Recommended Posts

Газеты тож не було. Торонтская Gazett была, а про открывашки не было.

Только предания и предки....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

лично я нахожу почти на все свои вопросы четко сформулированные ответы.

Только для этого пришлось прочитать форум за все года.

Потомучто задать вопрос это тоже искусство.

Трудно спросить если не имеешь о теме никакого представления.

Я занимаюсь форумом как иностранным языком,пару часов в день.

Айдар как всегда правильно написал:создается впечатление присутствия на форуме.

вживаешься и глубже воспринимаешь тему.

У меня иногда возникает чувство ,что я уже живу в Праге.

И я даже боюсь разочароватся в этом образе по приезду.

Как в том анекдоте:

-Почему едешь в Санта-Барбару?

-А я там почти всех знаю!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В принципе да, кое-что можно узнать, читая форум, как вы сказали, за три года. Кое-что, но не всё. Вопросы остаются и, возможно, их количество только растёт.

 

Далее, читать форум очень сложно, так как ответов, действительно ответов на поставленные вопросы, немного, в основном идет болтовня не по теме. Настоящий ответ ищешь как крупицу в стоге сена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Galll, перечитайте пост Айдара, внимательно перечитайте, если не поможет сделать нужные Вам выводы, еще пару - тройку раз перечитайте, если и после этого не поможет..., то, увы... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В моем вопросе по теме речь не идет о мелочах типа: сразу после приезда пойти туда-то и зарегистриваться там-то, взять справку там-то и т.п.

 

Речь идет о форс-мажорах, каких-то крупных проблемах, событиях, когда человек не знал, куда обратиться и у кого просить помощи. Предположим, украли все деньги. Что делал человек, как он вышел из ситуации. Или сильнейший нервный стресс- как опять-таки выходил из положения. Вот о чем вопрос!

 

В таком ракурсе информации в ваших постах мало или совсем нет.

 

Но удивляет ваша реакция - не разобравшись, ткнуть новенького в грязь лицом. Это что - попытка самому возвеличиться, унизив другого?

 

Ведь все очень просто - не нравится тебе тема или вопрос - не пиши, кто заставляет-то?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Galll @ May 12 2006, 08:12) Ведь все очень просто - не нравится тебе тема или вопрос - не пиши, кто заставляет-то?

Хм, то же самое в ответ: не нравится флуд, игнорируй, кто заставляет-то? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 12 2006, 07:12) Но удивляет ваша реакция - не разобравшись, ткнуть новенького в грязь лицом. Это что - попытка самому возвеличиться, унизив другого?

ну ко мне, когда я спрашивал, тоже двояко отнеслись.

тут как жизни - много хороший людей, но встречаются и не очень хорошие, назовем это так.

кто-то дает нормальные ответы, а кого-то все почему-то раздражает, либо слишком высокое самомнение.

опять же. как и в жизни.

я только приехал домой из Праги, очень интенсивно провел там время - и в плане своего бизнеса и в плане ознакомления с ЧР в целом.

многое, что почерпнул из форума оказалось полезным. многое - полная и откровенная ч_е_п_у_х_а. у одного человека что-то не срослось в чем-то и он принял это за систему.

к примеру, по приезду, чтобы свой "побыт" зарегистрировать надо идти в ЦП на Ольшанку. Идти надо рано. Где-то к полшестому. Это правда. Реально стоит толпа. Но если себя ты пересилил и проснулся так рано, то н_и_к_а_к_и_х иных проблем не возникнет. К десяти утра будешь свободен как ветер в поле.

Ну и т.д.

А по простой жизни. Мне кажется, у тебя слишком всеобъемлящий вопрос. Да каждый, я думаю, здесь может мемуары на нескольких десятках (минимум) страниц написать по этому поводу. Как первый раз выбрасывали мусор, разбираясь в цветах контейнеров ;), как искали, где что дешевле брать, как первый раз остановила полиция на дороге или на улице проверяли документы (все - было здесь на форуме!).... и ну т.д. в том числе и воровали документы... все было. а многие не любят повторяться... понимаешь ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 12 2006, 07:12) Речь идет о форс-мажорах, каких-то крупных проблемах, событиях, когда человек не знал, куда обратиться и у кого просить помощи. Предположим, украли все деньги.

А всё стандартно. Украли деньги-документы, в полицию. Кстати, сами полицейские и подскажут ход дальнейший действий. Нет смысла здесь искать обходные и нестандартные пути. Разве только в бизнесе, да и то, вряд-ли.

 

Или сильнейший нервный стресс- как опять-таки выходил из положения. Вот о чем вопрос!

 

А как вы боретесь со стрессом на родине? :)

 

У каждого свои методы. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Увы, Galll, Ваши вопросы:

Какие ошибки вы совершали и как их исправляли?

Что можете посоветовать новеньким, чтобы они в будущем не совершили ваших ошибок?

Насколько можно доверять открывашкам, ведь поначалу это единственные знакомые в Чехии для большинства новых иммигрантов?

один другого краше! :P

Первая ассоциация: Вам лет 10, Вы перешли в новую школу...

 

Что можно ответить на ТАК (расскажите мне ТО (по желанию можно заменить на ВСЕ, которое равно НИЧЕГО, что в итоге и получаете), не знаю ЧТО, но чтобы со мною такого не случилось) поставленные вопросы? ;)

 

ПыСы: читайте пост Айдара. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 12 2006, 07:12) Речь идет о форс-мажорах, каких-то крупных проблемах, событиях, когда человек не знал, куда обратиться и у кого просить помощи. Предположим, украли все деньги. Что делал человек, как он вышел из ситуации. Или сильнейший нервный стресс- как опять-таки выходил из положения. Вот о чем вопрос!

А зачем о плохом думать?

Не буди лихо, пока оно тихо (с)

 

1. Чтобы деньги не украли, особенно "все", не нужно их "все" с собой носить. Храните в надежном месте. То же касается не только денег, но и документов, и прочего ценного имущества и инвентаря. Товарищ! будь бдителен (с)

2. Чтобы снять стресс можно сменить обстановку, например, посетить историческую Родину, и назад. Второй стресс (от посещения Родины) перекроет первый :)

 

ИМХО: не нужно самому себя накручивать, и ничего плохого не произойдет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Страшно!

Вот именно это все и страшно - не знаешь, какие контейнеры для чего, не знаешь, где и как можно гулять с собакой, как со школой для ребенка договариваться и т.д. и т.п. + Не знаешь язык (первое-то время, пока не выучишь), ведь не будешь везде и всюду таскать за собой человека, знающего чешский? Да и где взять такого?

Я согласна, что вопросы эти решаемые, рано или поздно приспособимся. А все равно страшно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Волков бояться - нефиг в лесу делать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 12 2006, 07:21) А все равно страшно.

чего? Правильно написали выше, не нужно себя заранее накручивать, а лучше думать о светлом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Долго пыталась вспомнить хотя бы одну распространенную ошибку, которую совершают новоприбывшие. И таки да! Вспомнила!!!

 

Большинству, особенно русским, не знающим чешский язык, начинает казаться, что он сильно похож на украинский, а поскольку редко найдешь русского, который бы не знал 10-20 слов по-украински, то некоторые, не зная как сказать по-чешски, вставляют украинские слова. Так вот, крайне не рекомендуется произносить слово "шукать" ( искать ). :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 12 2006, 08:21) Страшно!

Вот именно это все и страшно - не знаешь, какие контейнеры для чего, не знаешь, где и как можно гулять с собакой, как со школой для ребенка договариваться и т.д. и т.п. + Не знаешь язык (первое-то время, пока не выучишь), ведь не будешь везде и всюду таскать за собой человека, знающего чешский? Да и где взять такого?

Я согласна, что вопросы эти решаемые, рано или поздно приспособимся. А все равно страшно.

На первые 3-4 месяца адаптации за такого человека и я сойду. А по вашим взглядам на деньги - так сущий пустяк. 30000(1000 эвр) в месяц и.... - Я ВАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ НА ВРЕМЯ АДАПТАЦИИ...Со свистом, как песня...

Выгодное предложение, неправда - ли? И совсем не будет страшно... (22 рабочих дня в месяц, восьмичасовой раб.день)

 

*Я еще в Праге до сих пор за эти годы не жил... даже не ночевал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku