Recommended Posts

QUOTE (Dbys @ Apr 28 2006, 13:55) Самое интересное, что чешские чиновники и непосредственные исполнители, как правило, эти пояснительные записки не читают.

 

А интересно, читают ли вообще наши "каракули" в анкетах сотрудники ЦП? Там есть, что почитать:например где работал жадатель до приежда в ЧР или сколько лет маме! Оч-ч-ч важная информация, же ё? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:lol::lol::lol: Свеюшка, ты уже на ТрПоб подался, а вопросы задаёшь как будто первый день здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SVEY @ Apr 28 2006, 14:03)

А интересно, читают ли вообще наши "каракули" в анкетах сотрудники ЦП? Там есть, что почитать:например где работал жадатель до приежда в ЧР или сколько лет маме! Оч-ч-ч важная информация, же ё? :huh:

Ну эти евроглупости как раз можно объяснить. Образование и место работы - должно идти в статистику, сколько и каких специалистов-иностранцев имеется в стране и для чего их по случаю можно будет использовать, чтобы новых условных турок не ввозить. Про маму, братиков и сестричек - на случай воссоединения семей - все они потенциальные иммигранты.

 

Вспомнилась одна рассказанная бабушкой история из сталинского прошлого. В анкете отдела кадров была графа "место проживания отца". Прадед на то время уже умер и бабушка оставила эту графу незаполненной. Кадровик был этим возмущен и ей пришлось вписать "на кладбище". На полном серьезе. Так что у евроглупости еще есть резерв развития.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Eleonora @ Apr 28 2006, 13:38) Категорически не согласна с высказыванием, что чешки не любят одеваться. Просто они очень четко понимают - что и в какой ситуации можно одеть. Мой бизнес как раз свзян немного с модой, так что могу Вас уверить - в этом отношении здесь намного лучше, чем в России.

Обобщать, конечно, трудно. Но есть простой приметр. Где как не в опере вечером демонстрировать дамам свои наряды? Ну и сравните как одеты зрители Большого и Мариинского с Народни и Статни. В России если кто и нарушает "кошер" так все те же иностранцы. Чехи же спокойно заявятся в джинсах и свитерах не только в оперу, но и на вернисажи или презентации. А куда еще надо хорошо одеваться, как не на общественные мероприятия?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Apr 28 2006, 14:10) :lol::lol::lol: Свеюшка, ты уже на ТрПоб подался, а вопросы задаёшь как будто первый день здесь.

:lol::lol: Просто весело мне! Еду не уикенд спортом заниматься, чемоданы собираю... :P

 

ЗЫ А у жены настоятельно требовали девичью фамилию её матери (которая уже лет 10 как умерла). Отак от! :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sphinx @ Apr 28 2006, 11:43) "Что-то я слишком солидно оделся."

У меня была подобная ситуация прошлой зимой. Зашли в трамвай 2 наших туристки, встали возле меня, огляделись и одна другой громко шепчет: "Смотри в этом трамвае, только мы прилично одеты и те туристы". ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To Svey-если не секрет,то каким спортом заниматся едешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Eleonora @ Apr 28 2006, 13:38) Никогда не упустят возможность сделать ближнему какую-нибудь мелкую тихую пакость. Но в общем и целом они довольно беззлобные и даже милые.

Это точно.

По этому поводу вспоминается прошлогодняя история. Стою на остановке автобуса. Смеркалось. Смотрю на окна своего высокого приземья. На окнах (на высоте где-то 2 м) - дешевые, но красивые цветы в пластмассовых ящиках (кстати, единственные цветы на всем фасаде - и у русского). Вдруг к окну приближается фигура и начинает безастенчиво рвать мои любимые цветочки. Я - в бег преследования. Воровкой оказалась страушка-божий одуванчик, которая мило улыбнулась и сказала: "Все равно бы эти цветы замерзли". Ну что возмешь с такой вот старушки Шапокляк? Пришлось ей также мило напомнить, что бы ей за такой поступок сделали бы немцы шестьдесят лет тому назад. Бабушка быстро исчезла в темноте, но цветы с окна с тех пор больше не пропадали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Негативный опыт здесь у всех есть, но не сомневаюсь, что его масштабы несовместимы с глубиной негативных переживаний на Родине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sphinx @ Apr 28 2006, 16:17) Негативный опыт здесь у всех есть, но не сомневаюсь, что его масштабы несовместимы с глубиной негативных переживаний на Родине.

+1!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня единственный негативный опыт, что с балкона сперли новенький велосипед.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Apr 28 2006 @ 10:00)Юзание инета в авте и ваЩе где угодно с ноутом - в совке стало реальностью?

В совке уже кто-то предлагает такое?

Не верю!©

 

Есть! Скайлинк в Москве. У меня безлимитный тариф, плачу 25 долларов в месяц. Правда за подключение отдал 3000 долларов США. Но они окупились много раз. В день набалтываю не менее 120 мин., а инета в районе часа. И с ноутбуком и в авте...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы знаете, Dbys: ничего Вы не выясните для себя такими вот опросами. Никто и никогда Вам не скажет однозначно да или нет. Конечно, каждый человек может поделиться каким-то своим опытом, но на каждый такой опыт найдется пять, которые будут все опровергать. Лучшим способом все узнать - приехать и пожить тут хотя бы годик. А потом уже решать с переездом. Главное, как мне кажеться, не стараться судить все и вся, а просто объективно воспринимать действительность со всеми ее недостатками. Те люди, которые Вам отвечают на форуме, как правило, нашли здесь свое место и вряд ли напишут Вам что-то, что кардинально изменит Ваше решение переехать. Но я знаю, что существует и гораздо большее количество людей, которые здесь не выдержали и вернулись на родину очень и очень разочарованными - но их, наверное, надо искать на других форумах...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правда за подключение отдал 3000 долларов США.

Гы.. А за ноут 2000 - дёшево и сердито :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что вы потеряли и что приобрели, переехав жить в Чехию?

 

 

Потеряла привычный способ поведения. Пришлось потратить время на переориентацию, как в пространстве, так и в языке. Сначала эйфория по отношению ко всему чешскому, потом отрицание и критика из-за чувства неполноценности, а сейчас начинается период выравнивания.

Чего действительно не хватает – возможности частого живого общения с близкими людьми.

 

 

 

Мы, выходцы из бывшего СССР, цизинцы - здесь в Чехии люди второго сорта, со всеми вытекающими.

 

На уровне стереотипов в представлениях незрелых личностей, возможно. Зачем Вам обращать внимание на таких людей?

 

Нам, здесь очень трудно интегрироваться, т.к....

 

 

По-моему, процесс интеграции в чужое общество очень индивидуален и зависит от психологических особенностей конкретного человека. Жить можно везде, главное, чем человек занимается и как реагирует на жизненные ситуации. За границей люди не меняются, на мой взгляд, только из-за трудностей адаптации иногда обостряются внутренние конфликты и от этого все может казаться плохо. Но дело не в стране и не в людях, а в голове.

 

 

Шансов стать полноценным гражданином Чехии =0.

 

 

Стать полноценным гражданином можно, ведя себя как гражданин. А вот стать полноценным чехов – невозможно. А надо ли? «Косить» по чехов – это терять свою национальную идентичность. Зачем совершать такое насилие над собой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku