Recommended Posts

Тем более, что и страна может не понравиться, и вы ей (в смысле, цизинецкой полиции) можете не приглянуться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 5 2006, 09:25) Я про школу интересовалась - общий ответ такой - их полно, все хорошие, кроме русских школ, хорошие школы есть в любом районе. Вот и получается замкнутый круг.

 

... собирать эти средства нужно здесь и сейчас ...

Насчет русских школ - не знаю. А вот считаю, что ребенка надо отдавать в чешскую школу, чтобы сливался уже с местной культурой. Ему потом здесь жить. А язык - и так не забудет.

То есть - резюме: частные уроки чешского летом (по времени как раз выходит), а потом сразу - в чешскую школу.

 

Насчет средств - это не такие большие деньги, как может показаться. Около 5-7 тыс. долл. на первые 2 месяца, потом сориентируетесь. А эти деньги как раз можно из тех инвестиций, что уже есть, в качестве прибыли запросто вытянуть. Исхожу из серьезных инвестиций; если считать, что нормальная ну ОЧЕНЬ спокойная инвестиция должна давать 5-7% прибыли в месяц (занижено!) даже на РЦБ, то получается, что можно исходить из суммы порядка в 110 - 120 тыс. долл. инвестиционного капитала, что по меркам человека, умеющего считать деньги, вполне нормальная сумма, и вытягивать ничего из бизнеса не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ket_za_rulem @ May 4 2006, 17:27) Кто-нибудь знает, сколько приблизительно берут пражские реалитки за свои услуги при покупке-продаже квартир, ну, и домов, ессено: % от сделки или у них "меню" есть?

Недавно знакомые купили недоконченый домик, когда посчитали, что отстегнули реалитке, ужаснулись -23%!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А сразу посчитать? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так им сказали цену 860 тыс., как в последствии оказалось, в ней уже была заложена провизия. Уже потом выяснилось, что стоит этот домик 680 тыс.

Вот кстати, еще на что нужно обращать внимание. Причем это были чехи, т.е. не только нашего брата дурят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Galll, если хотите что-то небольшое сразу относительно недорого и сердито нате, а вместо заградки квадратов на 600 - огромный Кунратицкий парк в 50-100 метрах. И собаке будет где погулять, и все прелести города под боком. И туристические тропы проходят вдалеке.

 

А в центре Праги домик на 4+1 или 5+1 вряд ли купите (если это не будет холупка под снос). Дома тут принято строить на несколько поколений.

 

К тому же у меня сложилось впечатление, что ездить в школу издалека, здесь в порядке вещей, особенно если еще эта школа с какой либо специализацией (язык, художественная, физ.-мат.). А уж с 6-го класса, когда дети поступают в 8-летние гимназии, это сплошь и рядом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А сразу посчитать?

B) Кроме того, можно и поторговаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В принципе, мы так и так думали, что сначала снимать придется. Ведь даже подобрать, что купить - и то время надо. Предложенный мне вариант - это таунхаус, но его не хочется. Правда, аренда убивает - бессмысленно выкинутые деньги. Считаем, аренда дома примерно 30 000 кр\мес х 12 х 2 года = 720 000 кр. Это почти стоимость 1 кв., пусть самой захудалой, но уже в Праге.

 

А с ребенком, я так поняла (моему 9 лет, 3-й класс заканчивает), сначала отдавать в первую попавшуюся чешскую школу, а к 6-му классу уже подбирать гимназию по его наклонностям. Примерно так?

 

А с реалитами позвольте порекомендовать следующее.

 

Нормальные коммисионные риэлтеров 3% от стоимости недвижимости. Причем, если риэлтеров двое (один со стороны продавца, другой со стороны покупателя), то они могут получить по 1,5 %. Все остальное - надувательство клиентов, как покупателя, так и продавца.

 

Выход вижу следующий - смотрите все, что вам предлагают риэлтеры, когда решитесь на покупку, потребуйте прямого контакта с продавцом. Продавец будет на вашей стороне, ему тоже не захочется отдавать такие суммы риэлтерам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ocean @ May 5 2006, 09:31) проходной туалет между коридором-кухней

Это как? Из кухни в столовую через туалет? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 5 2006, 10:48) ...А с реалитами позвольте порекомендовать...

Не надо нам напоминать, что мы родились в стране СОВЕТОВ.

Тем более, что Ваши рекомендации моему ИМХУ сдаются быть так немного наивными :)

Вы знаете все условия местного рынка? - Сдается мне, что нет. Тут люди по 10-15 лет живут, а Вы издалека им рекомендуете, что им надо делать :) Заставляет, мягко говоря, улыбаться :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll@5 2006 @ 10:48)А с ребенком, я так поняла (моему 9 лет, 3-й класс заканчивает), сначала отдавать в первую попавшуюся чешскую школу, а к 6-му классу уже подбирать гимназию по его наклонностям. Примерно так?

Только учитывайте, что в гимназию еще и поступить надо. Гимназии здесь есть 8-, 6-(но очень мало) и 4-летние, соответственно после 5-го, 7-го и 9-го классов. С выбором гимназии нужно определяться уже к февралю предгимназийного класса, обычно в феврале заканчивается прием заявлений (přihlášek), а экзамены сдаются в марте-апреле.

 

Нормальные коммисионные риэлтеров 3% от стоимости недвижимости.
Ну и мне в основном попадались реалитки, где писалось 3% провизии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ May 5 2006, 08:55) Это как? Из кухни в столовую через туалет? :^)

типа, это в панеляках такие. Но там через ванную. Т.е выход в обе стороны: в коридор и в кухню

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ May 5 2006, 10:55) Это как? Из кухни в столовую через туалет? :^)

Какие мелочи жизни. :)

Мне вот жутко понравились кухонные коуты прямо в прихожей. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ May 5 2006, 09:03) Только учитывайте, что в гимнызию еще и поступить надо.

это в гос, а в частную берут почти всех, хоть и после экзамена, только плати. ИМХО

 

Мы в прошлом году пошли в одну такую, пока разговаривали с директором в кабинет зашел "пан учитель", который, как оказалось, какие предметы только не преподовал! В общей сложности я насчитала 6, причем достаточно далеких от себя: английский, география, физика, черчение и что-то там еще. Мило улыбнувшись мы сказали, что подумаем об их гимназии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У них широкая специализация учитилей в порядке вещей. У моей в гос. гимпле географ еще и физкультурник :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku