Recommended Posts

QUOTE (Rusin @ Apr 30 2006, 20:01) Только один из них можно назвать полностью легальным и связан он со строительством. Человек начинал сам как строитель и вначале упорным трудом, а затем жесткой эксплуатацией себе подобных создал довольно крупную и успешную строительную фирму.

Ну, вот верю! Хоть убей!

 

Но когда тебе втирают бальзам по рецепту:

 

1 Предприниматель

2 Предприниматель

3 Предприниматель

4 Предприниматель

5 Предприниматель

...

101 Предприниматель

 

хочется посмотреть человеку в глаза и сказать - остепенись, хватит сказок!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На последний пост Ефрейтора

 

"Рубануть, срубить, взлететь, круто подняться" нельзя честно и достойно нигде - ни в России, ни в Чехии. Я так поняла по постам, что речь шла о создании малого бизнеса со стабильным доходом.

 

Кстати, нигде не прозвучала цифра - сколько же должен быть такой доход, чтобы нормально жить в Чехии, и считать себя успешным?

 

Из этого, кстати, и бизнес выбирается.

 

А на счет рубануть и резко взлететь, причем честно, не криминальными методами, (с естественной возможностью резко упасть) давно существует такая возможность, о которой здесь что-то не говорилось - БИРЖА. Не пробовали?

 

Там действительно реально можно сделать огромные деньги при небольших вложениях, НО... только в одном случае - если вы умеете управлять своей психикой, при огромном самоконтроле. Именно потому, на бирже програвших - тысячи, а выигравших - единицы.

 

Именно про это я и говорю. Что у вас в голове, т.е. какая психическая установка, такой и будет результат, и это везде в бизнесе.

 

А инача просто нельзя объяснить, почему у одного дело идет, прибыль имеется, а у другого то же дело в том же месте - развалилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 1 2006, 05:17) А на счет рубануть и резко взлететь, причем честно, не криминальными методами, (с естественной возможностью резко упасть) давно существует такая возможность, о которой здесь что-то не говорилось - БИРЖА. Не пробовали?

Почему биржа, еще и лотерея... там Шансы всякие.

Не туда - Господа.

Если кто-то один из тысячи в Чехии и выбрался из работяги на стройке в единоличные собственники крупной строительной фирмы, за 10 лет... То думаю в России/Украине или откуда он там тоже бы неплохо "стоял" за эти годы. Это упрёк Rusin-у. Потому что его пример с удавшимся эмпирическим предпринимателем в строительстве Чехии годится как новая глава в новую книгу какого-нибудь Д. Карнэги современности.

Это как в учебнике, должен быть образ честного предпринимателя и на него все должны равняться - мол вперед и с песней и добъетесь.

 

У Виктора - тоже примерно так. Список из 10-ти удавшихся предпринимателей как будто снят с первой страницы сайта, завлекающего выходцев из СНГ приезжать в Чехию, как здесь классно можно жить (ну это ладно), предпринимать (туда-сюда) и обогатиться (Во как!!???). Как та вчерашнея квартира в Теплицах, купленная за 10 а проданная за 300 тысяч.$ ЗДЕСЬ Можно было и не шутить и так понятно невозможное... Не верю. Рынок сильно сбаллансирован.

Согласен с Sash в ракурсе, может меньшего, чем у него, писсимизма.

Можно "разосрать"(с проминутим) заработанное когда-то в ЗУ/УА/РБ, можно удерживать его на плаву, можно на 10-15% в год приумножАть (чешский рынок честного предпринимательства на больше - не даст!!! Опровергайте- поспорим!) , но вырасти с нуля на собственника удачной крупной строительной фирмы - В УЧЕБНИК, В БИБЛИЮ - молиться на него и ставить в пример другим верующим (в это...).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разговор повернут правильно. Что в Чехии считать успехом? Конечно, не среднюю по Чехии зарплату, которая не дотягивает и до 1000 USD в месяц. Над таким "успехом" в России как раз громко смеются, ну а здесь - уже по-черному завидуют. И невозможно, например, убедить чехов в том, что в Москве, при зарплате в 2000 USD, человек считается представителем среднего класса и его доход ни у кого предметом зависти не является, а "русская мафия" над таким человеком просто посмеивается, считая его лохом-неудачником.

Что же считать успехом в Чехии? Набор квартира-машина-дача вряд ли подходит в чистом виде. Машину, которая в состоянии ездить, сейчас можно купить за очень скромные деньги, да еще и в лизинг взять. Дача (халупа) вроде как неактуальна - это удовольствие скорее для чехов, обзаведшихся ими при коммунистах. Вот квартира (родиинный домек, вилла) - пожалуй, да. Наверное, если человек ЗДЕСЬ сумел заработать себе на квартиру (в Праге есс-но, Теплице или Хомутов не предлагать) и выкупил ее сразу, не вступая в ипотеку, его можно назвать успешным. Хотя и тут все неоднозначно. Квартиру можно было достаточно легко и за минимальные деньги приобрести в начале 90-х. Знаю примеры людей, которых нельзя назвать успешными в бизнесе и обеспеченными, но которые, держа нос по ветру и пользуясь сложными, но вполне законными многоходовыми комбинациями, стали собственниками пражских квартир (за что им честь и хвала). И все же, с оговорками, покупку недвижимости принимаем.

Второй признак - ежемесячный (или годовой) доход. Что считать успехом? Однозначно успешен г-н Шредер с его нынешним годовым жалованием в 250 000 EURO или спортсмены, вроде Ягра (вот, кстати, парень по жизни без понтов, хотя денежки очень любит). Но это слишком высокая планка для одной из беднейших стран ЕС. Если мы ее снизим до упоминавшихся 1000 USD в месяц (а чем не успех - иностранцу получать столько же, сколько средний чех?), то вроде как несолидно получается. Для одного человека этого, возможно, на жизнь и хватает, но если семья, дети... Да и опять-таки в России смеяться будут. Так что я бы ориентировался на нормальный "староевропейский" доход хорошего специалиста, работающего по найму (заметьте - не бизнесмена), а это от 3 000 ЕURO в месяц и выше. В ческих корунах выходит более 84 000 в месяц или около молиона в год. Для Чехии - вполне сойдет. Кто зарабатывает меньше - извините и подвиньтесь, вы не вписываетесь даже в европейский средний класс, а посему носить гордое имя "успешный" - увы, не можете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dbys @ May 1 2006, 10:12) Разговор повернут правильно. Что в Чехии считать успехом? Конечно, не среднюю по Чехии зарплату, которая не дотягивает и до 1000 USD в месяц. Над таким "успехом" в России как раз громко смеются, ну а здесь - уже по-черному завидуют.

Особенно, если из зарплаты 22 500 нужно ежемесячно платить 14 000 за квартиру, 2 000 за сигареты, 3 000 за бензин, то на еду и одежду практически ничего не остается. А если вторая половина семьи не работает и сидит дома с ребенком, то легче повесится, чем жить на "очень хорошую" чешскую зарплату. :(:(:(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 1 2006, 05:17) А на счет рубануть и резко взлететь, причем честно, не криминальными методами, (с естественной возможностью резко упасть) давно существует такая возможность, о которой здесь что-то не говорилось - БИРЖА. Не пробовали?

:)

 

На бирже не существует понятия "выиграть". Проиграть - запросто. Выиграть - практически невозможно. Только заработать. Торговля на бирже ничуть не рисковее торговли семечками на базаре, если к ней подходить профессионально. Хоть в фильмах это иногда и показывают по другому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне всегда казалось, что успешность бизнеса определяется оборотом фирмы, а сколько себе назначает зарплату ее владелец, это уже по его потребностям. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ЕфрейтоР @ May 1 2006, 08:50) Если кто-то один из тысячи в Чехии и выбрался из работяги на стройке в единоличные собственники крупной строительной фирмы, за 10 лет... То думаю в России/Украине или откуда он там тоже бы неплохо "стоял" за эти годы. Это упрёк Rusin-у. Потому что его пример с удавшимся эмпирическим предпринимателем в строительстве Чехии годится как новая глава в новую книгу какого-нибудь Д. Карнэги современности.

Это как в учебнике, должен быть образ честного предпринимателя и на него все должны равняться - мол вперед и с песней и добъетесь.

Не понял упрека, ЕфрейтоР. Ты считаешь, что я придумал этот пример? А зачем? Какая у меня могла быть мотивация?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, собственно говоря, обсуждается?

 

ЕфрейтоР рассуждает о возможности/невозможности построить бизнес в Чехии с "нуля".

Мой комментарий:

да, это очень единичные случаи. У меня один пример, у Rusin'a один пример. Я уверен, что найдется десяток-другой отрицательных. О чем спор? Начинать бизнес "с нуля" и довести до успеха очень сложно в любой стране.

Вывод: следует заниматься тем бизнесом, который человеку знаком по предыдущей деятельности на исторической родине.

 

Dbys пишет о доходности бизнеса вообще, как бы не сомневаясь в возможности ведения в Чехии успешного бизнеса нашими соотечественниками, но не веря в возможность зарабатывать 3000 евро в месяц.

Мой комментарий:

позитивно признание очевидного: наши соотечественники ведут успешный бизнес в Чехии.

Мера успешности определяется многими факторами, в том числе размером первоначальной инвестиции. Поэтому рассуждения о доходности 3000 евро не имеют особого смысла. Равно как и сравнение с некими супер-возможностями бизнеса в Москве (в Москве тоже все непросто...).

Bet совершенно права:

успешность бизнеса определяется оборотом фирмы, а сколько себе назначает зарплату ее владелец, это уже по его потребностям.

Sash вообще отрицает возможность успешного бизнеса в Чехии.

Мой комментарий: что-либо обсуждать в таком духе не имеет смысла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ May 1 2006, 10:35) Мне всегда казалось, что успешность бизнеса определяется оборотом фирмы, а сколько себе назначает зарплату ее владелец, это уже по его потребностям. :)

A мне вот казалось, что если бизнеса - то добавленной стоимостью, если бизнесмена - то его личным состоянием.

Можно ведь раз в год перепродать дорогой товар стоимостью в милионы долларов и получить офигенный годовой оборот. При этом доход фирмы может быть близким к нулю (ну если за что купил, за то и продал). И что, это тоже будет по-вашему успешный бизнес?

В то же время когда Абрамовича или Потанина включают в рейтинги самых успешных бизнесменов, то почему-то считают не обороты их фирм, а их личное состояние.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ходорковского тоже включали в рейтинги.

И где сейчас его личное состояние?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Viktor @ May 1 2006, 11:14) Dbys пишет о доходности бизнеса вообще, как бы не сомневаясь в возможности ведения в Чехии успешного бизнеса нашими соотечественниками, но не веря в возможность зарабатывать 3000 евро в месяц.

Нет. Я лишь утверждаю, что большинство заявлений о ведении кем-то из граждан СНГ успешного бизнеса в Чехии является пустыми понтами. Здесь я разделяю мысль Ефрейтора - жить, работать и кормить свою семью в Чехии - можно, вести успешный бизнес - нет, за редкими исключениями (не более 10 человек на десятки тысяч граждан стран СНГ, находящихся здесь легально). При этом пояснил, что не могу считать успешным бизнес, приносящий его владельцу доход менее одного милиона крон в год. Конечно, можно жить на уровне прожиточного минимума и питаться исключительно китайским салатом, одеваться в секон-хэнде и отказаться от всех благ цивилизации, но это доступно либо очень сильно утомленным солнцем, либо людям, выбравшим для себя первенство духовной жизни (только последние бизнесом никогда заниматься не будут). Повторюсь, 3000 EUR в месяц - это не бестие с жиру, это уровень дохода среднего бюргера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dbys @ May 1 2006, 11:30) Нет. Я лишь утверждаю, что большинство заявлений о ведении кем-то из граждан СНГ успешного бизнеса в Чехии является пустыми понтами.

Подпишусь под каждым словом.

Тем не менее считаю, что бизнесом в Чехии заниматься можно. Но случаи успешного легального предпринимательства со стороны наших бывших соотечественников - очень редкое исключение из правил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Viktor @ May 1 2006, 11:29) Ходорковского тоже включали в рейтинги.

И где сейчас его личное состояние?

Так я не о геополитике, а о том, по каким принципам бизнесмена признают успешным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ладно вам, о чем спор-то? Не сходя с места припомню как минимум четыре-пять примеров успешного или очень успешного предпринимательства среди иммигрантов из бывшего:

 

- строительство-девелопинг-реал эстейт (более одного примера);

- инжиниринг технологических объектов на территории бывшего же;

- производство и поставки технологического оборудования для нефтянки туда же;

- гостиничный бизнес;

- финансовые проекты глобального масштаба (правда, это не только бывшие эсэнгешники, но и бывшие израильтяне, и второе, пожалуй, более существенно, но и они есть стопроцентные иммигранты).

 

Уровень личного состояния этих людей мне неизвестен, но масштабы их деятельности внушительны. А иногда очень внушительны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku