Recommended Posts

QUOTE (ajdar @ May 1 2006, 11:37) Да ладно вам, о чем спор-то? Не сходя с места припомню как минимум четыре-пять примеров успешного или очень успешного предпринимательства среди иммигрантов из бывшего:

 

- строительство-девелопинг-реал эстейт (более одного примера);

- инжиниринг технологических объектов на территории бывшего же;

- производство и поставки технологического оборудования для нефтянки туда же;

- гостиничный бизнес;

- финансовые проекты глобального масштаба (правда, это не только бывшие эсэнгешники, но и бывшие израильтяне, и второе, пожалуй, более существенно, но и они есть стопроцентные иммигранты).

 

Уровень личного состояния этих людей мне неизвестен, но масштабы их деятельности внушительны. А иногда очень внушительны.

А еще фирма Майкрософт хорошо в Чехии устроилась.

Тоже ведь имигранты...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ May 1 2006, 11:07) Не понял упрека, ЕфрейтоР. Ты считаешь, что я придумал этот пример? А зачем?

Есть в Праге господин с похожей биографией. Если это именно он, то пример корректен в том смысле, что это self made man. Правда, дела у него идут с переменным успехом, да и фирма скорее средняя, чем крупная. Если это кто-то другой, то не берусь утверждать ничего.

Вот так запутанно приходится выражаться в нашей деревне под названием русскоязычная Прага. Но как иначе? На одном конце скажут, на другом уже комментируют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3000 евро в месяц

B) "Грязная" зарплата обыкновенного ДБА со стажем более 3-х лет.

ИМХО.Если делать бизнес, то он должен приносить по крайней мере в два раза больше, чем получает хорошо оплачиваемый специалист.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не буду читать 14 страниц флуда. Я просто приобел ЖИЗНЬ!!!

Upraveno uživatelem STV

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ого, написали то :)

 

Жизнь имигрантов везде полна плюсов и минусов.

Все зависит от того, что именно ты хочешь найти и как сам себя настраиваешь.

Я никогда, например, не сомневался в том, что выиграл от того, что уехал из России.

 

А вот из-за того, что покинул Прагу становится грустно.

Я с огромным удовольствием вернусь жить в этот город. Он подарил и еще подарит мне многое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ May 1 2006, 16:41) Не буду читать 14 страниц флуда. Я просто проибел ЖИЗНЬ!!!

Кстати, забавная тема получилась. :)

Стёп! Долго не мог понять, но склонился к варианту, что ты приобрел ЖИЗНЬ!

Другое, зная тебя, в строку не ложилось :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

- что значит с нуля ?

 

Совсем с нуля не бывает. Есть, по крайней мере, какие-то знания, опыт общения и др. Может не быть денег для старта бизнеса. А если речь вести об абсолютном нуле, т.е. человек ничего не умеет, ничего не знает и ничего не имеет - то ответ будет однозначный - нет, бизнес у него НИКОГДА не получится, никакой.

 

А т.к. абсолютного нуля (в жизни) не бывает, раз мы ведем речь о людях, по крайней мере , образованных, ранее где-то работавших, и, следовательно, умеющих работать в коллективе и с коллективом, возможно, имеющих опыт руководства другими людьми - то это далеко не ноль. Бизнес - во многом психология и умение общаться. Последнее - неотъемлимая часть успешного бизнеса. Именно поэтому двух идентичных примеров успешности бизнеса не бывает, т.к. исходно на старте лица, их организовывавшие, были различны.

 

А вот по поводу размера успешности.

 

Если позволите, пример из нашей российской жизни. Миллионный город, столица автономной республики.

Самый мелкий предприниматель у нас, и самый распространенный вид бизнеса, - челноки. Т.е. торговля в киоске. Где-то у оптовиков (или в Турции, там, или в Москве) покупается товар, привозится, продается у нас в городе в киоске.

Так вот, считается, что содержать киоск (торговая точка, по нашему) выгодно, если чистая прибыль с него не менее 1000 долл в мес. Начинают с одного киоска. А потом и сеть создается по городу.

Знаю нескольких таких успешних торговцев, у одного более 50 точек в нашем городе.

Так это успешний бизнес или нет? Малый или средний?

Чистый доход у них в месяц не менее 50 000 долл. Занимается этим бизнесом вся семья (муж, жена, двое взрослых детей).

 

Кстати, не согласна с автором поста, в котором утверждается, что бизнес следует оценивать по обороту. Оборот не может служить показателем эффективности в принципе.

Эффективность (в бытовой понимании, достаточном для нашего обсуждения) бизнеса можно определять либо по его чистой прибыли, либо по его доходности, скажем на вложенный капитал. А вообще коэффициентов, характеризующих бизнес, напридумано множество. - см. экономику.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Apr 29 2006, 14:16) Что вы приобрели, уехав в Чехию?

 

Почему никто не написал "Много новых друзей" ???

Или только мы такие, приобретшие?

:blink: А я разве не об этом писал ещё на 3-ей странице и вдобавок жирным шрифтом? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всех с праздником! Как он называется теперь, не знаю. Но мы отдыхаем 1и 2.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 1 2006, 17:03) Так вот, считается, что содержать киоск (торговая точка, по нашему) выгодно, если чистая прибыль с него не менее 1000 долл в мес. Начинают с одного киоска. А потом и сеть создается по городу.

Знаю нескольких таких успешних торговцев, у одного более 50 точек в нашем городе.

Чистый доход у них в месяц не менее 50 000 долл. Занимается этим бизнесом вся семья (муж, жена, двое взрослых детей).

Вот таким и подобным "бизнесом" собираются заниматься вновь приезжающие предприниматели из быв. СССР.

Поэтому и вылетают в трубу.

У себя на родине они считаются успешными и удачливыми, а здесь просаживают годами накопленные капиталы.

Потому, что здесь рынок, а не базар, к которому они привыкли дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сказал, как отрезал. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 1 2006, 17:03) Если позволите, пример из нашей российской жизни . Миллионный город, столица автономной республики.........

.........чистая прибыль с него не менее 1000 долл в мес.

Ага, зелёными все и платят. :lol:

 

ЗЫ Интересно, как долго они там ещё всё в долларах считать будут?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
как долго они там ещё всё в долларах считать будут?

Многие уже в рублях цену пишут. Удобнее. Особенно американские товары. Доллар опустился с 31,8 до 27,3 , а рублёвые цены ещё дороже стали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может на бумаге и пишут, а в голове по-прежнему ими считают. ;)

 

После 15-20 лет дорожания - подешевел? :blink::wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Долллар, кстати, в России дешевеет уже 4 года подряд. Мах был в 2002 г. - 32 руб/долл (примерно). А сейчас -27,5 руб\долл. У нас в регионе цены считали и считают только в рублях. Доллары я указала, чтобы вам удобнее было.

 

Саша, в России тоже давно не базар.

 

А по поводу организации и развития торговой сети, то этот бизнес везде в мире считается нормальным и доходным (как направление), и Прага, Чехия здесь не исключение. Вон в Праге сколько магазинов, что же они все убыточные? А вьетнамцы, которые наставили везде свои магазинчики? На 100% убеждена, что у них ОЧЕНЬ неплохой доход. (Мне по России знаком их подход к бизнесу).

 

Вопрос в другом, как его - этот бизнес- организация торговой сети - правильно организовать и какой товар предложить, т.е. концепция бизнеса.

 

А то, что разоряются кожаные куртки с миллионами, так мне это вполне понятно. Они и в России разоряются. Просто в свое время у них миллионы случайно образовались (либо нефтянка, либо рекэт). Они их не заработали в том понимании, что никакой бизнес ими создан и поставлен не был. Поэтому, имея миллионы, они и не знают, как его этот бизнес делать. В этом плане удачливый лавочник опытнее и перспективнее, чем такой миллионер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku