Вероятно, потому что писали не MSовцы, а iBMовцы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что такое "эффективность" ? На мой взгляд главное это решить задачу с минимальными затратами.

Куда уж меньше! Один клик -- и вы на форуме! :)

В этом смысле - да.

 

Вот смотрю в свой таск менеджер. Больше всего памяти жрет IE - 34 мегабайта на процесс. Но меня это совершенно не напрягает, поскольку памяти у меня 1 Гб и стоимость гигабайта около 100 долларов.

По деньгам -- да, не напрягает. Я предлагал только посмотреть на все это немного иначе.

Работая с преимущественно с текстом, "документы" как правило небольшие, ну десяток килобайт, чаще всего (текста! не обвесков сопутствующих, еще на 10мег), используем для этого 10к всего лишь 20Мb программу, которая в свою очередь требует несколько сотен библиотек и тп. и считаем, что это нормально.

У меня постоянно перед глазами аналогия с комнатой размером с футбольное поле, посреди которой сидит человек за столом размером с теннисный корт, и разглядывает свою любимую коллекуию из десяти почтовых марок. Он счастлив.

Опять же товарищь на пиво заглянет -- есть где усадить! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дети вы все...

(достаёт пачку перфокарт и садится перед алфавитно-цифровым монитором)

 

Мне "Консул" достать? :) (гибрид печатной машинки и принтера, использовался когда мониторов не было)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
используем для этого 10к всего лишь 20Мb программу, которая в свою очередь требует несколько сотен библиотек и тп. и считаем, что это нормально

Просто никто не рассматривает Оффис от мелкомягких как продвинутое клиентское приложение для работы с целой кучей серверных аппликаций от Майкрософта.

Я могу навскидку рассказать о 18 МС серверах для которых это будет замечательное клиентское приложение для абсолютно любых оффисных задач с практически любой интеграцией и очень продвинутой автоматизацией бизнесс процессов.А также отличное клиенское приложение для СУБД таких как сиквел, оракл, информикс и ещё порядка десяти СУБД, позволяющие читать данные, анализировать и составлять очень сложные рипорты.Вот тогда и пригождаются сотни библиотек и ДЛЛ, которые при локальной работа с оффисом вовсе не нужны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне "Консул" достать?

Достань лучше драйвер к нему :P .

 

В общем, круче этого вы ничего не найдёте (достаёт абак). Так что предлагаю выбрать победителем меня :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я могу навскидку рассказать о 18 МС серверах для которых это будет замечательное клиентское приложение

Тоесть там все отлично написано, просто таки ни одного байта лишнего.... Не о том речь.

То, о чем я говорю, это глобальгая проблема, офис/сервер M$/*nix тут совершенно ни при чем.

 

Достань лучше драйвер к нему :P .
Я вот не помню, там не RS-232? Если да, то вполне консолью к сану или фре прицепится. А что!? Это сильно!

В общем, круче этого вы ничего не найдёте (достаёт абак). Так что предлагаю выбрать победителем меня :).

Ну-ну!

/me делая зарубки ножиком на ребре монитора.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Andy, тебе, если по-хорошему, вообще сюда писать нельзя.

Зарабатываешь с мелкомягкими - зарабатывай.

Но рекламировать-то этот кал уже хватит, и без тебя рекламы хватает.

 

Ну это ты зря. Как раз в этой дискуссии я рассуждаю с позиции пользователя. И рекламы здесь совершенно никакой нет. И выход Висты для меня скорее лишний геморрой чем средство зарабатывания денег. Так как придется добавлять в продукты поддержку еще одной ОС.

 

Mr. Depakin очень верно поднял тему - не работает аппарат "X" под старыми осями, а только под ХР. Почему?

Да потому что поддержки нету, дрова кончилися.

 

Ну это наверно вопросы к производителю аппарата, а не к MS. Никто не мешает написать драйвера под любую ОС.

 

И это - самое главное г***но Висты, ибо с её выходом кончится поддержка ХР, на чём как раз-то можно работать, который вобщем-то и является единственной осью от MS которая, (с натяжкой, конечно) может быть названа осью.

 

Ну кончится не сразу, через несколько лет. А в чем собственно проблема ? Вот у тебя стоит компьютер с XP. Он работает, ОС тебе нравится, твои задачи решаются. Что еще нужно ? Я например не собираюсь переходить на Висту. Она стоит только под VMWare и на тестовых машинах исключительно для тестирования приложений. У нас в фирме несколько программистов работают под Win 2000 и не хотят с нее апгрейдиться.

 

Ещё раз подчеркну, что всё завязано исключительно на деньги, интересы пользователей MS-у глубоко до женского полового органа. Как и эффективность.

 

Любой бизнес имеет своей главной целью зарабатывание денег. Здесь ты Америку не открыл - это всем известно очень давно :) Но это относится не только к софту, но и ко всему остальному, что продается на рынке. Только вот почему-то по поводу софта возникает некая истерия, причем возникает она обычно у тех, кто софт не покупает, а пользуется пиратским. Ну вот например в новых автомобилях стоит 6 или 8 подушек безопасности. А мне нужно только 2. Почему я не кричу что меня заставляют покупать то что мне не нужно ? Это ж мировой заговор производителей машин - развести покупателя на 4 лишних подушки ! :) И цифровой индикатор пробега мне не нужен - механический дешевле и показывает все то же самое.

 

Для справки: OS System 360/370 для Mainframes занимает 40 мегабайт, OS VM для них же около 80ти.

Вероятно, потому что писали не MSовцы, а iBMовцы?

 

Вероятно потому что подобное надо сравнивать с подобным :) Та ОС выполняет те же функции что и Windows или чего-то в ней все-таки нет ? :)

 

Хотя если сравнить эту ОС с MSDOS, то вторая явно выигрывает, поскольку умещается на одну дискету :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Куда уж меньше! Один клик -- и вы на форуме! :)

В этом смысле - да.

 

Я вот ради интереса взял и сохранил страницу с форума вместе со всеми картинками. Получилось 400 Кб. Добавляем память, необходимую для парсинга, добавляем память для интерпретатора JS - получаем что для просмотра одной HTML-ки из этого форума нужно больше мегабайта.

 

По деньгам -- да, не напрягает. Я предлагал только посмотреть на все это немного иначе.

Работая с преимущественно с текстом, "документы" как правило небольшие, ну десяток килобайт, чаще всего (текста! не обвесков сопутствующих, еще на 10мег), используем для этого 10к всего лишь 20Мb программу, которая в свою очередь требует несколько сотен библиотек и тп. и считаем, что это нормально.

 

А почему используем именно эту программу, а не Лексикон для DOS, который влезает в 640 Кб conventional memory ? Ах нам еще надо красивые true type шрифты ? А вот надо еще иногда картинку вставить в документик ? А еще неплохо бы диаграммку из Visio туда же ? А еще бы хорошо документ сразу по емейлу отослать ? А еще хочется формочку сделать чтобы документы клепать быстрее ? Хочется автоматизировать заполнение этой формочки 5 строчками на Бейсике ? Хочется выложить документик в Интернет ? Вот они и библиотеки. Лексикон размером в 300 Кб этого к сожалению делать не умеет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku