Guest Ket_za_rulem

Пищевые пристрастия

  

71 hlasů

  1. 1. ??????? ???????????

    • ??, ??????
      9
    • ??, ?? ?????
      21
    • ???
      18
    • ??? ??? ????? ??? ????
      7
    • ???? ??????, ??? ??? ?????!?
      3
    • ????????? ??????? ?? ? ?????????, ? ? ????????? ? ?????????? ????????.
      7

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

QUOTE (STV @ May 16 2006, 12:52) Никогда не был большин фанатом чешской кухни (колено, гуляш и утка не в счет!) Всем этим кнедликам и прочей мути, предпочту шашлык. ;)

Еду я сегодня на работу и вдруг на стеклянных дверях обычного пражского традиционно чешского ресторана вижу надпись:

ukrainský boršč

šašlyk

-----------------------------

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

:D

 

 

А вкусы уже поменялись, вот сильно или не очень затрудняюсь сказать, но поменялись.

Казавшийся ранее препротивным майонез уже не вызывает раздражения. Сыры, по началу очень пресные для меня, теперь нравятся больше "своих родных". Чешская тлаченка нравиться больше русского холодца, не говоря уже о сальтисоне.

Вот к чему до сих пор не могу привыкнуть, так это к чешским уксусным маринадам (огурцы и пр.) и уксусной селедке. Но тут нашлись заменители от Бондуэль и немцев/поляков :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ May 17 2006, 03:46) Казавшийся ранее препротивным майонез уже не вызывает раздражения. Сыры, по началу очень пресные для меня, теперь нравятся больше "своих родных". Чешская тлаченка нравиться больше русского холодца, не говоря уже о сальтисоне.

Оооо, да вам пора в реабилитационный тур на историческую родину! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы с мужем прожили в Праге больше полугода и за это время я еще больше полюбила российскую кухню(точнее среднестатистическую СНГ-овскую). Нельзя сказать, что у чехов плохая кухня, но я почему-то не в восторге.

 

Кстати, у меня ( как и у Ket_za_rulem) появилось ощущение, что блюда 100% удовавшиеся мне в России здесь получаются совсем не так. Думаю, что причиной тому исходные продукты, все-таки они отличаются по качеству от российских, особенно это касается курицы. Но я с фанатизмом продолжаю эксперименты с местными продуктами, пытаясь приготовить из них привычные блюда.

Может со временем вкусы и поменяются. Прошло еще очень мало времени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ May 17 2006, 10:31)Я к этому не призываю, можно найти возле себя въетнамсике Овощи-Фрукты, у чехов тоже бывает, например недавно забрела в подобный на Жижкове, укропчик пристутсвовал.

Как вариант выращивать самим, что и собираюсь делать 3-й год подряд никак не соберусь.

Так это же и называется нету, когда надо искать элементарные вещи, типа черного хлеба или зелени. Ладно хлеб, это традиция кухни, но почему нет нормальных огурцов в магазинах НИКОГДА это я не понимаю. В Польше есть, а здесь нет... Нам в прошлом году, как пострадавшим от глобализации, друзья поляки засолили две бочечки нормальных огурцов, едим до сих пор. А искать - там укроп, там петрушку, а тем более сажать на своей заграде - нет времени и желания. Не так уж я все это люблю, это я так, ностальгию изображаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Maya @ May 17 2006, 13:18) Не так уж я все это люблю, это я так, ностальгию изображаю.

Вот в этом и причина. Кто любит, тот и находит, и выращивает.

А то, как всегда, со своим уставом меню, в чужой ресторан. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что есть нормальный огурец? Тот который залезает в банку без разрезания? Это сезонный товар, появится в июле-августе. Приспосабливаться нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (specialka @ May 17 2006, 12:17) удовавшиеся мне в России здесь получаются совсем не так. Думаю, что причиной тому исходные продукты, все-таки они отличаются по качеству от российских, особенно это касается курицы.

ну да ту куры не мороженые, а охлажденые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
ну да ту куры не мороженые, а охлажденые.
в России с охлажденными курами тоже уже проблем нет

 

А выращивать мне тоже не нравитмя, потому что несколько стебельков из 3 горшков мои потребности не удовлетворят, а разводить огород на террасе, по ряду причин, невозможно.

Так что, давлюсь деревянной петрушкой и вспоминаю как сказку, что в прошлом году на И.П.Павлова купила пучок кинзы у китайцев. :wub:

 

Нормальные огурцы будут летом у китайцев. Только не пойму, зачем они их "усушивают" :(

 

П.С. гречку я тоже есть перестала - не хочется почему-то :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ May 17 2006, 16:30) Что есть нормальный огурец? Тот который залезает в банку без разрезания? Это сезонный товар, появится в июле-августе. Приспосабливаться нужно.

А чего приспосабливаться-то. На Панкрацкой тржнице замечательные свежие огурцы (кажись словацкие) бывают практически круглогодично, разной зелени там тоже много, но к сожалению не круглый год. А накладачки, да, - товар сугубо сезонный, причем в сезон попадавшийся мне практически во всех супермаркетах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А накладачки, да, - товар сугубо сезонный, причем в сезон попадавшийся мне практически во всех супермаркетах.

А это кто на что учился - у кого сезонный, а у кого и круглогодичный (это про нормальные солёные огурцы говорю из соседней бочки)

А курицы ещё и сельские бывают, если кто не знал - вот они и пахнут курицами :D

А приспосабливаться как чехи, с помощью сахара и уксуса в любом блюде - так этого не дождётесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Особенно нравится большой выбор парного мяса всех видов. В России в магазинах, в основном, мясо мороженное, а на рынке дорого, да и не всегда рынок по пути.

 

Вот здесь не соглашусь. В нормальных магазинах в Москве мясо всегда охлажденное, а не мороженое. Когда последний раз покупал мороженое - уже не помню даже.

 

Ресторанную кухню здесь, в большинстве случаев, нельзя назвать изысканной, но ввиду ценовой доступности возможностей нормально поесть в Праге гораздо больше, чем, скажем, в Москве или в Питере (обед в бистро на Невском за 200 руб. не идет ни в какое сравнение со средним пражским полуденным меню за 100-120 крон). Конечно, у тех, кто запросто выкладывает за бизнес-ланч 200-300 USD - другие требования. Сейчас, наверное, такие отзовутся.

 

300 баксов именно за бизнес-ланч - я даже не знаю где такое найти :) За 100-120 конечно в Москве не пообедаешь, но вот за 500 рублей можно очень даже неплохо. Например в Елках-Палках за 500 рублей можно взять супчик, салат-бар и горячее блюдо плюс кружка кваса или пива. Наедаешься так что тяжело идти :) В Чехии тоже очень неплохая бывает "готовка" и действительно можно поесть за 100-120 крон. Но там в основном блюда из свинины. Если заказывать говядину/баранину - получается существенно дороже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу хлеба - весьма рекомендую прикупить мини-пекарню. Просто тупо кидаешь туда все ингредиенты, заливаешь водой, и через 4 часа получается буханка горячего хлеба - очень вкусная, не сравнить с тем что в магазинах продают. Правда вот полностью черный хлеб там не получается (или я не знаю правильного рецепта) - либо белый, либо "черно-белый".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мини-пекарня это для ленивых или для тех, кто готовить не умеет, выпечку в частности. Я могу и в духовке хлеб испечь не хуже, а уж B.Lalalа так вообще супер-вкусный хлеб печет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну так я готовить как раз не умею :) А выпечку хлеба в пекарне вполне осилил :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AndyM @ May 17 2006, 18:27)По поводу хлеба - весьма рекомендую прикупить мини-пекарню. ...

Правда вот полностью черный хлеб там не получается (или я не знаю правильного рецепта) - либо белый, либо "черно-белый".

Хлебопечка это хорошо, я уже года полтора пользуюсь. Единственно, что плохо, это мука в разных пакетах место занимает. :) Я тут заказываю хлебную пшеничную и ржаную с мельницы, и простую покупаю, и много разного всего, что в хлеб бросаю, льняное семя, кунжут, ростки ..

Чисто ржаной ( черный) не получится в стандартной хлебопечке , он должен дольше бродить по времени и по температуре. У меня получается на 50% ржаной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku