Recommended Posts

Позвольте, уважаемые дамы, вложить свои 5 копеек, так сказать, с другой стороны баррикад...

Не собираюсь никого поучать, лишь постараюсь внести ясность в обсуждаемый процесс, а также взаимоотношения всех его участников.

 

...пиши план родов ... врачи обязаны ему следовать. Акушеры многие спорят, что не обязаны, но в таком случае у пациентки есть все основания подать в суд и выиграть.

 

Вот Вы (тем более, врач) откуда это взяли? С каких пор пожелания и требования пациента (пускай, в данном случае роженицы) представляют для врача инструкцию к действию?! То есть мы учимся 6 лет и всю оставшуюся профессиональную жизнь для того, чтобы пришла вот такая женщина с планом родов, которая, начитавшись интернета и насытившись рассказами "опытных" подружек, будет нам доказывать, что на самом деле лучше для нее и для ее ребенка? Обязаны мы следовать lege artis, то бишь действовать согласно современным знаниям медицинской науки, и безусловно стараться (по мере возможностей) уважать пожелания, указанные в плане родов.

 

И чем чревато непрокалывание пузыря с околоплодными водами, а выталкивание и лопанье его головкой малыша? Надеюсь, понятно выразилась. А то мне все четыре раза прокалывали и после этого начиналось нереальное плющилово :).

 

Именно непрокалывание пузыря чревато замедлением родов, поскольку от определенного этапа он препятствует дальнейшему открытию, и более того, это опасно например такими осложнениями, как эмболия околоплодными водами, пролапс пуповины и др. "Плющилово" и должно начаться, поскольку объем матки уменьшается, и она способна воспроизводить более интенсивные и эффективные схватки.

 

У меня первые роды были без ЭА.... А второго сына я рожала с ЭА - небо и земля! ...поэтому в этот раз обязательно хочу эпидурал!

 

Искренне Вам желаю в этот раз успеть доехать до роддома;-)

 

 

Была бы умнее не дала бы делать эпизиотомию в первый раз, хотя сама я маленькая и худая - 163 см, а дети 3 до 4 кг.

 

Может грубое сравнение, но Вам придет в голову при удалении аппендицита советовать врачу, накладывать кисетный шов или нет? Почему Вы считаете, что лучше знаете, стоило это делать или нет? Меня всегда удивляет такая уверенность женщины, особенно первородящей, в том, что это лишняя, лишенная смысла процедура.

 

Ну и общий комментарий ко всем... Милые женщины, найдите врача или роддом, которым Вы будете доверять, а не будете строчить планы родов и с кулаками готовиться его отстаивать. Ситуации конечно, бывают разные, но поверьте, в большинстве случаев то, что рекомендует и проводит в процессе родов врач, делает это не для своего удовольствия/ускорения родов/соблюдения заведенных традиций.., а для того, чтобы роды закончились благополучно как для Вас, так для Вашего малыша.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Искренне Вам желаю в этот раз успеть доехать до роддома;-)

Да, мне тоже интересно, тем более, что до Брандиса "бежать" не так уж и близко ;)

 

А вообще у меня и первый раз все было очень вяло-текуще, так сказать, и второй раз точно также. Так что вот во второй раз я и приехать спокойно успела, и оформиться не торопясь, и еще тынялась долго и нудно... Так что даже интересно, как будет в этот раз ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IRMA, я это всё взяла не из недр интернета. В наше время у врача всё больше ответственность, и в том числе за "удовлетворённость медицинской службой". Для правозащитников - это новая сторона работы, которую они активно разрабатывают. Пока случаев немного в той же Чехии, но они есть.

Просто чехи по натуре своей достаточно бесконфликтные и с большим уважением относятся к врачам. Мне, например, было очень удивительно слушать рассказы соседки по палате о родах. В родах у неё пошли осложнения, инфекция. Естественно, со стороны врачей принимались все меры. Но она 18 часов провела на акушерском кресле под капельницей. Как бы это не было обосновано с медицинской точки зрения, чисто по-человечески, 18-часовая иммобилизация - это издевательство. При этом она всем довольна и жутко благодарна врачам.

Об эпизеотомии - на Буловке её делают всем в 100% "с профилактической целью". Даже в брошюрке с послеродовыми рекомендациями, отпечатанной большим тиражом в типографии, ясно написано, что "эпизеотомия - совершенно необходима всем для профилактики разрывов", далее - рекомендации по уходу за швами. Мне, и как врачу, и как пациентке это совсем не понравилось.

 

Именно зная всё это с другой стороны, со стороны врача, я очень старательно доверяла и не лезла "со своим уставом в чужой монастырь". Но, спрашивается, для чьего блага они мне собирались отдать ребёнка завтра? Самостоятельные (если не считать их любимой эпизеотомии, которую, кстати, сделали точно зря) лёгкие роды, ребёнок на 10/10 баллов. От чего мне отдыхать-то? По своему состоянию - как ничего и не было, только аппетит зверский. Пришлось воевать, чтоб забрать малыша. И воевать не из-за своего желания, а из-за защиты интересов своих и ребёнка, и здоровья ребёнка в том числе (отлучение на сутки после родов от матери - вред здоровью, что ни говорите). Для чьего блага глюкозой кормить, когда мы с малышом были врозь 15 минут?

И за время боёв меня несколько раз спросили, а писала ли я план родов, чтобы тут свои права качать. При этом, когда я с ним пришла до родов, меня очень старательно убеждали, что он не нужен, и всё это и так будет. Наглая ложь. Поэтому лучше всё на бумаге, чтоб потом не было "со слов".

И ещё - я несколько раз подходила к акушерске с просьбой сделать клизму. Мне говорили "чуть позже". А в карте в результате написали, что я отказалась. Сильно пожалела, что не написала план родов. Ничего, конечно, плохого не произошло, но нервы потрепали изрядно. В родах это как-то особенно неприятно и обидно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эпизиотомию я считаю лишней, да, т.к. нет 100 % гарантии, что я порвусь, как, впрочем, и на все в жизни.

Порвется, тогда пусть шьют. А резать роженицу только потому, что она "может порваться, а шить нам легче разрезанное", извините, дальше молчу.

 

Irma, очень вас уважаю, как профессионала и как человека, который мне помог советами :)

Но у нас настолько разный подход к жизни, что считаю бессмысленным спорить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А о профессионализме д-ра Бартака, к сожалению, не узнала на собственном опыте, т.к. видела его 5 мин, когда он мимо пробегал, принимала роды акушерка молодая.

А вы с д-ром Бартаком подписывать договор на роды и в итоге видели его 5 минут или просто там рожали без личных договоренностей именно с этим доктором?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, я просто там рожала, доктора не знаю лично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sintana, да я разве против плана родов? Я кардинально не согласилась с тем, что врач ОБЯЗАН его исполнить во что бы то ни стало. И далее по вашему тексту - не нужно меня убеждать в очевидных вещах о глюкозе, отлучении ребенка и т.д. - я ни словом не обмолвилась, что это хорошо. Если где-то план родов помогает этого избежать - ради бога. Мне, видимо, нужно снять розовые очки, а то я думаю, раз у нас так, что не надо писать план родов, чтобы оставили ребенка и т.д., значит и везде так:).

 

Но у нас настолько разный подход к жизни, что считаю бессмысленным спорить.

 

Очень рада, что у вас все прошло замечательно, поздравляю! P.S.: Спорить и не собиралась, неблагодарное это дело :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IRMA, нет, не во что бы то ни стало, а при условии, что всё хорошо, и удовлетворение пожеланий роженицы ничем плохим никому не грозит. :rolleyes:

 

Мне, видимо, нужно снять розовые очки, а то я думаю, раз у нас так, что не надо писать план родов, чтобы оставили ребенка и т.д., значит и везде так:).

Я в своём перинатальном центре тоже в них ходила :rolleyes: И вот сейчас в роддом тоже в них пришла. А они вона как...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас, это в славном городе Мельнике :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Kitti, спасибо. Думала, если недавно, поспрашивать вас что да как. А так наверняка уже все сто раз изменилось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku