Recommended Posts

QUOTE (Galll @ Apr 28 2006, 07:45).... Что вы потеряли и что приобрели, переехав жить в Чехию?

Лично я бы чуток развернул этот "дотазник". На примерно так:

- От чего Вы избавились, переехав в Чехию?

А вот на этот вопрос есть много желающих вставить имеенно своё... Я стараюсь вложить это только в одно понятие, в одно слово. Лично я избавился (стыдно в моём возрасте, положении и опыте говорить...) но от ...страха .

Полностью избавился именно от страха. И очень долго можно перечислять - страха, за что и за кого... И скажу Вам - обалденное ощущение...

 

*. Конечно, можно апеллировать, что многим в РФ,РБ или УА, живущих там , это чуство совершенно незнакомо. И я так жил, и защищал себя, своих и своё, в плоть до отстреливался. Сильно осел он там во мне, был намного выше и сильнее основного инстинкта.

Страха за: - детей, за будущее, за здоровье, за прогулки вечерами, за проезд в общественном транспорте, службу сына в армии, за продукты, радиацию и последствия, произвол чиновников, спокойную старость, снова жить без бронированных дверей, решеток на окнах, парковаться под домом на ночь глядя, не мечтать о бронированном гараже и где брать картошку на зиму, не думать, хватит ли денег на образование детей... И список бесконечный. А страха - нету.

Можно ли доказывать кому-либо, кто это не попробовал, как это обалденно...

Есть, есть слабые остатки от трансформированного чуства страха, они проявляются иногда в одиночестве, недостатке живого или виртруально общения с тем миром, в котором жил первые 35 лет. Но здесь выручает форум, сателлит, интернет, раз в год на "историческую" Родину в отпуск - и этот вид страха порядочно притупляется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
От чего Вы избавились, переехав в Чехию?

 

Читая подобного рода замечания, которыми так переполнен этот форум, становиться обидно за Россию и другие страны «бывшего». Складывается такое впечатление, что форумчане как бы сами перед собой оправдываются за то, что они уехали. Заглушают чувство вины обвинениями и наездами на Россию. Ведь обязательно нужно найти недостатки в прошлой жизни, чтобы переезд и нелегкий период адаптации имел смысл. А иначе зачем было уезжать? Зачем все эти трудности с интеграцией в чужое общество, разлука с близкими, отрыв от культуры? Зачем? Нет, обязательно нужно найти минусы и побольше, а иначе переезд не оправдать перед собой никак. Только, на мой взгляд, ругая страну, в которой родился и вырос, ругаешь и отвергаешь как бы сам себя. Ведь основное впитывание культурных ценностей и социальных норм происходит до 10 лет, поэтому все, кто жил на территории России вольно или невольно являются носителями языка, культуры и менталитета этой страны. И обвиняя и ругая свою страну, обвиняют и ругают сами себя. Можно, конечно, ругать только конкретно одно правительство, но ведь это те же люди из народа, ходившие в те же школы. И действуют они в соответствии с ситуацией, которая складывалась веками. И тяжелая судьба России, все ее недостатки – лишь стечение исторических обстоятельств, в которых участвовали миллионы людей.

На мой взгляд, только приняв свое прошлое можно избавиться от внутренних конфликтов, связанных с переездом. Не отвергать Россию, не ругать ее, а полюбить и жить себе спокойненько с этим чувством, которое всегда поможет и защитит, в любой стране мира. Отрицание в себе Российского прошлого – это ампутация. Не зря говорят, что русским везде плохо и русские везде себя чувствуют закомплексованно. Отсюда и агрессия, отсюда зажатость. А корни – в отсутствии национальной идентичности, которую надо в себе найти, а не отвергать. Такое мое мнение, никому его не навязываю. И не претендую на истинность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну форум то в большинстве своём иммиграннтский/эммигрантский, и проблематика в нем соответствующая.

А под Вашим постом, Ling , я бы еще 10-15 лет назад, подписался бы за каждое слово.

Но... Но не сегодня. Незачем мне оправдываться ни перед теми, кто "здесь", ни перед теми, кто "там"... Это форум, дискуссия, или это как в споре, что лучше иметь в семье, мальчика или девочку...

А молча ответ знает только тот, кто имел и то и другое.

Как, как можно объяснить человеку не отдавшиму часть своей жизни - жизни в обоих этих мирах...

Да объяснить наверное и можно, а вот можно ли оппоненту на самом деле понять?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это правильно, оправдываться перед кем-то - это значит нападать. Лучше вообще ни перед кем никогда не оправдываться ни за что.

И не обвинять. И написала я сообщение основываясь на личном опыте. Когда я перестала перед собой оправдываться и искать недостатки там и здесь, а просто стала воспринимать перезд как новый опыт и возможность для развития, все стало на свои места. Россия для меня - мама, а Чехия - подружка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Не беспокойтесь, здесь и рыбу ловят и охотятся. Клубы охотников существуют, а предложения о рыбалке можно найти и в инете. Так что, без любимых развлечений не останетесь.

Приехав, запишитесь на курсы чешского языка - полезно для изучения оного и на первое время обзаведетесь некоторым кругом общения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ Apr 29 2006, 05:29)Но я же понимаю, что одних плюсов не бывает, должны быть и минусы.  Поэтому, именно минусы проживания в Чехии и то, как с ними бороться, меня (да, наверное, и всех новичков) интересуют больше всего. Для объективности картины.

Доводилось встречать на просторах русскоязычного инета разные попытки создания катехизисов на тему «что вам нравится/не нравится в Чехии/чехах». При этом люди делились своими личными, иногда довольно спорными, впечатлениями, которые пополнялись другими. Но если вы действительно сформулировали свои вопросы лишь на основе сообщений в этом форуме, если это не сознательная провокационность, то результат впечатляющий… Во всяком случае, такая способность анализировать будет весьма полезна и при встрече с «чешской действительностью» в реале.

 

А вот собакам в Чехии уж точно лучше, чем в России, если иметь в виду условия города. Однозначно © ;) Поскольку вряд ли захотите обосноваться в центре, собаке будет где порезвиться в любом районе. Хотя сами чехи предпочитают собак небольших и опасаются за своих братьев меньших при виде крупной собаки. Охотничьи же собаки вообще симпатичны большинству людей. Но нареканий от соседей, скорее всего, не услышит и владелец овчарки, живущий с ней в одной квартире… И от ружья своего не вижу необходимости отказываться. Уж если сподобились провести такой анализ жития-бытия в Чехии, то уж подробности ввоза/вывоза оружия узнаете. И с другими вопросами разберетесь, полагаю.

 

Пожелаю вам удачи на новом месте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ling, позвольте с вами не согласиться.

То, о чем пишет Ефрейтор, это не оправдание. Это первопричина. Т.е. страх был до того, как он уехал и именно это послужило причиной того, что он решился уехать, а не наоборот, сначало уехал, а потом придумал оправдание для себя зачем он это сделал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот собакам в Чехии уж точно лучше, чем в России, если иметь в виду условия города.

Ага, только людЯм не лучше, а хуже - весь город - минное поле, а г***но хозяевам убирать противно за своими засранцами :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
трудности с интеграцией в чужое общество,

Совершенно нельзя сравнивать с трудностями жисти в Киеве.

разлука с близкими,

У меня все родные ещё дальше уехали и тоже безумно счастливы, что уехали.Никаких сожалений.

Но им повезло, они ещё в начале 90-х уехали.

отрыв от культуры

:P Долго смеялся, а собстссно это о чём говорим?

Культура в постсовке есть?Это называетсй культурой?! :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что вы приобрели, уехав в Чехию?

 

Почему никто не написал "Много новых друзей" ???

Или только мы такие, приобретшие?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дим! Это 5. :)

 

Конгруэнтен с Бэт.

Старый Ефрейтор написал очень ясно и понятно.

А у Ling , имхо, слишком пафосно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем нам оправдываться-то? Я, например, уехав с России, оставила там раскрученный стабильный бизнес подруге, а тут начинала с нуля. Теперь есть возможность сравнить результаты, когда с подругой встречаемся или перезваниваемся, я испытываю ни с чем не сравнимое чувство непереходящего облегчения от того, то я не там, а здесь. Иногда, правда, становиться прям неудобно при розговоре с соотечественниками, им кажеться, что я тут все придумываю, ну не может быть так все хорошо! Вещи, которые нам кажуться совершенно обыденными для России просто фантастика. Судя по всему, не одна я такая, раз от розговоров с нами, переехавшими, у людей возникает ощущение, что мы пытаемся себя оправдать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kosta @ Apr 29 2006, 15:49) Дим! Это 5. :)

 

Дядько! Это 2х5!!! Смело скажу, что здесь встретил немало прияных людей, с коими всегда рад пообщаться и пропустить бокальчик пивка! ;)

 

Ага, только людЯм не лучше, а хуже - весь город - минное поле, а г***но хозяевам убирать противно за своими засранцами

 

Кролик, как ты права! :) Бродя по центру просто невозможно оторвать глаза от тротуара без боязни вляпаться в дерьмо. Больше собак тихо ненавижу собачников, которые выводят своих шавок в 6-00 утра и которые безбожно брешут под окнами. И что характерно, чем меньше моська, тем больше от нее тявканья. :angry: Дробовик, чтоль завести... :huh: Или мож хто ядом каким поделиться? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (householder @ Apr 29 2006, 11:24) Хотя сами чехи предпочитают собак небольших и опасаются за своих братьев меньших при виде крупной собаки.

(У меня тоже есть собака, короче - СУКА), но эту выдержку с цитаты, автора, думаю, можно дополнить одиним нюансом. Что на малые проды собак в Чехии нет налога. Вплоть до Таксы (максимальный безналоговый размер собаки, чем определяется её здесь популярность).

Лично у меня (живу в своем доме), налог на собаку за год - выше, чем налог на дом, в котором живу.(В панеляке налог на пса ещё выше...)

Так что маленькая собака еще и экономия...

 

*.Только вот надо еще "поиском порулить", что там нового о "чиповании псов"...Но это, похоже все в другом разделе форума, простите за оффффф...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Apr 29 2006, 13:16) Почему никто не написал "Много новых друзей" ???

* посыпаю голову пеплом и вырываю остатки волос на животе и груди *

Потому как я, как и Амиго

здесь встретил немало прияных людей, с коими всегда рад пообщаться и пропустить бокальчик

ЦОЦА-ЦОЛЫ или сока. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku