Recommended Posts

[Если Вы не начисляли себе зарплату на фирме, и не стояли на социалке и здравотке ,то нет никаких задолженностей ,и платить никому не надо, это я Вам как помощник бухгалтера говорю.

 

Это если виза/ВНЖ. А если ПМЖ, то здравотку оплачивать надо в любом случае.

 

В помощниках ни у кого не состою, но беру на себя смелость утверждать :)

Да но только здравотку ,а здесь говорят о социалке и пособии по безработице.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Maya Вчера, 22:52

 

Пока я однозначно поняла только про работу, т.е. из первых рук,

на трудовом ураде: разрешение на работу не надо, заявительная система.

 

Да, это действительно так, разрешение на работу на ÚŘADĚ PRÁCE с ПМЖ не нужно.

 

435/2004 Sb. ZÁKON o zaměstnanosti

 

HLAVA II

POVOLENÍ K ZAMĚSTNÁNÍ CIZINCE

§ 89 Cizinec může být přijat do zaměstnání a zaměstnáván jen tehdy, má-li platné povolení k zaměstnání,

pokud tento zákon nestanoví jinak, a platné povolení k pobytu na území České republiky;

 

§ 98 Povolení k zaměstnání se nevyžaduje k zaměstnání cizince

a) s povoleným trvalým pobytem, :!:

 

:rolleyes:

Upraveno uživatelem sUs

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да но только здравотку ,а здесь говорят о социалке и пособии по безработице.

Это вот здесь говорят?

Если Вы не начисляли себе зарплату на фирме, и не стояли на социалке и здравотке ,то нет никаких задолженностей ,и платить никому не надо, это я Вам как помощник бухгалтера говорю.

B)

Болд мой - GF

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в среду еду в Словакию имея ПМЖ и статус еврорезидента. В Словацком посольстве сказали, что виза не нужна. По просьбам трудящихся постараюсь пересечь и Венгерскую границу. О результатах сообщу.

 

ЗЫ Если кому чего передать или подать какие-нибудь документы в Братиславское пос-во Чехии надо - обращайтесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ага, вот почему словаки спросили, а муж - чех? Нет, тогда виза.

Ответ неправильный. Если муж чех (т.е., сама с ПМЖ, но не евро-) - виза нужна, но выдается в большинстве случаев бесплатно.

Если муж не чех, но сама с евроПМЖ, виза в Словакию не нужна.

 

Изучено теоретически и проверено на практике (неоднократно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ответ неправильный.

ну дык я ж за что купил, за то продал, они мне поначалу и про еврорезидента не сказали!

Еще хорошая новость: в Польшу, хоть виза и нужна, говорят, бесплатно дадут еврорезиденту. Завтра проверю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да но только здравотку ,а здесь говорят о социалке и пособии по безработице.

Это вот здесь говорят?

Если Вы не начисляли себе зарплату на фирме, и не стояли на социалке и здравотке ,то нет никаких задолженностей ,и платить никому не надо, это я Вам как помощник бухгалтера говорю.

B)

Болд мой - GF

Ответ - с трвалым НУЖНО регистрироваться на ВЗП ,на социалке не обязательно, если начисляли зарплату то НУЖНО платить и социалку и здравотку , а довольно большое количество людей зачем-то платит только что-то одно ,не становясь сразу в две конторы. При проверке оплачивают неоплаченное сразу за все время + пеналы и таких людей и весьма приличных сумм я знаю немало.

 

dzyncz Дата Сегодня, 10:24

Если Вы не начисляли себе зарплату на фирме, и не стояли на социалке и здравотке ,то нет никаких задолженностей ,и платить никому не надо, это я Вам как помощник бухгалтера говорю.

Спасибо :)

Беспокойства мои были вызваны тем, что за мед.страховку мне пришлось доплачивать от первого дня пребывания в стране, не смотря на то, что пригласилась в страх.компанию на 2 месяца позже (в это время еще не работала)

А вот это как раз то очем сказано выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ответ неправильный.

ну дык я ж за что купил, за то продал, они мне поначалу и про еврорезидента не сказали!

Еще хорошая новость: в Польшу, хоть виза и нужна, говорят, бесплатно дадут еврорезиденту. Завтра проверю.

Из личного опыта. В прошлом году осенью мать ехала ко мне в Прагу, и попала в больницу в Польше. Мне не имея визы, пришлось со штампом "транзит" ее забирать из-под Варшавы, и при переезде в Находе естесственно состоялся разговор с поляком-погранцом. Первое ,что он спросил -пан ма трвалы? На мой отрицательный ответ ,он еще раз спросил -А пан знает ,что только с трвалем можно ехать в Польшу без визы? Такчто, после ответа MAJA ,я теперь не знаю, надо виза или нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ответ - с трвалым НУЖНО регистрироваться на ВЗП...

Нужно, но не обязательно в ВЗП.

... на социалке не обязательно...

Это правда.

...если начисляли зарплату то НУЖНО платить и социалку и здравотку

Это неправда - утверждение, которое не опирается на нормы закона. Имеется ввиду - в отношении лиц с ПМЖ, которым уже не нужна привязка к собственной фирме и имитация трудовых или иных правоотношений с самоначислением з/платы/вознаграждения.

... а довольно большое количество людей зачем-то платит только что-то одно ,не становясь сразу в две конторы.

И правильно делают.

А пан знает ,что только с трвалем можно ехать в Польшу без визы?

Но только еще и с украинским гражданством, на граждан синеокой и пр. с ПМЖ сие счастье не распространяется

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще раз хочу пояснить , что если зарплата начисляется , то человек ОБЯЗАН платить и социалку и здравотку. Если нет то имея трвалы- Обязан только здравотку, причем в любой здравотней пойиштовне. И вообще, если человек получает одмену свыше 400 крон, он Обязан стать на учет и там и там. см Zákon č 589/1992 Sb. А если зарплaта больше половины минимальной то еще и подоходный налог daň ze závislé činnosti.

 

Zákon 592/1992 Sb zdravotní pojistné

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приблизительно так. За исключением того, что картина в случае вознаграждения, выплачиваемого статутару, выглядит несколько иначе.

 

Но таким образом Вы существенно отклонились от заявленной темы трэда, если Вы не заметили... B)

Вопрос-то был именно о ПМЖ.

 

ЗЫ Если уж пишете название закона, то пишите корректно, а не на чешскоподобном суржике. - zákon č. 589/1992 Sb.,o pojistném na sociální zabezpečení a příspěvku na státní politiku zaměstnanosti..., zákon č. 592/1992 Sb., o pojistném na všeobecní zdravotní pojištění...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Писать длинно нет времени, сказали,что руки поотрывают,что занимаюсь не тем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И вообще писать так- занудство ,все понимают о чем речь. не в уржаде чай.

 

Ваши слова передал- попали вточку , все флууд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Говорить так помощнику бухгалтера (т.е. профессионалу) в разделе, посвященном всевозможным бюрократическим проявлениям - показатель дилетантства.

Уж не обижайтесь на правду...

Вы понимаете, что хотели написать, а уже я - с трудом. Что говорить о человеке, имеющем весьма приблизительное представление о чешских реалиях?

 

Говорю Вам по-доброму как земляку, возьмите на заметку.

 

ЗЫ За писание на форум поотрывают, а за сидение на нем? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku