Recommended Posts

Да, мы монстры.. уууу!! аааа!!! Злые и агрессивные! А по выходным мы выходим на охоту на Вацлавак и отбираем конфеты у детей русских туристов!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
во время нашего пребывания в Праге знакомые чехи сказали нам, что русских видно сразу по их неадекватной агрессивной реакции.

Неправильные у Вас знакомые.

А тему надо было назвать "Как яхту назовёшь, так она и поплывёт".

Так вот обстоятельства у меня такие, что я должна ехать.

А Вы не одна в своём горе :)

Только когда мы ехали, ни чехов знакомых, ни форума не было, может, это и к лучшему - знал бы где упасть, подстелил-бы, а потом жалел, что не упал :D

Вот так вотА вчера смотрю - идёт Кролик.

Внешне на неё воздействовала окружающая среда Вацлавака, но никакой агрессии не заметил.

Ты просто не знал, что я опять перекрасилась, это у тебя от неожиданности :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, правы чехи то: "Русских видно сразу! Одеты они прилично в отличии от самих чехов." :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Micir @ Apr 28 2006, 11:27) Зато в Казахстане, в хорошей гимназии ( не казахской !)  учительница 1 класса

позволила себе несколько раз вести уроки на казахском языке! Чем не дискриминация в родной стране?!

Micir, вот эту часть я как-то недопонял. В чем именно заключалась дискриминация?

 

А насчет вопросов - за себя могу сказать, что потерял, пожалуй, возможность быстро заработать большие деньги. Приобрел душевный покой. Практически все утверждения по пунктам оригинального сообщения, по-моему, неправдивы. Однако, в каждом из них как минимум доля правды есть. Думаю, на все можно смотреть отрицательно или хотя бы нейтрально, если не положительно. Для кого-то проблема может быть несущественной (тем более, что в большинстве случаев ее можно обойти), другой же будет к этому испытывать такую личную неприязнь, что просто кушать не сможет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ Apr 28 2006, 11:13)Кстати, во время нашего пребывания в Праге знакомые чехи сказали нам, что русских видно сразу по их неадекватной агрессивной реакции.

Лично я могу на улице "вычислить" из представителей стран СНГ разве что туристов из России и рабочих из Западной Украины.

Туристы из России, как правило, одеты модно и во все новое. При этом стиль одежды и цветовая гамма отличаются от местных привычек. Чешки привыкли одеваться как баварские крестьянки (за 9 лет не видел здесь ни одной ДАМЫ, у которой был бы наряд выверенный от шляпы до туфель, таких дам видел только в Лондоне, Милане и Москве), чехи - вообще никак (не в смысле, что голые ходят, а взял, не глядя, из шкафа, одел - и пошел), поэтому по одежде почти всегда получается попадание (зимой еще легче - шубы, меховые шапки и шапочки собственной вязки чехи не носят). Кроме одежды, можно определить по лицу - больно они у соотечественников суровы, а у кого не суровы, так надменны (у чехов лица, в основном, невыразительно-ровные, вообще без эмоций).

У рабочего из Западной Украины (в основном, сюда едут Галицкие и Закарпатские крестьяне) - почти всегда красноватый оттенок лица, нестриженные и немытые волосы, черная одежда, которая к тому же старомодна. Их соотечественники - "рабовладельцы" ходят, как правило, в кожанных куртках и в ботинках с узкими носками. Цвет одежды - черный. Лица - те же, правда волосы более мытые.

 

Насчет агрессивной реакции на ЛЮБОЕ внешнее воздействие - не знаю, не замечал. Но в качестве ответа на сверхнаглость или откровенную русофобию агресивность - самое лучшее средство. Когда слышишь в свой адрес "русская скотина" исключительно по причине того, разговариваешь по-русски, могут быть два варианта поведения - полностью проигнорировать или послать куда подальше. Второй вариант более эффективен, т.к. обидчик обычно пугается и замолкает. При первом же варианте выпады, как правило, продолжаются.

 

Еще вспомнился рассказ одного украинца. Они возвращались вдвоем вечером с работы в трамвае, туда зашли несколько чешских скинхэдов и начали украинцам что-то предъявлять. Украинцы, не долго думая, в агрессивной манере послали их по всем адресам (на чисто русском языке), после чего скины с криками "русацы" выскочили из трамвая на первой же остановке. Не знаю, правда это или нет, но забавно. Так что "внешнее воздействие" бывает разное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В целом, довольно близко к моему пониманию проблемы ответил Русин, но и я добавлю от себя:-)

 

QUOTE (Galll @ Apr 28 2006, 08:45)1. Мы, выходцы из бывшего СССР, цизинцы - здесь в Чехии люди второго сорта...

В принципе, это так и есть. Только надо различать два уровня восприятия: если взять "в общем", на уровне устойчивых стереотипов, то именно так и воспринимаются выходцы из бывшего, увы. Вместе с тем, кроме "общего" существует еще личностный уровень восприятия - это то, как лично вас воспринимают соседи, партнеры по бизнесу, сослуживцы и пр. Здесь все в ваших мозолистых руках. На этом уровне (общения и восприятия) ситуация гораздо более приемлемая, чем в родной стране. Там люди агрессивнее, относятся друг к другу хуже и, в целом, имеют более примитивные суждения.

 

2. Нам, здесь очень трудно интегрироваться, т.к. чешская нация - это часть западноевропейского этноса, (со всеми его традициями, менталитетом, укладом жизни), а мы, выходцы из бывш. СССР, являемся представителями иного, т.н. русско-азиатского этноса...

И здесь есть доля истины, но, позвольте, а где ж тогда нам - представителям "русско-азиатского этноса" - будет легко? Только в Руссо-азиатии, что ли?:-))) В таком случае вообще никуда выезжать нельзя, везде будут роиться представители чуждых этносов:-)

Фишка в том, что в западноевропейской системе понятий главной действующей единицей является персона, индивид, одинокая и самодостаточная личность. В отличие от привычного нам коллектива (семья, этнос, "народ", "социальный класс" и пр.). Поэтому каждый имеет шанс утвердить себя, как личность, даже вопреки неблагоприятному "коллективному" фону.

Интегрироваться же вообще трудно. Вот попробуйте интегрироваться в этот форум и сразу все поймете:-)

 

3. На приличное медицинское обслуживание в Чехии рассчитывать нечего...

...могут послать подальше только услышав, что ты цизинец...

Это просто неправда. Хотя, часть наших бывших соотечественников настолько избаловалась за последние десять-пятнадцать лет, что угодить им не сможет вообще никто, не то что чешская медицина.

 

4. Уровень образования в чешских школах намного ниже,чем в России...

Ну не знаю. Я в России не учился:-) Но если сравнивать с бывшим "общесоветским", то это не совсем верная формулировка. Уровень, может, и не ниже, просто система образования другая. Учат детей другому и по-другому. В результате соображают местные дети тоже по-другому. На вкус "наших" людей слишком медленно:-) С другой стороны, во всех практических вопросах, а также в вопросах технических, вопросах дисциплины, поведения в обществе, ответственного отношения к жизни и делу, вопросах эффективного использования материальных и организационных ресурсов и т.п. воспитанники чешских школ разных поколений проявляют себя в разы более убедительно, чем энциклопедически образованные "наши", которые - дойди до дела, так начинают рассыпаться в прах.

Единственное, в чем "наши" безусловно хороши, так это в долгих разговорах без практического смысла, но с глобальным подходом к любой пустяковине (особенно, выпускники "нашей советской" закалки:-)) ).

 

5. При ведении предпринимательской деятельности налогов необходимо платить значительно больше

Вот это, скорей всего, правда. Хотя бы потому, что их просто надо платить:-)

 

6. Оплата коммунальных услуг в Чехии стоит значительно дороже, чем в России.

 

7. Интернет и бензин в Чехии значительно дороже, чем в России.

Насчет интернета не уверен, а остальное на самом деле очень дорого. И будет еще дороже.

 

8. Шансов стать полноценным гражданином Чехии =0.

 

9. С соотечественниками в Чехии лучше не общаться.

Про цифру 8 не знаю, не пробовал. Но прецеденты есть.

 

А с девяткой вы делаете как раз ту самую забавную ошибку: судите об этом явлении на уровне стереотипов. Все же, лучше общаться, если это твои друзья и вообще приличные люди:-) А с козлами лучше не. В том числе, и с чешскими:-)

 

Итого: что же меня тут держит? Не знаю, что-то иррациональное. Люблю, может, я эту страну?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы недавно семьей ехали в трамвае, рядом стояли два молодых русских парня. В глаза бросаются чем?

Кожанные куртки дорогой выделки, шелковые черные штаны, и, конечно, знаменитые узкие носы ботинок. А еще стрижки--под полубокс.

 

Мы, видимо, невольно их рассматривали, особенно, дети, потому что один другому говорит: "Что-то я слишком солидно оделся." А другой спрашивает: "А что, смотрят?" Ответ: "Да, пялятся как-то. Никогда не видели нормального прикида, чурки." Смешно ж нам было!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ Apr 28 2006, 07:45) Что вы потеряли и что приобрели, переехав жить в Чехию?

 

Потери: Переехав сюда пришлось во многом себя ограничить, отказаться то любимых игр: на водолаза (это когда заходишь в лифт и, чтобы не нюхать эту вонь задерживаешь дыхание - могу до 6 этажа!), в кошки мышки с военкоматом, от соревнований на "кто быстрее стартонёт с перекрёстка на красно-жёлтый" и многих приятных :lol: мелочей.

 

Приобритения: Счастливые и благодарные лица десятков и даже сотен учеников, аплодисменты в конце каждого занятия, перебрался в более мягкий климат (с Питером - откуда я родом не сравнить), ну и, конечно, стал гораздо ближе самому вкусному пиву в мире и Вацлавским колбаскам! ;)

 

ЗЫ Да, и самое главное - этот замечательный форум и общение с прекрасными людьми на нём!!! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 28 2006, 12:40) Единственное, в чем "наши" безусловно хороши, так это в долгих разговорах без практического смысла, но с глобальным подходом к чему угодно.

Абсолютно точно !

 

Точнее и не скажешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ Apr 28 2006, 12:54)
QUOTE (ajdar @ Apr 28 2006, 12:40)
Единственное, в чем "наши" безусловно хороши, так это в долгих разговорах без практического смысла, но с глобальным подходом к чему угодно.

Абсолютно точно !

Между прочим именно так родились лучшие произведения русской литературы XIX да и XX века. Что в этом плохого?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 28 2006, 12:40) Вместе с тем, кроме "общего" существует еще личностный уровень восприятия - это то, как лично вас воспринимают соседи, партнеры по бизнесу, сослуживцы и пр. Здесь все в ваших мозолистых руках.

Абсолютно согласен. Мало того, в моей "бранже", например, стоит только упомянуть, что я из Росии и в Питере своему делу учился - чехи почтительно "снимают шляпы" отдавая дань русскому балету и искусству в целом. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dbys @ Apr 28 2006, 13:05) Что в этом плохого?

Для литературы - хорошо. Только вот далеко не все ведь литераторы. :)

 

А когда технические "специалисты широкого профиля", кроме как "поговорить обо всём" ничего практического зделать не могут?

Главный недостаток советского и постсоветского образования - это практически полное отсутствие практических знаний. И любого выпускника вуза, сначала нужно учить практике, а уж потом он становится специалистом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

М-да... Вы знаете, так сложилось, что у моей семьи здесь в друзьях в основном чехи. Много друзей. Поэтому их менталитет я за эти годы изучила достаточно хорошо. Причем обсуждали мы это и с самими чехами, они целиком и полностью согласны (они вообще самокритичные). Чехи ненавидят всех. Соседей, начальника, немцев, автрияков, русских (русские далеко не на первом месте), работать, правительство, пражские терпеть не могут всех остальных жителей республики, а самая большая ненависть у всех к "пражакам". В основном вся эта ненависть основана на зависти. Любят чехи только президента, Карла Готта и пиво. Авторитеты не признают. Никогда не упустят возможность сделать ближнему какую-нибудь мелкую тихую пакость. Но в общем и целом они довольно беззлобные и даже милые. Любят (и умеют!) отдыхать и веселиться (в отличие от нас). Мне кажеться, что для лучшего понимания чешского менталитета надо прочитать "Бравого солдата Швейка". В свое время, в России, я думала, что это сатира. Нет. Это очень точный портрет среднестатистического чеха, актуальный даже сегодня.

Категорически не согласна с высказыванием, что чешки не любят одеваться. Просто они очень четко понимают - что и в какой ситуации можно одеть. Мой бизнес как раз свзян немного с модой, так что могу Вас уверить - в этом отношении здесь намного лучше, чем в России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ Apr 28 2006, 12:20) Не я нахожу это неправильным, в России традиция другая.

 

Забери у наших бабушек внуков - они совсем захворают, для них это удовольствие, а не обуза. Да и молодым семьям огромная помощь. У меня самой мои родители мне сильно помогли и помогают с воспитанием сына, за что им огромная благодарность.

традиция до старости сидеть на шее у родителей и сажать туда же своих детей?

достаточно удобная традиция :)

а насчет того чтобы бабушкам пенсию хорошую платить, чтобы они, например, попутешествовали/ на себя время потратили, никто не думал?

Да и хворать, глядишь, меньше будут :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ Apr 28 2006, 13:37) А когда технические "специалисты широкого профиля", кроме как "поговорить обо всём" ничего практического зделать не могут?

Вы явно не читали чешских пояснительных записок. Когда на стадии рабочей документации на нескольких страницах расписано почему не сделано то-то и то-то с самыми разными "отмазками", то просто руки чешутся взять этот проект и вернуть проектанту на доработку. И посоветовать сначала выяснить отношения с заказчиком, а потом уже подавать проект на утверждение. У меня, конечно, советская школа. Меня учили, что чем больше на чертеже изображений и чем меньше пространных подписей к ним, тем чертеж качественней. Равно как и пояснительную записку я всегда воспринимал как набор конкретной технической информации, которую невозможно выразить в графической форме. У чехов же это всегда "Война и мир" - десятки страниц "воды" от рекламы услуг проектной фирмы до выдержек из учебника по сопромату. Получается некое подобие курсового проекта в ВУЗе. Самое интересное, что чешские чиновники и непосредственные исполнители, как правило, эти пояснительные записки не читают. Но бороться с этой не имеющей смысла "технической лирикой" совершенно бесполезно. Так у них принято и все тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku